Спиннинги и катушки.

Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Вот самому бы почитать до похода в магазин, до чего ж я крепок задним умом
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

Rugin а ты читай не читай) в магазин придешь все забудешь))) это только с опытом придет)
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

Rugin, я не про то) я могу подогнать тебе палку скажу что она быстрая, на потряс так и будет, НО начнешь ловить и поймешь что у нее модеровый строй! или например береш лайтовый спин трясешь кажется мягким какимто, проходишь мимо но у него на самом деле быстрый строй, а ты взял палку несгибаемую малочувствительну потому что она на потряс была оч жесткой, типа какрас для твича или джига... вот тут опыт и подсказывает что брать, а что нет!

PS сорри за безграмотную писанину...
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Oleg Pol »

Вот и я так же свою Мегу брал. На потряс вроде бысрая была, а сейчас думаю лучше бы я Ультру взял.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Ну я понял оп чем речь, спасибо, будем опыта набираться. Ну или с собой звать в магазин az.gif
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Где Banax (Ultra, Mega, Stratos) продают в Челябе? Стоит брать? Про японцев я все понял, уже (жалко мне 5 рублей за палку пока, да и за катушку, хоть убейте), Black Holl думается при той же цене похуже будет (хотя BLACK HOLE JOKER-II 2-8г 2,4м, BLACK HOLE FX-II 3-14г 2,7м на вид ничего, в руках не держал). Еще какие варианты? Какие мнения? Для вертушек №2-3, воблерков окуневых (ультрик мне думается), (для джига наверное мой Cottus подойдет, когда я до джига дорасту). По катушкам, в пределах 2тыр, порекомендовайте тоже, лучше 1,5тыр (750, 1000 - катушки наверное?), на палку созрел более менее приличную, на катушку (читай расходник) пока жалко много. Месяц назад приглядывал, вроде гиперлуп в тему был, йена сволочь выросла. Чувствую покупать надо сейчас, цены поползли, ассортимент сокращается (читай Forа). Напоминать что взять в руку потрясти пр, смысла не имеет, это помню. Еще раз хочу, от всей души, у всех кто меня читал, попросить прощения (постирайте там мои выступления кто-нибудь, пожалуйста, я пометил), как же я вас тогда достал, я пока читал сейчас, сам чуть не опух. Советы можно в личку (если неприличные)
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Oleg Pol »

Rugin, Banax в РсН и МУ, Black Holl вполне достойные палочки и подешевле америкосов будут. Но как начинающему посоветую присмотрется к Айко. Серия Диестро вполне для начала. Либо на соседнем сайте в купи-продайке бывает неплохие вещи проскакивают за полцены. А начсёт спин-катуха, даже не рискну сказать, что важнее. Лично я не стал бы ставить на хороший спин катушку окровенно ниже классом. Скорее наоборот. У меня Дайвочка живет уже на 3-м спине. А взять в руку и потрясти в любом случае надо. Довольно часто спин с хорошими отзывами в руке не то что не вызывает восторга, а просто не вызывваает никаких эмоций.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Парни, не поверите, предложили Банакс ультра (2-11г) сегодня, катушки спрашивал по цене 1-1,5тыр. Палка понравилась, может не шарю, понравилась. С ккатушками непонятка, шимано катана, салмо (1000) не запомнил название, риоби (1000) ништяк, помахав палкой риоби не катит, салмо-шимано ничего но по балансу не особо. Жду советов.
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

забыл сказать какой длинны палочка! Ryobi посмотри 2000 размер или 2500, они по весу почти одинаковы, в лайте главное вес а не размер! ошибочно мнение что на ультрик нужно катушку 500 или 750, это оправданно только при ловли на ручьях где заброс метров 15 а сам спин длинной 160-180!!! да и если так смотреть, по законам физики, то на одно и то же расстояние, при разных размерах шпули, будет разное количество витков лески, чем меньше тем лучше, дальше заброс...
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25922
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Brigadir »

Cepera писал(а):забыл сказать какой длинны палочка! Ryobi посмотри 2000 размер или 2500, они по весу почти одинаковы, в лайте главное вес а не размер! ошибочно мнение что на ультрик нужно катушку 500 или 750, это оправданно только при ловли на ручьях где заброс метров 15 а сам спин длинной 160-180!!! да и если так смотреть, по законам физики, то на одно и то же расстояние, при разных размерах шпули, будет разное количество витков лески, чем меньше тем лучше, дальше заброс...
Сергей, не устаю удивляться твоим познаниям! Со всем полностью согласен! ah.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Забыл сказать длину палочки, длина 2,13м. Серег, я дальше 15 и не бросаю ap.gif
Последний раз редактировалось Rugin 29 сен 2009, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25922
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Brigadir »

Ну, это несерьезно, бросать на 15 метров. Такого результата, можно и с простой удочкой добиться, без катушки. При бешеном жоре, конечно расстояние заброса роли не играет, а когда хищник капризный, то ...
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Купил таки я этот Banax Ultra 2-11г 213см с катушкой Shimano Catana 1000 (надо было Ryobi Zauber или Exia брать, как и советовали, или в этой цене). Ну какие ощущения, хорошая палочка, чувствительная, в меру мягкая, но быстрая. Кидал хорнет и лминоу 33, у хорнета игра по ощущениям активная и быстрая, лминоу не понял, толи слабая, толи не хватает чувствительности. Направление броска соблюдается хорошо, насчет дальности не скажу, кидал по ветру пока. Ощущение дискомфорта от "отсутствия хлыста" (Серега ay.gif ) пропало сразу же, после первого броска. Единственное, что невполне оценил, это хитрый катушкодержатель, удобно, но непривычно и кажется, невполне надежно. Игра вертушек №3 кажется даже чересчур активной, №2 само то, прикольно когда за траву слегка цепляет, поначалу сыкотно даже. В общем пока доволен. То что я хотел, не "спичка" но по низу само то для мелких приманок, №00 я кидать не собирался. Сравнивая с Cottus могу сказать что похое не врут производители и модульность графита имеет значение, у Cottus 6, у Banax 9, это сказывается на чуствительности и быстроте реакции. На Мыркае пока буду юзать Cottus, новый стало жалко сразу ah.gif, да и понял что, не так чтобы он был сильно нужен, для резины наверное хорошо, но я ей не владею пока, а время хорнетов и лминоу - следующий сезон.
Айко подержал, не нравится, по мне слишком жесткий, я же для изучения проводки новый спин купил, в основном.
Сдуру намотал на катушку все 123 метра салмовской плетенки 0,08 ag.gif ну получил естественно, метров 20 уже выкинул. Катушка, кстати, несмотря на свою цену тоже довольно приятная, плавности конечно не хватает, а что можно хотеть от катушки с силуминовой шестеренкой и всего двумя подшипниками (и те в рукоятке). Пришлось разобрать т.к. искупал пока карабин привязывал второй раз. Разборка оказалась нелишней в плане информативности и жизненной науки, но совершенно излишней в плане ремонта. Как и было сказано (не помню где и кем) "открыл а там смазки полно", нет хромированных или других частей, все в силиконовой смазке. Для "просушивания" вполне достаточно отвернув рукоятку+заглушку продуть негорячим воздухом подшипники с двух сторон и разобрав "пружинный узел" на дужке продуть пружину. Простота и надежность (в отличие от разобранной следом Такедо порадовала и это за 1тыр, представляю что в кактушках подороже). Единственный косяк? в ролике лескоукладывателя подшипник скольжения.
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Серёга-74 »

ты храни новую палку больше и береги !!! потом наступит кто нить...ЗАЧЕМ БРАЛ ТА ??? ЧТО БЫ ЛЕЖАЛА?
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

ну хранить или пользовать - это уже как сам Алексей захочет... а по поводу подшипника скольжения, так почти на всех бюджетных катушках фирмы Shimano... вот за ним следи! попадет что, клинить начнет... а это не есть гуд, леску крутить катушка начнет! как вариант если найдешь где подходящий подшипник качения, то вообще здорово будет!
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Серега, как обычно, респект за поддержку. Насчет найти подходящий, хорошая идея, надо подумать где. Серега-74, я не в плане беречь, а в плане, надо сначала все возможности Cottus изучить и попользовать. А новую палку конечно же брать буду, но летом для легких воблеров, когда рып к поверхности выходить начнет. В общем еще пару сезонов и я настоящим спиннингистом стану ag.gif
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25922
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Brigadir »

Лёха, только будь осторожней, а то я возил два спина, а Капель подумал, что один лишний и дверкой прищемил! ag.gif ag.gif ag.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

это он кстати тебе ведь доброе дело сделал, заботится о здоровье твоем! что не таскать такие тяжести, один спин сломал! теперь в два раза легче)
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Не! С вами ехать буду если, буду только Котус брать, чтобы ниче не вышло ap.gif Спасибо за предупреждение ay.gif
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

а у меня всегда теперь два с собой)) главное тубус пожестче))) а то всякое случиться может! а особенно с лайтовыми палками
Аватара пользователя
капиТаН ВВС
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:12
Реальное имя: Виктор Витальевич
Откуда: теперича ярославские мы!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение капиТаН ВВС »

Brigadir писал(а):а то я возил два спина, а Капель подумал, что один лишний и дверкой прищемил!
ah.gif : http://www.chelfisher.ru/viewtopic.php?f=40&t=82
8- 9323нуль853-шестьдесят
(для тех кто не в курсе- до обеда лучше не трогать - ПРОКЛЯНУ!)
(а время у меня теперь московское...)
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Капитан, спасибо, уже читал, много думал ah.gif
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Выкладываю фото новых катушки и спина, ибо попросили, не хвастовства ради.
Вложения
Это катушка
Это катушка
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Чото не понял как сразу много выложить выкладываю по одному. Дата на фотике не выставлена.
Вложения
Укладка лески на катушку (не ахти)
Укладка лески на катушку (не ахти)
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Это попытка передать баланс спина с катушкой, получилось корявенько, на самом деле комель градусов на 5 перевешивает.
Вложения
баланс спин+катушка
баланс спин+катушка
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

ну и кончик спина, в довесок. давил несильно, сломать боюсь.
Вложения
кончик спина
кончик спина
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение San »

А лески сколько намотано? А то мне кажется там метров 60 всего...
Таков путь!
Аватара пользователя
капиТаН ВВС
Сообщения: 3475
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:12
Реальное имя: Виктор Витальевич
Откуда: теперича ярославские мы!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение капиТаН ВВС »

Что-то мне тоже кажется, что лески маловато. Или надо больше наматывать, либо подмотку делать, чтоб леска миллиметра на 2-3 до края шпули не доходила.
8- 9323нуль853-шестьдесят
(для тех кто не в курсе- до обеда лучше не трогать - ПРОКЛЯНУ!)
(а время у меня теперь московское...)
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25922
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Brigadir »

San174 писал(а):А лески сколько намотано? А то мне кажется там метров 60 всего...
капиТаН ВВС писал(а):Что-то мне тоже кажется, что лески маловато. Или надо больше наматывать, либо подмотку делать, чтоб леска миллиметра на 2-3 до края шпули не доходила.
Можно подумать, вы больше 60 метров кидаете!!! ag.gif ag.gif ag.gif Нормально там намотано, если еще больше намотать, "бороды" неизбежны!
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Ответить