спининговые оснастки.

Аватара пользователя
s3rg4nt
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 16:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Ленинский

спининговые оснастки.

Сообщение s3rg4nt »

avdeich писал(а): 19 май 2020, 13:49 посмотрел картинки и сразу видно, что у джиг-рига груз сделан "отводным" - у чебурахи "связь" с приманкой через чебураху, у джиг-рига напрямую, груз как бы в стороне остается, разнесёнка получается
Справа если что это не джиг-риг, а токио-риг

И разнесенка запрещена в спорте, а джиг-риг разрешен, единственное без заводного кольца надо монтаж делать, собственно как на картинке слева → крючок напрямую в вертлюг идет
Андрей274 писал(а): 19 май 2020, 12:06
Палыч писал(а): 12 апр 2020, 01:27 Перевязался - и дело пошло.
Извините, подскажите чем джиг-риг от джига на разборной чебурашке отличается?
Подача самое главное отличие, особенно на волочениях по дну, в этом сезоне попробовал бананы от Андрея_П 4гр., ваще бомба, слаги отменно оживают на самых медленных волочениях
+7-951-453-62-27
https://vk.com/s3rg4nt
Аватара пользователя
PostV
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:03
Реальное имя: Вадим
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино

спининговые оснастки.

Сообщение PostV »

s3rg4nt писал(а): 21 май 2020, 12:08 единственное без заводного кольца надо монтаж делать, собственно как на картинке слева → крючок напрямую в вертлюг идет
Как это сделать без заводного кольца? be.gif
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение bobach »

PostV писал(а): 21 май 2020, 13:23
s3rg4nt писал(а): 21 май 2020, 12:08 единственное без заводного кольца надо монтаж делать, собственно как на картинке слева → крючок напрямую в вертлюг идет
Как это сделать без заводного кольца? be.gif
У крючков с большим ушком ушко можно слегка разогнуть и впихнуть чего хочешь. Овнеры, например, сделаны из подпружиненной проволоки, много раз так делал.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

спининговые оснастки.

Сообщение San »

PostV писал(а): 21 май 2020, 13:23
s3rg4nt писал(а): 21 май 2020, 12:08 единственное без заводного кольца надо монтаж делать, собственно как на картинке слева → крючок напрямую в вертлюг идет
Как это сделать без заводного кольца? be.gif
Либо использовать каплевидные груза для поплавочной ловли с дыркой в центре и изготавливать самостоятельно.
Таков путь!
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Бордунов Михаил »

PostV писал(а): 21 май 2020, 13:23
s3rg4nt писал(а): 21 май 2020, 12:08 единственное без заводного кольца надо монтаж делать, собственно как на картинке слева → крючок напрямую в вертлюг идет
Как это сделать без заводного кольца? be.gif
Как то так
Вложения
джиг-риг.JPG
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
Андрей274
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:28
Реальное имя: Андрей
Откуда: п.Рощино
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Андрей274 »

Здравствуйте!
Сделал пару "джиг-ригов" из старых зимних блёсен и пару "крылатых неваляшек", эти как в ванну не кидал, встают в стойку "хвост пистолетом", на потяжке "плющенки" парят над дном...
Вложения
Джиг 002.JPG
Джиг 002.JPG (126.28 КБ) 6361 просмотр
Джиг 001.JPG
Джиг 001.JPG (106.82 КБ) 6361 просмотр
+7 932 307 (семь)3 (семь)5
Аватара пользователя
PostV
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:03
Реальное имя: Вадим
Откуда: Челябинск (ЧМЗ) - Кичигино

спининговые оснастки.

Сообщение PostV »

Бордунов Михаил писал(а): 22 май 2020, 11:03 Как то так
Михаил, в этом случае роль заводного кольца выполняет карабин, принципиальной разницы нет.

Речь изначально шла об этом
s3rg4nt писал(а): 21 май 2020, 12:08 без заводного кольца надо монтаж делать → крючок напрямую в вертлюг идет
Но я ж не спортсмен, мне можно и кольцо заводное использовать, и карабин :)
Спасибо!
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Бордунов Михаил »

PostV писал(а): 22 май 2020, 12:03
Бордунов Михаил писал(а): 22 май 2020, 11:03 Как то так
Михаил, в этом случае роль заводного кольца выполняет карабин, принципиальной разницы нет.

Речь изначально шла об этом
s3rg4nt писал(а): 21 май 2020, 12:08 без заводного кольца надо монтаж делать → крючок напрямую в вертлюг идет
Но я ж не спортсмен, мне можно и кольцо заводное использовать, и карабин :)
Спасибо!
А нафига вам лишний элемент в оснастке ? ag.gif
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Brigadir »

Можете закидать меня камнями, но мне, кажется, это оснастка не для наших водоёмов, точнее не для моих.
Собирать со дна грязь и траву мне не нравиться. Поэтому у нас такое распространение получил микроджиг, ведь с ним можно не допускать контакта с дном. А оснастки, которыми ловлю, на резину работают без касания приманкой дна. Дропшот, отводной, бомбардв. А джигриг для достаточно чистого дна, которого у нас маловато. Да и окуня на чистом дне не густо.
ИМХО
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Тёзка
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:43
Реальное имя: Салават-Батыр

спининговые оснастки.

Сообщение Тёзка »

Всё верно Саня ay.gif ! По-этому я предпочитаю окуней гонять плющенкой. Она скользит по траве, т.е. парит и отбивает водоросли леской, не давая больших шансов цепляться за крючок bf.gif . Не раз убеждался, глядя как она идёт по траве ab.gif .
Вложения
Фото-0695.jpg
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Brigadir »

Салават, спасибо за фото. ay.gif az.gif Сегодня не один я, похоже, буду стучать молотком по джигам... ar.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Тёзка
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:43
Реальное имя: Салават-Батыр

спининговые оснастки.

Сообщение Тёзка »

Brigadir писал(а): 23 май 2020, 07:36 Салават, спасибо за фото. ay.gif az.gif Сегодня не один я, похоже, буду стучать молотком по джигам... ar.gif
Деталь одна ... Я не стучу молотком bl.gif . Необходимо давить медленно, в тисках или плосками bf.gif . Иначе свинец может расслоиться bk.gif ak.gif .
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Brigadir »

Тёзка писал(а): 23 май 2020, 23:53 Деталь одна ... Я не стучу молотком . Необходимо давить медленно, в тисках или плосками . Иначе свинец может расслоиться
Попробовал и так и так, молотком понравилось больше.
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

спининговые оснастки.

Сообщение Палыч »

А у меня дроп-шот с резинкой рулит...
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

спининговые оснастки.

Сообщение masquinong »

Тёзка писал(а): 23 май 2020, 07:29 Всё верно Саня ay.gif ! По-этому я предпочитаю окуней гонять плющенкой. Она скользит по траве, т.е. парит и отбивает водоросли леской, не давая больших шансов цепляться за крючок
Летит она хреново.(
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

спининговые оснастки.

Сообщение masquinong »

Brigadir писал(а): 23 май 2020, 07:08 Можете закидать меня камнями, но мне, кажется, это оснастка не для наших водоёмов, точнее не для моих.
Собирать со дна грязь и траву мне не нравиться. Поэтому у нас такое распространение получил микроджиг, ведь с ним можно не допускать контакта с дном. А оснастки, которыми ловлю, на резину работают без касания приманкой дна. Дропшот, отводной, бомбардв. А джигриг для достаточно чистого дна, которого у нас маловато. Да и окуня на чистом дне не густо.
ИМХО
Я в этом году буду пробовать на реках пеллагический джиг риг в микрухе. Есть люди очень неплохо ловящие именно им. Но не потому что им круче или как то уловистее, а потому что вольфрамовые мормыхи дорогие блин, и сложно с размерами крючка-то маленькие, то цевье короткое. Вобщем беда с ними. А на самодельные грузчики какой хочешь крючок-такой и приладишь.
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

спининговые оснастки.

Сообщение Алексей Е »

Я лет восемь назад пробовал ловить нашего окуня на Dart JigHead - пелагическая джиг-головка, разработанная для ловли ставриды и других прибрежных обитателей. За счет своей формы при рывках удилища движется четким зигзагом.
Есть интересное видео на Ютубе как ими ловить.
Вложения
1776_photo.jpg
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
Андрей274
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:28
Реальное имя: Андрей
Откуда: п.Рощино
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Андрей274 »

Шершни, поджиговал на платном пляже пока милая загорала, парящий джиг-плющенка 3,5гр, тиога 2" и беби рокфиш 1,4", на маленький беби покрупней клевали, десяток изловил, 5шт от 15см забрал. Над травой в 20см от дна мою плющенку можно вести медленно, Тёзкину чуть быстрее, джиг головку значительно быстрее, а вольфрамовую разборную чебурашку ещё быстрее, окунь бывает неуспевает за быстрой приманкой... Большое спасибо Салавату за консультацию по плющенке и Анатольичу за совет по резине лаки джон. az.gif
Вложения
Шершни. Плющенка 001.JPG
Шершни. Плющенка 001.JPG (62.31 КБ) 6201 просмотр
Шершни. Плющенка 003.JPG
Шершни. Плющенка 003.JPG (80.06 КБ) 6201 просмотр
+7 932 307 (семь)3 (семь)5
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

спининговые оснастки.

Сообщение Палыч »

masquinong писал(а): 24 май 2020, 18:16Вернуться
Женя, покупаешь в магазе "Всё для сварки" вольфрамовый электрод, режешь его болгарской на кусочки разной длинны, какие тебе надо, приматываешь к ним медной проволокой (без фанатизма) крючки с длинным цевьем, тоже, какие тебе надо, смазываешь любым цианоакрилатом, присылаешь содой и вуаля, бюджетная вольфрамовая мормыха готова.... Можно потом раскрасить, но ловит и не накрашенная... bk.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Brigadir »

Андрей274, спасибо за подсказку, наделал плющенок из зимних блёсен, которые, случайно не были выкинуты...
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Тёзка
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:43
Реальное имя: Салават-Батыр

спининговые оснастки.

Сообщение Тёзка »

Я рад что всё получилось bi.gif ay.gif ! Ну и добавка для планирования работает bd.gif bf.gif !
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

спининговые оснастки.

Сообщение Серёга-74 »

А чем отводной не устраивает. Саня. Правильно сказал чистого дна нет. Идём на воровского покупаем груза палки. И нет проблем. Не реклама. Там дешевле. Я сколько не смотрю. Ни у кого тут у местных правильный отводной не видел. завтра новую фишку попробую. Скажу автора. (у местных это жители амз)
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

спининговые оснастки.

Сообщение masquinong »

Палыч писал(а): 24 май 2020, 23:28
masquinong писал(а): 24 май 2020, 18:16Вернуться
Женя, покупаешь в магазе "Всё для сварки" вольфрамовый электрод, режешь его болгарской на кусочки разной длинны, какие тебе надоbk.gif
Спасибо Палыч, только у меня болгарки тоже нет. az.gif ac.gif
Аватара пользователя
Андрей274
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:28
Реальное имя: Андрей
Откуда: п.Рощино
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Андрей274 »

На базе парящего джига спиннербейт и вертушка.
Вложения
Джиг 001.JPG
Джиг 001.JPG (130.53 КБ) 6108 просмотров
+7 932 307 (семь)3 (семь)5
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

спининговые оснастки.

Сообщение Алексей Е »

Я думаю обычная чебурашка с открытым крючком в любых условиях(густая трава, камни, ил и т.д) при правильном подборе веса и проводки будет результативнее "раздавленого" свинца))
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

спининговые оснастки.

Сообщение Алексей Е »

Андрей274 писал(а): 25 май 2020, 21:47 На базе парящего джига спиннербейт и вертушка.
Андрей, попробуй расплющенный груз зафиксировать жёстко на спиннирбейте, на шарнирном монтаже он не будет парить))
Вертушка думаю будет очень сильно крутить леску.
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Brigadir »

Алексей Е писал(а): 26 май 2020, 00:22 Я думаю обычная чебурашка с открытым крючком в любых условиях(густая трава, камни, ил и т.д) при правильном подборе веса и проводки будет результативнее "раздавленого" свинца))
При наличии "правильных" снастей, конечно же. А когда Салават уделывает упакованных спиннингистов ( к МС , не относится), палкой из Галамарта,но с "правильным" тестом, то это даёт основание думать, что плющенки имеют право на жизнь. В бюджетном секторе, точно.
Алексей Е писал(а): 26 май 2020, 00:30 Вертушка думаю будет очень сильно крутить леску.
Позволь, не согласится, как раз наоборот. Плющеный сердечник не даст закрутить леску. А если его ещё сделать эксцентриком, то на 200%
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Андрей274
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:28
Реальное имя: Андрей
Откуда: п.Рощино
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Андрей274 »

Алексей Е писал(а): 26 май 2020, 00:22 Я думаю обычная чебурашка с открытым крючком в любых условиях(густая трава, камни, ил и т.д) при правильном подборе веса и проводки будет результативнее "раздавленого" свинца))
Brigadir писал(а): 26 май 2020, 01:13 Позволь, не согласится, как раз наоборот. Плющеный сердечник не даст закрутить леску. А если его ещё сделать эксцентриком, то на 200%
Алексей, Адександр, приветствую вас!
Самое интересное, что при проводке "раздавленный" свинец не крутится а идёт в толще воды покачиваясь с боку на бок, при остановке сыплется на дно покачиваясь, в этот момент все поклёвки в основном и были, на равномерной спокойной проводке было пару поклёвок, а два дёрга вершинкой пауза и один оборот катушки или два оборота пауза были результативней...
Не судите меня строго, уважаемые "профессора" в рыбалке, я только учусь, экспериментирую, спиннинг в этом году только в руки взял...
+7 932 307 (семь)3 (семь)5
Аватара пользователя
Тёзка
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:43
Реальное имя: Салават-Батыр

спининговые оснастки.

Сообщение Тёзка »

Всем привет! Чтобы делать выводы по работе плющенки по траве, думаю просто надо попробовать посмотреть как она идёт по ней. И сравнить с чебурашкой, когда она идёт по поверхностному мусору. Правильно Бугор заметил, что плющенка должна быть эксцентрична, что у меня и предусмотрено. Более того, она должна иметь и свой угол атаки потоку воды, т.е. немного иметь положительный радиус к петле крючка. И тогда любой мусор будет отбиваться леской, а тело плющенки будет проходить как утюжок через уже чистый участок воды. Чего не получается сожалению у чебурашки и происходит "забивание" мусора между самим телом и петелькой, от которой идёт леска . Всё это результат зрительно наблюдения ... На фото это чётко видно, смотрите. В общем пробуйте и будет вам удача ah.gif az.gif bf.gif !
Вложения
Фото-0876.jpg
Фото-0695.jpg
Аватара пользователя
Андрей274
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 21:28
Реальное имя: Андрей
Откуда: п.Рощино
Контактная информация:

спининговые оснастки.

Сообщение Андрей274 »

Алексей Е писал(а): 26 май 2020, 00:30
Андрей274 писал(а): 25 май 2020, 21:47 На базе парящего джига спиннербейт и вертушка.
Андрей, попробуй расплющенный груз зафиксировать жёстко на спиннирбейте, на шарнирном монтаже он не будет парить))
Вертушка думаю будет очень сильно крутить леску.
Алексей, привет! Испытал, спиннербейт идёт ровно параллельно дну на любой высоте в зависимости от скорости проводки, в целом скорость нужна ниже чем с джиг головкой или чебурахой, и вертушка сработала аналогично, лепесток не проворачивал трехграммовый плоский груз а крутился вокруг него, мне понравилось!
+7 932 307 (семь)3 (семь)5
Ответить