XUL

Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

XUL

Сообщение ПЕРЕЦ »

В последние годы набирает популярность так называемый "экстра"ультралайт, предназначенный для использования со сверхлёгкими приманками 0,5 - 4 грамма. Как правило, спиннинги этого класса обозначаются как XUL и обладают ростом от 1,6 до 2,1 м.
Обсуждаем, делимся опытом.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: XUL

Сообщение San »

Времени мало, пока один раз выезжал со своей некстинкой, покидал колебалочки маленькие и вертушки 00. На реке вообще красота!
Таков путь!
Аватара пользователя
arseny
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:27

Re: XUL

Сообщение arseny »

леска 0,8-0,11 мормышки - бананы и капли, весом от 0,5 до 1-1,5 с насадкой в виде обрубков от старых резинок,(кончики поялрисов и всяких разнообразных слагов) спиннинг пока бюджетный, но временно - трапара 1-4! два вида проводок- "хохловская" и "екатовская") окини от 10гр) ag.gif
Арсений Владиславович
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: XUL

Сообщение ПЕРЕЦ »

arseny писал(а):... два вида проводок- "хохловская" и "екатовская"...
Арсений, подробнее можно?
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Евгеша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 16:39
Реальное имя: Евгений

Re: XUL

Сообщение Евгеша »

[youtube][/youtube]
Евгеша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 16:39
Реальное имя: Евгений

Re: XUL

Сообщение Евгеша »

[youtube][/youtube]
Евгеша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 16:39
Реальное имя: Евгений

Re: XUL

Сообщение Евгеша »

мой родной форум. не могу ввести пароль. подзабыл немного а восстановить не могу в связи с ситуацией в стране. модеры не отвечают. но вот можно почитать без регистрации. http://fishing.lugansk.ua/forums/index. ... 905.0.html у нас на Луганщине многие в последние года практикуют ловлю на наноджиг. а особенно интересны первые видео с Колей Черным. Харьковское движение. команда МММ.
Аватара пользователя
DronAf_174
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 14:50
Реальное имя: Андрей
Откуда: Челябинск-ЧМЗ

Re: XUL

Сообщение DronAf_174 »

arseny писал(а):леска 0,8-0,11 мормышки - бананы и капли, весом от 0,5 до 1-1,5 с насадкой в виде обрубков от старых резинок,(кончики поялрисов и всяких разнообразных слагов) спиннинг пока бюджетный, но временно - трапара 1-4! два вида проводок- "хохловская" и "екатовская") окини от 10гр) ag.gif
Арсений, давай уже подробней о проводках! Я понимаю, что они у каждого свои получаться будут, даже если одинаково стараться трясти мормышку bm.gif . У меня спинниг-китай до 5 грамм, отлично справляется с мормышками (самодельными) от 0,4 грамм. Берклиевский опарик и мотыль всю рыбу собирают, понравились хвостики от резины Лаки Джон Троутино, нарезки от пересоленной резины Гари Ямамото, хвостики от Нано Минноу ну и фиолетовые "волоски" от детской резиновой игрушки ежик ay.gif . Ельцы от 5 грамм, карасики от 10 ag.gif . Ну и бонус весенний, самый крупный окунь, пока, в этом году 730 грамм aa.gif
8 девять 5 один 802 62 40
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: XUL

Сообщение bobach »

У меня удочка хоть и не попадает под указанные в начале стандарты (2,4м), но тест 0,6-6г. Прекрасно кидает мормышки и самодельные грузики от 0,5г. Елец стандартно ловится на Mepps Comet 00, проводка простая равномерная. Окуня ловил ей на мормодроч великолепно! Любой червяк с максимально подвижным кончиком и длинной от 3 см на головке 0,8г - супер!
Из бюджетных удочек мне сильно понравилась вот эта https://spinningline.ru/spider-0350-p-20420.html У неё один недостаток - длинная и тяжелая ручка. Я отпилил прям ножовкой и ножом сделал разнесенку. Вес получился 85г чуйка очень хорошая ay.gif
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: XUL

Сообщение ПЕРЕЦ »

bobach писал(а):У меня удочка хоть и не попадает под указанные в начале стандарты (2,4м),..
1,6 - 2,1 м.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
arseny
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:27

Re: XUL

Сообщение arseny »

Я работаю, не успеваю все отслеживать)
Я не освоил еще полностью ловлю на экстрим ультра лайт, но могу немного рассказть, если ПРОФИ увидят в моих высказываниях ошибки, прошу сильно не ругать ap.gif
Да и непутайте это все, в частности ловлю на мормышки, с использованием мдж, и использованием рокфиш палок!!! это не то(
Спасибо Евгеша) Так прикольно что люди с соседних СТРАН сидят у нас на форуме) да так и есть, видео с Черным это нечто) вот как разих и специфичная проводка, пользуются они достаточно сопливыми палками, но ловят на плеть, Смоллгейм или рокфиш сайнлайновский, у каждого свое) на этих видео можно много подчеркнуть- а именно! Черный осуществляет проводку половиной или верхней части палки, то есть держа палку в руках, осуществляя проводку без точки перегиба спиннинга! кроме мормышек у них куда многа интересных рукоделий, для всех условий) Проводка осуществляется с достаточными паузами по времени, очень вялая, ну просто не представляю какой должен быть окунь супер вялый,он возьмет приманку на такой проводке! Используют плеть они для чувстврительности!
Ну это я так подразделил "хохловские" и "екатовские", так что не подумайте, может есть и куда больше видов, не знатных для меня!
И так второй тип проводок "екатовский" тут все подругому) для этого они используют достаточно жесткие(вмеру) палки тестом до 2-3 максимум 4 (ну по строю они напоминают что-то НЕКСТИНО который у САНа) ловят исключительно на леску иногда яркого цвета, диаметром от 0,06 до тех же 0,1-0,12. Так как у них основатели этого движения- нахлыстовики все разнообразные мормышки, начиная от милипусеньких, на них они вяжут мухи, какие только можно!!! (Но вследствие того что на соревнованиях запрещены мухи я решил отойти от этих мух, а на мормышках были навязаны классические регтаги с головками)
Для чего они используют жесткие палки- они ловят на лески с растяжимостью! И они создают, настолько низкочастотный дрочь что аж ах) немного не получается у меня еще) Основатели движения- "Жираф" и "Брутал", у них на сайте уралфишинг в их ветке, очень много инфы, но и так же флуда ag.gif ) так что ознакомляйтесь)
Канешно это все разговоры, описать невозможно, надо показывать)
Арсений Владиславович
Аватара пользователя
arseny
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:27

Re: XUL

Сообщение arseny »

Смысл иметь длинные палки нет, неудобно, так как ловля мормышками удобнее на течении, на речках, лазить по кустам и тд тп. поэтому 1,6-1,9 оптимууум)
Арсений Владиславович
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: XUL

Сообщение bobach »

ПЕРЕЦ писал(а):
bobach писал(а):У меня удочка хоть и не попадает под указанные в начале стандарты (2,4м),..
1,6 - 2,1 м.
Да-да! Я и говорю, что обозначенные рамки мне лично никак не мешают ap.gif Я и более длинной палкой кидаю, и провожу, и по речкам хожу.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
arseny
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:27

Re: XUL

Сообщение arseny »

Вова, у тебя же Финка? это рок фиш, да для мдж -космос небесный) но в частности наноджин и мормодрочь неполучится сотворить.
А да я начал такую тематику в сторону как раз мормышки))) XUL так же включает колебло турбы, мдж и тд тп) Есть такой человек Рома rJackson, тот ваще помешанный на этом, очень сильный в плане этой ловли)
Арсений Владиславович
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: XUL

Сообщение bobach »

arseny писал(а):Вова, у тебя же Финка? это рок фиш, да для мдж -космос небесный) но в частности наноджин и мормодрочь неполучится сотворить.
А да я начал такую тематику в сторону как раз мормышки))) XUL так же включает колебло турбы, мдж и тд тп) Есть такой человек Рома rJackson, тот ваще помешанный на этом, очень сильный в плане этой ловли)
Нету Финки уже bk.gif Другая, но тоже рокфишевая. Я же не переубеждаю никого ни в чем, я говорю, что меня палка устраивает даже в весах 0,8г - что есть наноджиг. Я сам не ожидал ay.gif Поэтому, указанные в начале размеры лишь среднестатистические bk.gif
У Ромы был дома ah.gif Брал у него колебло и турбинки.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: XUL

Сообщение ПЕРЕЦ »

А можете что-нить сказать по микроколеблу?
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: XUL

Сообщение bobach »

ПЕРЕЦ писал(а):А можете что-нить сказать по микроколеблу?
Обалденная вещь ay.gif Мне очень нравится ay.gif
RAF больше всех скажет по нему.
Вложения
IMG_20140729_215050.jpg
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: XUL

Сообщение ПЕРЕЦ »

bobach писал(а):
ПЕРЕЦ писал(а):А можете что-нить сказать по микроколеблу?
... RAF больше всех скажет по нему.
Ждём-с.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

Re: XUL

Сообщение Алексей Е »

Володя, закинуть 0.8г пол беды, там самое главное низкочастотный дрочь который ты не сможешь сделать своей палкой .
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

Re: XUL

Сообщение Алексей Е »

ПЕРЕЦ писал(а):А можете что-нить сказать по микроколеблу?
Дима это другая тема ab.gif http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=19&t=379
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
Fedor
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:05
Откуда: Челябинск, Медгородок

Re: XUL

Сообщение Fedor »

Алексей Е писал(а):Володя, закинуть 0.8г пол беды, там самое главное низкочастотный дрочь который ты не сможешь сделать своей палкой .
Для низкочастотного нужен параболик? Помнится Сеня в магазине показывал на какую-то очень лапшистую палку типа она для мормодроча самое то.
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

Re: XUL

Сообщение Алексей Е »

Я думаю да. Пробовал аэроком не то, думаю надо лапшу. На леске 0.12 немного получается но руки устают всё равно не то bk.gif
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: XUL

Сообщение bobach »

Алексей Е писал(а):Володя, закинуть 0.8г пол беды, там самое главное низкочастотный дрочь который ты не сможешь сделать своей палкой .
Я про 2 палки писал в первом посте ap.gif Одна как раз такая. Больше, конечно, рыбачу первой. Вторая пока лежит.
Последний раз редактировалось bobach 29 июл 2014, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: XUL

Сообщение ПЕРЕЦ »

Алексей Е писал(а):
ПЕРЕЦ писал(а):А можете что-нить сказать по микроколеблу?
Дима это другая тема ab.gif http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=19&t=379
Я так не думаю. Для XUL нужно что-то более деликатное, миниатюрное.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: XUL

Сообщение Сергей Новичок »

А мне вот откровенный мормодроч как способ ловли вообще не нравится. Т.к. собирает всю мелочь, а бонусы как правило чаще в прилове выскакивают. Хотя если судить по соревнованиям, особенно спиннинг с берега, то такой способ ловли в фаворите у спортсменов... bk.gif
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
bmaster
Футбольный болельщик
Сообщения: 5417
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 11:52
Реальное имя: Илья
Откуда: [■■■■■□□□□□] 50%

Re: XUL

Сообщение bmaster »

Была в свое время бюджетная Айко Мирабель 168. Как игрушечная... Эмоции от вываживания запредельные, но лапшеватость утомила - продал.
Изображение
Сейчас думаю зря, с другим подходом бы подойти к этому делу...
телефон 8 9О8 584 О1 7О
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: XUL

Сообщение bobach »

bmaster
Всему своё время. Мирабели было время тогда, а сейчас если решишь продолжить эксперименты купишь что-нибудь другое, поинтересней.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: XUL

Сообщение Brigadir »

Не по теме
Люди, пришедшие к мормодрочу- либо пресыщены другими способами ловли, либо "больные" и спортсмены.

Уважаю всех безмерно. Мне ещё далеко... az.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
DronAf_174
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 14:50
Реальное имя: Андрей
Откуда: Челябинск-ЧМЗ

Re: XUL

Сообщение DronAf_174 »

Brigadir писал(а):
Не по теме
Люди, пришедшие к мормодрочу- либо пресыщены другими способами ловли, либо "больные" и спортсмены.

Уважаю всех безмерно. Мне ещё далеко... az.gif
Александр, есть в твоих словах доля правды ap.gif . Мы просто больны рыбалкой
Уважаю az.gif
8 девять 5 один 802 62 40
Аватара пользователя
arseny
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:27

Re: XUL

Сообщение arseny »

Смотря как вам нужно анимировать свою приманку, хоть параболик, хоть жесткий параболик. В екате, создают дикий дрочь, еле заметный,как раз с точкой перегиба спиннинга, именно жестких спиннингов. Но при такой ловле, нужна очень легкая, не напрягающаяся рука, будете зажаты в кисти сразу устанет рука, и не вызовет положительных эмоций)
Вон на Смоляге у меня через дорогу 50м, клюет аж чума, а я и не знал) ag.gif
Арсений Владиславович
Ответить