Ультралайт

Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Ультралайт

Сообщение Oppofan »

kapel_7 писал(а):Я про пост Oppofan а, что типа у него летит на 7 метров! Вообще ультра 0-2 грамма не рассчитана на крупную рыбу и дальний заброс, так что есть смысл использовать леску.
Спасибо, поржал..... хотя что считать крупной и мелкой рыбой. Зятёк вытаскивал на такую палку 2-ух-килушную щуку... Это крупно? или мелко? А дальний заброс.... со скольки метров? какой приманкой? Как я думаю 30метров 4-мя граммами это очень даже ничего. Хотя конечно дубиной 30грамовую болванку зашвырнуть можно значительно дальше.... Но она и плюхает, как болванка, а нулёвочка ложится на воду как жук, и рыбу не пугает....
на катушке моно с флюорокарбоновым покрытием 0,14
Про 7 метров я говорил про полграммовый джиг. Полграмма - вчитайся! У меня весы на кухне с точностью 2 грамма....
Аватара пользователя
kapel_7
Сообщения: 9977
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:38
Реальное имя: Евгений
Откуда: отсюда.
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение kapel_7 »

ag.gif по мне так 0,5 гр. джигом тока в аквариуме ловить! ag.gif Баловство всё это! и 0,14 толстовато для такого джига - ИМХО!
Если ваше отсутствие не беспокоит человека, то и ваше присутствие не имеет никакого смысла .
Аватара пользователя
Ru$Lan
Молодой, Красивый и Чертовски Сексуальный
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:32
Откуда: Северо-Южный р-н
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение Ru$Lan »

меня в ультралайте привлекает прежде всего легкость и самое главное отличная ОСЯЗАЕМОСТЬ приманки и поклевки..
с удовольствием бы для начала поюзал бы данный девайс, прежде чем покупать, но никто не дает, а только нахваливают... ak.gif
поэтому наверно придется покупать, а уж потом смотреть ошибся я или нет.
I"m Olikver
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Ультралайт

Сообщение Oppofan »

kapel_7 писал(а):ag.gif по мне так 0,5 гр. джигом тока в аквариуме ловить! ag.gif Баловство всё это! и 0,14 толстовато для такого джига - ИМХО!
ой лееееееее!
давай ка вернёмся немного назад.... в зиму.... Треустан, мелко.... свинцовая мормышка и мотыль.... сколько вешать в граммах? И ничо - ловил и не возмущался....
Толщина лески - некоторая перестраховка. Опосля первой палки, и эта кажется волосинкой, тем более прозрачность той, что у меня намотана выше обычной нейлоновой лески - не так заметна в воде.
Аватара пользователя
kapel_7
Сообщения: 9977
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:38
Реальное имя: Евгений
Откуда: отсюда.
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение kapel_7 »

Oppofan - я видел твою снасть на Сугояке - на чебака! 0,2 по моему у тебя стояла - это ты считаешь нормальной?! ah.gif
Если ваше отсутствие не беспокоит человека, то и ваше присутствие не имеет никакого смысла .
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Ультралайт

Сообщение Oppofan »

kapel_7 писал(а):Oppofan - я видел твою снасть на Сугояке - на чебака! 0,2 по моему у тебя стояла - это ты считаешь нормальной?! ah.gif
не смотря на то, что вы уже выяснили, что нормально, я скажу.... там была 0,14 - не вижу смысла мельчить там, где ни у кого не ловится. А когда стало ловиться ловилось и на мои 0,14... Вот если б на твою 0,1 ловилось беспрестанно, а на мою 0,14 не ловилось ващще - я бы задумался.... о смене мормышки :-)
Я те больше скажу.... Мне santos на 0,1 (которую я купил после твоей лекции на Треустане), привязал метров 10 чего-то потолще и сказал больше не понтоваться ag.gif И ты знаешь - я ему верю
Есть случаи, когда надо тонкую леску. уклейку половить, верховку..... А окуню, ИМХО, глубоко фиолетово на толщину лески - если он клюнет, то клюнет, а если ему по барабану, ну уйдёшь ты от опа двумя пиписочными.... смысл?
Аватара пользователя
kapel_7
Сообщения: 9977
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:38
Реальное имя: Евгений
Откуда: отсюда.
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение kapel_7 »

Смысл в том что у тебя 0,5 грамм не летит!!! ag.gif
Если ваше отсутствие не беспокоит человека, то и ваше присутствие не имеет никакого смысла .
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Ультралайт

Сообщение Oppofan »

kapel_7 писал(а):Смысл в том что у тебя 0,5 грамм не летит!!! ag.gif
и это говорит только о том, что _скорее_всего_ тест удилища не совсем верен.... вместо 0-2, скажем 1-4...... В остальном мне палка нравится, если мне сильно потребуется забросить именно этот твистер - я подгружу его поплавочным грузилом или сделаю поводковую оснастку... и всйооооооооо - совершенно не вижу проблем. Это просто особенность палки.
Леска более скользкая, чем обычная нейлоновая (палыч и щукин сын подтвердят), так что трение в кольцах отметаем. парусность лески - ну может быть, хотя при броске "по ветру" дальность заброса если и увеличивается, то в пределах погрешности измерений. Так что я делаю вывод, что это бланк не отрабатывает такой вес.
Впрочем, готов провести испытания, если у тебя есть соответствующая катушка с соответствующей леской. Мне покупать леску и перематывать и лениво, и смыслоневидно ag.gif
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Ультралайт

Сообщение Палыч »

Я считаю что уж лучше ничего не поймать, чем отпускать рыба с крючком в глотке и тремя метрами оборванной лески ради каких-то понтов.(Без обид az.gif )
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Ультралайт

Сообщение Oppofan »

палыч писал(а):Я считаю что уж лучше ничего не поймать, чем отпускать рыба с крючком в глотке и тремя метрами оборванной лески ради каких-то понтов.(Без обид az.gif )
стопудофф!
Аватара пользователя
kapel_7
Сообщения: 9977
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:38
Реальное имя: Евгений
Откуда: отсюда.
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение kapel_7 »

палыч писал(а):Я считаю что уж лучше ничего не поймать, чем отпускать рыба с крючком в глотке и тремя метрами оборванной лески ради каких-то понтов.(Без обид az.gif )
Во во тес 0-2 - это и есть понты! И смысл тогда кидать 4-5 граммовые джиги этой палкой - возьми тогда, 1-7, 2-8 и .т.д.!!! ag.gif
Если ваше отсутствие не беспокоит человека, то и ваше присутствие не имеет никакого смысла .
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Ультралайт

Сообщение Oppofan »

kapel_7 писал(а): Во во тес 0-2 - это и есть понты! И смысл тогда кидать 4-5 граммовые джиги этой палкой - возьми тогда, 1-7, 2-8 и .т.д.!!! ag.gif
Есть у меня 3-15, тоже лёгонькая, удобненькая....
Но при всей её великолепности не такая она "филигранная", как микробайт.... Длина та-же, тоже тоненькая, но не такая.....
До 7-8 грамм и хотел, но денег не было подходящих, а микробайтик очень даже подошёл. Ещё о палочках думаю, но, как выше писал, немножко для других условий.....
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Ультралайт

Сообщение ablipih »

Oppofan, СентКрой Авид! фастовая, легкая, удобная, тест 1-5! цена 6500 была! большая цена, но оно того стоит! Еще мне понравилась палочка Игоря Жукова ay.gif но ценник такой же гдето.
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Ультралайт

Сообщение Oppofan »

Cepera писал(а):Oppofan, СентКрой Авид! фастовая, легкая, удобная, тест 1-5! цена 6500 была! большая цена, но оно того стоит! Еще мне понравилась палочка Игоря Жукова ay.gif но ценник такой же гдето.
6500... это 4 микробайта и ещё на резину или плеть останется ag.gif
пока нет... к следующему сезону будем поглядеть, но таки ценник хочется более гуманный... я ж на Ниве езжу, не на Кукурузере
Kenzo

Re: Ультралайт

Сообщение Kenzo »

Ваще не парюсь по поводу Ультралайта ловлю самой бюджетной и универсальной палкой Shimano Alivia UL тест 1-11гр, рост 210, строй "Лапша". в последний выезд на Песчаново добыл ей Окуня всякого размера, на воблер массой 11гр (Combat crank F, Flamingo) брал крупный гр 300-400, на вертушку Мепс №2 с ладонь 80-120гр,
p.s. Палка продается в МУ за 850 руб. ag.gif ag.gif ag.gif ,
катуха китайская Siweida- 400руб. ag.gif ag.gif ag.gif
sergo
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:03
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск

Re: Ультралайт

Сообщение sergo »

Пользуюсь бюджетной палкой Salmo, 0-10 г, стоила что-то в районе полутора рублей. Стой средний, поэтому неиного проигрыывает в дальностипалкам медленного строя при забросе. До этого был Сабанеев, но неакакуратность транспортировки заставила его похоронить. Главное различие между бюджетной и понтовой снастью, на мой взгляд. только в весе, если лишних 30-50 г не бояться. то в бюджетных вариантах можно сейчас подобрать что угодно.
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение Oleg Pol »

sergo, не только в весе, но и в чуйке. Что критично собственно только для джига.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
sergo
Сообщения: 2544
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:03
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск

Re: Ультралайт

Сообщение sergo »

Oleg Pol писал(а):sergo, не только в весе, но и в чуйке. Что критично собственно только для джига.
Да, ты прав.
Приходится выбирать, или деньги, или чувства.
Аватара пользователя
Жукофф
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:53
Реальное имя: Игорь
Откуда: Челябинск

Re: Ультралайт

Сообщение Жукофф »

sergo писал(а):Да, ты прав.
Приходится выбирать, или деньги, или чувства.
Просьба поместить в золотые цитаты!
«Верным является лишь то, что ничто не является окончательным».
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Ультралайт

Сообщение ablipih »

Да! при чем ведь касаемо не только ультралайта и рыбалки, а жизни в целом!)
Аватара пользователя
Ru$Lan
Молодой, Красивый и Чертовски Сексуальный
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:32
Откуда: Северо-Южный р-н
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение Ru$Lan »

рекорд на практике у народа в кг на ультралайт сколько?

а то поди одна мелочь ловится?
I"m Olikver
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Ультралайт

Сообщение ablipih »

Вон в отчете за прошлые выходные Игорю Жуков, с щукой, нормально для тебя?)
Аватара пользователя
Ru$Lan
Молодой, Красивый и Чертовски Сексуальный
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:32
Откуда: Северо-Южный р-н
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение Ru$Lan »

Cepera писал(а):Вон в отчете за прошлые выходные Игорю Жуков, с щукой, нормально для тебя?)
кило сколько?
а то Игорёха молчит... ag.gif может это он фотожабил(говорит что ведь после всех поймал, никто не видел наверно) ag.gif ag.gif
I"m Olikver
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Ультралайт

Сообщение Oppofan »

палка-палке - рознь, но ващще люди и 5кг карпов вытаскивали на УЛ.....
Аватара пользователя
Жукофф
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:53
Реальное имя: Игорь
Откуда: Челябинск

Re: Ультралайт

Сообщение Жукофф »

olikver писал(а):рекорд на практике у народа в кг на ультралайт сколько?
а то поди одна мелочь ловится?
Руслан, ловится вообще-то не только мелочь. Комар на Ахтубе вытащил сомёнка на 8 кг (тест спининга 2-8 гр Шимано Бест Мастер).
Мелочь ловится там где она есть. При вскрытии окуней и щук, много раз обнаруживал малька, несоизмеримого по размеру с хищником.
Лайтовые палки не нужно держать двумя пальчиками. Несмотря на их "детский" вид, они расчитаны на определённые нагрузки, а вот "китаец" за 600 р( с тестом до 100гр) может сломаться посредине при зацепе.
«Верным является лишь то, что ничто не является окончательным».
Аватара пользователя
Ru$Lan
Молодой, Красивый и Чертовски Сексуальный
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:32
Откуда: Северо-Южный р-н
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение Ru$Lan »

Жукофф писал(а):
olikver писал(а):рекорд на практике у народа в кг на ультралайт сколько?
а то поди одна мелочь ловится?
Руслан, ловится вообще-то не только мелочь. Комар на Ахтубе вытащил сомёнка на 8 кг (тест спининга 2-8 гр Шимано Бест Мастер).
Мелочь ловится там где она есть. При вскрытии окуней и щук, много раз обнаруживал малька, несоизмеримого по размеру с хищником.
Лайтовые палки не нужно держать двумя пальчиками. Несмотря на их "детский" вид, они расчитаны на определённые нагрузки, а вот "китаец" за 600 р( с тестом до 100гр) может сломаться посредине при зацепе.
ответ вполне устраивает.
я нашел себе у товарющев спин тест тоже 2-8 палка тоже шимано, 2,1м(модель ток не уточнил).Ценник 1400, ну плюс мне скидка , думаю за 1000 отдадут.
Какую плеть ставить? 0,1 нормально? или потоньше?
я расчитываю на воблеров 2- 3 -4 грамма...ну вертушки 0..1
для начала можно и среднего строю?? или сразу, чтоб не ошибится пожесче взять и почувствительней?

хочу самое главное хорошую осязаемость проводки, поклевки.
I"m Olikver
Аватара пользователя
Жукофф
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:53
Реальное имя: Игорь
Откуда: Челябинск

Re: Ультралайт

Сообщение Жукофф »

olikver писал(а):Какую плеть ставить? 0,1 нормально? или потоньше?

0,08 , 0,1, максимум 0,12, но это уже максимум. У меня 0,08 .
«Верным является лишь то, что ничто не является окончательным».
Аватара пользователя
Ru$Lan
Молодой, Красивый и Чертовски Сексуальный
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:32
Откуда: Северо-Южный р-н
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение Ru$Lan »

Жукофф писал(а):
olikver писал(а):Какую плеть ставить? 0,1 нормально? или потоньше?

0,08 , 0,1, максимум 0,12, но это уже максимум. У меня 0,08 .
ну тогда 0,1..как вариант.
Окей будем юзать к концу лета энтот спин..
I"m Olikver
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение Brigadir »

olikver писал(а): я расчитываю на воблеров 2- 3 -4 грамма...ну вертушки 0..1
С весом вобов согласен. А вот вертушки такого размера выбрось, а то не видать тебе киллушников!!! ag.gif

Кстати на 2-7 вытащил форель на 1300 грамм не напрягаясь, но адреналин крутейший, по сравнению с 10-35!
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Ультралайт

Сообщение Oleg Pol »

Нее, Саш, пусть оставит. Вдруг до более-менее южных краёв доберётся. Там говорят краснопёрка килушная их любит.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Ответить