Теория или практика?

Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Бирюзовое

Сообщение San »

Rugin писал(а):Ну не поиздевались, день зря прошел. ag.gif Я про семью и работу, вообще. Сейчас с работой посвободнее стало, но это неделя, максимум две, да и то не без неожиданностей. И съездить хочется с мастерами, а не только на форуме попрепираться. az.gif

Шутят парни, ибо ты слишком много деталей пишешь за которые они с удовольствием цепляются ag.gif

А вообще мы не мастера, просто теоретики с Саней. Я на Бирюзе был пару раз зимой и раз 5 летом и всё.
Таков путь!
raben

Re: Бирюзовое

Сообщение raben »

Rugin писал(а):И съездить хочется с мастерами, а не только на форуме попрепираться
Мастурбация это... Надо брать в руки стило и ваять самому. Иначе удачи не видать!
Аватара пользователя
beginner
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:14
Откуда: оттуда

Re: Бирюзовое

Сообщение beginner »

raben писал(а):
Rugin писал(а):И съездить хочется с мастерами, а не только на форуме попрепираться
Мастурбация это... Надо брать в руки стило и ваять самому. Иначе удачи не видать!
Не согласен. Так мона до скончания веков не сваять ниче. Хороший учитель - это тема. Значительно ускоряет процесс становления. aa.gif
Чем больше в рыбалке предсказуемости, тем меньше в ней рыбалки.
Аватара пользователя
GULYA
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:16
Контактная информация:

Re: Бирюзовое

Сообщение GULYA »

beginner писал(а):
raben писал(а):
Rugin писал(а):И съездить хочется с мастерами, а не только на форуме попрепираться
Мастурбация это... Надо брать в руки стило и ваять самому. Иначе удачи не видать!
Не согласен. Так мона до скончания веков не сваять ниче. Хороший учитель - это тема. Значительно ускоряет процесс становления. aa.gif
Однозначно. Мне хорошо...Хоть и ругаемся постоянно. ak.gif Бирюзовое не показатель спиннинговой ловли.
Последний раз редактировалось GULYA 30 июн 2010, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VELL
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:24
Реальное имя: Валерий
Откуда: Миасское

Re: Бирюзовое

Сообщение VELL »

Во как сразу af.gif Вот так дебют bd.gif
ИзображениеРыбачить могут многие, ловить рыбу - единицы....
Аватара пользователя
GULYA
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:16
Контактная информация:

Re: Бирюзовое

Сообщение GULYA »

VELL писал(а):Во как сразу af.gif Вот так дебют bd.gif
Да, в принципе, правильно отписано. Ловить нужно.Много и часто. А потом уже проще. ag.gif
Последний раз редактировалось GULYA 30 июн 2010, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VELL
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:24
Реальное имя: Валерий
Откуда: Миасское

Re: Бирюзовое

Сообщение VELL »

ax.gif ax.gif ax.gif
ИзображениеРыбачить могут многие, ловить рыбу - единицы....
Аватара пользователя
GULYA
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:16
Контактная информация:

Re: Бирюзовое

Сообщение GULYA »

ap.gif Спасибо. al.gif
raben

Re: Бирюзовое

Сообщение raben »

beginner писал(а):Не согласен
Я тоже. Если БЫ человечеству удалось воплотить в жизнь идею "умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих" - где Бы мы были уже?! Вся фишка в том, что надо своими руками дойти до того, о чем ты прочитал/посмотрел/рассказали/показали... А глазами-то можно всех тёток перетра...ть!
Как Учитель покажет свои ощущения, что блесна траву задела, а не рыбу?! Как их передать ученику? Как объяснить, что вертушка "завелась" и работает, а не идет селедкиным хвостом за леской?! Как объяснить, что "удобнее крутить катушку правой рукой по часовой стрелке"?
Аватара пользователя
GULYA
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:16
Контактная информация:

Re: Бирюзовое

Сообщение GULYA »

raben писал(а):
beginner писал(а):Не согласен
Я тоже. Если БЫ человечеству удалось воплотить в жизнь идею "умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих" - где Бы мы были уже?! Вся фишка в том, что надо своими руками дойти до того, о чем ты прочитал/посмотрел/рассказали/показали... А глазами-то можно всех тёток перетра...ть!
Как Учитель покажет свои ощущения, что блесна траву задела, а не рыбу?! Как их передать ученику? Как объяснить, что вертушка "завелась" и работает, а не идет селедкиным хвостом за леской?! Как объяснить, что "удобнее крутить катушку правой рукой по часовой стрелке"?
Ни как... ab.gif Всё совершенно верно! Но катушку удобнее крутить левой... ag.gif
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Бирюзовое

Сообщение San »

raben писал(а): Как Учитель покажет свои ощущения, что блесна траву задела, а не рыбу?! Как их передать ученику? Как объяснить, что вертушка "завелась" и работает, а не идет селедкиным хвостом за леской?! Как объяснить, что "удобнее крутить катушку правой рукой по часовой стрелке"?
К сожалению до многих вещей доходил сам, читал, пытался, но можно избежать некоторых ошибок, ощутить разницу с помощью опытного человека, понятно, что не нужно ждать пока мастера поедут на рыбалку и самому даже не пытаться, но если есть возможность, то порой дорога в 10 раз короче окажется.
Таков путь!
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Бирюзовое

Сообщение San »

GULYA писал(а):Но катушку удобнее крутить левой... ag.gif
Однозначно! aa.gif
Таков путь!
raben

Re: Бирюзовое

Сообщение raben »

San писал(а):Однозначно!
Вот и напоролись на то, за что боролись: Вам удобно левой, а МастЭр будет показывать (к примеру!) тещиной рукой... Так короче дорога-то будет?!
Я это к тому, что теорию и сам прочитаешь (посмотришь фильмы с теми же профи), а вот практику (что и является по существу УМЕНИЕМ ловить рыбу) - этт только сам, только "кровь, пот и слезы" (ансамбль был такой, однако...).
Kenzo

Re: Бирюзовое

Сообщение Kenzo »

raben писал(а):
San писал(а):Однозначно!
Вот и напоролись на то, за что боролись: Вам удобно левой, а МастЭр будет показывать (к примеру!) тещиной рукой... Так короче дорога-то будет?!
Я это к тому, что теорию и сам прочитаешь (посмотришь фильмы с теми же профи), а вот практику (что и является по существу УМЕНИЕМ ловить рыбу) - этт только сам, только "кровь, пот и слезы" (ансамбль был такой, однако...).
а мне пофигу какой рукой, за минуту могу приспособиться........... ag.gif ag.gif "жизненный опыт сказывается" , желание "выжить любой ценой....!" ag.gif ag.gif ag.gif
Аватара пользователя
VELL
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:24
Реальное имя: Валерий
Откуда: Миасское

Re: Бирюзовое

Сообщение VELL »

Ты же настоящий сварщик - бывает так раскорячишся и левой вариш т.к. на правой висиш aa.gif
ИзображениеРыбачить могут многие, ловить рыбу - единицы....
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Бирюзовое

Сообщение San »

raben писал(а): Вот и напоролись на то, за что боролись: Вам удобно левой, а МастЭр будет показывать (к примеру!) тещиной рукой... Так короче дорога-то будет?!
Я это к тому, что теорию и сам прочитаешь (посмотришь фильмы с теми же профи), а вот практику (что и является по существу УМЕНИЕМ ловить рыбу) - этт только сам, только "кровь, пот и слезы" (ансамбль был такой, однако...).
В какой руке катушка это не совсем то, чему стоит учиться. Есть тонкости в оснастке, есть тонкости в приманках, какая и как работает, можно дать почувствовать на своём спине момент когда заводится блесна, объяснить что к чему лучше подходит, что тяжело почувствовать игру блесны 0 на спине с тестом 3-15 итд.

з.ы. А про руку и катушку - на вкус и цвет все фломастеры разные.
Таков путь!
ЖМОТ
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:15

Re: Бирюзовое

Сообщение ЖМОТ »

Rugin писал(а):П.С. Саши, пожалуйста, как соберетесь на спор, меня прихватите, очень хочется, я даже поплавочку куплю на 7м чтобы в обоих дисциплинах поучаствовать.
Леха а тебе не тяжко будет ? Вот скока можно тебе говорить что бы ты для начала определился какую ты рыбу хочеш ловить ? То ты окуня хочеш, теперь за форелью собрался. Теперь тебе информацию по ловле на бирюзе подавай. Блин у меня бы уже голова лопнула. Не запомниш ты всего. Просто совет тебе. ПРОБУЙ САМ, а иначе это все вата. ab.gif
89222349109
raben

Re: Бирюзовое

Сообщение raben »

San писал(а):Есть тонкости в оснастке, есть тонкости в приманках, какая и как работает, можно дать почувствовать на своём спине момент когда заводится блесна, объяснить что к чему лучше подходит, что тяжело почувствовать игру блесны 0 на спине с тестом 3-15 итд.
Это все - из теоретической области, это все читабельно. В книгах, в нете... Это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКАЗЫВАТЬ. Никакие показывания не научат далеко и точно кидать, вести приманку на пределе срыва и т.д. Про вкус и цвет: я про это же и говорил! То, что удобно одному - никак не нравится другому. Если Вы чувствуете снасть ТАК - нет гарантии, что я буду чувствовать то же самое.
Мне кажется, что сейчас, в наше время, роль мастера-учителя несколько снизилась. Или просто ученик - ленивый. Если есть желание - читай, смотри, слушай. Потом сам отрабатывай приемы. Долго и нудно. Если Ученик будет слепо копировать приемы и движения Учителя - грош ему цена, и Спецом он не станет никогда... А Мастер... Мастер только и сможет, что показать "рыбное место"... ИМХО.
Аватара пользователя
Жукофф
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:53
Реальное имя: Игорь
Откуда: Челябинск

Re: Бирюзовое

Сообщение Жукофф »

raben писал(а):А Мастер... Мастер только и сможет, что показать "рыбное место"...
.........и то, пальцем,ночью, в переменных направлениях.
«Верным является лишь то, что ничто не является окончательным».
Kenzo

Re: Бирюзовое

Сообщение Kenzo »

raben писал(а):
San писал(а):Есть тонкости в оснастке, есть тонкости в приманках, какая и как работает, можно дать почувствовать на своём спине момент когда заводится блесна, объяснить что к чему лучше подходит, что тяжело почувствовать игру блесны 0 на спине с тестом 3-15 итд.
Это все - из теоретической области, это все читабельно. В книгах, в нете... Это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКАЗЫВАТЬ. Никакие показывания не научат далеко и точно кидать, вести приманку на пределе срыва и т.д. Про вкус и цвет: я про это же и говорил! То, что удобно одному - никак не нравится другому. Если Вы чувствуете снасть ТАК - нет гарантии, что я буду чувствовать то же самое.
Мне кажется, что сейчас, в наше время, роль мастера-учителя несколько снизилась. Или просто ученик - ленивый. Если есть желание - читай, смотри, слушай. Потом сам отрабатывай приемы. Долго и нудно. Если Ученик будет слепо копировать приемы и движения Учителя - грош ему цена, и Спецом он не станет никогда... А Мастер... Мастер только и сможет, что показать "рыбное место"... ИМХО.
а для меня каждая рыбалка как первая, чтото новое осваиваешь........ ag.gif ag.gif
ЖМОТ
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:15

Re: Бирюзовое

Сообщение ЖМОТ »

Это все - из теоретической области, это все читабельно. В книгах, в нете... Это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОКАЗЫВАТЬ. Никакие показывания не научат далеко и точно кидать, вести приманку на пределе срыва и т.д. Про вкус и цвет: я про это же и говорил! То, что удобно одному - никак не нравится другому. Если Вы чувствуете снасть ТАК - нет гарантии, что я буду чувствовать то же самое.
Мне кажется, что сейчас, в наше время, роль мастера-учителя несколько снизилась. Или просто ученик - ленивый. Если есть желание - читай, смотри, слушай. Потом сам отрабатывай приемы. Долго и нудно. Если Ученик будет слепо копировать приемы и движения Учителя - грош ему цена, и Спецом он не станет никогда... А Мастер... Мастер только и сможет, что показать "рыбное место"... ИМХО.
Согласен. Я ему про это ужо говорил. Ну не будет толку и все. Самому надо учиться. Он пусть хоть палку у мастера заберет , а все равно нихрена не поймает. Уже проверено временем и людьми. Тут можно только советовать , а ему эксперементировать и все. Незнаю что получится. bk.gif
89222349109
raben

Re: Бирюзовое

Сообщение raben »

Kenzo писал(а):а для меня каждая рыбалка как первая, чтото новое осваиваешь
Все правильно! Ваши навыки постоянно совершенствуются за счет обратной связи. Об этом и речь: не будешь сам рыбачить (варить, рубить, паять, вязать....) - не будешь и рыбаком (варщиком,рубщиком, пайщиком, ...)! "Осваивать" - это значит "делать своим". Пока сам не сделаешь это "своим", не освоишь - не будет толка. А учитель (повторю) - это для неумеющих или нежелающих искать, добывать информацию. И учитель здесь - только в качестве прислуги, раба... Просто затем, чтоб "открыть мне веки".
Аватара пользователя
beginner
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:14
Откуда: оттуда

Re: Бирюзовое

Сообщение beginner »

raben писал(а):
Kenzo писал(а):а для меня каждая рыбалка как первая, чтото новое осваиваешь
Все правильно! Ваши навыки постоянно совершенствуются за счет обратной связи. Об этом и речь: не будешь сам рыбачить (варить, рубить, паять, вязать....) - не будешь и рыбаком (варщиком,рубщиком, пайщиком, ...)! "Осваивать" - это значит "делать своим". Пока сам не сделаешь это "своим", не освоишь - не будет толка. А учитель (повторю) - это для неумеющих или нежелающих искать, добывать информацию. И учитель здесь - только в качестве прислуги, раба... Просто затем, чтоб "открыть мне веки".
Красиво складываешь. Видать и читать и писать ты сам научился и в школу не ходил. ah.gif
Чем больше в рыбалке предсказуемости, тем меньше в ней рыбалки.
Rugin
РЕАЛЬНО БЫВШИЙ ФЛУДЕР
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:45
Контактная информация:

Re: Бирюзовое

Сообщение Rugin »

raben писал(а):
beginner писал(а):Не согласен
Я тоже. Если БЫ человечеству удалось воплотить в жизнь идею "умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих" - где Бы мы были уже?! Вся фишка в том, что надо своими руками дойти до того, о чем ты прочитал/посмотрел/рассказали/показали... А глазами-то можно всех тёток перетра...ть!
Как Учитель покажет свои ощущения, что блесна траву задела, а не рыбу?! Как их передать ученику? Как объяснить, что вертушка "завелась" и работает, а не идет селедкиным хвостом за леской?! Как объяснить, что "удобнее крутить катушку правой рукой по часовой стрелке"?
Я кстати правой кручу, а подсекать левой неудобно, объяснять завелась не завелась ни к чему, у самого глаза и руки есть и поклевку от травы отличу какнибудь, я вот во вторник на Бирюзовом, товарищу объяснял как поклевку от травы, так что не полный ноль, не в этом дело, поэтому и прошу\спрашиваю, что дальше самому долго, надо чтобы показал мастер раз другой третий. А вместо советов\помощи в хорошей ветке сырбор устроили.
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Бирюзовое

Сообщение San »

Rugin писал(а):Я кстати правой кручу, а подсекать левой неудобно, объяснять завелась не завелась ни к чему, у самого глаза и руки есть и поклевку от травы отличу какнибудь, я вот во вторник на Бирюзовом, товарищу объяснял как поклевку от травы, так что не полный ноль, не в этом дело, поэтому и прошу\спрашиваю, что дальше самому долго, надо чтобы показал мастер раз другой третий. А вместо советов\помощи в хорошей ветке сырбор устроили.
Лёха! Если у тебя все азы освоены, то зачем учитель, тебе как раз сейчас опыт(практика) нужен, тебя никто не научит за 5 минут правильной проводке и никто из мастеров не скажет на какой глубине стоит рыба. Чтобы не вдаваться в дальнейшее словоблудие напиши чего ты ждешь от людей, которых ты называешь мастерами. Потому как из твоих постов я понял что Raben ближе к истине чем я.
Таков путь!
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Бирюзовое

Сообщение San »

Rugin писал(а): А ты бы вот прежде чем гадости про меня писать взял бы с собой на рыбалку да дал спин свой мастерский подержать ae.gif az.gif
Ловит не мастерский спин, а твои навыки и умения. Инструмент (спин итд) лишь помогает более чётко прочувствовать, доставить, вывести и не более чем. Мастерский спин не будет за тебя ловить рыбу.
Таков путь!
Rugin
РЕАЛЬНО БЫВШИЙ ФЛУДЕР
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:45
Контактная информация:

Re: Бирюзовое

Сообщение Rugin »

Не Сань, как раз ты ближе. Чувствую что мне чегото не хватает, посмотреть что и как делает мастер (не Щербаковы) и понять что именно не хватает. А про опыт я ж ниче, я в свободное время езжу, чаще чем в прошлом годе, но не так часто как хотелось бы, с Нивой подружиться не смог, ленив. Все разговоры про желание на чужой спине в рай въехать отметаю сразу, не уверен что у многих бы хватило терпения практически не получая результата кидать блесны второй сезон, параллельно объяснять как примерно это делается куче друзей, видеть что они хоть по 1-2 но ловят и кидать дальше. Такие мысли могут возникать у людей с комплексами, либо нежелающих понять человека, но желающих высказаться на тему, либо просто из предвзятого отношения (каюсь, был ленив и болтлив, исправился, а вы не заметили). Так вот щас надо выяснить ту самую деталь, поэтьому я спрашиваю какая проводка, глубина и пр, не для тупого копирования в надежде и мне повезет, а чтобы понять что я не так делаю, и честно говоря доказывать что я не верблюд уже надоело, или помогайте или не фиг поливать, вот. av.gif
Щукин сын

Re: Бирюзовое

Сообщение Щукин сын »

Сам себе не поможешь,ни кто тебе не поможет...Ибо все остальное диагноз... az.gif
Kenzo

Re: Бирюзовое

Сообщение Kenzo »

Rugin писал(а):Не Сань, как раз ты ближе. Чувствую что мне чегото не хватает, посмотреть что и как делает мастер (не Щербаковы) и понять что именно не хватает. А про опыт я ж ниче, я в свободное время езжу, чаще чем в прошлом годе, но не так часто как хотелось бы, с Нивой подружиться не смог, ленив. Все разговоры про желание на чужой спине в рай въехать отметаю сразу, не уверен что у многих бы хватило терпения практически не получая результата кидать блесны второй сезон, параллельно объяснять как примерно это делается куче друзей, видеть что они хоть по 1-2 но ловят и кидать дальше. Такие мысли могут возникать у людей с комплексами, либо нежелающих понять человека, но желающих высказаться на тему, либо просто из предвзятого отношения (каюсь, был ленив и болтлив, исправился, а вы не заметили). Так вот щас надо выяснить ту самую деталь, поэтьому я спрашиваю какая проводка, глубина и пр, не для тупого копирования в надежде и мне повезет, а чтобы понять что я не так делаю, и честно говоря доказывать что я не верблюд уже надоело, или помогайте или не фиг поливать, вот. av.gif
Ты че Леха заводишься..... ag.gif никто не поливает тебя, на каждой рыбалке все по новому, проводка, глубина, насадка. опыт только помогает быстрей найти нужные состовляющие для конкретного дня, места и пр... ag.gif ag.gif ag.gif
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Бирюзовое

Сообщение Brigadir »

Kenzo писал(а): Ты че Леха заводишься..... ag.gif никто не поливает тебя, на каждой рыбалке все по новому, проводка, глубина, насадка. опыт только помогает быстрей найти нужные состовляющие для конкретного дня, места и пр... ag.gif ag.gif ag.gif
Лучше и не скажешь!!! Алик +100500!!!
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Ответить