Катушки для спиннинга

masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение masquinong »

Fatso
Где 110, там и 130 недалеко.. Дергалка предполагается унцовая? Ну, граммов до 25минимум? Есть ли целесообразность в 200 граммовых ci4+ в этой ситуации.... bk.gif Если ловля не эпизодическая, а более менее регулярная-я бы в первую очередь смотрел в сторону мультов. Во вторую-в сторону Зауберов. А в третью-в сторону Твинов или Дайва Брадия 3000 или 2500R.
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение San »

Fatso писал(а):San, ну у меня в мыслях было 3 варианта:
1) Shimano 17 Sahara
2) Shimano 16 Stradic ci4+
3) Shimano 17 Complex ci4+

Первая, как мне кажется, совсем не топ, другие две выше среднего.
Риоби много моделей в руках крутил во времена "фидерных выборов", заубером карбоновым даже ловил, так ни одна в руку и не легла, вообще не нравятся.
San писал(а):требования к твичу это нагрузка и правильная укладка
раз так, то все-таки 4000? или 2500? ;)
Евгений, я не крут в твиче, но выбор у тебя примерно равный по характеристикам, но разный по бюджету, почитай отзывы в инете. Я бы взял 2500 как более универсальную, это мое ИМХО. Важный момент бросает или не бросает петли, это сохранит твой бюджет в будущем, хотя можно подстроится и под этот недуг, просто нужен некий опыт.

А ещё послушал бы Евгения Маскинонга!

з.ы. Вот тебя зацепило то ag.gif
Таков путь!
Аватара пользователя
Fatso
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 00:54
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Fatso »

masquinong, ловля скорее эпизодическая, по крайней мере по планам на следующий год. 110 взял как потолок, за монстрами плавать по океанам в планах не было, палку присмотрел до 21гр. Граммы экономить вроде никогда не лишнее, мне казалось, дергать же постоянно :) Риоби не возьму, хоть убейте... Твин перебор по бюджету. Брадии я так понял устаревшие модели, в основном на барахолках, глядя как люди эксплуатируют катушки, покупать б/у желание отпадает напрочь. Про мульты читал, что хорошего качества дороже, чем мясорубки, еще и с забросом поупражняться придется как следует. "Пятым" пунктом в пользу мясорубки - потенциальная возможность поставить на фидер, если не попрет дело со спином(да, да, и рыбку съесть, и никуда не присаживаться). Буду рад, если поможете разрешить дилемму.

San, отзывы уже читал и гуглил, самое аргументированное на что наткнулся есть на канале у Сергея Дьяченко:
- страдик
- сахара
Если вкратце пересказать его "имхо", то получается так: если нет денег на страдик, то берешь сахару и досыпаешь подшипников - получаешь максимум в этом классе за оптимальные деньги. Комплекс от Страдика отличается наличием трех подшипников(в шпуле и кнобе) и ~1500р сверху.
Что имеем в сухом остатке? Если берем размер 4000, то или Сахара или Страдик, т.к. Комплекса в этом размере нет. Если 2500, то Сахара или Комплекс, в Страдике нету смысла, т.к. за 1.5 рубля получаешь 3 оригинальных шимановских подшипника и возможность не лезть кривыми руками в катушку.

Ну и нужно решить - решает всё-таки вес или нет. От этого плясать проще.
Для сравнения веса катушек:
Сахара: 2500 - 250гр, 4000 - 295гр, сколько в весе добавят 3-4 подшипника - хз.
Страдик: 2500 - 185гр, 4000 - 235гр, плюс 3 подшипника, если хотим дотянуть до уровня Комплекса.
Комплекс: 2500 - 185гр.

p.s. да уж, зацепило....
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение San »

Ты правильно мыслишь, вопрос в бюджете.... Смотри что можешь себе позволить и покупай!
Таков путь!
Аватара пользователя
Fatso
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 00:54
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Fatso »

San, неужели всё так просто? ag.gif
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение ПЕРЕЦ »

Fatso
Надо брать спин и кататься с ним по магазам в подборе 2500 катухи. Это лучший вариант. Но т.к. ты в спине новичок, то выбор "под себя" всё-равно придёт позднее. Поэтому на первых порах нет смысла серьёзно заморачиваться. Про "спиннинго-фидерную" катуху я вообще тактично промолчу.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение bobach »

Fatso писал(а):San, неужели всё так просто? ag.gif
Женя, у тебя у самого какие мысли на счет выбора катушки? То что ты выше описывал - чужие общие фразы. Я понимаю, что ты их принимаешь во внимание, и это безусловно правильно, но у тебя самого какие выводы относительно направления выбора? Тебе самому какой путь ближе?
Вес имеет значение. Чуть позже напишу об этом.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Brigadir »

Я опять со своим колхозным мнением. ah.gif
Жень, купи на "китайке" катушку, с ней к тебе придёт понимание, что тебе надо.
Зато потом, когда поставишь какого-нибудь Страдика - так кайфанёшь!!! bm.gif be.gif ay.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Бордунов Михаил »

Fatso, а как ты собрался палкой до 21 гр твичить 110 воблеры ? Чёт у меня это под сомнением.
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение bobach »

Fatso
Вес катушки имеет значение для любого вида ловли спиннингом, просто потому что на фидере ты забросил и положил (всё и на всё ap.gif ), а спиннинг ты держишь в руках постоянно. Но заморачиваться весом добавленных подшипников - это уже клиника bm.gif Брать нужно лёгкую катушку из материала CI4+ или аналогичного у Дайвы. Размер 2500/ C3000, ты его сможешь использовать везде, шпули у аналогичных друг другу катушек взаимозаменяемы. 4000, на мой взгляд, уже перебор. И из-за веса, и из-за массивности. у неё инерция больше. Ты же будешь кистью всё время дергать.
А вот теперь самый важный параметр для твичевой катушки. Ты дернул спиннингом приманку, у тебя образовалась слабина шнура. Вот эту слабину ты и наматываешь на шпулю катушкой. Получается, что эти рыхлые витки на шпуле должны быть уложены максимально правильно и качественно. Дешевые катушки такого обеспечить не могут, ну ты и не рассматриваешь такие. В этом плане, как ориентир, катушка должна быть с бесконечником (т.е. не Сахара). Не в самом этом элементе дело, а в том, что катушки с бесконечником уже более высокого качества и по укладке, и по конструктиву, и по надежности и по внутренним зазорам и пр. Короче, лучше они в целом bf.gif
Из тех что ты перечислял, возьми любую кроме Сахары: Страдик, Сефия, Комплекс, Эксенс. Рарениум можно.
Размер меньше 2500 не бери. Бород больше будет и вылет ближе.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Brigadir »

bobach писал(а):Из тех что ты перечислял, возьми любую кроме Сахары: Страдик, Сефия, Комплекс, Эксенс. Рарениум можно.
Размер меньше 2500 не бери. Бород больше будет и вылет ближе.
Поддержу. Намотал новую плеть на 1000-ник, уже потерял метров 15. ak.gif
Сейчас перемотаю на Страдика 2500.
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Fatso
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 00:54
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Fatso »

ПЕРЕЦ писал(а):Fatso
Надо брать спин и кататься с ним по магазам в подборе 2500 катухи. Это лучший вариант. Но т.к. ты в спине новичок, то выбор "под себя" всё-равно придёт позднее. Поэтому на первых порах нет смысла серьёзно заморачиваться. Про "спиннинго-фидерную" катуху я вообще тактично промолчу.
Согласен. Про "спиннинго-фидерную" ранее отписал, что это лишь "пятым пунктом", само собой не определяющий фактор при принятии решения.
bobach писал(а):Женя, у тебя у самого какие мысли на счет выбора катушки? То что ты выше описывал - чужие общие фразы. Я понимаю, что ты их принимаешь во внимание, и это безусловно правильно, но у тебя самого какие выводы относительно направления выбора? Тебе самому какой путь ближе?
Мысли мои - взять вещь, чтобы голова потом не болела. Я понимаю, что свой опыт он самый ценный, но думаю, чтобы начать смотреть по сторонам при переходе дороге, нет нужды быть сбитым автомобилем. Это я к тому, что есть очевидные, базовые вещи, которые вам(спиннингистам) уже известны, и проходить путь "с нуля" смысла нет, потому и обращаюсь за советом.
Brigadir писал(а):Я опять со своим колхозным мнением. ah.gif
Жень, купи на "китайке" катушку, с ней к тебе придёт понимание, что тебе надо.
Зато потом, когда поставишь какого-нибудь Страдика - так кайфанёшь!!! bm.gif be.gif ay.gif
Я сезон на сальмо откатал, два на катане, кайфовать готов bm.gif
Бордунов Михаил писал(а):Fatso, а как ты собрался палкой до 21 гр твичить 110 воблеры ? Чёт у меня это под сомнением.
А я ничего не утверждаю, лишь предполагаю, рад буду услышать мнение на этот счет :)
bobach писал(а):Fatso
Вес катушки имеет значение для любого вида ловли спиннингом..........
Спасибо за развернутый ответ, понял!
Аватара пользователя
sanya_
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:51
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение sanya_ »

Посмотри в соседней теме у Алексея Новотроицк, есть Ультегра 17 С3000, есть Stradic и пр., выбор большой и проконсультирует, если нужно. Не реклама, все катушки сам у него купил - цена очень хорошая.
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение bobach »

Fatso писал(а):Мысли мои - взять вещь, чтобы голова потом не болела...
bobach писал(а):Из тех что ты перечислял, возьми любую кроме Сахары: Страдик, Сефия, Комплекс, Эксенс. Рарениум можно.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Fatso
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 00:54
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Fatso »

sanya_ писал(а):Посмотри в соседней теме у Алексея Новотроицк, есть Ультегра 17 С3000, есть Stradic и пр., выбор большой и проконсультирует, если нужно. Не реклама, все катушки сам у него купил - цена очень хорошая.
Спасибо, уже посматривал на его объявления ;)

bobach, ага, ага, понял)
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Andrew Moses »

bobach писал(а):
Fatso писал(а):Мысли мои - взять вещь, чтобы голова потом не болела...
bobach писал(а):Из тех что ты перечислял, возьми любую кроме Сахары: Страдик, Сефия, Комплекс, Эксенс. Рарениум можно.
Рарениум не надо - это лайтовая катушка, жалко под дергинг ее. Я за Страдик, старый железный с Икс-шипом( как у меня :0) ).

ПС. надо бы повскрывать уже и страдик и рарениум. Несмотря на то, что много ловил мультами, а УЛ в основном Окума, успел обе шиманки этим летом утопить и не перемазывал еще.
Аватара пользователя
Fatso
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 00:54
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Fatso »

Andrew Moses, новый страдик от старого, вроде как, только в лучшую сторону отличается.
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Антоний »

Есть шмановский техниум, в 2,5 и 3000, фрик 9 или 10 кг., дёргать не только 140-е вобы можно, можно даже кусты ag.gif. Вещь неубиваемая, надёжная и ход мягкий а главное - ценник съедобный, про вес...- меня он не и...тревожит.
Да, палка...., тут до 30 или лучше до 45 г.. bk.gif
Аватара пользователя
Fatso
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 00:54
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Fatso »

Антоний писал(а):Да, палка...., тут до 30 или лучше до 45 г.. bk.gif
А если будет нужда мелковоблеры погонять, она как с ними, с таким то тестом?
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Антоний »

Fatso писал(а):
Антоний писал(а):Да, палка...., тут до 30 или лучше до 45 г.. bk.gif
А если будет нужда мелковоблеры погонять, она как с ними, с таким то тестом?
Поппер 5,5 г. метров на 15 летит с палки 2,4 метра, мельче не пробовал bk.gif
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Andrew Moses »

Fatso писал(а):
Антоний писал(а):Да, палка...., тут до 30 или лучше до 45 г.. bk.gif
А если будет нужда мелковоблеры погонять, она как с ними, с таким то тестом?
Смотря как гонять. Я палкой 40-120 на воблеры 10 грамм ловил. Твич вообще не проблема. Заброс отдельная тема - мне хватало.
Мне для твича нужен коротыш, хотя и 2.7 метра твичу регулярно, но 1.8 лучше. И чтоб был кол. Так что тест, чем выше, тем лучше. Просто высокий тест подразумевает больший вес палки и меньший комфорт(так пишут на форумах - я не сталкивался :0) пока только небаланс доставлял неудобство, вес - нет).
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Brigadir »

Женя, купи две недорогих палки. Одну 2-10 типа, Салмо элит микро джиг, Айко Марго, вторую типа, Гада Гуанчо 7-25 или более. И перекроешь все хотелки.
Хочешь дам тебе попробовать эти бюджетные спины. Только попробовав сам, поймешь куда тебе стремится.
 ! Сообщение из: Brigadir
Про спининнги есть отдельная тема... ah.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Fatso
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 00:54
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Fatso »

Andrew Moses, понял)

Brigadir, хочешь! В личку напишу.
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение bobach »

Fatso
Женя, вот прямо сейчас, наступает тупик для тебя. Все говорят правду, но свою, со своей колокольни. Это как спутницу жизни себе выбирать по общественному мнению. И я совершенно без иронии. Что спиннинг, что катушка дело интимное. Кому-то нравится одно, кому-то совершенно другое. И вот эту "кашу" ты сейчас и слышишь. При всем уважении ко всем... Только ты сам сможешь сказать что тебе больше понравится, но проблема в том, что для этого придётся перепробовать много вариантов.
Вот и сейчас, каждый советующий находится на разной стадии "пробования" вариантов от того и советы разношерстны. Бери у друзей "варианты" и пробуй. Только так...
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Антоний »

Согласен с Владимиром, сам придёшь куда надо.
Аватара пользователя
Fatso
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 00:54
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Fatso »

bobach,
Антоний,
Согласен с вами, товарищи. Тем не менее считаю, что "имхо" каждого желающего высказаться спиннингиста лишним не будет.
С катушкой более менее выяснили, если кому есть что добавить - буду только рад.
По палкам перейду в соответствующую тему, пока г-н Модератор нас тут всех не наказал bm.gif
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Палыч »

Нужен гламур - бери Шимано
Нужна лебёдка - бери Риоби
ИМХО bk.gif az.gif ag.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Andrew Moses »

Палыч писал(а):Нужен гламур - бери Шимано
Нужна лебёдка - бери Риоби
ИМХО bk.gif az.gif ag.gif
Я тоже за Риоби (Экусиму) плюсую, непонятно, что автору там не понравилось.
Но насчет лебедки не согласен - у шиманок они тоже есть.
Аватара пользователя
Fatso
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 00:54
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение Fatso »

Не понравилось как выглядит катушка в целом, кноб, ручка неудобные. Лебедка есть - катана 4000, захотелось немного изящества.
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Катушки для спиннинга

Сообщение ПЕРЕЦ »

Fatso писал(а):Не понравилось как выглядит катушка в целом...
Значит, ты знаешь, какая тебе нужна.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Ответить