Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Аватара пользователя
serega_belyi
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 23:34
Реальное имя: Серега

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение serega_belyi »

s3rg4nt
Я тоже недавно прикупил свои первые балансиры,у форумчанина,6 штук рапала,2 штуки куусамо и один безымянный ab.gif ,буду пробовать ловить!
Вложения
ORWGhz4snVs.jpg
номер телефона для связи +79681157647
Аватара пользователя
s3rg4nt
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 16:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение s3rg4nt »

serega_belyi
судя по фото это 3см или мне кажется?
+7-951-453-62-27
https://vk.com/s3rg4nt
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Andrew Moses »

s3rg4nt писал(а):купил сегодня с десяток первых своих балансиров, не дорогих - мурена, пингвин, спайдер и ама-фиш...эх кто бы показал как ими ловить ah.gif

и получил такой совет: "Передний крючок нахер обрезать - меньше перехлестов за леску будет", дельный совет то?

познакомился пару недель назад с зимним судачатником, тот говорит вообще обрезает и передний и задний, снимает тройник и привязывает его леской на 0.05-0.1мм меньше основного диаметра (0.4-0.35/0.3, 0.3-0.25 и т.д.), для ловли в жутком коряжнике (теряем только тройник при зацепе), есть кто практикует тоже самое?

по поводу цикад, обычными летними ловят что ли? или какие то зимние специальные? в наличие есть фарфаллы страйк-прошные az.gif
Короче нахер эти улучшения - как купил так и лови. Под окуня я еще бывает тройник с каплей переставляю. если он голый, но, как показал прошлый сезон, на голый тройник не хуже брал. Но всеж в безклевье есть вера в каплю.
Проводка простая и для всех одинаковая - это не блесны. Варьируем амплитуду - широкие или короткие пробежки(в коряжнике приходится чуть ли не на месте им дрочить), а так машешь спокойно и все. Самое простое - пока тонкий лед иди и смотри, как они планируют, заодно и руку поставишь. Хороший баланс должен разворачиваться в крайней точке - это можно проверить даже в ванной. Если прет хвостом вперед, то можно хвост увеличить(я такой балансир просто в угол ящика забрасываю и забываю). Хвосты придется клеить, если на балансы подсядешь.

Цикадами много пробовал - работают только по активному окуню и гораздо хуже блесен и хуже балансиров.

Вообще лучшая тема - блесны, но балансир легче в освоении.
Аватара пользователя
s3rg4nt
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 16:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение s3rg4nt »

от многих сторожил слышал, что блесна, особенно маропедки всякие, это для окуневых детей, по трофеям лучше именно балансиры bk.gif
и на тытрубе смотрел пару видео подводной съемки, когда 80граммовики окружают блесну, а рядом проплывает горбач и только косится на блесну ag.gif
+ бытует мнение в интернетах, что блесна не столько разадоривает аппетит, как банальное любопытство, а ручек у рыпки нет, чтобы потрогать объект интереса ak.gif
поэтому оставлю блесна до глухозимья, тем более опыт использования их как по зиме, так и по лету есть

на голых тройниках я надеваю по одной бусинке на жало и стопорки делаю из Изображение
год провалялись открытыми запах остался даже для человеческого носа, на балде бисер стопорю этим же копеечным, относительно жестким и вонючим материалом bm.gif an.gif bf.gif
+7-951-453-62-27
https://vk.com/s3rg4nt
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Andrew Moses »

Как показывает практика, настоящие трофеи(около килограмма) ловят на мормышки. Когда окуня много, мелочь отсекает размер приманки, хоть балансира, хоть блесны. Когда крупный ловится хорошо вперемешку с мелочью, то крупную блесну впай лучше, потому что есть неоднократный опыт выдирания из глотки 3-сантиметровых балансиров и даже 5-ти сжирали полностью. Ну и темп - обычно если он ловится хорошо то и перемещается тоже. поэтому после поимки желательно сразу опускать приманку иначе раздача прекращается, а так можно его с 6-8-ми метров под лед поднять(по эхолоту видно как стая сантиметр за сантиметром горизонт меняет). Чуть не успел подать блесну и вся толпа уходит на дно или вовсе в бок и снова пошел бурить.
Аватара пользователя
Som
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 00:09
Реальное имя: Алексей
Откуда: Копейск

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Som »

Ребят подскажите какие лучше балансиры по окуню использовать? Какими вы пользуетесь?
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Антоний »

Som писал(а):Ребят подскажите какие лучше балансиры по окуню использовать? Какими вы пользуетесь?
В основном те, которые в магазине приглянулись ag.gif
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Andrew Moses »

Som писал(а):Ребят подскажите какие лучше балансиры по окуню использовать? Какими вы пользуетесь?
Я не буду оригинальным - финские ловят все(рапала, линдрос, куусамо, каризмакс ). Я раньше увлекался мелочью до 3см., а теперь есть уверенность - 5-6 см. на любого окуня+щука на 3см. редко, а 5 уже ее размер. Народ аквой ловит успешно.
Самый уловистый по окуню у меня ЛакиДжон Классик 4 см. зеленый с красным хвостом и желтым пузом(есть копии от РиверТуСи - ловят так же хорошо).
Самый трофейный ЛакиДжон Мебару 5 см.
Хотел сфоткать, а балансы только щучьи 7 - 9 в ящике - перешел на блесны, окуневые куда-то засунул в угол.

нашел в интернете фотку, вот он у меня лидер:Изображение
Аватара пользователя
ewgender
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:44
Реальное имя: Евгений
Откуда: Еманжелинск

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение ewgender »

Andrew Moses
Вот придёт поклонник Аквы, он вам всё расскажет ag.gif
Изображение
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Антоний »

А вот мебары, чё то они задним тройником за поводок цепляются. Как этого избежать?
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Brigadir »

ewgender писал(а):Andrew Moses
Вот придёт поклонник Аквы, он вам всё расскажет ag.gif
А что Аква ловит и Рапала ловит и Каризмаксы ловят.
Только я как и Андрей балансы отложил в том году. Есть убойные блесны от наших мастеров (Лёхи, Димы и Рафа) так вот балансиры им почему-то проигрывают постоянно! bk.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Andrew Moses »

Антоний писал(а):А вот мебары, чё то они задним тройником за поводок цепляются. Как этого избежать?
у меня не цеплялись - там три дырки, мож когда за крайнюю крепишь, тогда так получается? Я обычно на средней ловлю.
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Антоний »

Andrew Moses писал(а):
Антоний писал(а):А вот мебары, чё то они задним тройником за поводок цепляются. Как этого избежать?
у меня не цеплялись - там три дырки, мож когда за крайнюю крепишь, тогда так получается? Я обычно на средней ловлю.
Слушай, не обращал внимания, надо попробовать. Главное с мелкими, такими-же эдокое не происходит.
А какую леску ставишь на большие мебары? Может в ней дело, точно знаю у меня флюр, то-ли 0.25, то-ли 0.28, с тонким вольфрамовым поводком 10-15 см. был.
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Andrew Moses »

Антоний писал(а):
Andrew Moses писал(а):
Антоний писал(а):А вот мебары, чё то они задним тройником за поводок цепляются. Как этого избежать?
у меня не цеплялись - там три дырки, мож когда за крайнюю крепишь, тогда так получается? Я обычно на средней ловлю.
Слушай, не обращал внимания, надо попробовать. Главное с мелкими, такими-же эдокое не происходит.
А какую леску ставишь на большие мебары? Может в ней дело, точно знаю у меня флюр, то-ли 0.25, то-ли 0.28, с тонким вольфрамовым поводком 10-15 см. был.
У меня на щуку флюр беркли ваниш транзишн #8, по табличке в 0.32 пересчитывается. Поводок тоже вольфрам, который в поросячьи хвостики закручивается, благо дешев - беру штук 20 на сезон. На нем нормально все балансиры работают - окуней на 3-ехсантиметровые ловил.
Ну а на окуневых удилках либо ШиманоСилкШок, а чаще Трабука(Кабан показал в этой теме коробочку - ее и беру) 0.18, иногда 0.16, без поводка.
Теперь только 5-ти сантиметровый вариант - он лучше летает, видимо поэтому более уловист.
Поначалу хотелось ему каплю присобачить, но как оказалось, на голые тройники тоже прекрасно ловится - проверял, меняя приманки.
Аватара пользователя
Som
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 00:09
Реальное имя: Алексей
Откуда: Копейск

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Som »

А Страйк про или спрут нормальные балансиры?
Максимка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:29
Реальное имя: Максим

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Максимка »

Som писал(а):А Страйк про или спрут нормальные балансиры?
Все балансиры ловят рыбу, все больше зависит от того вериш в данный балансир или нет bk.gif
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Серёга-74 »

Сейчас начну пытать блеснильщиков!!!!! у меня решено!!! начну ловить на блёсны!!! про блёсны я знаю кого пытать *Лёха заспрашиваю до талого* курил форум, вот пока такой вопрос, а если хлыст от фидера взять???? у них же тоже разный строй??? Тем кто решил начать присоединяйтесь!!!
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение ПЕРЕЦ »

Серёга-74 писал(а):... а если хлыст от фидера взять???? у них же тоже разный строй??? Тем кто решил начать присоединяйтесь!!!
ИзображениеСерёж, ты имеешь ввиду фидерную вершинку?
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Серёга-74 »

Да. именно её
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Серёга-74 »

У тебя есть??? хоть сейчас выйду... мне минут 10 идти не спеша
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Brigadir »

Сергей, фидерная вершинка - это стекло. Она не выдержит бросаний на лёд. ИМХО
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Серёга-74 »

Саня!!!давай делись!!! опытом!!! ты в том году этим заболел!!! где чего. как... я уже 1000 видосов пересмотрел... давай делись . где бы литературу подглядеть по удильникам, знаю пока одно. хлыст надо 37см.. или поправишь
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Антоний »

Я тож на фидерный хвост смотрел, думаю подойдёт, ну хотяб испытать.
Аватара пользователя
Бурса
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:34
Реальное имя: Игорь
Откуда: Лазурный Берег озера Сугояк

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Бурса »

Серёга! Хлыст 30-40 см. Кому как удобно. Чаще 40 см.
Хлысты продаются в магазинах длиной около 90 см, цена (была) в среднем 90-100 руб. Отпиливаешь лишнее пилкой по металлу, надфилем. Вклеиваешь в ручку и удилка готова bk.gif
Вчера в "Рыболов Спортсмен" на Артиллерийской хлысты видел.
TELE2 +7 908 053 08 три три
Мегафон +7 922 758 03 два шесть
Аватара пользователя
Бурса
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:34
Реальное имя: Игорь
Откуда: Лазурный Берег озера Сугояк

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Бурса »

Антоний писал(а):Я тож на фидерный хвост смотрел, думаю подойдёт, ну хотяб испытать.
Антон! Я по субботам работаю. Заходи ко мне в мастерскую. Покажу свои. Если хлыст и куда его приладить (ручка) у тебя будет, то сразу и сладим bf.gif
TELE2 +7 908 053 08 три три
Мегафон +7 922 758 03 два шесть
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение ПЕРЕЦ »

Если и баловаться с фидерной вершинкой, то с угольной. Нет, можно, конечно, купить китайскую дешёвую и замастырить из неё, оттяпав самый верх (они дубовые).
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
habibulin275
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 12:55
Реальное имя: Сергей
Откуда: ЧМЗ

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение habibulin275 »

Простите,можно присоединиться к обсуждению? Сегодня руки шалили и сделали вот этоИзображение.Хлыстик и балалайку купил на Артиллерийской,Блёсинка тоже сегодяшняя.моикревые руки начинают вспоминать уроки труда в школе ag.gif
89080587300
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Andrew Moses »

У меня треть удилок с фидерной вершинкой было. Если брать как есть - мягкие, поэтому беру самую жесткую и отрезаю мягкий конец.
Поначалу наделал несколько и пошел балансирить - балансы с фидерными вообще не дружат, им палку жесткую надо. Когда до третьего колечка обрубил - нормально стало.
Ну а последнее время просто угольные кончики в магазине беру и тюльпан присобачиваю. Мягкость фидерная все равно сохраняется и на 9 метров они уже не такие чуйкие, как угольные спинингуйские, которые, кстати, дешевее. Тюльпан можно самому придумать быстро из нержавейки.
Аватара пользователя
habibulin275
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 12:55
Реальное имя: Сергей
Откуда: ЧМЗ

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение habibulin275 »

Извиняюсь, вот эти сделал в прошлом годуИзображениеВсё куплено на китайском рынке,кроме блёсен.Это Алексея творения az.gif
89080587300
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Andrew Moses »

habibulin275, зачотные штучки!
Я вот тоже количество кобылок сократил и на катушки половину арсенала перевел - удобней на морозе, как оказалось.
Ответить