Черпак рыбацкий

Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Черпак рыбацкий

Сообщение San »

Вобщем дело было так: попросил я жену купить мне шумокву самую простецкую, в итоге купила.
IMG_6911.JPG
Поездил я с ней и сразу скажу, что для 150 бура не самый плохой вариант, потом в связи с последними событиями, был куплен бур на 100 и как показала тренировка, моя шумовка в лунку то совсем не хочет заходить. Направил свой взор на более опытных товарищей, увидел черпаки разные и понравился мне пластиковый, как у Капеля. Прибыл я в МУ и ничего подобного не нашел, время поджимало и купил черпак для 100го бура, тот который нижний на рисунке.
IMG_6908.JPG
Далее тренировка при пониженых температурах, и не понравился мне железный черпак, он быстро обмерзал и приходилось долбить им по льду, пугая рыбу, а Женька все ловил и ловил. На последней тренировке было принято решение во чтобы то не стало найти пластиковый черпак, что я и сделал, но с удивлением обнаружил, что в магазине на 10 штук - 7 бракованых, пришлось сразу же усиливать конструкцию методами проклейки и армирования изолентой.
IMG_6909.JPG
IMG_6910.JPG
На соревнованиях лунки замерзали только так и порой даже пластиковая шумовка не лезла, но я же умный, я таскал с собой железную тоже и долбил ей, и долбил.
Таков путь!
Аватара пользователя
bor
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 21:37
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение bor »

Прихватизировал у тёщи тоже шумовку но т.к. долбление по льду сделало своё дело (отлетела ручка), прикрутил на трубку, верх ручки обматал веревкой (реп-шнуром) чтобы рука не пристывала к железу, ну и пользуюсь уже лет наверное пять.
Если русский вам скажет что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

"Автомат калашникова-лучшее средство для передачи негативных мыслей на расстояние до одного километра"( Б.Громов)
Аватара пользователя
Ru$Lan
Молодой, Красивый и Чертовски Сексуальный
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:32
Откуда: Северо-Южный р-н
Контактная информация:

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Ru$Lan »

А разве пластиковый не промерзает ?? помоему еще хуже железного обледеневает, а уж чтобы лед отбить с него..то ..хрупнет как веточка.
I"m Olikver
Аватара пользователя
Sas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:15

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Sas »

Пользуюсь самодельным черпаком, где сама чашка сделана из титана 0.8 мм (второй уже опытный образец, первый был потерян). Чашка приклепана к трубке 10 мм - с другого конца деревянная ручка. Просто в восторге от него, легкий и прочный, замерзла вода - один небольшой удар об носок бахилы - титан сыграл - все - льда нет.
как пружинка, и ледок рубит ребром в лунке замерзший без проблем - прочность на уровне.
Если инетересно выложу фотку.
Вложения
.jpg
Последний раз редактировалось Sas 18 дек 2009, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ru$Lan
Молодой, Красивый и Чертовски Сексуальный
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:32
Откуда: Северо-Южный р-н
Контактная информация:

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Ru$Lan »

А я особо не напрягаюсь насчет черпака, у меня один какой то мощный, я им даже пласты для яранги вырезал, чтоб от ветра укрыться(пол-яранги построил), а второй наоборот мини-аккуратненький.
Вложения
этот попроще.
этот попроще.
Вот такой один(мощный)
Вот такой один(мощный)
I"m Olikver
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Brigadir »

У меня, как на верхнем фото. Вполне рабочая модель, и шугу вычерпать, и пельмени достать, и от волков отбиться!
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение San »

olikver писал(а):А разве пластиковый не промерзает ?? помоему еще хуже железного обледеневает, а уж чтобы лед отбить с него..то ..хрупнет как веточка.
Проверял в -18, вроде всё хорошо, лед от пластика легче отскакивает, хотя соглашусь, что более хрупкий он...
Таков путь!
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Paha#0E »

Brigadir писал(а):У меня, как на верхнем фото. Вполне рабочая модель, и шугу вычерпать, и пельмени достать, и от волков отбиться!
У меня такой же, отличный шабала! ay.gif

San174 Саш а зачем по льду стучать? Я об бур обычно обстукиваю.
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение San »

Paha#0E писал(а): San174 Саш а зачем по льду стучать? Я об бур обычно обстукиваю.
Семён Семёныч! Ну где ж ты раньше был ag.gif

Буду стучать по буру теперь. ah.gif
Таков путь!
Аватара пользователя
Михаил К
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 08:18
Откуда: Челябинск с/з

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Михаил К »

хоть у меня и бура нет, не советую по нему стучать - краску отобЪеш ржавчина пойдет
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Петрович »

olikver писал(а):А разве пластиковый не промерзает ?? помоему еще хуже железного обледеневает, а уж чтобы лед отбить с него..то ..хрупнет как веточка.
А зачем им колотить? Сжал рукой чашку и усе...
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Михаил К
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 08:18
Откуда: Челябинск с/з

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Михаил К »

Alex_Old писал(а):
olikver писал(а):А разве пластиковый не промерзает ?? помоему еще хуже железного обледеневает, а уж чтобы лед отбить с него..то ..хрупнет как веточка.
А зачем им колотить? Сжал рукой чашку и усе...
Это смотря какой пластик, а то поломаться причем в легкую может
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Петрович »

Полиэтилен, Миш, полиэтилен. Ежели сожмешь, чтоб он рассыпался... Ну тогда ты терминатор.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Михаил К
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 08:18
Откуда: Челябинск с/з

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Михаил К »

Alex_Old писал(а):Полиэтилен, Миш, полиэтилен. Ежели сожмешь, чтоб он рассыпался... Ну тогда ты терминатор.
упс перепутал с пластмассой bk.gif
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение San »

Изображение

В очередной раз переделал свой черпак, на последней рыбалке отвалилась ручка, которая из пенопласта, вскрытие показало, что пластмасовая крестовина просто осталось в ручке. Извлёк крестовину, вставил туда пробку на 12 для саморезов и рассверлил ручку, потом загнал туда саморез и пофиксил изолентой, получилось очень даже неплохо.
Таков путь!
Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:28

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Вован »

Плавучесть еще нужна положительная. Бывало, что уходил к царю морскому черпачок мой ak.gif
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение San »

Вован писал(а):Плавучесть еще нужна положительная. Бывало, что уходил к царю морскому черпачок мой ak.gif
Согласен. У спортсменов видел, что черпаки пристёгнуты "рулеткой" к костюму, правда так можно только пластмассовый прикрепить, вес у него не большой и рулетка не разматывается.

Вот такие:
8222_58_GEN_A_LR.jpg
8222_58_GEN_A_LR.jpg (7.55 КБ) 21696 просмотров
Таков путь!
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: Ледобуры и всё что с ними связано

Сообщение Серёга-74 »

понабрали соток, а шабалки приготовили, видел в ерше пластиковую но что то она доверия мне не внушила, кто нить ещё задумывался???
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Ледобуры и всё что с ними связано

Сообщение Oppofan »

Серёга-74 писал(а):понабрали соток, а шабалки приготовили
Кстати, спасибо за напоминание... надо поменьше взять, а то моя как то только наискосок в лунку лезет только что просверленную....
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Ледобуры и всё что с ними связано

Сообщение Палыч »

У меня самодельные, да и практически ими не пользуюсь, т.к. ловлю в основном на три Б.
1. Блесна.
2. Балда.
3. Балансир.
az.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Ледобуры и всё что с ними связано

Сообщение Петрович »

Серёга-74 писал(а):понабрали соток, а шабалки приготовили, видел в ерше пластиковую но что то она доверия мне не внушила, кто нить ещё задумывался???
Сереж. У мну есть и металл и две пластиковые. Одна из пластиковых, черная поварская шумовка, купленная в Магните по бросовым ценам (под Тефаль). Но исправно служит, и стучать ей можно, ежели что, лед практически не держится. А вот вторая, красная черпалка, черная ручка с пенопластовой рукоятью, однозначно хилая, хотя и удобная. Но рукоять я переделал. Вместо пластмассового штыря длинный болт на 10 и залил эпоксидкой. А саму черпалку чистить ото льда, проще простого. Стучать не нужно (противопоказано), сжал в ладони и все. Но... привычка, появившаяся с металлической шабалой, иногда дает о себе знать.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Rugin
РЕАЛЬНО БЫВШИЙ ФЛУДЕР
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:45
Контактная информация:

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Rugin »

блин, мужики я столько интересного пропустил оказывается, про тефаль ты круто придумал Петрович, я той зимой всего то пару раз был а стальная шабала достала, весь носок у сапога изфигачил ей.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Петрович »

Леш, когда мозги на рыбалку ток и повернуты, заходя в любой магазин, начинаешь прикидывать, что из ассортимента можно приспособить.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Rugin
РЕАЛЬНО БЫВШИЙ ФЛУДЕР
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:45
Контактная информация:

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Rugin »

как бы мне так башку на рыбалку повернуть как у тебя bk.gif
Аватара пользователя
beginner
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:14
Откуда: оттуда

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение beginner »

А вдруг, может быть кто знает, где шабалами нетонущими торгуют, кроме пластмассовых? al.gif
Чем больше в рыбалке предсказуемости, тем меньше в ней рыбалки.
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Серёга-74 »

beginner
попал в точку!!!
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Серёга-74 »

Петрович
сёня прошвырнусь по синегорью.. там етого добра много..а на счёт когда в магазин заходишь..у мну тоже мозги так же, то щипчики то паралон интересный.. в ткани ваще лучше не заходить.. ибо там бисера много, Петрович а ручку не удленял??
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Петрович »

Серёга-74 писал(а):Петрович
сёня прошвырнусь по синегорью.. там етого добра много..а на счёт когда в магазин заходишь..у мну тоже мозги так же, то щипчики то паралон интересный.. в ткани ваще лучше не заходить.. ибо там бисера много, Петрович а ручку не удленял??
А зачем? Она и так нормальная. А вот на зиму, хочу в ней просверлякать дырдочку и подвесить на резинку. Нехай с левого боку болтается. А еще лучше, наверно к ремню от ящика. Ну эт уже варианты.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
трудовик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:54
Реальное имя: Евгений
Откуда: п. Черёмушки

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение трудовик »

Блин, я ведь тоже сотку взял, а про шабалу не подумал. Придётся новую пилить, сверлить, клепать. Спасибо, что напомнили. az.gif
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Черпак рыбацкий

Сообщение Paha#0E »

А я в гараже откопал старую Батину самодельную шабалу, под сотый бур самое то, правда тяжеловатая, но Батя говорит что старые лунки зато рубит отменно :)
У старой по последнему льду сломал ручку и благополучно остатки утопил в лунке... Кетайская была гадость.
Изображение
icq 625069170
Ответить