Типы зимних снастей...

Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Типы зимних снастей...

Сообщение Oppofan »

Робяты.... Вот децл экипировался я, децл поездил я на зимние рыбалки... с переменным успехом, но получил некоторый мааааленький опыт...
И всё-таки есть просьба... Расскажите, пожалуйста, про типы зимних снастей, а?
В плане....
Окунь. Мормышка. Живая насадка. Глубины до...... метров... Мягкий хлыстик, лёгкий кивок, катушка, как хранилище лески (0,1).
Окунь. Безнасадочная мормышка. глубины до...
Корюшка. Поводковая гирлянда, мотыль..... Глубины около 30м.... Катушка - активный элемент снасти - возможно безинерционка... Леска 0,20-0,25
ну и тд.... Так сказать краткое описание комплексов снастей.
Почему... Я чётко уяснил, что на зимнюю рыбалку в большей мере чем на летнюю нужно ехать на рыбалку с уже собраными удочками, в зависимости от типа рыбалки.
Не затрагиваем здесь не ледобуры (за исключением того, что просто упониминания, что не меньше такого-то, если это действительно критично), палатки (типа эта рыбалка сидячая, а в этой палатка не нужна - надо бегать) и прочите техсредства вроде санок и газа...
Хочется просто понять типы сбалансированных снастей для различных рыбалок. Окунь, чебак, корюшка, рипус..... чтобы хотя-бы к следующему сезону подойти с осознанием того, что мне действительно нужно.
Думаю, что и других начинающих рыбаков данная тема наставит на путь истинный, и позволит избежать ошибок, недопонимания, и покупки того, что на самом деле нафик не надо....
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение ablipih »

На самом деле, тут дело не в самих снастях а в удобстве для рыболова! я обычно пользуюсь удильником типа "балалайка" с леской от 0,08 до 0,1, как при ловле с насадкой, так и при безнасадочной ловле. Мне лично удобно, но сразу же после покупки я доробатываю под себя... мне не нравится длинный хлыстик при ловле окуня, обычно я держу удильник параллельно или чуть под углом ко льду, потому он и не нужен. Сразу же обрабатывается как надо затяжная гайка, чтобы на морозе не мучиться с ней. Кивки обычно использую покупные лавсановые, НО доработанные(наждачной бумагой или брусочком) для конкретной мормышки! Есть и недостаток этого типа удильников, это некоторое неудобство при неактивной ловле, когда удильник часто лежит на снегу, например при ловле рипуса и ему подобных рыб.
Т.к. на зимнюю рыбалку хожу уже лет 14, то перепробовал множество типов удильников, как самодельных так и магазинных! удобство удильника с ручкой в том что его удобно держать в варежках меховых, удобно хватать со льда, удобен и тем кто ловит держа удильник под большим углом по отношению ко льду и при ловле с ящика(не нужно сильно нагибаться).
Леска выбирается в зависимости от предполагаемого улова и глубины ловли. Выбор лески зависит еще и от мормышки, понятное дело что на 0,08 нет смысла ставить большую вольфрамовую мормышку, незачем извращаться с тонкими диаметрами, леска должна быть под стать мормышке, если вытягивает уверенно в прямую линию леску, значит это то, что надо. Желательно иметь не одну удочку а несколько, с заранее подобранным диаметром лески, весом мормышки и кивком. Но все приходит с опытом, потому что нужно учитывать фактор ловля в палатке или на открытом воздухе. Потому что сверхчувствительная снасть в палатке может быть "глухой" при ловле на ветру.
Кивок. Я остановился на лавсане, только потому что его удобно обрабатывать. Кто-то ловит на кивки из часовой пружины. Они более надежды и долговечны, но менее чувствительны при малом весе мормышки. Также помнится были времена когда ловили с нипельной резинкой, вот тогда было очень некомфортно менять мормышки)))
Мормышка Выбирается исходя из предпочтений рыболова часто, потому как угадать дома, на что лучше клюет невозможно. Оптимальный классический вариант мормышки это "дробинка", я использую вольфрам, маленький(минимальный для данных условий) чаще всего, потому что мои пальцы позволяют держать маленькую мормышку в руке не особо напрягаясь. Вот тут можно дома подготовиться, сделать две одинаковые удочки только с мормышками разного цвета, светлую и темную. А вообще я уже говорил, нужно несколько удочек иметь в запасе, уже настроенных.
Ну вот так вот мне видятся параметры выбора снасти. обычно есть некий шаблон который корректируется исходя из условий ловли. Главное чтобы самому было удобно и комфортно, можно было задать нужную игру приманки, а таких советов как: "Купи именно такой удильник, именно такую леску и леску с мормышкой" и у тебя будет клевать давать наверно не стоит. Потому как одна и та же снасть в разных руках и ловит по разному.
Все вышенаписанное лишь мое скромное мнение.
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Oppofan »

Cepera писал(а): "Купи именно такой удильник, именно такую леску и леску с мормышкой" и у тебя будет клевать давать наверно не стоит. Потому как одна и та же снасть в разных руках и ловит по разному.
Это всё понятно, но тем не менее, есть же какие-то основополагающие принипы... допустим (не факт, а просто для примера): балалайка с коротким хлыстиком не будет работать с балансиром.... Вот об этих принципах и хотелось бы услышать...
У меня совершенно случайно получилась вполне "в руку" удочка, от которой вообще не ожидал. Именно случайно, хотя собирал на основании данных с форума, статей из интернета, и первой рыбалки с Жукоффской снастью. Отловился на неё на Треустане на безнасадку на небольших (соответственно) глубинах... Остальные собранные на тех же данных работают не так, как хотелось бы... а почему - не могу понять.... Просто очень много факторов, которые я не совсем въезжаю... гибкость хлыстика чего даёт кроме мягкости подсечки (хотя монофил и сам хорошо пружинит).... Зачем есть удочки с тюльпаном на хлыстике, а не с пустым кончиком (особенно когда катушка там - одно название)....
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение ablipih »

По поводу хлыстиков с тюльпаном, по-моему это для зимней поплавочной снасти ;)
Балансиры- да, тут уже не балалайка нужна, хотяя, кто-то и с балалайкой ловит, опять же кто на что горазд.
Все подбираться должно в руку! и не бойся что купленная удочка не нравится, такое часто бывает! благо стоят они не как спиннинги ay.gif
Тут еще опыт нужен, которого в инете не наберешься... никто ведь не сможет сказать почему придя на середину озера он достает определенную удочку из своего запаса? интуиция, опыт, вот из этого складывается вся снасть... Если что-то не устраивает, не стоит сразу выкидывать, попробуй потихоньку менять снасть, так как тебе было бы удобней, комфортней ловить! Часто дома настроив снасть, приходится чуток ее доводить непосредственно на водоеме, потому что всех условий учесть невозможно...
По поводу хлыстика мягкого... всего должно быть в меру, например сильно мягкий хлыстик не позволит сделать хорошую подсечку щуки, зато удобно будет окуня ловить с его слабыми губами. С другой стороны, жесткий хлыстик не даст необходимой аммортизации при подсечке крупной рыбы и вполне возможен обрыв лески.
Отсюда вывод, всему свое время и место, придет опыт со временем, вопросы сами собой отпадут. На совместных выездах бери удочки половить, подержать, ищи плюсы для себя и что неудобно, потом в своей снасти попробуй реализовать удобства чужой снасти. В общем опять же все сходится к накоплению опыта и разумного его использования.
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Oppofan »

Вот я к тому и вёл тему, что рассказали бы вы все, про то, что надо настроить дома (базовые ориентиры)... на какую рыбу, на какие условия ловли, что готовить: удочка, леска, приманки. Базовые принципы.... От чего отталкиваться, и что именно подстраивать под себя...
Аватара пользователя
santos
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:42
Откуда: ЧМЗ

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение santos »

Лёха ты чуть чуть неправильно поставил вопрос...удочка на ловлю окуня чебака или корюшки может быть одна и таже а леска кивок или поплавок совершенно разными.

Начну с лески.
Окунь(мормышка) - леска 0.12-0.17 в зависимости от размера и привередливости(на каждом водоеме у рыбы свои повадки так что без опыта или знаний других рыболовов никак)
Окунь(балансир -блесна) - леска 0.2
Чебак -леска таже что и на окуня с мормышкой.
Корюшка- основная леска 0.2-0.25 поводки 0.16-0.18
Сига или Рипус - леска 0.1-0.12
Зимний карась - леска 0.12 -0.17
Лещ - леска 0.14-0.17

Удочка.
На всю эту рыбу пользую одинаковые китайские удочки которыми ловил Корюшку на Кисегаче (кроме соревнований на которых юзаю балалайку),пенопластовая ручка,катушка небольшая.
На Корюшку желательно катушку побольше так как большие глубины.

Кивки.
В последнее время подсел на лавсан ,понял что по цене и качеству лучший материал НО:
Если ты сидиш на сиго-рипуса или карася в ночь например то тебе естественно лучше ставить большие кивки которые будут хороши видны в условиях плохой освещенности.
Для активной рыбы тоесть для рыбы которая берет на игру лавсановые кивки точат под каждую мормышку свой кивок.

Поплавки.
Нужны для ловли неактивной или донной рыбы. Неактивная рыба предпочитающая неподвижную приманку ловится в основном на поплавок (в основном в ветреную погоду без палатки так как кивок в такую погоду сильно дрожит от ветра и многих поклевок попросту невидно).
На поплавок ловлю Леща ,карася,сиго-рипуса,чебака.Опять же по ситуации.(поплавок легко отдеть или снять в любой момент так как в его пенопластовом теле имеется надрез)
Очень хорошо с поплавком видны поклевки со дна так называемые подьемы,когда рыба (в основном Лещ или Карась) наклоняясь практически вертикально ко дну всасывает мормышку тем самым разгружая поплавок ,который тотчас всплывает ( в этот момент и стоит делать подсечку)

Мормышки.
В последнее время пользуюсь вольфрамом ,так как мормышки небольшие по размеру но с весом больше чем свинцовые , что дает быстрое погружение снасти в воду.
Формы,цвет и размеры мормышек так же выбираются в зависимости от места рыбалки тоесть водоема.
В большинстве своем это одни и те же мормышки но есть и исключения.
Например на многих водоемах окунь ловится на все что движется или на дробинки с уралками ...а на одном только на черного муравья.
Поэтому чем больше в арсенале у рыболова мормышек тем больше он подготовлен к разным условиям.
Найдя методом проб и ошибок а так же с помощью подсказок товарищей уловистые мормышки ...желательно подогнать под них лавсановые кивки и всегда держать в паре в снастях или на удочке в сборе.

Пока все что осилил написал.Не судите строго писал по личному опыту с суток неспамши под 3-мя литрами пива ))) Позже ченить добавлю.
8951796нульнуль78
Я живу в России, в самой крайней точке бытия
Я живу в России - это просто родина моя
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом
Вряд ли станет жить сытней и проще,но это мой дом
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Oppofan »

Вооооо! Конструктифф! Саня, респект!
santos писал(а):Лёха ты чуть чуть неправильно поставил вопрос...удочка на ловлю окуня чебака или корюшки может быть одна и таже а леска кивок или поплавок совершенно разными.
Вообще-то я говорил про снасть.... удочка это только часть её... Как мне представлялось важность имеет гибкость хлыстика, катушка (обратил внимание, что у Капеля безинерционка стояла)...
В конце концов есть балалайки, и есть чуть ни метровой длины.... Делаются же они для чего-то такие разные...
Аватара пользователя
santos
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:42
Откуда: ЧМЗ

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение santos »

Длинные удилища предназначены для ловли на балансиры и блесны...
8951796нульнуль78
Я живу в России, в самой крайней точке бытия
Я живу в России - это просто родина моя
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом
Вряд ли станет жить сытней и проще,но это мой дом
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Oppofan »

santos писал(а):Длинные удилища предназначены для ловли на балансиры и блесны...
а почему? в чём особенность? хотя лучше данный вопрос в соответствующую тему....
химера

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение химера »

Oppofan писал(а):
santos писал(а):Длинные удилища предназначены для ловли на балансиры и блесны...
а почему? в чём особенность? хотя лучше данный вопрос в соответствующую тему....
Часто стоя блеснить приходится, бегаешь же от лунки к лунке))) Я бы окунёвую на сантиметров 10 купил бы длиннее чем сейчас она у меня...
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:54
Реальное имя: Андрей
Откуда: челябинск / ЧМЗ

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Левша »

химера писал(а):
Oppofan писал(а):
santos писал(а):Длинные удилища предназначены для ловли на балансиры и блесны...
а почему? в чём особенность? хотя лучше данный вопрос в соответствующую тему....
Часто стоя блеснить приходится, бегаешь же от лунки к лунке))) Я бы окунёвую на сантиметров 10 купил бы длиннее чем сейчас она у меня...
Спиннинги возьмите, метра по 2! ag.gif ( шутка)
Аватара пользователя
Fedor
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:05
Откуда: Челябинск, Медгородок

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Fedor »

santos писал(а):Не судите строго писал по личному опыту с суток неспамши под 3-мя литрами пива ))) Позже ченить добавлю.
Добавляй и в библиотеку. Начинающим полезная статья вышла.
Аватара пользователя
antibard
Видел Газаева без усов
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:19
Реальное имя: Алексей
Откуда: Банда Гайочо

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение antibard »

Юзаю в основном балалайки, так как ловлю в основном окуня.
Для безмотылки ( моя вторая страсть после спиннинга) использую удочки подлинее, например китайские пенопластовые. Так удобнее дрочингом заниматься.
Кивки -лавсан, тут без вариантов. На безмотылку длиные из пружины ставлю, см 40.
Мормышки . В основном "Пирс", так и не смог перейти на вольфрам.

балансами ловить не умею, только вертикалками. Надеюсь в этом году научат спецы.
Слышу звон сабль, там мой корабль, пойду туда, бль

Изображение
нисцатьникавоникада
Аватара пользователя
snetok
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:10
Реальное имя: Виталя
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение snetok »

Алексей ты кивочек сантимов на 36 укороти и будет тебе счастье, а то лавсан да еще 40 см это круто
По человечески тебя прошу! На рыбалке будь как все, пей водку! 89048164235
Когда мы вырубим последнее дерево и выловим последнюю рыбку - мы поймем, что деньги есть нельзя
Аватара пользователя
antibard
Видел Газаева без усов
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:19
Реальное имя: Алексей
Откуда: Банда Гайочо

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение antibard »

Виталя, из пружины я делаю.
Слышу звон сабль, там мой корабль, пойду туда, бль

Изображение
нисцатьникавоникада
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Серёга-74 »

ща лазил по уловистой точке, там обнаружил вертикальный воблер, кто пробывал??? как в зиму с ним...
химера

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение химера »

Так не совскм понятно, что за воблерок...
Безымянный 5_thumb.jpg
Аватара пользователя
Fedor
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:05
Откуда: Челябинск, Медгородок

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Fedor »

Видимо тот что слева вверху, на нем еще написано уловистая точка.
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Палыч »

химера

Заходи в "Зимнюю рыбалку" в "Балансиры" az.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
химера

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение химера »

Речь про ЧаббиДартер? Я уж подумал, что-то новое появилось...
Играет шикарно, мечется , кружится, на падении мелко вибрирует...Лично обловил их окунями...Недостаток один - очень лёгкие...После балансира кажется, что опускается целую вечность...Но это единственный недостаток.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Петрович »

Увидел на другом сайте легкую удочку, вспомнил Щербаковых. Закралась идея сделать такую же. С рукояткой из пробки от бутылки или скрученной в кольцо бересты и тонким гибким хлыстиком. Хочется почувствовать как это.
А на кивки я кажется нашел материал. В новых ЛСД мониторах при транспортировке экран закрыт листовым материалом, чем то напоминающим толи лавсан, толи астролон. Сделаю, покажу.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Brigadir »

Петрович писал(а):Увидел на другом сайте легкую удочку, вспомнил Щербаковых. Закралась идея сделать такую же. С рукояткой из пробки от бутылки или скрученной в кольцо бересты и тонким гибким хлыстиком. Хочется почувствовать как это.
А на кивки я кажется нашел материал. В новых ЛСД мониторах при транспортировке экран закрыт листовым материалом, чем то напоминающим толи лавсан, толи астролон. Сделаю, покажу.
Делал я прошлый год такие. Надо поискать - отдам. Я не понял их, мне большим (сравнительно) удильником легче задавать игру.
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Петрович »

Brigadir писал(а):
Петрович писал(а):Увидел на другом сайте легкую удочку, вспомнил Щербаковых. Закралась идея сделать такую же. С рукояткой из пробки от бутылки или скрученной в кольцо бересты и тонким гибким хлыстиком. Хочется почувствовать как это.
А на кивки я кажется нашел материал. В новых ЛСД мониторах при транспортировке экран закрыт листовым материалом, чем то напоминающим толи лавсан, толи астролон. Сделаю, покажу.
Делал я прошлый год такие. Надо поискать - отдам. Я не понял их, мне большим (сравнительно) удильником легче задавать игру.
Саш, спасибо конечно, но хочется и самому потр....я с изготовлением. ap.gif
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Д.А.В.
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:12
Реальное имя: Андрей

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Д.А.В. »

Петрович писал(а): С рукояткой из пробки от бутылки или скрученной в кольцо бересты и тонким гибким хлыстиком. Хочется почувствовать как это.
По мне дак в руку они ложатся хорошо и думаю играть ей удобно, но сматывать и наматувать леску каждый раз не очень удобно.
Есть СПАРТАК ... и кто то там еще.....
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Brigadir »

магелан писал(а):Вес одной из блеснилок "Мини" - 2,5 гр.! bd.gif
http://chelfisher.ru/viewtopic.php?p=269848#p269848

Я и легче делаю, но только на спортивного окуня. На нормального надо по массивней, в районе 5-7 грамм.
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Paha#0E »

Brigadir
Сам то вообще откопал тему 5 летней давности ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Brigadir »

Paha#0E писал(а):Brigadir
Сам то вообще откопал тему 5 летней давности ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif ag.gif
Так то я ответил сегодня на сегодняшний пост Андрея Магелана. Не стал флудить, а ответил в подобающей теме.
А не как ты через два года! ab.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Дрюха
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:34
Реальное имя: Андрей
Откуда: Полетаевский

Re: Типы зимних снастей...

Сообщение Дрюха »

Brigadir писал(а):А не как ты через два года!
Там другой Паха, ха-ха. ag.gif az.gif
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Ответить