Тактика в Зимней Блесне

Аватара пользователя
KOCMOC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:55
Реальное имя: Алексей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Тактика в Зимней Блесне

Сообщение KOCMOC »

Данная тема создана для сбора информации и понимания тактике в зимней блесне.. Как на тренировках перед турнирами и на самих турнирах..
Опыта в Омске по блесне не хватает, а читая ваши отчеты на форуме понимаю, что очень много информации о которой мы не знаем.

В Омске 14 января пройдут соревнования по блесне, нужно тренироваться и набивать точки.. Ловчие места знают все, но водоем не пробит полностью ни кем.
Как проводить тренировку, по видео тренировки команды Челфишер-ФБ (за видео им спасибо отдельно), не все понятно в целом о тренировки..
Что усвоил..
1. Сбор окуня и подсчет среднего веса рыбы - оригинально.
2. Подсчет количества - удобная вещь, летом применял зимой об этом не думал.
3. Отметить GPS точки..
Но не понятно само обследование водоема и точек..
Вопросы на которые пока нет ответа.
1. С каким шагом бурим лунки изучая водоем.
2. Находим рыбу, ну например берем подряд три штуки - что далее. подробней разбуриваем пятак или просто помечаем точки и идем дальше? стоит ли задержаться чтобы поймать с лунки десяток рыб .. Тут я в ступоре, если подробней разбурить пятак и определить пятно, понятно лунки присыпал и ушел.. но не разбежится он от туда.. А если просто взять пяток и уйти с тем же шагом дальше? Не получится, что это малое скопление рыбы и на турнире это не точка.. А так лунка с пробегающим окуньком была..
3. На одной лунке сколько времени тратить на изучение и понимания. Ведь можно встать на лунку и сразу вцепить полосатого либо пару минут стоим привлекаем и он попер..

Наверно ответов нет на такие вопросы))) Если бы все знали то все бы ловили отлично!!!
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение San »

Так как никто ещё не ответил, я начну, а более опытные товарищи меня поправят, если чего не так. Сразу оговорюсь, то что буду писать, моя точка зрения, её надо переварить, испытать, подкорректировать.
KOCMOC писал(а): 1. Сбор окуня и подсчет среднего веса рыбы - оригинально.
Это нужно для того, чтобы оценить вес окуня в разных точках водоема, например справа и слева от старта.
KOCMOC писал(а): 2. Подсчет количества - удобная вещь, летом применял зимой об этом не думал.
Особенно полезно, когда понимаешь средний вес окуня.
KOCMOC писал(а): 3. Отметить GPS точки..
Навигатор очень полезная штука, он позволяет не только зафиксировать клевые точки, но и в дальнейшем строить маршрут движения команды, рассчитывать пути отхода команды, если вдруг, что-то пошло не так.
KOCMOC писал(а): 1. С каким шагом бурим лунки изучая водоем.
Для начала, я бы собрал информацию по водоему, как на форумах, так и на спутниковых картах. На самом водоему будут подсказки в виде лунок, это значит была некая активность, если мы исключим рыбаков мирной рыбы, то можно будет понять кого здесь ловили. (например если знаем что на 10м лещ, нет смысла проверять лунки) При всем при этом, я бы не очень полагался на популярные места любителей, ибо могут прийти перед соревнованиями и выбить рыбу, но для понимания активности, горизонтов эта информация полезна. Командой двигаться полезно, можно пробить все горизонты, вся команда будет представлять место ловли. По началу можно бить лунки и через 10 метров, отсутствие активности покажет, что можно шагать шире, вернуться назад всегда возможно. Но нужно детально обследовать интересные берега и косы.
KOCMOC писал(а): 2. Находим рыбу, ну например берем подряд три штуки - что далее. подробней разбуриваем пятак или просто помечаем точки и идем дальше? стоит ли задержаться чтобы поймать с лунки десяток рыб .. Тут я в ступоре, если подробней разбурить пятак и определить пятно, понятно лунки присыпал и ушел.. но не разбежится он от туда.. А если просто взять пяток и уйти с тем же шагом дальше? Не получится, что это малое скопление рыбы и на турнире это не точка.. А так лунка с пробегающим окуньком была..
Идеально конечно разбурить и понять ширину пятна. Если пятно большое, можно несколько лунок выбить и поглядеть, сколько рыб они выдали, но должен быть запас по времени до соревнований, потому что если вы так сделаете в пятницу, то может быть кердык в субботу. В дальнейшем эта точка проверяется на наличие рыбы, только не так детально как в первый раз. Скажу больше, что порой слом погоды или еще чего-нить, может отключить вашу точку, именно поэтому вы должны рассчитывать пути отхода. На небольших пятнах тоже можно отловиться до упора, а потом вернуться и проверить есть рыба или нет.
KOCMOC писал(а): 3. На одной лунке сколько времени тратить на изучение и понимания. Ведь можно встать на лунку и сразу вцепить полосатого либо пару минут стоим привлекаем и он попер..
Вот для этого и нужна тренировка, чтобы понять нужно давать время окуню на подход или он сразу же клюет, чтобы меньше думать об этом на соревновании. А активность окуня вы поймете и на официальной тренировке. Ну и я бы еще время засекал его активности, тоже полезно.
KOCMOC писал(а): Наверно ответов нет на такие вопросы))) Если бы все знали то все бы ловили отлично!!!
Однозначных ответов быть не может, могут быть разные линии поведения в зависимости от ситуаций в которые вы попадаете. Если вы встречались с такой ситуацией, то в голове сразу же рождаются варианты с решениями или хотя бы с попытками решений. Поэтому любой опыт очень важен.
Таков путь!
Аватара пользователя
dmitry518
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:52
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Лениннский

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение dmitry518 »

Я к в выше сказанному добавил бы еще и тот горизонт в котором стоит окунь бывает что ловишь его на 2.5м а уйдешь на 6м. он и на 6м. стоит ,но в 2.5м. горизонте, но это если водоем имеет характерный рельеф , если дно тарелка то надо отталкиваться от береговой линии и характеристик дна ( трава, каменная грядка,свалка какого либо мусора и т.д и т.п. любая аномалия будет интересна.),но и подбор блесен (цвет ИМХО,размер,игра) и их анимация в данном месте в данное время. А потом уже исходя из этого и складывать информацию о водоеме , короче факторов очень много и надо обращать на все внимание.Как то кратенько получается но тема очень большая и все сразу не объять можно по тому или иному вопросу по подробнее рассказать , СПРАШИВАЙ.
Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард
Аватара пользователя
Damir61
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:40
Реальное имя: Дамир
Откуда: Челябинск

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение Damir61 »

Очень интересная тема.
Из этого высказывания получается, что в основном надо изучить рельеф дна и в данное время скопление окуня.
А если зону лова определить прямо перед стартом? Получается УТС бесполезны.
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение Бордунов Михаил »

dmitry518 писал(а):Я к в выше сказанному добавил бы еще и тот горизонт в котором стоит окунь бывает что ловишь его на 2.5м а уйдешь на 6м. он и на 6м. стоит ,но в 2.5м. горизонте, но это если водоем имеет характерный рельеф , если дно тарелка то надо отталкиваться от береговой линии и характеристик дна ( трава, каменная грядка,свалка какого либо мусора и т.д и т.п. любая аномалия будет интересна.),но и подбор блесен (цвет ИМХО,размер,игра) и их анимация в данном месте в данное время. А потом уже исходя из этого и складывать информацию о водоеме , короче факторов очень много и надо обращать на все внимание.Как то кратенько получается но тема очень большая и все сразу не объять можно по тому или иному вопросу по подробнее рассказать , СПРАШИВАЙ.
Ты мне ещё про цвет рыбы говорил, что надо обращать внимание.
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
KOCMOC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:55
Реальное имя: Алексей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение KOCMOC »

Спасибо.. Большое!
В голове мысли есть и практикую.. Я люблю даже больше искать рыбу, чем придти на ловчее место и ловить.. В том году по точкам так и было, парни нашли точку и мы ее пару выходных лупили в пятером)))..
Ну и на турнире точка была мертвой))) .. Первый опыт..
14 турнир планируем командой изучение водоема..
Аватара пользователя
avdeich
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:24
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Челябинск

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение avdeich »

Бордунов Михаил писал(а):
dmitry518 писал(а):Я к в выше сказанному добавил бы еще и тот горизонт в котором стоит окунь бывает что ловишь его на 2.5м а уйдешь на 6м. он и на 6м. стоит ,но в 2.5м. горизонте, но это если водоем имеет характерный рельеф , если дно тарелка то надо отталкиваться от береговой линии и характеристик дна ( трава, каменная грядка,свалка какого либо мусора и т.д и т.п. любая аномалия будет интересна.),но и подбор блесен (цвет ИМХО,размер,игра) и их анимация в данном месте в данное время. А потом уже исходя из этого и складывать информацию о водоеме , короче факторов очень много и надо обращать на все внимание.Как то кратенько получается но тема очень большая и все сразу не объять можно по тому или иному вопросу по подробнее рассказать , СПРАШИВАЙ.
Ты мне ещё про цвет рыбы говорил, что надо обращать внимание.
если в точке ловли присутствует окунь с разной расцветкой, то эта точка проста супер
два по 500 - литр или тысяча?
8-919-35пять-0867
Аватара пользователя
Independent174
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 21:15
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск-Миасское
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение Independent174 »

Интересен такой момент в данной ловле на блесну, т.к. я начинающий в этом деле bk.gif
Как зависит размер блесны, глубине водоема?
Я конечно понял, что чем глубже тем блесна больше, а если быть точнее, какой то шаблон или таблица существуют в природе?
Такое чувство, что написал немного не так как надо af.gif
За одно и поправьте меня bk.gif
Автозапчасти!
Заказ, наличие, доставка!
Viber/WhatsApp 8-951-45-79-911
Аватара пользователя
avdeich
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:24
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Челябинск

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение avdeich »

Independent174 писал(а):Интересен такой момент в данной ловле на блесну, т.к. я начинающий в этом деле bk.gif
Как зависит размер блесны, глубине водоема?
Я конечно понял, что чем глубже тем блесна больше, а если быть точнее, какой то шаблон или таблица существуют в природе?
Такое чувство, что написал немного не так как надо af.gif
За одно и поправьте меня bk.gif
почти никак
а точнее: в зависимости от глубины применяются разные блёсны, они могут быть разного размера и разного веса, т.е. к примеру глубина ловли 3 метра, можно поставить 40мм весом 2 или 2,4 или 3 гр, а можно 45 мм весом 2,5 или 3 или 3,5 или 4 гр, и вот на что лучше будет реагировать рыба, вот та и блесна в данный момент будет самая востребованная. Главное: в данный момент понять, на какой размер лучше реагирует рыба, и второй момент - скорость блесны.
Всё остальное как мне кажется +-10-15% от возможного улова
два по 500 - литр или тысяча?
8-919-35пять-0867
Аватара пользователя
dmitry518
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:52
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Лениннский

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение dmitry518 »

Бордунов Михаил писал(а):
dmitry518 писал(а):Я к в выше сказанному добавил бы еще и тот горизонт в котором стоит окунь бывает что ловишь его на 2.5м а уйдешь на 6м. он и на 6м. стоит ,но в 2.5м. горизонте, но это если водоем имеет характерный рельеф , если дно тарелка то надо отталкиваться от береговой линии и характеристик дна ( трава, каменная грядка,свалка какого либо мусора и т.д и т.п. любая аномалия будет интересна.),но и подбор блесен (цвет ИМХО,размер,игра) и их анимация в данном месте в данное время. А потом уже исходя из этого и складывать информацию о водоеме , короче факторов очень много и надо обращать на все внимание.Как то кратенько получается но тема очень большая и все сразу не объять можно по тому или иному вопросу по подробнее рассказать , СПРАШИВАЙ.
Ты мне ещё про цвет рыбы говорил, что надо обращать внимание.
Конечно Миха , если с одной лунки клюет разного цвета окунь значит место перспективное ,т.е. он собирается с разных мест обитания,но не всегда это так. be.gif
Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард
Аватара пользователя
s3rg4nt
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 16:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение s3rg4nt »

тожк пытал все ресурсы по ЗБ насчет вес/глубина так никто ничего путного и не сказал, в итоге все на своем опыте))) получилась даже тридцатка 2гр., которая до 3м играет, по леске в вычещенной лунке, а вообще правило такое, чем меньше блесна тем тяжелее и соответственно чем больше, тем легче
+7-951-453-62-27
https://vk.com/s3rg4nt
Аватара пользователя
dmitry518
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:52
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Лениннский

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение dmitry518 »

Independent174 писал(а):Интересен такой момент в данной ловле на блесну, т.к. я начинающий в этом деле bk.gif
Как зависит размер блесны, глубине водоема?
Я конечно понял, что чем глубже тем блесна больше, а если быть точнее, какой то шаблон или таблица существуют в природе?
Такое чувство, что написал немного не так как надо af.gif
За одно и поправьте меня bk.gif
Это зависит от настроя окуня или его кормовой базы надо в ассортименте иметь и 30мм., и 60мм..Таблицы ,нет как и календаря клева ,если бы все было математически просто то рыбы бы не осталось ag.gif .Тут много факторов и бывает на одном пятаке работают разные блесна , к примеру когда ты ловишь на одну блесну и клев в лунке начинает умирать, поменяй блесну и клев возобновится. Вообще блесна это процентов 30(образно) успеха ,остальное делает рыболов в плане ее анимации . :banana-linedance:
Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард
Аватара пользователя
KOCMOC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:55
Реальное имя: Алексей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение KOCMOC »

Сейчас тренируюсь перед турниром и понимаю, что от лунки к лунке, прохожу 10 метров.. Вот отбурил квадрат 100х100 за тренировку..
Нашел всего две точки с рыбой, можно ли это назвать точкой если с одной лунки подряд три с другой пять)))).. я так понимаю квадрат в целом 100х100 не преспективный..
Давление последние дни сильно завалилось и проводя тренировку, насколько верны результаты тренировки? Возможно с таким давлением рыба была не активна и день потрачен зря..
Аватара пользователя
avdeich
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:24
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Челябинск

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение avdeich »

KOCMOC писал(а):Сейчас тренируюсь перед турниром и понимаю, что от лунки к лунке, прохожу 10 метров.. Вот отбурил квадрат 100х100 за тренировку..
Нашел всего две точки с рыбой, можно ли это назвать точкой если с одной лунки подряд три с другой пять)))).. я так понимаю квадрат в целом 100х100 не преспективный..
Давление последние дни сильно завалилось и проводя тренировку, насколько верны результаты тренировки? Возможно с таким давлением рыба была не активна и день потрачен зря..
а если во время турнира такое же давление и такая же активность рыбы ?
два по 500 - литр или тысяча?
8-919-35пять-0867
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение San »

KOCMOC писал(а):Сейчас тренируюсь перед турниром и понимаю, что от лунки к лунке, прохожу 10 метров.. Вот отбурил квадрат 100х100 за тренировку..
Нашел всего две точки с рыбой, можно ли это назвать точкой если с одной лунки подряд три с другой пять)))).. я так понимаю квадрат в целом 100х100 не преспективный..
Давление последние дни сильно завалилось и проводя тренировку, насколько верны результаты тренировки? Возможно с таким давлением рыба была не активна и день потрачен зря..
Лунки в одном горизонте? 3-5 рыб и больше не выдавали? Почему квадратом, рыба на всех горизонтах? Можно вернуться на эти точки на следующей тренировке и проверить. Возможно всё, но когда есть много точек и информация об активности, проще определяться с тактикой.
Таков путь!
Аватара пользователя
KOCMOC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:55
Реальное имя: Алексей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение KOCMOC »

San писал(а):Лунки в одном горизонте? 3-5 рыб и больше не выдавали? Почему квадратом, рыба на всех горизонтах? Можно вернуться на эти точки на следующей тренировке и проверить. Возможно всё, но когда есть много точек и информация об активности, проще определяться с тактикой.
Лунки с разной глубиной от 3,4-4 , буквально друг от друга на расстоянии 10 метров и пошел свал в яму 5-6 метров.. Яма молчит..
Про квадрат это лунки с расстоянием 10 метров друг от друга.. Насчет проверить именно эти точки согласен, метку поставил..
Аватара пользователя
dmitry518
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:52
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Лениннский

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение dmitry518 »

Судя по твоим отчетам надо зайти на эту точку в другое время, и пощупать все горизонты от льда до дна,если то же самое то оставляй ее как в долов и ищи другие места.
Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард
Аватара пользователя
Alexchibisow
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 май 2013, 17:06
Реальное имя: Александр

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение Alexchibisow »

Всем здравствуйте. Интересную тему подняли. Челябинцы всегда дают хорошие советы по ловле рыбы. Не могу не поделиться и я кое какими мыслями на этот счет. Абсолютно без иронии.
Во-первых, на мой взгляд окунь клюет на блесну потому, что с ней играет, а не пытается с,есть.
Теперь представьте, что вы пришли не на рыбалку, а в спортзал. Окунь тренируется вместе с вами. И вот сегодня вы мечтаете поиграть в баскетбол, кидаете ему мяч, а ему скучно, не хочется высоко поднимать руки. Предлагаете ему футбол, рэгби. Опять не хочет. Подаете ему теннисные ракетки, он вдруг соглашается и начинается заруба. Завтра окунь посмотрел матч любимой команды по футболу и будет играть в футбол. Или, например, он шел в зал поиграть в футбол, а вы начинаете так искусно жонглировать баскетбольным мячом, что он передумал и стал забивать трехочковые. А послезавтра может вообще зайти в другой зал или на тренировку не явиться.
Так вот, на тренировке, на мой взгляд, нужно узнать, в какой зал он ходит, какой мяч ему и с какой скоростью подать, чтобы включить в игру. И желательно это узнать непосредственно перед соревнованиями, так как рыба живая и за неделю у нее могут измениться планы.
С 9 декабря хожу ловить на Орлово раза по три в неделю и ни одной одинаковой рыбалки. Каждый раз нужно менять подачу блесны. А иногда рыбы вообще нет в тех местах, где еще вчера были раздачи.
Аватара пользователя
dmitry518
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:52
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Лениннский

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение dmitry518 »

Alexchibisow писал(а):Всем здравствуйте. Интересную тему подняли. Челябинцы всегда дают хорошие советы по ловле рыбы. Не могу не поделиться и я кое какими мыслями на этот счет. Абсолютно без иронии.
Во-первых, на мой взгляд окунь клюет на блесну потому, что с ней играет, а не пытается с,есть.
Теперь представьте, что вы пришли не на рыбалку, а в спортзал. Окунь тренируется вместе с вами. И вот сегодня вы мечтаете поиграть в баскетбол, кидаете ему мяч, а ему скучно, не хочется высоко поднимать руки. Предлагаете ему футбол, рэгби. Опять не хочет. Подаете ему теннисные ракетки, он вдруг соглашается и начинается заруба. Завтра окунь посмотрел матч любимой команды по футболу и будет играть в футбол. Или, например, он шел в зал поиграть в футбол, а вы начинаете так искусно жонглировать баскетбольным мячом, что он передумал и стал забивать трехочковые. А послезавтра может вообще зайти в другой зал или на тренировку не явиться.
Так вот, на тренировке, на мой взгляд, нужно узнать, в какой зал он ходит, какой мяч ему и с какой скоростью подать, чтобы включить в игру. И желательно это узнать непосредственно перед соревнованиями, так как рыба живая и за неделю у нее могут измениться планы.
С 9 декабря хожу ловить на Орлово раза по три в неделю и ни одной одинаковой рыбалки. Каждый раз нужно менять подачу блесны. А иногда рыбы вообще нет в тех местах, где еще вчера были раздачи.
Саня красиво написал az.gif ,но попроще а то многие не поймут be.gif
Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение Brigadir »

Alexchibisow писал(а):раза по три в неделю и ни одной одинаковой рыбалки. Каждый раз нужно менять подачу блесны. А иногда рыбы вообще нет в тех местах, где еще вчера были раздачи.
Или она не берёт,хоть как жонглируй мячиком. bk.gif
Про разное настроение - полностью согласен. Потому тренировки иногда, просто бессмысленны. Как случилось весной с моей командой на Увильдах. Позавчера и вчера брал мерный окунь, а в день соревнований он показал нам фак!
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Тёзка
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:43
Реальное имя: Салават-Батыр

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение Тёзка »

Brigadir писал(а):
Alexchibisow писал(а):раза по три в неделю и ни одной одинаковой рыбалки. Каждый раз нужно менять подачу блесны. А иногда рыбы вообще нет в тех местах, где еще вчера были раздачи.
Или она не берёт,хоть как жонглируй мячиком. bk.gif
Про разное настроение - полностью согласен. Потому тренировки иногда, просто бессмысленны. Как случилось весной с моей командой на Увильдах. Позавчера и вчера брал мерный окунь, а в день соревнований он показал нам фак!
Наверное опечатка, не фак, а фиг ab.gif ah.gif .
Аватара пользователя
KOCMOC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:55
Реальное имя: Алексей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение KOCMOC »

Вчера провел очередную тренировку на водоеме, отработал почти весь рабочий день.. Где на той неделе любитель могу наловить пол ведра, то сегодня все горизонты молчали.. Эхолот практик показывает рыбу, которая подходит и уходит от блесны.. Менял, блесна и игру.. как выше в написанном, ну не хочет он играть мяч сегодня и все.. На берегу встретил, людей пришедших с разных сторон водоема и у всех такая ситуация.. С одной лунки не мог поймать больше 2 шт, даже решил чай буду пить как троих выдерну))) почти весь день без чая ap.gif
Поедем уже командой 30 числа искать, но те точки где были вчера по два штуки решил пробежать и проверить в другой день..
Аватара пользователя
KOCMOC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:55
Реальное имя: Алексей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение KOCMOC »

Рыбу на тренировке, если ловлю и обратно в лунку отпущу нормально? Почему то сложилось такое ощущение что отпуская их они бегут далеко с этого пятака уводя за собою других))) И не возвращаются туда.
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение Andrew Moses »

KOCMOC писал(а):Рыбу на тренировке, если ловлю и обратно в лунку отпущу нормально? Почему то сложилось такое ощущение что отпуская их они бегут далеко с этого пятака уводя за собою других))) И не возвращаются туда.
ИМХО, пассивный окунь легко распугивается любым способом - топанье ногами или метнувшийся вниз из лунки выпущенный окушок. А активный наоборот привлекается. Я как-то бур заклинивший выбивал, нашумел и после того как вынул, попробовал ловить, не особо надеясь - блесна до дна не успевала дойти. И еще - на 5+ метров считаю что выпускать не страшно - не влияет.
Не настаиваю, поскольку сам в своих выводах сомневаюсь.
Аватара пользователя
dmitry518
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:52
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Лениннский

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение dmitry518 »

KOCMOC писал(а):Рыбу на тренировке, если ловлю и обратно в лунку отпущу нормально? Почему то сложилось такое ощущение что отпуская их они бегут далеко с этого пятака уводя за собою других))) И не возвращаются туда.
Такое на тренировке делать нельзя,лучше выжать одну лунку до талого ,а остальные чтобы понять по поводу присутствия в них рыбы и для корректировки площади лова и веса который можно снять с данного пятна ,а если будешь так везде отпускать будет тебе на соревнованиях чупа-чупс (рыбу забирай с собой)
Последний раз редактировалось dmitry518 16 янв 2018, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард
Аватара пользователя
KOCMOC
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:55
Реальное имя: Алексей
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение KOCMOC »

dmitry518 писал(а):
KOCMOC писал(а):Рыбу на тренировке, если ловлю и обратно в лунку отпущу нормально? Почему то сложилось такое ощущение что отпуская их они бегут далеко с этого пятака уводя за собою других))) И не возвращаются туда.
Такое на тренировке делать нельзя,лучше выжать одну лунку до талого ,а остальные чтобы понять по поводу присутствия в них рыбы и для корректировки площади лова и веса который можно снять с данного пятна ,а если будешь так везде отпускать будет тебе на соревнованиях чупа-чупс (рыбу забирай с собой)
СПАСИБО!!!! Чупа чупс получил!!!! ak.gif Это хорошо что я не весь пятак бурил и всего пробовал по лунке.. так бы и на 4 место не наскреб.. Да и команда вся на пятаке видимо могла лучше взять.. Опыт дело тонкое..
ТАк если до нуля вытащить с лунки за пару дней до турнира.. соберется ли он опять тут?
Аватара пользователя
Damir61
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:40
Реальное имя: Дамир
Откуда: Челябинск

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение Damir61 »

Я тоже заметил , если окунь не активный, то любой шум его беспокоит. На последних соревнованиях , как только начинаешь перекрикиться, клев сразу затихает, а если недалеко от тебя еще пробурят несколько лунок, то все отдыхай.
Вот у меня вопрос. Как не распугать своей блесной, уже рабочую лунку? Правильно подать блесну, это очень важно.Но как, подскажите?
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение Бордунов Михаил »

Такой вот момент... бурим лунку, опускаем блесну и на первом-втором махе цепляем кустик травы. С лунки сразу можно валить или всё же имеет смысл помахать ещё после того как "салат" достали ?
У меня в эти выхи на Аргазях лунка не раскачивалась после того как траву достал.
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
евген 174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 12:43
Реальное имя: евгений
Откуда: ЧМЗ

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение евген 174 »

Всем привет!на аргазях на соревнованиях, тоже былотак,если достаешь траву,то рыбы не жди,только в нескольких случаях удавалось достать по паре окуней.еще момент,находил активного окуня и разбуривал пятак,отходя от рабочей лунки на два шага в разные стороны.и почти в каждой ещё получал серию.(спасибо одному хорошему человеку)подсказал.раньше отходил метров на пять,и естественно не добирал с пятака всю рыбу.главное лунки засыпать и не засвечивать пятак.
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Тактика в Зимней Блесне

Сообщение Andrew Moses »

Бордунов Михаил писал(а):Такой вот момент... бурим лунку, опускаем блесну и на первом-втором махе цепляем кустик травы. С лунки сразу можно валить или всё же имеет смысл помахать ещё после того как "салат" достали ?
У меня в эти выхи на Аргазях лунка не раскачивалась после того как траву достал.
На Б. Кисегаче можно продолжать, там в траве полно окуня и он не стайный.
На Аргазях непонятно, скорей всего, ничего в этой лунке не будет. И не из-за пугливости - подозрение, что там окунь больше на чистом, а не в траве и он на Аргазях чаще стайный.
Ответить