Жесткий пол в лодку

Резиновые, ПВХ, корпусные и всё, что с ними связано
Ответить
Аватара пользователя
ApXaHreJI
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 08:51
Реальное имя: Алексей
Откуда: ХМАО-Югра, Челябинск
Контактная информация:

Жесткий пол в лодку

Сообщение ApXaHreJI »

Всем привет.

Вспомнил, что лодка лежит просто так, а ведь когда то выплывал пару раз на ней даже ag.gif

Вспомнил все неудобства, включая отсутствие сидения (не досталось оно мне вместе с лодкой bk.gif ), хотел сначала сделать просто сидение, но в голову ударила мысль - зачем делать неудобное сидение, если можно поставить любимое кресло ag.gif
Собственно решено делать жесткий пол, а там уже и экспериментировать.

Посмотрел по форуму, отчетов никто не делал, может просто забыли? или удалили...?

Есть пару вопросов, может кто делал - подскажет.

Итак, собственно одноместная резиновая лодка (времён СССР), названия даж не знаю... Подарили, скажем так ah.gif
Использовать собираюсь фанеру 10мм, с петлями, для более удобной транспортировки.

Вопрос встал в том, как правильней снять лекало дна? Как вариант, надуть и снять полностью размер (с "наружной стороны") пола.
Изображение
Прям по контуру, который видно на фото.

Но назревает вопрос, а какой отступ то делать, чтоб пол нормально встал и не повредил лодку? Если сделать маленький отступ, то могут быть проблемы с местами соприкосновения, если сделать большой отступ - будет плохо зажат... Тут то и хочется услышать опыт людей bk.gif
Пилить и подгонять не вариант, т.к. пол делаться будет не в гараже своем (просто не инструмента дома...), а будет распиливаться в цехе...

Ну и второй вопрос, выдержит ли такой пол - кресло с 4мя точками опоры, площадь точек опор примерно 5*5 см...

Спасибо всем, кто откликнется, интересны любые подсказки az.gif
Официальный дилер Шумoff на территории Челябинска и Челябинской области.
Продажа шумоизоляционных материалов для авто и не только.
Скидка клубу =)
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение amka »

ApXaHreJI
1. Петли плохой вариант, лучше из пвх-ткани петли сделать. Лекало сделать из картона дома, потом уже вырезать фанеру.
2. Если под стул, то понадобятся еще и стрингера, чтобы раскладной пол получался цельным при сборке.
3. Как вариант сделать стул с опорами на борта.
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
Аватара пользователя
ApXaHreJI
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 08:51
Реальное имя: Алексей
Откуда: ХМАО-Югра, Челябинск
Контактная информация:

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение ApXaHreJI »

amka писал(а):ApXaHreJI
1.Лекало сделать из картона дома, потом уже вырезать фанеру.
Ну это понятно, вопрос как правильно выбрать размер...
amka писал(а):ApXaHreJI
2. Если под стул, то понадобятся еще и стрингера, чтобы раскладной пол получался цельным при сборке.
Посмотрел цены, что-то пока решил не торопиться со стулом, накладно выходит для рыбалки пару раз в год...
amka писал(а):ApXaHreJI
3. Как вариант сделать стул с опорами на борта.
Вот над этим можно подумать ay.gif
Сначала только пол сделать ag.gif
Официальный дилер Шумoff на территории Челябинска и Челябинской области.
Продажа шумоизоляционных материалов для авто и не только.
Скидка клубу =)
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение amka »

ApXaHreJI писал(а):Ну это понятно, вопрос как правильно выбрать размер...
накачать лодку и с внутренней стороны померить, вырезать-подрезать.......
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
Аватара пользователя
ApXaHreJI
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 08:51
Реальное имя: Алексей
Откуда: ХМАО-Югра, Челябинск
Контактная информация:

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение ApXaHreJI »

amka писал(а): накачать лодку и с внутренней стороны померить, вырезать-подрезать.......
Т.е. припусков "под" баллоны быть не должно? Делать "впритык" и все?
Сформулировал наконец правильно вопрос ag.gif
Официальный дилер Шумoff на территории Челябинска и Челябинской области.
Продажа шумоизоляционных материалов для авто и не только.
Скидка клубу =)
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение amka »

ApXaHreJI писал(а):Делать "впритык" и все?
Я так и делал... главное края фанеры не забыть закруглить.

В общем у меня с лодкой была всего одна фанерка под ноги, я вырезал еще две из 6-ки (надо было 8-ку брать, 10-ка мне кажется лишнее), в нос не делал. В общем они нужны главным образом чтобы пол ровный был, чтобы шмурдяк ровно лежал, чтобы якорь нормально положить... Между собой никак не скреплял.
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
Аватара пользователя
ApXaHreJI
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 08:51
Реальное имя: Алексей
Откуда: ХМАО-Югра, Челябинск
Контактная информация:

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение ApXaHreJI »

amka писал(а): В общем у меня с лодкой была всего одна фанерка под ноги, я вырезал еще две из 6-ки (надо было 8-ку брать, 10-ка мне кажется лишнее), в нос не делал. В общем они нужны главным образом чтобы пол ровный был, чтобы шмурдяк ровно лежал, чтобы якорь нормально положить... Между собой никак не скреплял.
Понял, спасибо.

Как будет время, займусь. В нос может тоже не буду делать, в принципе нужен то просто чтоб время от времени можно было встать постоять немного хоть, да как нибудь чтоб лежало всё более удобно.
Официальный дилер Шумoff на территории Челябинска и Челябинской области.
Продажа шумоизоляционных материалов для авто и не только.
Скидка клубу =)
Аватара пользователя
китобой
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 03:02
Реальное имя: Виктор
Откуда: Коркино

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение китобой »

Я ге могу спиннинговать сидя. Исходя из этого даже в резинку ставлю дно .Сделано из двух кусков 8.ки ,соединял веревкой,через просветленные отверстия. Отступы от балона делал по сантиму с каждой стороны. Давление на воде бегать полу не даст. Мне достаточно. Конечно края закруглил и обработал гидрофобизатором.
мой номер 89048091585 мой канал https://www.youtube.com/channel/UCPZU8GijFUtRURubX-3Vrew
Аватара пользователя
ApXaHreJI
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 08:51
Реальное имя: Алексей
Откуда: ХМАО-Югра, Челябинск
Контактная информация:

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение ApXaHreJI »

китобой писал(а):Я ге могу спиннинговать сидя. Исходя из этого даже в резинку ставлю дно .Сделано из двух кусков 8.ки ,соединял веревкой,через просветленные отверстия. Отступы от балона делал по сантиму с каждой стороны. Давление на воде бегать полу не даст. Мне достаточно. Конечно края закруглил и обработал гидрофобизатором.
Вот это интересно! Осталось посмотреть откуда именно сантиметр вычитать))) Надую лодку, будет точно видно, а то два года назад последний раз, а точнее два раза, доставал её ag.gif
Официальный дилер Шумoff на территории Челябинска и Челябинской области.
Продажа шумоизоляционных материалов для авто и не только.
Скидка клубу =)
Аватара пользователя
капиТаН ВВС
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:12
Реальное имя: Виктор Витальевич
Откуда: теперича ярославские мы!

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение капиТаН ВВС »

В Скиф делал- кусок брезента, сложил пополам, прошил карманы и в карманы вставлял фанеру. Этакая книжка получалась. В несильно ветреную погоду позволяла даже стоя спиннинг кидать. aa.gif
8- 9323нуль853-шестьдесят
(для тех кто не в курсе- до обеда лучше не трогать - ПРОКЛЯНУ!)
(а время у меня теперь московское...)
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение Антоний »

китобой писал(а):Я ге могу спиннинговать сидя..........обработал гидрофобизатором.
Палку метра три и норм, даже сидя, а гидрофобизатор be.gif. это что?
Аватара пользователя
китобой
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 03:02
Реальное имя: Виктор
Откуда: Коркино

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение китобой »

Гидрофобизатор -создает на фанере водоотталкивающий слой. А стоя удобней разнообразить проводки. Да и дора плоская будет,если долго сидеть. ap.gif
мой номер 89048091585 мой канал https://www.youtube.com/channel/UCPZU8GijFUtRURubX-3Vrew
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение Антоний »

китобой писал(а):Гидрофобизатор -создает на фанере водоотталкивающий слой. А стоя удобней разнообразить проводки. Да и дора плоская будет,если долго сидеть. ap.gif
Дора ag.gif ag.gif , про гидрофобизатор додумал примерно - водобоязнь на русский, а сначала be.gif. подумал инструмент какой. Я у своей родное дно болгаркой шлифанул края, какие то острые они были.
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение bobach »

ApXaHreJI писал(а): Т.е. припусков "под" баллоны быть не должно? Делать "впритык" и все?
Сформулировал наконец правильно вопрос ag.gif
Я делал так. На очередной рыбалке, перевернув лодку вверх дном, измерил ширину дна (по шву) между баллонами. Отрезал 2 прямоугольника (почти квадрата) с припусками по 1-1.5 см с каждой из сторон, скруглил края и торцы, покрыл яхтным лаком. Получилось 2 поверхности практически на всю лодку. При транспортировке пол клал на дно багажника. Стоять в лодке было можно bf.gif
Ничего не скреплял никакими петлями или шнурами. Большие пластины прижимаются бортами лодки очень хорошо и не елозят.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение Петрович »

Лодка очень похожа на Аэро. (у мну такая валяется). если так, то 2 сидения принайтовываются с помощью веревок к бортам. На пол у меня слани. Собираются книжкой. Вместе с седушками кладу в отдельную сумку. Тяжелая сумка получается, может поэтому перешел на фидер. ag.gif
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
ApXaHreJI
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 08:51
Реальное имя: Алексей
Откуда: ХМАО-Югра, Челябинск
Контактная информация:

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение ApXaHreJI »

bobach писал(а): Я делал так. На очередной рыбалке, перевернув лодку вверх дном, измерил ширину дна (по шву) между баллонами. Отрезал 2 прямоугольника (почти квадрата) с припусками по 1-1.5 см с каждой из сторон, скруглил края и торцы, покрыл яхтным лаком. Получилось 2 поверхности практически на всю лодку. При транспортировке пол клал на дно багажника. Стоять в лодке было можно bf.gif
Ничего не скреплял никакими петлями или шнурами. Большие пластины прижимаются бортами лодки очень хорошо и не елозят.
Вот это хорошее объяснение, так и думал делать, только сомнения были по припускам. В принципе так примерно и предполагал - 2см... Вопрос 1-1,5 см нормально вставали? В плане баллонам ничего не мешалось? Не перетирало...?

Петрович писал(а):Лодка очень похожа на Аэро. (у мну такая валяется). если так, то 2 сидения принайтовываются с помощью веревок к бортам. На пол у меня слани. Собираются книжкой. Вместе с седушками кладу в отдельную сумку. Тяжелая сумка получается, может поэтому перешел на фидер. ag.gif
Фото чисто для примера, дно показал и шов, чтоб условно знать от чего отталкиваться)) У меня старая, если не ошибаюсь Омега (вроде похожа, забыл за год ag.gif )
Изображение
Что то подобное вроде ap.gif
Официальный дилер Шумoff на территории Челябинска и Челябинской области.
Продажа шумоизоляционных материалов для авто и не только.
Скидка клубу =)
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение bobach »

ApXaHreJI
Нормально всё!
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
ApXaHreJI
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 08:51
Реальное имя: Алексей
Откуда: ХМАО-Югра, Челябинск
Контактная информация:

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение ApXaHreJI »

bobach писал(а):Нормально всё!
Спасибо! Так и буду делать значит! ay.gif
Официальный дилер Шумoff на территории Челябинска и Челябинской области.
Продажа шумоизоляционных материалов для авто и не только.
Скидка клубу =)
Аватара пользователя
Юрий68
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 13:13
Реальное имя: Пират
Откуда: Челябинск

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение Юрий68 »

По началу задумался сделать пол из бакелитовой фанеры. Посмотрел цены на нее, а там "сбитый боинг". Решил купить водостойкую их хвойных пород, проалифить да покрасить...
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение Сергей Новичок »

Юрий68 писал(а):По началу задумался сделать пол из бакелитовой фанеры.
Не надо ни чего придумывать, за нас уже давным давно придумали. Покупаете влагостойкую пайольную фанеру 9-12мм. и вырезаете из нее пол нужного размера по вашей лодке и наслаждаетесь рыбалкой bf.gif . Цена совсем ни космос.
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
Юрий68
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 13:13
Реальное имя: Пират
Откуда: Челябинск

Re: Жесткий пол в лодку

Сообщение Юрий68 »

Сергей Новичок писал(а):
Юрий68 писал(а):По началу задумался сделать пол из бакелитовой фанеры.
Не надо ни чего придумывать, за нас уже давным давно придумали. Покупаете влагостойкую пайольную фанеру 9-12мм. и вырезаете из нее пол нужного размера по вашей лодке и наслаждаетесь рыбалкой bf.gif . Цена совсем ни космос.
Сергей, согласен. Так и поступлю.
Ответить