Эхолоты!

Технические средства, помощники наши
Аватара пользователя
Гор
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:43
Откуда: Местные мы. А чо..?... и зимой не рыбачу
Контактная информация:

Re: Эхолоты!

Сообщение Гор »

~Vlad 3-лучевой эхолот Humminbird Piranhamax 180 это аналог ранее выпускавшейся 240-й модели Пираньи http://www.puteshop.ru/detail/humminbird_piranhmax_180/ . Тоже раньше присматривался к этой модели. Но подвернулся другой аппарат по хорошей цене. Чтобы разобраться и понять что Вам нужно, я бы посоветовал найти и посмотреть учебный фильм братьев Щербаковых "Эхолоты, выбор и эксплуатация". Принцип у всех эхолотов одинаков и можно остановиться на вполне недорогой модели. Отличаться они могут различными дополнительными функциями ( которые Вам могут и не понадобиться), разрешением экрана(чем больше разрешение, тем четче картинка и прорисовка деталей ay.gif ), цветной дисплей (хуже разрешение и выше цена ac.gif ). Я не беру в расчет эхолоты 3D, которые конечно хороши, но цена be.gif . Лично у меня был Фишфиндер 140, который недавно продал. Очень неплохой аппарат bf.gif . Поменял его на Хаменбирд 565 с разрешением экрана 640*320 пикселей, против 240*130 пикселей у 140-го. Конечно качество картинки изменилось в лучшую стороны. Летом будем посмотреть ab.gif . Удачи в выборе.
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
Аватара пользователя
андрюха174
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 02:08
Реальное имя: андрей

Re: Эхолоты!

Сообщение андрюха174 »

Подскажите новичку какой эхолот преобрести, остановился на Garmin Fisfinder 140 или Piranha MAX 170 , заранее спасибо!
Аватара пользователя
андрюха174
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 02:08
Реальное имя: андрей

Re: Эхолоты!

Сообщение андрюха174 »

или всё таки занять денежку на PiranhaMAX 180.
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Эхолоты!

Сообщение San »

андрюха174 писал(а):или всё таки занять денежку на PiranhaMAX 180.
Вот маленько инфы http://forum.sonar.ru/post4504.html
Таков путь!
Аватара пользователя
андрюха174
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 02:08
Реальное имя: андрей

Re: Эхолоты!

Сообщение андрюха174 »

А свой, опыт?
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Эхолоты!

Сообщение San »

андрюха174 писал(а):А свой, опыт?
Свой опыт выложил Гор, достаточно подробно, практически в картинках. Если бы был свой опыт, обязательно поделился, на данный момент www.google.ru, поможет систематизировать весь опыт России. Как только получите опыт реального взаимодействия с эхолотом, будем рады отчёту о плюсах и минусах Вашего выбора.
Таков путь!
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Эхолоты!

Сообщение Палыч »

А по своему опыту, Если есть моторка - бери, если нет - год поиграешь и бросишь. Эхолот нужен чтобы дно посмотреть, свал найти. А то, что он рыбу показывает, не факт, что она будет клевать. Хотя если ловишь на 30ти метрах корюшку, то помогает. az.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
андрюха174
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 02:08
Реальное имя: андрей

Re: Эхолоты!

Сообщение андрюха174 »

Палыч ты единственный человек.
Последний раз редактировалось андрюха174 15 мар 2011, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
андрюха174
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 02:08
Реальное имя: андрей

Re: Эхолоты!

Сообщение андрюха174 »

Извеняюсь, виноват.
Последний раз редактировалось андрюха174 15 мар 2011, 23:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Эхолоты!

Сообщение Brigadir »

андрюха174 писал(а):Палыч ты единственный человек кто без по___ба подсказал.
андрюха174 писал(а):На форуме все активные, а на воде?????
Ещё пара таких высказываний и распрощаемся. А может затягивать не будем???
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Эхолоты!

Сообщение San »

андрюха174 писал(а):Палыч ты единственный человек кто без по___ба подсказал.
А что такое под__б для Вас? Если можно, то в деталях... Искренне жду ответа, потому как сам не имея опыта, за Вас погуглил в инете....
Таков путь!
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Эхолоты!

Сообщение Oleg Pol »

Палыч писал(а): Если есть моторка - бери, если нет - год поиграешь и бросишь. Эхолот нужен чтобы дно посмотреть, свал найти.
Палыч, соглашусь с тобой и не соглашусь...140-й пользую 2 сезона НА ВЁСЛАХ!. Доволен до ж...ы. Свалы-бровки показывает на ура. Конечно, если один и тот же водоём, то его изучить достаточно и года. Если гонзаешь на разные болота, то штука незаменимая.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Эдуард

Re: Эхолоты!

Сообщение Эдуард »

использую PiranhaMAX 180. 2сезона, хороший аппарат, 3х лучевой датчик рисует слева и справа от лодки, тоесть пройдя над бровкой есть возможность увидеть в какую сторону она отклоняется, и вовремя скорректировать курс при троллинге,
TOXA
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 17:13
Откуда: Че, северозапад

Re: Эхолоты!

Сообщение TOXA »

Кто знает, где можно отремонтировать эхолот Humminbird?
Новый номер: 8-964-242-23-41
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12086
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Эхолоты!

Сообщение ПЕРЕЦ »

TOXA писал(а):Кто знает, где можно отремонтировать эхолот Humminbird?
В личке.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
SVA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:41
Откуда: г. Коркино

Re: Эхолоты!

Сообщение SVA »

Перчик писал(а):
TOXA писал(а):Кто знает, где можно отремонтировать эхолот Humminbird?
В личке.
У меня такая же проблема. Не подскажишь?
Аватара пользователя
Ru$Lan
Молодой, Красивый и Чертовски Сексуальный
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:32
Откуда: Северо-Южный р-н
Контактная информация:

Re: Эхолоты!

Сообщение Ru$Lan »

Перчик писал(а):
TOXA писал(а):Кто знает, где можно отремонтировать эхолот Humminbird?
В личке.
Не по теме
Дима, а ты навигатор можешь гнездо зарядки поправить? штекер болтается, вылетает, и в машине постоянно то есть зарядка,то нет..
PS заодно есть повод динамик тебе вручить))) если Магомед, не идет к горе))))
I"m Olikver
Аватара пользователя
Nikitta
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:50
Реальное имя: Никита
Откуда: Челябинск с/з

Re: Эхолоты!

Сообщение Nikitta »

Тут потихоньку начал задумываться о приобретении эхолота, думаю после нового года прикупить.
Совсем в них не шарю, ни разу даже в работе их(эхолотов) не видел.Поэтому возникает вопрос - какой лучше?
Хочется чтоб подешевле,но и не фуфло. Тут слышал Практик PRO нахваливают http://www.rusonar.ru/products . Может есть у кого такой?
Или еще какая нибудь альтернатива? Супер навороченных мне не надо, типо цветной экран,глубина сканирования 500м,мне что-нить по проще,главно чтоб рыбу видел и дно, ну и по цене до 4-4.5 тыс.
В общем буду рад любой информации. ap.gif
89634631787
Аватара пользователя
basilevs
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:56
Реальное имя: Василий

Re: Эхолоты!

Сообщение basilevs »

Фигня этот "практолог" - от двух товарищей уже слышал, что на морозе он плывёт, а на Кисегаче при ловле корюшки вообще шнягу показывает. Хотя летом хвалили. Короче я себе заказал зимний с двумя датчиками. А в общем могу сказать,что это не панацея для рыбной ловли. Имею опыт. У меня есть уже один эхолот. Во первых он показывает рыбу, в прошедшем времени,но это не главное. Если ты видишь рыбу на экране, то тупо сидишь и ждёшь когда она клюнет, а такое не всегда случается. Под тобой куча рыбы, а она не берёт! С начала ох...шь, а потом собираешься и уходишь! Теряется сам смысл рыбалки. Судя по отчетам у тебя пока всё нормуль с ней. И ещё, если надумаешь брать,то заказывай с мягким (гибким) шнуром, на морозе ломается и ломает всё, что с ним соединяется.
И дождь прошел, и солнце скрылось. И казалось - всё накрылось! А он стоит и. ждёт поклёвки!!? Дурак? Чудак? Да нет - Рыбак!!! И все издевки...
+7 912 7933247 Basilevs
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12086
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Эхолоты!

Сообщение ПЕРЕЦ »

SVA писал(а):
Перчик писал(а):
TOXA писал(а):Кто знает, где можно отремонтировать эхолот Humminbird?
В личке.
У меня такая же проблема. Не подскажишь?
В личке.
Ru$Lan писал(а):
Не по теме
Дима, а ты навигатор можешь гнездо зарядки поправить? штекер болтается, вылетает, и в машине постоянно то есть зарядка,то нет..
PS заодно есть повод динамик тебе вручить))) если Магомед, не идет к горе))))
Руслан, конечно привози - сделаем! А динамик... извини, время не могу выкроить.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12086
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Эхолоты!

Сообщение ПЕРЕЦ »

Парни, универсальных эхолотов не бывает, как не бывает и лучших. Эхолоты "Практик" тоже разительно отличаются друг от друга. Новинка Практик ЭР-4 PRO-2 - вполне работоспособная лошадка. Сборка - Китай. Комплектующие - Китай, Корея. Bottom Line - то же самое.
Для приобретения до 4500 р. рекомендую изучить модельный ряд JJ-Connect Fisherman, Humminbird. Есть интересные модельки.
Что касается качества, то из всех, что доводилось нам ремонтировать лишь один оказался со сдохшим процессором, да и то, по вине пользователей. В сдохших эхолотах в своей основе лежит человеческий фактор. Если детали ещё и позволят, то ни один излучающий датчик или жидкокристаллический дисплей физически не выносит отрицательные температуры! Рабочая температура любого эхолота от +5 до +45 С. Имейте это ввиду. Изготовители либо скрывают сей факт, либо умело вуалируют подменой формулировки. Например, эхолот JJ-Connect Fisherman 600 Ice Edition создан якобы специально для подлёдной ловли. На самом деле, на низкие температуры расчитана оболочка шланга (провода) датчика, не более того. сам же эхолот должен находится в плюсовой зоне температур. Как хотите, так и крутитесь.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
basilevs
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:56
Реальное имя: Василий

Re: Эхолоты!

Сообщение basilevs »

Что касается качества, то из всех, что доводилось нам ремонтировать

Подскажи, где я могу отремонтировать эхолот в Челябинске.
И дождь прошел, и солнце скрылось. И казалось - всё накрылось! А он стоит и. ждёт поклёвки!!? Дурак? Чудак? Да нет - Рыбак!!! И все издевки...
+7 912 7933247 Basilevs
Аватара пользователя
Nikitta
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 13:50
Реальное имя: Никита
Откуда: Челябинск с/з

Re: Эхолоты!

Сообщение Nikitta »

Перчик
Были такие мысли на счет отрицательных температур.
В интернете полазил, посмотрел JJ-Connect Fisherman, Humminbird. В первом варианте побольше бюджетных моделей.Но разницы то особо не заметил.На какие характеристики следует обращать внимание?
basilevs
Мне эхолот нужен для обнаружения рыбы, а клюнет она или нет - это уже от меня зависит. А то бывает сидишь на лунке, и ни тычка, вот и думай - либо там рыбы нет, либо не клюет.А с эхолотом проще, если видишь что рыба есть - подбираешь приманку, меняешь проводку и т.д.Интересно же ap.gif А с подводной видеокамерой вообще наверно весело ap.gif Там уже в живую видишь как рыба реагирует на твою приманку,и поэтому можно многому научиться.
Да, и еще пару вопросов. В чем разница между двухлучевыми и с одним лучем?
Нужен ли на зимней рыбалке большой угол излучения?
89634631787
Аватара пользователя
Fedor
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:05
Откуда: Челябинск, Медгородок

Re: Эхолоты!

Сообщение Fedor »

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12086
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Эхолоты!

Сообщение ПЕРЕЦ »

basilevs писал(а):Подскажи, где я могу отремонтировать эхолот в Челябинске.
В личке.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12086
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Эхолоты!

Сообщение ПЕРЕЦ »

Nikitta писал(а):На какие характеристики следует обращать внимание?
Да, и еще пару вопросов. В чем разница между двухлучевыми и с одним лучем?
Нужен ли на зимней рыбалке большой угол излучения?
Влияние разности частот на рыбу никем нигде не доказано. Чем больше угол излучения, тем лучше. При двухлучевом "обзоре" происходит наложение друг на друга двух частот, что неизбежно приводит к модуляции гармоник третьей... А это чревато возникновением неконтролируемых колебаний и отпугиванием рыбы. По крайней мере в акустике так, не знаю, как в гидроакустике. Но это моё мнение, основанное на опыте. Могу и ошибаться. bk.gif
Когда накоплю денег на эхолот, то, как законченный поплавочник и карасятник, возьму себе http://www.partizangps.ru/shop/23504/23511/?pos=660067. ag.gif
И ещё. Ребята, ну не таскайте вы с собой тяжеленные аккумуляторы к эхолотам! Рабочий ток среднего эхолота в среднем импульсе составляет 180...200мА (лично измерял). Даже если и просидите с включённым эхолотом все десять часов кряду, то понадобится аккумулятор ёмкостью всего 2,3А. Ну нахрена брать с собой на 7,5А, весящий в три раза больше?! ag.gif
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Эхолоты!

Сообщение Oleg Pol »

Дмитрий, во первых мне в лодке пофиг сколько весит аккумулятор. Могу хоть 55-й поставить. Во вторых на 4,5А у меня отработал 1,5 сезона, а потом зарядки не стало хватать на полноценную рыбалку. Возможно эксплуатировал (заряжал) не правильно. А 7-амперные чаще всего у народа халявные, да и стоят они в промэлектронике копейки в отличие от малоёмких в рыболовных магазинах.

Никита, про зимнюю рыбалку ничего не скажу, а на летней уже и не представляю себя без эхолота. Так вот рыбу то он показывает, но особого внимания я на эти картинки не обращаю, т.к. неизвестно что за рыба там проплывает и совсем не обязательно это хищник, да и всякий мусор в толще воды зачастую показывает как рыбу. Основное преднозначение эхолота (для меня во всяком случае) - рельеф дна и глубина. Согласись, знать сколько под тобой 2,5м или 4м - две большие разницы. Соответствующий воблер легче подобрать.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Ru$Lan
Молодой, Красивый и Чертовски Сексуальный
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:32
Откуда: Северо-Южный р-н
Контактная информация:

Re: Эхолоты!

Сообщение Ru$Lan »

Перчик писал(а):Руслан, конечно привози - сделаем! А динамик... извини, время не могу выкроить.
Дима напиши куда? можно в личку..и еще напомни телефон(а то у меня не сохранился)
PS^мне там идти то до тебя...2 шага. ag.gif а уже месяц как иду и дойти не могу ag.gif ag.gif
I"m Olikver
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:11
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск

Re: Эхолоты!

Сообщение Серёга »

http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=37 ... 332#p99332
Никита,чем не устраивает этот?Поторгуемся если что. az.gif
+79193226633
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12086
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Эхолоты!

Сообщение ПЕРЕЦ »

Как с денежкой будет получше, смастерю себе для зимы ГЛАЗ, вместо зимнего эхолота. Будет мне видео на мониторчик выводить в режиме реального времени bm.gif . Много же у меня накопилось вопросов к некоторым водоёмам - пора получать ответы ap.gif .
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Ответить