Ловля на матч

Ответить
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Ловля на матч

Сообщение Петрович »

Cepera писал(а):дак получается что из скользящего поплавок становится стационарным??? это ж не наш метод) матч как раз для скользящей оснастки) а это болонская снасть уже получается!!!
Спорить по терминологии не буду, хотя по многочисленным просмотренным фильмам при ловле на матч используют и глухую и скользящую оснастки. По моим наблюдениям за его техникой ловли, получается следующая ситуация:
1. Использует ее при глубинах не более длины удилища (в его случае, до 4 м)
2. Все, что по лесе ниже поплавка, практически не огружено (огружен до нормы сам поплавок). После заброса насадка очень плавно и естественно погружается.
3. Поклевки происходят чаще во время погружения насадки. А посему, скользящая оснастка в этот момент получается несколько инертной в отличии от глухой.
Думаю, приедет, сам подробно распишет как и что. ИМХО он просто рассказал как делает застежки.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Ловля на матч

Сообщение ablipih »

конструктивно зачем нужен такой поплавок??? для дальнего заброса, чтобы его осуществить нужна скользящая оснастка! в месте ловли где глубина не превышает длины удилища вообще по целесообразнее болонская оснастка.. я не хочу сказать что это единственно правильный вариант, но на мой взгляд что для каждой снасти свое время и место...
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Ловля на матч

Сообщение Петрович »

Ну хорошо, давай будем разбираться по порядку (прости за менторство, но без теории не обойтись).

1. Болонская оснастка:
а) Глухая классическая: поводок с крючком и подпаском, распределенная по некоторой длине лесы огрузка, легкий поплавок для глухой оснастки (как правило с килем). Забос осуществляется за счет веса огрузки причем на небольшие расстояния перпендикулярно русловому течению, (в силу того что болонка используется чаще на течении, вернее сказать и предназначена для такой ловли) далее производится проводка уже на дальние дистанции (пока виден поплавок).
б) Глухая для стячих водоемов. Все практически аналогично выше описанному. Могут быть вариации с типом поплавка (от поплавков с килем до ваглеров). Заброс так же, за счет огрузки, дальность небольшая (длина удилища или немногим больше). В противном случае снасть становится тяжело управляемая и не эффективная. Мое мнение, в этом случае лучше вообще использовать маховую удочку.

2. Матчевая оснастка (основное предназначение-ловля в стоячей воде):
а) Скользящая: поводок с крючком и подпаском, олива (скользящая или нескользящая) как основная огрузка, поплавок с большой грузоподъемностью (далеко не факт, что он сам имеет большой вес), стопор. Леска обязательно тонущая. Дальний заброс за счет суммарного веса огрузки и поплавка. Расположение и вес оливы определяет скорость доставки насадки на рабочую глубину. После заброса, леска обязательно притапливается, чему способствует конструкция поплавка.
б) Глухая: аналогично выше сказанному. За исключением оливки и поплавка. В этом случае поплавок сам максимально огружен и не требует дополнительной огрузки. Дальний заброс за счет веса поплавка. Особенности использования этой оснастки я уже описывал. Притапливание лесы обязателно.

Из всего вышесказанного я делаю вывод. Конструкция поплавка для матчевой ловли обуславливается далеко не способом крепления да и не только дальностью заброса, но и возможностью заглубления лесы для эффективного управления снастью. Вторая особенность не менее, а может и более важна чем дальность заброса. Попробуй поставь обычную леску на матч, при малейшем ветерке все преимущества данного вида ловли на смарку. Так что классифицировать по способу крепления поплавка не стоит.
Это конечно сугубо мое мнение, и каждый волен соглашаться с этим или нет.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Ловля на матч

Сообщение Петрович »

Михаил К писал(а):Ставиш два стопорка выше карабинчика и все!
Ни куда не съедет!
Я так и делаю. Только не выше а ниже, нагрузка при забросе на нижний стопор идет. Да и вообще, сие не прокатывает. Я так свою болонку сломал (захотел универсальности). Использовал тяжелый поплавок на пределе теста. Сейчас задумываюсь о приобретении специализированного матчевого удилища.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Михаил К
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 08:18
Откуда: Челябинск с/з

Re: Ловля на матч

Сообщение Михаил К »

вот вроде и разобрались, что выдумывать ни чего не нужно, можно проще рещить сеё изобретение!
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Ловля на матч

Сообщение ablipih »

Брррр) никак не могу понять суть такой оснастки ah.gif думаю нужно на совместной рыбалке как-нить это дело все увидеть... если притапливание лески единсвенный важный фактор то вообще непонятен смысл... ah.gif
Kenzo

Re: Ловля на матч

Сообщение Kenzo »

Cepera писал(а):Брррр) никак не могу понять суть такой оснастки ah.gif думаю нужно на совместной рыбалке как-нить это дело все увидеть... если притапливание лески единсвенный важный фактор то вообще непонятен смысл... ah.gif
обьясняю смысл: ловлю на "матчевую удочку" придумали Англичане не просто из прихоти,
1) дальний заброс- необходимые условия для этого: тяжелый поплавок, тонкая леска тонущая, кратко по поводу карабина и стопоров-карабин с тяжелым поплавком на тонкой леске гарантированный обрыв лески, он её "порежет" , поэтому и необходима специальная застежка она предохраняет тонкую леску от обрыва
2) почему леска тонущая а поплавок такой длинный, и для чего надо топить леску после заброса, вопервых притопив леску ни волна ни ветер не смогут повлиять на поплавок, правильно огруженный поплавок над водой выступает на 5-7 см все остальное его тело находится под водой притапливая леску как можно глубже, рыболов так же притапливает кончик удилища после заброса поплавка и рывком загоняет всю леску под воду оставля кончик удилища под водой.

Мне реально удавалось забрасывать снасть на расстояние более 50 м, при волне и ветре, поплавок стоял на месте в одной "точке", притопленая леска на него никак не влияет, если бы леска была на воде и парусила поплавок через 2 мин после заброса лежал бы на берегу........
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Ловля на матч

Сообщение Brigadir »

Я вот, только, теперь понял для чего это все надо!!! an.gif Просто я давным- давно не ловил на поплавочку с берега!
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Ловля на матч

Сообщение ablipih »

принцип матчевой ловли я прекрасно себе представляю, зачем стопорить попловок наглухо? это же отрицательно скажется на дальности заброса+ по идее при тяжелом поплавке и тонкой леске перехлесты во время заброса будут, нет???
Прохожий

Re: Ловля на матч

Сообщение Прохожий »

"...поэтому и необходима специальная застежка она предохраняет тонкую леску от обрыва..."

Оговорюсь сразу - ловлю на поплавок редко.

Однако:
1. Креплю поплавок куском нипельного кембрика (до 1,5 см длинной) за нижнюю антену.
2. Грузило (свинцовый припой или самодельный свинцовый цилиндрик) также креплю двумя нипельными 2 мм. кембриками.
3. К каждому запасному поплавку парное грузило, подобранное заранее принайтовываю изолентой (т.сказать - готовый наборчик "юного рыболова")

+++:
- леска не травмируется абсолютно;
- ничего нигде не скользит;
- смена поплавка и грузила занимают 15 секунд с "перекурами" и производится без перевязывания крючка;

Ни чешуи - ни хвостика.
Kenzo

Re: Ловля на матч

Сообщение Kenzo »

Cepera писал(а):принцип матчевой ловли я прекрасно себе представляю, зачем стопорить попловок наглухо? это же отрицательно скажется на дальности заброса+ по идее при тяжелом поплавке и тонкой леске перехлесты во время заброса будут, нет???
перехлесты случаются при неправильной дополнительной огрузке, я отказался от дополнительной огрузки, после покупки поплавка проверяю его огрузку дома, если нужно подбираю грузики и догружаю до нормы, после чего вытаскиваю "родную"огрузку поплавка из тела, если надо рассверливаю тело и догружаю подобранными грузиками, ставлю на место "родную"огрузку, крою лаком..
ну а леска ниже поплавка с вертлюгом и поводком веса почти не имеют и на дальность заброса практически не влияют
Аватара пользователя
Михаил К
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 08:18
Откуда: Челябинск с/з

Re: Ловля на матч

Сообщение Михаил К »

be.gif походу лучше один раз увидеть
Эдуард

Re: Ловля на матч

Сообщение Эдуард »

салмовская матчевка в МУ на 40 лет победы сто руб с небольшим размотка 150 м
Аватара пользователя
NSerg
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 13:45
Реальное имя: Сергей

Re: Ловля на матч

Сообщение NSerg »

Матч, оснастка стандарт, полавок скользящий 6-12 гр, подпасок чуть тяжелее 0,8 - 1 гр (пара грузиков под самый карабинчик), поводок 10-20 см
rig_1_b.jpg
Проблема поклевки на утоп видно четко, на подьем - вообще ноль реакции.
Матерые матчевики, посоветуйте свои варианты оснастки.
Ответить