Удилища

Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Удилища

Сообщение Oppofan »

Ага-ага, я снова буду мучать вас ah.gif
Рассказывайте....
Вопросы? какие вопросы.....
Ну ладно:
1. Длина, в магазинах есть палки от 3 метров.... у меня в наличии пятиметровый-шестиколенный. В каких условиях какая длина нужна...
2. Тест - честно говоря удивился увидев его на палке... (мой 5-20) хотя тут, более- менее понятно
3. Тип - у меня гордая надпись bolognese, а у нас кто-нить использует эту разницу, или так... сел, трубочку набил.... и сидишь - медитируешь на поплавок...
4. У меня ещё и вершинка удилища какая-то вклеена рыжая...

Ну карочь ващще - всё, чё можете сказать про палки для поплавочной рыбалки - рассказывайте.... устраиваюсь поудобнее, наливаю винца, готов слушать.... az.gif

ПыСЫ: я не про ельца, я вообще про поплавочную рыбалку.... В прошлый сезон оная как-то мимо меня прошла.... хочу в этом восполнить пробел... карасик там (в сметанке), чебачок.... кто у нас тут ишшо езь....
Аватара пользователя
kapel_7
Сообщения: 9957
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:38
Реальное имя: Евгений
Откуда: отсюда.
Контактная информация:

Re: Удилища

Сообщение kapel_7 »

Болоньез (болонская удочка)

После заброса поплавка он, с помощью длинного удилища, удерживается против течения реки. Этот способ позволяет снизить скорость движения поплавка относительно течения и увеличить время, за которое рыба может взять насадку. Такой способ представляет собой некую смесь штекерной ловли и ловли с дальним забросом на вэглеры. Прорыв в болонской ловле случился в 1992 г, когда сборная Италии применила этот метод на Чемпионате Мира и завоевала медали высшей пробы.

Болонский стиль может победить другие в соответствующих условиях. Условия: сильное течение или необходимость ловить на дистанции в очень глубокой воде. Вы можете использовать два варианта огрузки: первый – с оливкой, несущей 80% всего веса огрузки для быстрого заглубления оснастки на очень сильном течении и второй – с оливкой и дробинками (50%-50%) для слабого течения и в случаях, когда ловля требует особо качественной презентации приманки. Поплавки, из-за наличия течения, всегда используются округлые или в форме перевернутой груши. Размер крючка - соответственно насадке, которую Вы используете.

В подавляющем большинстве болонские удилища - телескопический конструкции длинной 5-7 метров (реже 4-х и 8-0 метровые), оснащенные кольцами из расчета количество колен равно количеству колец плюс 1-2 подвижных кольца на кончике удилища. Небольшое количество колец обусловлено применением этих удочек в теплом и сухом климате(Италия, Франция), где не возникает проблемы прилипания лески к удилищу во время дождя. Однако эта проблема условиях сырого климата (Англия, Ирландия) привела к появлению штекерных удилищ с большим количеством колец (до 20 и более) и длинной 5.5-6.2 метра, внешне очень похожих на классические матчевые, но предназначенные исключительно для ловли в проводку Преимущества телескопов в более удобной транспортировке и налаживании снасти на водоеме (снасть можно подготовить дома а на водоеме достаточно только разобрать удилище - и все готово), а так же возможность применения длинных 7-8 метров удилищ. Штекерные же удочки имеют значительно лучший строй, исключают прилипание лески к удилищу при ловле в дождь но весьма неудачны при налаживании снасти (почти все приходиться монтировать на водоеме) и как правило несколько дороже телескопов.

Материал и тех и других удилищ - угле пластик, он хоть и требует более аккуратного отношения, но зато позволяет значительно снизить массу удилища(при ловле в проводку это весьма важно, поскольку удочку приходиться держать в руках во время всей ловли) и весьма сильно улучшить строй.

Катушка годиться практически любая, не слишком большая (из-за лишнего веса) но лучше специальная матчевая с редукцией 6.0-6.2 к 1 и рассчитанная на леску не толще 0.2-0.22. Также не советую применять катушки с маленьким диаметром шпули(менее 35 мм по ободу) - они слишком сильно перекручивают леску и имею слишком малую скорость подмотки.

Оптимальный диаметр лески применяемый для обычной рыбалки 0.15-0.18 мм, для крупной рыбы 0.2 мм. Применение более толстых лесок требует применение специальных(усиленных) удилищ да и к тому же создает существенные трудности при забросе оснастки. Неплохо подходит матчевая леска особенно на катушках с большой размоткой(300-500 метров) где цена стометрового куска невысока и не становиться препятствием при замене лески после нескольких рыбалок.

Поплавки , традиционно применяемые для болонского способа ужения имеют конструкцию, сходную с обычным(для штекера или маховой удочки) и бывают двух типов - для ловли со стационарным поплавком (крепиться на лески кембриком) и для ловли со скользящим поплавком (с двумя колечками для скольжения лески на теле под антенной и на киле). Тело поплавков шарообразное или близкой к ней слегка вытянутой формы, антенна - увеличенного диаметра для лучшей видимости и стабильной проводки киль довольно длинный - для большей устойчивости. Обычна грузоподъемность поплавков для этой ловли 5-15 грамм.

В качестве грузил используется обычная дробь или оливки. Размер крючка определяется размером рыбы и применяемой насадкой - обычно ##10-16.

Классическая область применения болонского метода ловли - реки с несильным течением , особенно те из них где прибрежное мелководье не позволяет штекерное или маховое удилище. Дальность заброса 20-30 метров, редко дальше поскольку резко снижается возможность управлять снастью. Длинное болонское удилище позволяет контролировать движение снасти в данных условиях лучше чем классическое матчевое. Несколько реже болонские удилища применяются для ловли на нешироких реках , где есть необходимость в дальней проводке параллельно берегу. В этом случае за счет длинны удилища поплавок меньше стремиться к берегу.

Однако если многочисленные кусты сильно снижают маневренность удилища есть смысл обратиться к более короткому матчевому удилищу (3.6-3.9 метра).

Самое интересное заключается в том, что в российских условиях те или иные вариации болонской удочки с кольцами стали по сути дела универсальными способами ловли. Корни этого стоит искать, по всей видимости , как в недавнем дефиците снастей, так и в невысокой покупательной способности населения и малой информированности о других способах ловли. И действительно внеся незначительное изменение в оснастку можно более или менее удачно приспособить эту снасть к различным способам ловли.

Болонская техника - это одно из достижений современной рыбалки на реке. Если течение слишком сильное для того, чтобы использовать фидерную или матчевую снасть, проблему решает болонский метод. Когда ожидаются такие рыбы, как усач и карп, которые являются "крепкими орешками" для глухой оснастки, катушка бол опекой удочки поможет при вываживании. Поскольку длинное удилище может распугать такую осторожную рыбу, как голавль, целесообразно идти за ним с 6-метровой болонской удочкой, которая остается вне зоны его видимости. Кольца болонской удочки имеют высокие ножки, которые не дают залипать леске на бланке. Вы можете выбирать между тремя удилищами: длиной 6, 7 или 8 м. Хотя 6-метровое удилище приятно держать в руках и легче забрасывать, однако для контроля за леской его не хватает, когда ловля ведется на дистанции свыше 20 м.
Удилище длиной 8 м позволяет отлично контролировать проводку, но его утомительно держать, что осложняет выполнение точных забросов. Компромиссом является 7-метровое удилище: при всем удобстве в обращении у него достаточно длины, чтобы управлять оснасткой.


По материалам сайта http://www.matchfishing.ru
Если ваше отсутствие не беспокоит человека, то и ваше присутствие не имеет никакого смысла .
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Удилища

Сообщение Oppofan »

Прикупил для не_удочки 4-метровую палку, 4-коленку. самое тонкое полностью из рыжего пластика.... На шреке у меня только кончик впаян такой....
В чём разница между этими палками?
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Удилища

Сообщение Oppofan »

Таки после "хитромудрой" рыбалки на карася хочу графитовую поплавочную удочку быстрого строя метров 5-6... Подумываю о глухой оснастке даже, но в этом пока сомневаюсь....
:confusion-scratchheadblue:
Аватара пользователя
ЯКоч
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:39
Реальное имя: Яков
Откуда: Коркинский

Re: Удилища

Сообщение ЯКоч »

Oppofan писал(а):Таки после "хитромудрой" рыбалки на карася хочу графитовую поплавочную удочку быстрого строя метров 5-6... Подумываю о глухой оснастке даже, но в этом пока сомневаюсь....
:confusion-scratchheadblue:
А мне кажется, что для хитромудрой рыбалки на карася нужно удилище 4-5 метров и чтобы было лёгкое и жесское. А глухая оснастка-это не обязательно но желательно.
Отдыхайте , не дожидаясь усталости.
Может кому понадоблюсь: тел. 8952пять один ноль6949
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Удилища

Сообщение Петрович »

Имхо условия бывают разные и 4-5 и 6 и длиннее с успехом могут быть востребованы и используемы.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
ЯКоч
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:39
Реальное имя: Яков
Откуда: Коркинский

Re: Удилища

Сообщение ЯКоч »

Не, для хитромудрой рыбалки больше 5 метров ну никак не удержать хотя бы пол дня.
Отдыхайте , не дожидаясь усталости.
Может кому понадоблюсь: тел. 8952пять один ноль6949
Аватара пользователя
chelnavy
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:42
Реальное имя: Саныч
Откуда: Мой адрес ни дом, и ни улица....

Re: Удилища

Сообщение chelnavy »

Oppofan писал(а):Таки после "хитромудрой" рыбалки на карася хочу графитовую поплавочную удочку быстрого строя метров 5-6... Подумываю о глухой оснастке даже, но в этом пока сомневаюсь....
:confusion-scratchheadblue:
Не сумневайся, 5м. хватит за глаза, оснастка глухая, снасть полегче 2-3гр. не более... ay.gif ay.gif
Личный телефон: всегда на связи: 8-982-348-тридцать семь-ноль три
Лучше бы я сейчас был на рыбалке!
Эдуард

Re: Удилища

Сообщение Эдуард »

на карася-карпа в камыше глухая самое то но не больше 4,5 метров, на чистом зависит от глубины порой и 6 метров мало........ИМХО
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Удилища

Сообщение Oleg Pol »

Объясните мне неумному преимущества глухой оснастки перед скользящим поплавком.... be.gif
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Эдуард

Re: Удилища

Сообщение Эдуард »

Oleg Pol писал(а):Объясните мне неумному преимущества глухой оснастки перед скользящим поплавком.... be.gif
мне кажется что глухая оснастка подразумевает использование снасти без ктухи, с креплением лески через коннектор к концу удила ap.gif
Эдуард

Re: Удилища

Сообщение Эдуард »

Эдуард писал(а):
Oleg Pol писал(а):Объясните мне неумному преимущества глухой оснастки перед скользящим поплавком.... be.gif
мне кажется что глухая оснастка подразумевает использование снасти без ктухи, с креплением лески через коннектор к концу удила ap.gif
приемущества: более легкое удило( без катушки) отсутствие колец (исключает перехлест лесы за кольца...
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Удилища

Сообщение Oleg Pol »

Эдуард писал(а):приемущества: более легкое удило( без катушки) отсутствие колец (исключает перехлест лесы за кольца...
Спорные преимущества. Со скользящем наоборот одни преимущества. Удочка - 152гр + катушка - 210гр. Перехлёст за кольца - уже и не помню что это. При глубине в 2-4 метра заброс в окошко в траве диаметром 30-50см за 5-20 метров.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Эдуард

Re: Удилища

Сообщение Эдуард »

Oleg Pol писал(а):
Эдуард писал(а):приемущества: более легкое удило( без катушки) отсутствие колец (исключает перехлест лесы за кольца...
Спорные преимущества. Со скользящем наоборот одни преимущества. Удочка - 152гр + катушка - 210гр. Перехлёст за кольца - уже и не помню что это. При глубине в 2-4 метра заброс в окошко в траве диаметром 30-50см за 5-20 метров.
глухая оснастка- это когда без катухи, а скользящий поплавок можно хоть где использовать, и на глухой то же, "глухая"- значит леска закреплена на конце удила через коннектор или петлю
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Удилища

Сообщение Oleg Pol »

А как тогда называется когда поплавок "наглухо" закреплён? Я всегда считал именно это "глухой оснасткой". А то, что вы описываете - это "маховое" удилище и оснастка на нём может быть любая. Опять же "глухая оснастка" может быть применена и на "штекере" и на "болоньке".
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Эдуард

Re: Удилища

Сообщение Эдуард »

Oleg Pol писал(а):А как тогда называется когда поплавок "наглухо" закреплён? Я всегда считал именно это "глухой оснасткой". А то, что вы описываете - это "маховое" удилище и оснастка на нём может быть любая. Опять же "глухая оснастка" может быть применена и на "штекере" и на "болоньке".
наверно не правильно считали....ИМХО
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Удилища

Сообщение San »

ГЛУХАЯ ОСНАСТКА УДОЧКИ
Простейшим примитивным вариантом такой оснастки является леска, равная удилищу или больше его на 0,5— 1 м, привязанная к концу вершинки. Ее применяют в походных условиях при использовании цельных удилищ, срезанных на месте рыбной ловли.
При более совершенном варианте глухой оснастки с постоянной длиной лески на конце вершинки удилища укрепляют кольцо из английской булавки. К кольцу пристегивают застежку, привязанную к леске. Такая оснастка позволяет легко снять с удилища леску и намотать ее на мотовильце из пенопласта. Имея несколько лесок разного диаметра с соответствующими элементами оснастки, можно быстро переоборудовать удочку для ужения разной рыбы и в изменившихся условиях ловли.
Еще более совершенный вариант — оснастка с переменной длиной лески. В этом случае на верхнем колене разборного удилища, ближе к толстому концу, устанавливают мотовильца, вмещающие леску длиной, равной двойной длине удилища. Крепят ее к вершинке одним из двух способов: с помощью отрезка (15—20 мм) резиновой трубочки или петли из лески 0,5 мм, примотанной к вершинке. В первом случае на вершинку надевают резиновую трубочку, через нее пропускают леску и захлестывают накидной петлей на кончике вершинки. Трубочку надвигают на петлю, что не позволяет ей распуститься.
Во втором случае петлю из толстой лески приматывают шелковой или капроновой ниткой к кончику вершинки. Обмотку покрывают клеем БФ-2. Леску пропускают через петлю и накидной петлей захлестывают на кончике вершинки. Такое крепление лески позволяет быстро изменить ее рабочую длину, но не во время вываживания (что является серьезным недостатком). При ловле на глубинах, превышающих длину удилища, подсеченную рыбу приходится вытаскивать, перебирая леску руками, что довольно часто сопровождается сходом рыбы, особенно крупной, с крючка.

взято http://www.hobby.tj/?page_id=36
Таков путь!
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Удилища

Сообщение Paha#0E »

Oleg Pol писал(а):При глубине в 2-4 метра заброс в окошко в траве диаметром 30-50см за 5-20 метров.
Олег, да ты снайпер! Хотел бы я посмотреть как с 20 метров в окно 30см в траве забросишь......
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Удилища

Сообщение Oleg Pol »

Паша, лишь бы ветра не было. ag.gif Джигу же мы кидаем на кастинге с такой точностью и на такие расстояния. И никого это не удивляет.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Удилища

Сообщение Oleg Pol »

Эдуард писал(а):
Oleg Pol писал(а):А как тогда называется когда поплавок "наглухо" закреплён? Я всегда считал именно это "глухой оснасткой". А то, что вы описываете - это "маховое" удилище и оснастка на нём может быть любая. Опять же "глухая оснастка" может быть применена и на "штекере" и на "болоньке".
наверно не правильно считали....ИМХО
наверное правильно считал....ИМХО
глухая оснастка.gif
глухая оснастка.gif (8.87 КБ) 25422 просмотра
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Эдуард

Re: Удилища

Сообщение Эдуард »

убедил........ я с терминами поплавочки наверное попутал, хотя ловлю на неё успешно но в основном матчем, больше приверженец спининга.... bk.gif
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Удилища

Сообщение Oleg Pol »

Эдуард
az.gif
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Эдуард

Re: Удилища

Сообщение Эдуард »

Oleg Pol писал(а):Эдуард
az.gif
не вопрос!!! ag.gif
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Удилища

Сообщение San »

Олег, мне кажется ты заблуждаешься, глухая оснастка имеет отношение больше к снасти чем к креплению поплавка.
Я тоже не великий эксперт, но вот ещё вариант: http://burbot.ru/index.php?Itemid=106&i ... directlink
Таков путь!
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Удилища

Сообщение San »

По способу крепления лески поплавочные удочки подразделяются на два вида: с глухой и бегущей оснасткой.
Бегучая оснастка
Поплавочная удочка с бегучей оснасткой снабжена небольшой катушкой с запасом лески, пропускаемой к вершинке удилища через кольца. Бегучая оснастка увеличивает дальность заброса, позволяет лучше маневрировать при вываживании рыбы, облегчает удочку, обеспечивая полное использование её частей. Для бегучей оснастки характерно относительно небольшое удилище нормальной гибкости и упругости. Пропускные кольца(4−7 штук) исключают провисание лески между катушкой и вершинкой и рассредоточивают нагрузку от веса рыбы по всей длине удилища, отчего грузоподъёмность его значительно повышается. В бегучей снасти применяют более тонкую леску. Хладнокровно маневрируя удочкой, удлиняя или укорачивая с помощью катушки свободный конец лески, удается держать крупную рыбу, утомить её и вывести.
Глухая оснастка
Поплавочная удочка глухой оснастки подразумевает такую сборку, при которой леску наматывают на мотовильце и закрепляют на вершине удилища резиновой, хлорвиниловой трубочкой или на проволочной петельке(в ней леска не защемляется). Длина свободного конца лески может быть равна длине удилища или превышать на 0.7−1.0 м. Леска большей длины путается, затрудняет заброс и вываживание. Диаметр лески и её прочность подбирают в зависимости от размера ожидаемой добычи. Для ловли мелкой рыбы ставят самую тонкую леску(0.1−0.15 мм).Обычно же удочку оснащают леской диаметром 0.2−0.3 мм и лишь для ловли крупной рыбы- 0.4−0.5 мм. Чем тоньше леска, тем она лучше маскируется в толще воды, на фоне дна или подводной растительности и меньше настораживает рыбу. Дальность заброса поплавочной удочкой с глухой оснасткой обычно составляет 6−10 м. Увеличение радиуса действия возможно только при более длинных удилище и леске, но это сильно утяжеляет снасть и затрудняет ужение.

источник: http://fish.kulichki.net/?p=135
Таков путь!
Эдуард

Re: Удилища

Сообщение Эдуард »

San писал(а):Олег, мне кажется ты заблуждаешься, глухая оснастка имеет отношение больше к снасти чем к креплению поплавка.
Я тоже не великий эксперт, но вот ещё вариант: http://burbot.ru/index.php?Itemid=106&i ... directlink
если человек убежден в своей правоте.я обычно не спорю, всё о чем говорилось выше это как "дырки в нашем законе"............ ag.gif ag.gif
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Удилища

Сообщение San »

Эдуард писал(а):
San писал(а):Олег, мне кажется ты заблуждаешься, глухая оснастка имеет отношение больше к снасти чем к креплению поплавка.
Я тоже не великий эксперт, но вот ещё вариант: http://burbot.ru/index.php?Itemid=106&i ... directlink
если человек убежден в своей правоте.я обычно не спорю, всё о чем говорилось выше это как "дырки в нашем законе"............ ag.gif ag.gif
Я тоже спорить не люблю, но проверить нужно ag.gif
Таков путь!
Эдуард

Re: Удилища

Сообщение Эдуард »

San писал(а):
Эдуард писал(а):
San писал(а):Олег, мне кажется ты заблуждаешься, глухая оснастка имеет отношение больше к снасти чем к креплению поплавка.
Я тоже не великий эксперт, но вот ещё вариант: http://burbot.ru/index.php?Itemid=106&i ... directlink
если человек убежден в своей правоте.я обычно не спорю, всё о чем говорилось выше это как "дырки в нашем законе"............ ag.gif ag.gif
Я тоже спорить не люблю, но проверить нужно ag.gif
я имею в виду "снасть и оснастка..." снасть маховая а оснастка глухая что говорил олег. или снасть "бегущая" тоже может быть с глухой оснасткой. как в матче. вариантов и интерпритаций стало много, наверное изначально вопрос был не правильно задан......... позтому нет "КОНСЕНСУСА!!!".... ag.gif
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Удилища

Сообщение Петрович »

Позволю себе влезть в спор.
Маховая снасть, Подразумевает под собой иаховое удилище (без колец и катушки) и как правило глухую оснастку. Используется преимущественно в стоячей воде. Из-за малого веса достаточно простая и маневренная снасть.

Болонская снасть. Удилище с катушкой и пропускными кольцами. В сравнении с маховой более универсальная снасть. С одинаковым успехом используется как в стоячей воде, так и на течении. Соответственно оснастка может быть как бегущей так и глухой.

Это общие положения. Теперь по собственному опыту.
Ловля с лодки или при глубине менее половины длины удилища, в редком камыше или на его границе. Чаще использую мах.
Болонка удобнее в плотном камыше, для заведения оснастки в окна и прогалы сверху (т.е. без заброса). На глубинах превышающих длину удилища и течении. Соответственно и оснастка разная под условия. Течение - глухая оснастка, поплавок с килем, цепочка грузил. Стоячая вода - как бегущая так и глухая. Если заносится в окна через стену камыша, однозначно бегущая оснастка.

Вот, как бы так.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Удилища

Сообщение Oleg Pol »

Петрович
Вот!!! Что я и хотел услышать! Теперь ясно в чём моя ошибка была. Я на течении использовал скользящую оснастку и мучился. Ни придержать поплавок на месте, ни подсечь толком не удаётся.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Ответить