Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Петрович »

Думается, что данная тема будет не только интересна, но и полезна любителям донной ловли.
Была проведена предварительная подготовка данных обсуждений среди членов секции.
Приглашаются все фидермены, желающие рассказать о своих удилищах.

Для затравки:

Пикер:
Shimano SpeedMaster AX Multi Winckle Picker 240-270 (item code: SMAXMWP2427)
Формула: 2+3
Вес: 150 гр.
Длина: 240-270 см
Тест: до 40 гр.
Вершинки: 0.5, 1.0, 1.5 oz уголь диаметр 2.3 мм
Стоимость со скидкой составила 6 тыров. Розничная цена - около 7 тыров.

Тестировал удилище на двух последних рыбалках (вставку не снимал, т.е. длина 2.7 м). Первые впечатления: тонкий, изящный бланк, тем не менее позволяющий делать комфортный заброс на дистанции в 40-45 метров. Испытывал с кормушками 14, 22, 30 гр. разной кормоемкости. С различной степенью набивки кормом и вовсе без корма. Пока не пробовал целенаправленно перегружать. Хотя с набивкой 30+корм, получается порядка 50 гр провалов не заметил. Кормушка весом в 14 гр средней кормоемкости, но без корма, летала на заклипсованную дистанцию порядка 30 метров одинаково хорошо как и 30-и гр. переднеогруженный наперсток.
Рыба в данный момент вялая, потому ставил вершинку в 0.5 оз. Поклевки регистрируются уверенно, не только кончиком, но и всей вершинкой.
Хотя говорят о прогрессивном строе, на мелкой рыбе пока не понял. Создается впечатление о средне-быстром строе. Бросковость на высоте, точность потрясающая, а вот вяжет рыбу, имхо, на четверку с плюсом (было 5 сходов мелочи, хотя может быть и моя торопливость при подмотке. Но статистика...). Чувствительность великолепная, Не скажу что бланк звонкий, но поклевка в руку ощущается хорошо.
Выводы: Удилище более чем понравилось, сразу легло в руку. Думается что не разочаруюсь и на более крупной рыбе.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Петрович »

Небольшая просьба. Придерживаться формата, для удобства восприятия.
1. Характеристика удилища (как в сообщении выше).
2. Отзыв.
3 Вывод.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Paha#0E »

4. Стоимость.
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Петрович »

Paha#0E писал(а):4. Стоимость.
Поправил первое сообщение.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Paha#0E »

Спасибо, просто я думаю это не маловажный фактор для многих при выборе удилища.
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Петрович »

Paha#0E писал(а):Спасибо, просто я думаю это не маловажный фактор для многих при выборе удилища.
Абсолютно согласен. Особенно для начинающих фидерменов. Тем не менее, надеюсь, что эта подборка пожет с выбором.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Михаил М »

Korum CS Series 10'
Это трехметровая удочка, с двумя квивертипами приблизительно 1 и 1,5oz.
Вес 180гр.
Транспортная длина 126см.
Тест 30гр.
Дальше ощущения от пользователя.
Удочка предназначена для ловли мелкокарпа и карася на прудах, озерах и реках с несильным течением на ближних и средних дистанциях. Параболический строй(традиционный для англов) абсолютно не портит бросковые качества. Удилище очень изящное, с тонким бланком (10,3 мм), удобной рукояткой (24,5 мм). Вместе с тем запас мощности заложен изрядный. Этакий хэви-пикер. Общий вес забрасываемого груза 40-50гр. - легко и точно метров на 25-30 (комфортно, можно дальше). Незабываемые впечатления от вываживания 1,5-2,5кг карпа почти без работы фрикциона, думается дурачки до 5кг под силу, пока не попадались.
Цена изделия в инетмагазине -3000р. Это не Preston, но это настоящий англичанин, безукоризненно выполненный.
IMG_0948.JPG
Последний раз редактировалось Михаил М 03 ноя 2013, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
crede expertus
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Paha#0E »

Петрович
Алексей Петрович, по ДачМастеру перенесите сюда же впечатления, в другой теме писали.
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Петрович »

Следующее удилище: (по росту)

Фидер:
Trabucco Antrax Pro Quiver 330М
Формула: 3+3
Вес: 220 гр.
Длина: 330 см/116 см
Тест: на удилище не указан, по разным источникам от 60 до 80 гр.
Строй: medium.
Вершинки: 1.0 oz стекло, 2.0 oz стекло, 3.0 oz уголь. Диаметр 3.0 мм
Покупная стоимость без скидок по весне 2013 г. составила три с небольшим тысячи.

Покупалось исключительно из желания иметь сравнительно легкий фидер, небольшой длины. Немалую роль при выборе сыграло наличие передней зажимной гайки. Активно использовалось в течении всего лета с разными весами от 14 до 60 гр. По ощущениям, при весе кормушки свыше 56 гр + корм, начинает проваливаться. Оптимальный вес для дальности заброса 30-42 гр + корм. Максимальная дальность, на которую приходилось кидать около 50 метров. Вершинки отрабатывают поклевки уверенно, передача на бланк хорошая. Максимальный размер выловленной рыбы на это удилище - карпенок в 1.600 гр. Вяжет хорошо, причем рывки разной рыбы. Точность заброса с малыми весами оставляло желать лучшего, т.е. необходима в последний момент заброса хлесткость. Кроме того, заметил одну особенность, необходима поправка по направлению. Не знаю почему, при небольшой дальности и соответственно плавном разгоне, кормушки отклонялись вправо. Допускаю, что конкретный бланк так заточен, ибо с другими удилищами такого не происходило. Тем не менее привык и поправка уже бралась автоматически. Заломил вершинку в 1 oz, причем не на забросе или вываживании. Причина, недостаток техники при приеме кормушки в руку (стал обращать внимание на высоту подмотки и работать над этим). Вершинка расслоилась от сильных перегибов во время перезарядки кормушки. Т.е. неравномерное распределение нагрузки между кольцами вершинки. Между тюльпаном и ближним к нему кольцом гнулось сильнее чем по остальной длине. Починилось достаточно легко . Ремонт на работе вершинки не сказался. Прикупил в комплект еще одну вершинку с таким тестом. И еще. Сколхозил самостоятельно дополнительную вершинку из китайской, ориентировочно в 0.75 oz. При этом поставил дополнительно еще одно кольцо для ровной пораболы. Резкие перегибы исчезли. Чуйка возрасла. В остальном нареканий нет.
Выводы: Не хочу показаться нескромным. Как бюджетный вариант при выборе удилища для активной любительской ловли приемлим. При использовании в качестве спортивной снасти, тут двояко. Все зависит от условий и уровня требований.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Петрович »

Paha#0E писал(а):Петрович
Алексей Петрович, по ДачМастеру перенесите сюда же впечатления, в другой теме писали.
Паш. Это удилище достаточно специфическое. По одной рыбалке, да с такой рыбой, мнение трудно, да и невозможно составить. Потому не хочу торопиться. А вот если Михаил напишет свое мнение...
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Михаил М »

Петрович писал(а):...вот если Михаил напишет свое мнение...
Легко.

Preston Innovation Dutch Master 12'8" (60)
Длина - 380см
Тр. длина - 113см
Вес - 220гр.
Тест - 60гр.

Заключение Д.Салапина:

Фидер очень понравился. Строй идеальный посылистый, бросать будет далеко и точно. Основное предназначение фидера вижу на стояке, но это только из-за бедного набора вершинок, что, на мой взгляд, является главным его недостатком. Также стоит отметить, что на вершинках с таким тестом расстановка колец будет приводить к лишним поломкам. Этому фидеру добавить бы в комплект пару вершинок с тестом 2-4 унции, и будет настоящий универсал в длине 3,90, который перекроет большинство условий ловли.

И моё скромное ИМХО:
По расстановке колец на вершинках абсолютно верно - жесткая (1,5oz) дюжит, мягкая (0,75oz) не дюжит ( у неё еще и кольца мелкие)
Сам бланк очень красивый, черный, блестящий. Бросковые качества настолько на высоте, что даже и комментировать неинтересно. Единственно, на что следует обратить внимание при выборе DM - тест. При 60 граммовом тесте фидер только начинает раскрываться с кормушкой 60гр. Для меня самый комфортный заброс был с методной кормушкой 50гр + корм (тяжелый). Общий вес в районе 100гр.Работает как катапульта. 60 метров комфортная дистанция. При общем весе груза допускаемых 60 грамм бросаешь сам, прикладывая усилия; при общем весе груза 100 грамм - за тебя всю работу на забросе делает удочка, за это ей спасибо .
Работа на рыбе - это песня. Прогрессивный строй. Карпа на 4кг я вынимал с затянутым фрикционом и практически без подсака (только обозначал его под рыбой). Если не подведет оснастка, то я затрудняюсь сказать какого веса рыба ему не под силу. Потенциал огромный.
А вот на мелкосрани он глуховат. Нет, поклевки на ура видно. При "вываживании" не чувствуешь почти.
Если брать сейчас - предпочел бы наверно 11,8/40 (правда, говорят, вершинки там еще более нежные)

Теперь хочу предостеречь.
Удочка не для всех:
Длинная и относительно толстая рукоять (мне с моими данными неудобно)
Фидер тяжело лежит в руке (опять же мои осчусчения ab.gif )
Работать с ней можно только с поставленной техникой заброса и, вообще, уверенное владение снастью обязательно, иначе весь позитив сойдет на ноль.

Признаю безоговорочно - из всех удилищ, что я держал в руках, это самого высокого класса.
crede expertus
Аватара пользователя
docTZ
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 20:36
Реальное имя: Андрей
Откуда: Центальный район

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение docTZ »

Решил тоже отписаться об осчучениях от своих удилищ)
Начну с Preston COMPETITON 10` PICKER.
Длина 3 метра.
Вес 160 гр.
Формула 2+2.
Квивертипы 1 и 2 унции, уголь.
Тест по данным интернета до 40 гр.
Теперь отойдем от сухих цифр и приступим к цветистому описанию)
Этот Preston - первое удилище такого класса, на которое я разорился. Ощущение от палочки просто волшебные. Раскрыв и собрав, очень не хотелось складывать обратно. О качестве английских удилищ сказано много и дополнительная реклама не нужна. Палочка очень изящная, красивая, легкая. Впервые воспользовался удочкой на соревнованиях в Кургане. Вынужденно воспользовался, если честно) После залома последнего квивертипа на лайт-фидере взял в руки пикер. Учитывая течение пришлось повесить кормушку 50 граммов. Меньшая катилась по дну. Бросал на дистанцию 40 метров. Что могу сказать? БРОСАЕТ САМА!!! Никаких усилий прикладывать не пришлось. А лещей 700-800 граммов вываживать - это просто восторг. Второй раз ловил в Екатеринбурге. Дистанция 15 метров. Рыба - уклейка. Темп сумасшедший. Никаких замечаний к палке нет. Всё что должна делать, делает. Квивертипы на первый взгляд жестковаты. Но на практике к регистрации поклевки никаких претензий, рыбу вяжет замечательно. Сходов единицы. Да и те больше от технических огрехов или от недостатков других частей снасти. При высоком темпе ловли положительно сказывается вес удилища. Утомления нет.
Выводы.
Прекрасное удилище для темповой ловли на ближней дистанции. Но в принципе может бросить и до 50 метров. При перегрузе не проваливается. Субъективно, даже проще бросать, когда удилище перегружено. Другое дело, что для такого вида ловли есть удилища более подходящие. Об одном из таких следующий отзыв. Из нюансов - неудобно забрасывать при раскрытом зонте. Поводок цепляется) А больше про пикер сказать нечего.
А, про цену забыл сказать) Точно не помню, но что-то в районе 5000 рублей обошлось.
Аватара пользователя
docTZ
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 20:36
Реальное имя: Андрей
Откуда: Центальный район

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение docTZ »

Не откладывая в долгий ящик, напишу и второй отзыв.
Preston COMPETITON SERIES LITE 12’ FEEDER.
Длина 3,65 м.
Формула 3+2.
Вес 210 гр.
Квивертипы 2 и 3 унции.
Тест до 90 грамм.
Цена в районе 7000 рублей.
Взяв в руки удилище, трудно поверить, что тест до 90 грамм. Бланк изящный и очень красивый) Согласитесь, что эстетическая сторона рыбалки важна) Поначалу пробовал кормушки 30 граммов. Но по-настоящему удилище раскрыло свои бросковые возможности при весе кормушки 45-50 граммов + корм. Вот при таком забрасываемом весе начинаешь понимать, что такое параболик) На дистанцию до 50 метров удилище бросает само. Требования к технике заброса минимальные. Усилий прикладывать практически не нужно (здесь имеется ввиду маятниковый заброс). Точность на такой дистанции замечательная. Может бросить и на 70 метров, но приходится прикладывать усилия, а порой даже вставать. Точность, разумеется, падает. Катушку на этом удилище использую Корум 4000. В основном плетенный шнур.
Квивертипы! Неоднозначные впечатления. 2 унции на первый взгляд хлипковат. Да и попользоваться пришлось недолго) Сломался при забросе. Перехлест поводка (высокий берег за спиной, зацеп за траву, перехлест, залом). 3 унции напротив выглядит дубово. Но, опять же, на регистрации поклевки практически не сказывается. Даже уклею регистрирует великолепно. При вываживании мелкой рыбы, последняя практически не ощущается. А вот подлещик граммов от 100 уже замечательно чувствуется в руке) Часто ловлю на любительской рыбалке карася и карпа. Самая большая рыба на эту удочку карп 5600 гр. Тяжело, но эмоций от поимки такой рыбы на такое удилище просто море) Вываживал минут 20, взмок как мышь, катушка нагрелась от постоянно работающего фрикциона. Но не это-ли рыбацкое счастье?))) Кстати, квивертип абсолютно отчетливо участвует в забросе. При замене на Сабанеев 1,5 унции палка перестает бросать ВООБЩЕ. 30 метров с натугой) Кстати, про тактильную регистрацию поклевки. Аккуратная поклевка в руку практически не передается. И это не только на лайт-фидере, но и на пикере, описанном выше. Не могу сказать, что испытываю от этого какой-то дискомфорт. Кстати, читал об этой особенности Престона довольно много.
Выводы.
Плюсы: замечательное качество исполнения, отличные бросковые качества, великолепно вяжет рыбу.
Минусы: сломано 4 квивертипа. Ни на одной палке ни до ни после такого количества сломанных квиверов не было. Есть и объективные причины, но при тех же обстоятельствах на других удилищах вершинки не ломаются. И стоят не мало, но это уже издержки класса палочки. Купить квивера тоже оказалась проблема. Первые присланные 3 унции не подошли по посадочному диаметру. Во второй партии из 4 квиверов сел только один. Причина непонятна(
В целом приобретением очень доволен. Универсальное удилище для комфортной ловли на средних дистанциях. И ценник для такого класса удилища считаю довольно демократичным)
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Михаил М »

docTZ
Андрей, какая транспортная длина Preston COMPETITON SERIES LITE 12’ FEEDER?
crede expertus
Аватара пользователя
docTZ
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 20:36
Реальное имя: Андрей
Откуда: Центальный район

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение docTZ »

Михаил, точно не знаю. Но в мою машину поперек влазит, а это для меня основной критерий)
Аватара пользователя
0kunь
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:14
Реальное имя: Руслан
Откуда: Челябинск, LR
Контактная информация:

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение 0kunь »

Петрович писал(а):Следующее удилище: (по росту)

Кроме того, заметил одну особенность, необходима поправка по направлению. Не знаю почему, при небольшой дальности и соответственно плавном разгоне, кормушки отклонялись вправо. Допускаю, что конкретный бланк так заточен, ибо с другими удилищами такого не происходило. .
Я у себя заметил подобную особенность: когда при забросе, шнур доходит до клипсы, происходит ударчик и кормушка резко меняет точку приземления. Причем направление и дальность отклонения можно регулировать направлением фидера в момент удара и жесткостью удара, можно даже типа поправки вводить, если чуть неправильно бросил.
Аватара пользователя
0kunь
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:14
Реальное имя: Руслан
Откуда: Челябинск, LR
Контактная информация:

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение 0kunь »

Расскажу про свой фидер. Shimano beastmaster bx feeder light длина 3.35, транспорт 116, тест до 70гр. В комплекте три вершинки: 0,5; 1,0; 1,5 oz. Я не настолько еще опытный, чтобы правильно передать настройки фидера, но по ощущениям - отличный параболик. Ближе даже к среднему или сложному строю: при маленьких весах средний строй, при больших-медленный. Чувствительность очень высокая, рывки даже маленькой рыбы, как по нервам, передаются в руку. Вяжет отлично. Благодаря строю, получается довольно точно и далеко посылать кормушки общим весом до 80 грамм, но более правильные веса все же 50-60 грамм. По дальности заброса -в принципе, и на 70 метров кинуть можно, но более комфортная дистанция- 30-50 метров. Читал отзывы в интернете - много положительных, есть даже мнения, что это "просто произведение искусств, рыбачить жалко", и это не смотря на middle сегмент! Вот в общем-то и всё, доволен, устраивает полностью. Теперь фанат фидеров шимано, буду собирать всю линейку, от пикера до экстра-хэви.
Последний раз редактировалось 0kunь 12 май 2015, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Петрович »

0kunь писал(а):
Петрович писал(а):Следующее удилище: (по росту)

Кроме того, заметил одну особенность, необходима поправка по направлению. Не знаю почему, при небольшой дальности и соответственно плавном разгоне, кормушки отклонялись вправо. Допускаю, что конкретный бланк так заточен, ибо с другими удилищами такого не происходило. .
Я у себя заметил подобную особенность: когда при забросе, шнур доходит до клипсы, происходит ударчик и кормушка резко меняет точку приземления. Причем направление и дальность отклонения можно регулировать направлением фидера в момент удара и жесткостью удара, можно даже типа поправки вводить, если чуть неправильно бросил.
Есть такое дело, причем это проявляется если не расчитывается сила заброса. Т.е. при резкой отработке бланка. Кормушка резко стопорится и ее отбрасывает не только в сторону, но и назад. Тут только работа над техникой.
Руслан, но я уверяю тебя, с моей удилкой это не тот случай. Кормуха начинает отклоняться вправо еще в начале полета. Такое впечатление, что кольца на бланке установлены без учета ребра жесткости. Вот бланк при загибе под нагрузкой и закручивает. Но это только домыслы, ибо с установленными кольцами толком не проверить.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Paha#0E »

Читал форумы, приступил к выбору палки, дак вот многие пишут что ломаемость вершинок при забросе зависит от того сколько и как близко расположены колечки на квивере.
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Михаил М »

Paha#0E писал(а): ломаемость вершинок при забросе зависит от того сколько и как близко расположены колечки на квивере.
В том числе, а так же материал, тест, диаметр, длина, ветер, дождь, цунами, кривые руки, фаза луны и критические дни у соседской собаки ... ag.gif
Паша, чем чаще кольца, тем меньше риск перехлеста/поломки, их бы поставить через каждый сантиметр.. Представляешь, сколько вершинка будет весить, а ей еще поклевку регистрировать.
Золотую середину найти есть искусство великое.
crede expertus
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Петрович »

Paha#0E писал(а):Читал форумы, приступил к выбору палки, дак вот многие пишут что ломаемость вершинок при забросе зависит от того сколько и как близко расположены колечки на квивере.
Я тоже такое слышал. ИМХО. Считаю, что вопрос спорный. Могу допустить, если есть ступеньки. Сходящую с катушки нить крутит, если диаметр предыдущего кольца излишне большой, в сравнении со следующим кольцом, То вполне может образоваться петля и захлестывать за кольцо. Это как в случае, если катушка стоит неоправданно большего размера или катушкодержатель расположен слишком близко к первому кольцу.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
0kunь
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:14
Реальное имя: Руслан
Откуда: Челябинск, LR
Контактная информация:

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение 0kunь »

Петрович писал(а):Это как в случае, если катушка стоит неоправданно большего размера или катушкодержатель расположен слишком близко к первому кольцу.
Это как в случае экс-вашего хэвика микадо точибаны и шимано катаны 4000. Вроде должны подходить идеально, ан нет, обескураживающе отстреляны куча дорогих кормушек из-за перекрутки шнура на первом кольце. Пока отложил его, следующей весной попробую все же подобрать к нему катушку, а там может и отчет напишу. А может шнур 0.12 тонковат для хэви? При большой массе груза, его скручивает от напряжения?
Аватара пользователя
docTZ
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 20:36
Реальное имя: Андрей
Откуда: Центальный район

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение docTZ »

Шнур тем и хорош, что не подвержен деформации. Я на хэвик ставил кату 6000 и ничего не перехлестывалось со шнуром. Хотя шнуры тоже разные бывают. Некоторые при размотке спиралькой ложатся). А перехлест за первое кольцо и бороды от неравномерного схода лески с катушки были на карповиках. Катушка Доюй постоянно отпускает по несколько петель со шпули, в связи с чем частые перехлесты за первое кольцо или борода. А с катушкой Бальзер всё хорошо, хотя леска одинаковая. Думаю, первостепенное значение при такой проблеме - качество катушки.
Аватара пользователя
0kunь
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:14
Реальное имя: Руслан
Откуда: Челябинск, LR
Контактная информация:

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение 0kunь »

Шнур, каюсь, с китайского рынка. Похоже, как в той пословице, про жадность и фраера) А где можно квивертипы купить стеклопластиковые? Все же, скажем поздней осенью, как сейчас, даже 0,5 oz угольный грубоват кажется.
Аватара пользователя
docTZ
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 20:36
Реальное имя: Андрей
Откуда: Центальный район

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение docTZ »

Это смотря на какую удилку. Большой выбор в Тихой заводи.
Аватара пользователя
docTZ
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 20:36
Реальное имя: Андрей
Откуда: Центальный район

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение docTZ »

Кстати, не всегда меньший вес на квивере говорит в пользу его большей чувствительности. При ветре или течении излишне нежный квивертип только вредит. У меня даже на пикере самый нежный 1 унция. Видно всё.
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Михаил М »

docTZ писал(а):Кстати, не всегда меньший вес на квивере говорит в пользу его большей чувствительности. При ветре или течении излишне нежный квивертип только вредит. У меня даже на пикере самый нежный 1 унция. Видно всё.
Да конечно, Андрей. Вес - одна из составляющих.
А вот по по поводу излишней нежности, ты уверен, что с 1 унц. (да еще карбон наверно) всё видишь? И видишь не напрягаясь, не включая интуицию?
Поставлю лучше стеклянную в 0,5, опущу к самой воде ( а то и в воду макну) ИМХО.
Ну с течением, понятно, всё от его силы зависит.
crede expertus
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Петрович »

0kunь писал(а):
Петрович писал(а):Это как в случае, если катушка стоит неоправданно большего размера или катушкодержатель расположен слишком близко к первому кольцу.
Это как в случае экс-вашего хэвика микадо точибаны и шимано катаны 4000. Вроде должны подходить идеально, ан нет, обескураживающе отстреляны куча дорогих кормушек из-за перекрутки шнура на первом кольце. Пока отложил его, следующей весной попробую все же подобрать к нему катушку, а там может и отчет напишу. А может шнур 0.12 тонковат для хэви? При большой массе груза, его скручивает от напряжения?
Руслан. Честно, я не знаю что ответить. С этим удилищем у меня было толи 1, толи 2 рыбалки. Использовалась катушка 4000. Захлестов за кольца небыло. Нужно разбираться.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
0kunь
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:14
Реальное имя: Руслан
Откуда: Челябинск, LR
Контактная информация:

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение 0kunь »

ap.gif Сам фидер то нормальный, и отзывы хорошие в инете, я просто порассуждал на тему "А почему так?". К Вам никаких претензий. az.gif
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Обзор фидерных удилищ. Мнения, отзывы, выводы.

Сообщение Петрович »

0kunь писал(а):ap.gif Сам фидер то нормальный, и отзывы хорошие в инете, я просто порассуждал на тему "А почему так?". К Вам никаких претензий. az.gif
Руслан, я тебя умоляю. Ежели был бы какой косяк, я бы его не продавал. Как не стану Трабукку продавать, ибо чувствую в этой удилке какой-то подвох. А вот с Тачибаной разобраться нужно.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Ответить