Всё о фидере

Аватара пользователя
Жукофф
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:53
Реальное имя: Игорь
Откуда: Челябинск

Re: Всё о фидере

Сообщение Жукофф »

2 сезона
Несмотря на неблагозвучное название - эта рыбалка увлекательна !
Два сезона(естественно летних), май и июнь- я посветил фидеру!И скажу, что это- не шубу в трусы заправлять! Собственно говоря , фидерная снасть и хорошее зрение (т.к. фидер не короткий)- залог успешной рыбалки (при соответствующем клёве)
Из чего состоит фидерная снасть Вы узнаете в прежних публикациях.
Лично мне, всё это немного напоминает зимнюю рыбалку - только наоборот! Тепло,светло,мотыль не нужен , время утеряно, НО-но...............ТЫ В НАДЕЖДЕ (что этот грёбаный шестик(кивок) , СКАЖЕТ ТЕБЕ:
-" дАВАЙ УЖЕ, тааааааащщщи!
«Верным является лишь то, что ничто не является окончательным».
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Paha#0E »

А я спинодонку не брошу! Не люблю сидеть на берегу и таращится в одну точку, тем более если компания! А поклевки мелочи тем более не нужны! Когда загнет нормально - вот это наша рыба! ag.gif
Изображение
icq 625069170
бармалей
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 23:04

Re: Всё о фидере

Сообщение бармалей »

вершинки я купил в гуливере 35 руб, шт, еще есть разных по диаметру
Аватара пользователя
oleg_74
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:54
Реальное имя: Олег
Откуда: Челябинск, район ж\д вокзала

Re: Всё о фидере

Сообщение oleg_74 »

Начал заниматься рыбалкой в прошлом году, увлекся фидером. Интересно было бы съездить на рыбалку со знатоком фидерной ловли, например в один из выходных дней 8-10 мая на день. Авто есть.
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение makss »

oleg_74 писал(а):Начал заниматься рыбалкой в прошлом году, увлекся фидером. Интересно было бы съездить на рыбалку со знатоком фидерной ловли, например в один из выходных дней 8-10 мая на день. Авто есть.
поглядывай тему "на выхи вместе". как будем собираться и кто куда и зачем поедет напишут. 1 мая тоже себе фидер купил. прикольная рыбалка. лето длинное - увидимся. как ты уже понял, поклонники фидера у нас тоже есть
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение makss »

небольшое наблюдение: на новый фидер катуху "кобру" поставил из имеющихся - такая кака.хотя раньше на китайскх спинах такового явного отвращения не было. со временем нормальную катуху себе возьму. тем кому кошелёк позволяет сразу с фидером путёвую катуху взять, нераздумывая берите.
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Oleg Pol »

А я мучаюсь. То на спин катуху поставлю, то на фидер :(
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Мебельный поселок
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Sergey »

Oleg Pol писал(а):А я мучаюсь. То на спин катуху поставлю, то на фидер :(
Олег, я тоже самое делаю, все равно одновременно спин и фидер не используются (за очень редким исключением). Но для этого случая всегда как минимум одна запасная катуха есть.
тел. 8-908-574-50-47
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Всё о фидере

Сообщение ablipih »

makss писал(а):небольшое наблюдение: на новый фидер катуху "кобру" поставил из имеющихся - такая кака.хотя раньше на китайскх спинах такового явного отвращения не было. со временем нормальную катуху себе возьму. тем кому кошелёк позволяет сразу с фидером путёвую катуху взять, нераздумывая берите.
Дело в том что нагрузка на катушку больше чем на спиннинге, вот и не тянут кобры кормушки.
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Oleg Pol »

А что, кто-то Кобры на спин использует? Я их только на закидушки (донки) с Крокодилами пользовал.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение makss »

Oleg Pol писал(а):А что, кто-то Кобры на спин использует? Я их только на закидушки (донки) с Крокодилами пользовал.
"кобрам" на "крокодилах" самое место.
Oleg Pol писал(а):А я мучаюсь. То на спин катуху поставлю, то на фидер :(
и я сегодня поступил точно также. только мучением это нельзя назвать. какая разница - собираешь спинн и ставишь катуху или собираешь фидер и ставишь ту же катуху. был один чехол с удилищем, теперь два.
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Paha#0E »

И все таки я не вижу преимуществ фидера чтоб переходить на него со спинодонок! Ну не считая того, что видно лучше поклевку мелочи!
Хотя бы 3 назовите?
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение makss »

Paha#0E писал(а):Ну не считая того, что видно лучше поклевку мелочи!
Паша это и есть основная причина. и ощущения иные. разница примерно, как ловить на китайский телескоп или на Шимано, Айко(спиннинг)
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Всё о фидере

Сообщение ablipih »

Паша, помишь как я обловил тебя? Ты рыбачил на две спидонки, а я на один фидер?)
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Paha#0E »

Cepera писал(а):Паша, помишь как я обловил тебя? Ты рыбачил на две спидонки, а я на один фидер?)
Но поклевок у меня было больше и я не сидел на одном месте смотря в одну точку! ))
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Sas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:15

Re: Всё о фидере

Сообщение Sas »

Paha#0E писал(а):Пассивность в том, что ты сидишь на стульчике, держишь в руке свой фидер, смотришь на кивок, при поклевке тут же подсекаешь и сидя вытаскиваешь рыбку...
Позволю себе не согласится насчет пассивности, сама снасть с кормушкой изначально предполагает закорм места ловли или создание большого кормового пятна - то есть сама тактика ловли - это довольно таки частые перезабросы, как для привлечения рып, так и для их удержания. (народ рекомендует один раз в 10-15 мин перезабрасывать ИМХО), величина заброса при сбалансированной кормухе и фидерном удилище может доходить до 70-90 м (грят можно и больше - но у меня пока не получалось), спиннодонкой такой заброс выполнить гораздо сложнее (личный опыт и наблюдение за соседями по водоёму с данной снастью), бывает за день набросаешься так - что плечо отваливается.
О пассивности можно говорить -если подход к делу не творческий, забросил, в кресло, и сидишь пиво тянешь ожидая у моря погоды, но здесь каждому своё. ИМХО ag.gif
Аватара пользователя
santos
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:42
Откуда: ЧМЗ

Re: Всё о фидере

Сообщение santos »

Паш давай какнить сгоняем на карпа,карася ,чебака или леща...хотя бы даже на теже Черкасовские карьеры и поглядим на эффективность фидера). В том году я на один фидер облавливал троих рыбаков поплавочников и спидонщиков неоднократно причем у них было не по одной удочке и люди отнюдь не в первый раз на рыбалке.
Преимущество фидера перед спидонкой точность заброса что обеспечивает постоянное облако из прикормки привлекающее рыбу, чувствительность снасти -очень хорошо видно поклевку и рыба не бросает наживку не чувствуя практически сопротивления (использую неправильную петлю),на счет дорогостоящего вида ловли я бы тоже поспорил.
У меня фидер стекло за 2 тыра + обычный зимний стульчик + 2 рогатки китайские. Кормушки стоят 30 р штука за то лето потерял 2. Катуха 900 р не китай.
Использую обычную леску 0.3 нравится больше чем плеть .
На свой фидер ловил от чебака 50 гр до карпа и леща 1.5 кг(на более крупного просто не ездил не довелось)....Бармалей на точно такой же фидер на треустане брал карпа на 4+ кг в том году говорит что вывел без проблем.
Палка Salmo Taifun 3.6 метра тест до 90 грамм.
8951796нульнуль78
Я живу в России, в самой крайней точке бытия
Я живу в России - это просто родина моя
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом
Вряд ли станет жить сытней и проще,но это мой дом
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Paha#0E »

Насчет дальности и точности заброса не согласен абсолютно! По точности спинодонка нисколько не уступает, а по дальности уж и подавно!
Чебака и леща не ловил, может быть и соглашусь что для их ловли фидер более предпочтителен.
Для фидера нужен абсолютно чистый берег, ни деревьев ни камыша, если я в прогале камыша в 2 метра размещу 3 спинодонки то вы с фидером не поместитесь!
Приехали на рыбалку, все расселись по всему берегу и уперлись в свои вершинки, а как же кастрик замутить, стол, пивко, шашлык? скучно!
Когда один приехал то может с фидером посидеть и подумать о насущном глядя на вершинку плюс, но опять же каждому свое.
Сломал вершинку и думай, бегай ищи где купить, по инету заказывать...


santos
Согласен на поединок, по карасю лучше всего подойдет! az.gif
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
santos
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:42
Откуда: ЧМЗ

Re: Всё о фидере

Сообщение santos »

Вершинки 35 р стоят в магзине уже не проблема. С фидером ловлю и в камыше. Успеваю замутить мангал и рыбу или шашлык на нем при етом еще на поплавочку рыбачить так что хз хз .) Поклевки как правило на фидер затяжные тот же чебак взял и тягает туды сюды.
Жду щас Бора едем на треустан.
8951796нульнуль78
Я живу в России, в самой крайней точке бытия
Я живу в России - это просто родина моя
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом
Вряд ли станет жить сытней и проще,но это мой дом
Аватара пользователя
трудовик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:54
Реальное имя: Евгений
Откуда: п. Черёмушки

Re: Всё о фидере

Сообщение трудовик »

Прикупил сегодня бюджетный фидер, для тренировки (тоже захотел стать фидератором), а как собирать-то его не понял. Подскажите плиз. Как там цеплять кормушку, так чтобы потом всё разбералось? Кольца маленькие, карабинчик не пройдёт, может на конце плетёнки петельку делать, а на кормушке карабинчик?
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Всё о фидере

Сообщение Петрович »

трудовик писал(а):Прикупил сегодня бюджетный фидер, для тренировки (тоже захотел стать фидератором), а как собирать-то его не понял. Подскажите плиз. Как там цеплять кормушку, так чтобы потом всё разбералось? Кольца маленькие, карабинчик не пройдёт, может на конце плетёнки петельку делать, а на кормушке карабинчик?
Жень, вот тут http://salapin.ru/ конкретно расписано с картинками от знающего человека. А то мы пока нарисуем да разжуем, ты сам до всего быстрее догадаешься. Без обид.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Oleg Pol »

Я собираю фидер, пропускаю леску в кольца и привязываю вертлюжок. После рыбалки просто отрезаю вертлюжок по узлу. Расход лески - 2см. Не критично, при глухом зацепе кормушки - больше отрывается. Кстати на многих спиннингах последнее кольцо и тюльпан тоже маленькие и вертлюжки не лезут.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Sas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:15

Re: Всё о фидере

Сообщение Sas »

трудовик писал(а):Прикупил сегодня бюджетный фидер, для тренировки (тоже захотел стать фидератором), а как собирать-то его не понял. Подскажите плиз. Как там цеплять кормушку, так чтобы потом всё разбералось? Кольца маленькие, карабинчик не пройдёт, может на конце плетёнки петельку делать, а на кормушке карабинчик?
У меня на конце плетни завязана петля двойным (тройным узлом) и вся остнастка (пользуюсь нессиметричной петлёй из лески диаметром 0.25 иногда петлей Гарднера, но реже), после пропускания плетни сквозь кольца фидера, крепится к плетне методом петля в петлю, после окончания рыбалки тупо срезаю леску с карабина кормушки и крючка.
А петля на плетне остается до следующего раза ab.gif
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Всё о фидере

Сообщение Петрович »

Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
ВАРЯГ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:46
Реальное имя: Владимир

Re: Всё о фидере

Сообщение ВАРЯГ »

http://video.google.com/videoplay?docid ... 2785722644# - Интелектуальный фидер
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Sas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:15

Re: Всё о фидере

Сообщение Sas »

Хотел поинтересоваться у форумчан - о любимых остнастках фидерных, кто что использует и другие предпочтения.
Сам в основном пользуюсь нессиметричной петлей и в последнее время закрались в душу мою сомнения насчет её хорошей чувствительности, а именно в последнюю рыбалку на карася на Сугояке-2 рыб 5 поймал ваще без видимых признаков поклевки на хлысте, просто при подмотке почувствовал тычок и происходило засекание рыбы с последующим вываживанием. При активном клеве нет вопросов 300 - 400 гр карпик удочку с треноги тока так стаскивает, а вот при неактивном тут варианты в поклевках возможны, от еле заметных подрагиваний, до простого натяжения хлыста, или как в моем случае - ваще без видимых признаков.
Прошу поделиться собственным опытом
Аватара пользователя
santos
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:42
Откуда: ЧМЗ

Re: Всё о фидере

Сообщение santos »

Пользуюсь только несиметричной петлей чебачьи,лещевые ,карповые поклевки видно отлично.... тест фидера до 90 грамм...хлыстик самый тонкий причем еще и не родной.
Если могеш выложи фотку своей петли вместе с кормухой
8951796нульнуль78
Я живу в России, в самой крайней точке бытия
Я живу в России - это просто родина моя
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом
Вряд ли станет жить сытней и проще,но это мой дом
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Всё о фидере

Сообщение Петрович »

Sas писал(а):Хотел поинтересоваться у форумчан - о любимых остнастках фидерных, кто что использует и другие предпочтения.
Сам в основном пользуюсь нессиметричной петлей и в последнее время закрались в душу мою сомнения насчет её хорошей чувствительности, а именно в последнюю рыбалку на карася на Сугояке-2 рыб 5 поймал ваще без видимых признаков поклевки на хлысте, просто при подмотке почувствовал тычок и происходило засекание рыбы с последующим вываживанием. При активном клеве нет вопросов 300 - 400 гр карпик удочку с треноги тока так стаскивает, а вот при неактивном тут варианты в поклевках возможны, от еле заметных подрагиваний, до простого натяжения хлыста, или как в моем случае - ваще без видимых признаков.
Прошу поделиться собственным опытом
А не допускаешь мысли, что на потяжке и хватал? Или другой вариант: длины поводка достаточно чтоб не шевеля основную спокойно обсасывать наживку.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
santos
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:42
Откуда: ЧМЗ

Re: Всё о фидере

Сообщение santos »

Просто карась не очень активен щас на Сугояке ...дней 5 назад он ваще не клевал ..болеет после нереста... так что имхо он просто засасывал наживку и стоял ее чмокал )))
8951796нульнуль78
Я живу в России, в самой крайней точке бытия
Я живу в России - это просто родина моя
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом
Вряд ли станет жить сытней и проще,но это мой дом
Аватара пользователя
Sas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:15

Re: Всё о фидере

Сообщение Sas »

Внутри себя выявил две предполагаемые причины :

- Не активность карася (особенно после 11-00), Santos согласен с тобой - это наверное основная причина
- Ну и как следствие немного длинноватый поводок около 30 см, что позволило рыбе безнаказанно (то бишь незаметно для моего глаза) хавать наживку, тут я согласен с Alex_Old.

Обобщая эту тему хочу заметить, что ходовых то оснасток не так уж и много для фидера, большая полемика была развернута на matchfishing.ru

в том числе некоторые виды специфичных оснасток

http://matchfishing.ru/forum/attachment ... 1174375782

http://matchfishing.ru/forum/showthread ... 91&page=10 пост номер №339
Ответить