Помощь друг другу

Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

Сергей Новичок писал(а): 23 июл 2021, 10:50 Поздравляю с покупкой, отличный выбор. По креплению датчика к лодке, я купил в MensGames, крепление датчика (стойка) из нержавейки, которое крепится в место установки транцевых колес, очень удобно. Так же у них купил сразу столик под эхолот. Вам еще нужно купить само крепление датчика к стойке. Просто так ставить нельзя, очень высокая вероятность отломить датчик на первой же рыбалке. Ну и Миша правильно сказал, на днище лодки необходимо приклеить карман для жесткости датчика. Я сделал все сам, ни чего сложного, и в настройках основных сам разобрался, очень много видео и на Русфишинге все подробно описано, почитайте там.
Спасибо. Сейчас и изучаю тему, но трудно найти нужную информацию, столько воды в интернете. Пока перелопатишь кучу информации - время ушло. Хорошо, что здесь
на форуме люди отзывчивые, помогают разобраться. Крепление датчика заказал на Озоне по ссылке San. За информацию о защите датчика спасибо, поеду куплю. А то продавец Игорь сказал,что скажет где взять после того, как я напишу положительный отзыв на Авито. Осталось карту получить и можно выплывать. Или без карты эхолот тоже можно использовать?
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Помощь друг другу

Сообщение Сергей Новичок »

wertepk писал(а): 23 июл 2021, 11:12
Сергей Новичок писал(а): 23 июл 2021, 10:50 Поздравляю с покупкой, отличный выбор. По креплению датчика к лодке, я купил в MensGames, крепление датчика (стойка) из нержавейки, которое крепится в место установки транцевых колес, очень удобно. Так же у них купил сразу столик под эхолот. Вам еще нужно купить само крепление датчика к стойке. Просто так ставить нельзя, очень высокая вероятность отломить датчик на первой же рыбалке. Ну и Миша правильно сказал, на днище лодки необходимо приклеить карман для жесткости датчика. Я сделал все сам, ни чего сложного, и в настройках основных сам разобрался, очень много видео и на Русфишинге все подробно описано, почитайте там.
Спасибо. Сейчас и изучаю тему, но трудно найти нужную информацию, столько воды в интернете. Пока перелопатишь кучу информации - время ушло. Хорошо, что здесь
на форуме люди отзывчивые, помогают разобраться. Крепление датчика заказал на Озоне по ссылке San. За информацию о защите датчика спасибо, поеду куплю. А то продавец Игорь сказал,что скажет где взять после того, как я напишу положительный отзыв на Авито. Осталось карту получить и можно выплывать. Или без карты эхолот тоже можно использовать?
Конечно можно. Просто вставляешь рекомендованную флешку на 64 Гб по моему и все.
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
Михаил (КМС)
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:08
Реальное имя: Михаил
Откуда: Сатка

Помощь друг другу

Сообщение Михаил (КМС) »

32 гига до ж.. Только 10 класса не меньше
Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

Михаил (КМС) писал(а): 23 июл 2021, 11:49 32 гига до ж.. Только 10 класса не меньше
Да,я помню av.gif
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Помощь друг другу

Сообщение San »

wertepk писал(а): 23 июл 2021, 09:30
San писал(а): 23 июл 2021, 00:37 Нормально должно быть, зарядку то взял к аккуму? Эксплуатация покажет на сколько будет хватать.
Поздравляю с покупкой!
Спасибо. Зарядку не брал, у меня автомобильный зарядник есть.
Тут есть момент, что не каждое зарядное полезно для AGM аккума, для таких аккумов идут свои зарядные устройства. И Если брать, то сразу до 30 а/ч, а то я купил сначала для 12ки, а потом пришлось покупать ещё одно.
Таков путь!
Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

San писал(а): 23 июл 2021, 15:10 Тут есть момент, что не каждое зарядное полезно для AGM аккума, для таких аккумов идут свои зарядные устройства. И Если брать, то сразу до 30 а/ч, а то я купил сначала для 12ки, а потом пришлось покупать ещё одно.
После твоего сообщения порылся в интернете и да, нужен специальный зарядник. Но вроде и автомобильным можно заряжать, только надо следить за током. У меня есть семиамперник, я его заряжаю автомобильным зарядником, вроде пока нормально всё. В будущем наверное куплю специальный. Только опять вот-какой? ag.gif
Аватара пользователя
Михаил (КМС)
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:08
Реальное имя: Михаил
Откуда: Сатка

Помощь друг другу

Сообщение Михаил (КМС) »

Мне к лиферу прислали обычный Вымпел 57. Сказали заряжает все. Агм тоже.
IMG_20210615_153647.jpg
Аватара пользователя
FNV
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:19
Реальное имя: Николай Владимирович
Откуда: Челябинск, ЧМЗ

Помощь друг другу

Сообщение FNV »

wertepk писал(а): 22 июл 2021, 20:27 Аккумулятор взял в "Вектре" 18а.ч. Я не знал, что так много требуется энергии. так бы 24 взял, но он таким большим показался.
Что то я проморгал это сообщение.
На мой взгляд 18а/ч маловатый АКБ для 9" будет, м/б на день то и будет хватать, а на более длительные поездки хз, а когда АКБ повзрослеет, да еще и с возможно НЕ подходящим для этого АКБ зарядником... не всегда на природе есть возможность зарядить АКБ, а еще вечером нужно освещение в лагере итд итп. Я бы сдал обратно (думаю, что еще есть такая возможность) и поменял бы на 30-40 А/Ч.
Зарядник желательно нужен такой, на котором есть режим для AGM (хотя м/б "боги проводов и паяльника" и опровергнут меня), напр Moratti, на фото видно, есть режим для гелевого, AGM и свинцового АКБ. Наверное это не просто так.
А так - поздравляю с покупкой.
Вложения
Moratti.jpg
Moratti.jpg (89.12 КБ) 2692 просмотра
8-952-5О4-семь7-8O
Я не 100S купюра, чтобы всем нравиться(С)а-ля Brigadir)
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно(С)а-ля Brigadir)
Опыт-это когда на смену вопросам:Что? Где? Когда? Как? Почему? приходит один вопрос:Нахрена?(С)а это опыт от Ann'ы)
Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

FNV писал(а): 23 июл 2021, 15:52 Что то я проморгал это сообщение.
На мой взгляд 18а/ч маловатый АКБ для 9" будет, м/б на день то и будет хватать, а на более длительные поездки хз, а когда АКБ повзрослеет, да еще и с возможно НЕ подходящим для этого АКБ зарядником... не всегда на природе есть возможность зарядить АКБ, а еще вечером нужно освещение в лагере итд итп. Я бы сдал обратно (думаю, что еще есть такая возможность) и поменял бы на 30-40 А/Ч.
Зарядник желательно нужен такой, на котором есть режим для AGM (хотя м/б "боги проводов и паяльника" и опровергнут меня), напр Moratti, на фото видно, есть режим для гелевого, AGM и свинцового АКБ. Наверное это не просто так.
А так - поздравляю с покупкой.
Прочитал это сообщение и собрался поменять аккум. Но не смог найти чек. Решил,что куплю ещё один на 18 ампер. Тем более, что в Вектре самый мощный аккум на 26 а.ч. Он стоит 4100. А 18а.ч.- 2250. Два по 18 уже 36 почти за те же деньги. Я вообще в шоке, у меня практик с одной пальчиковой батарейкой несколько рыбалок выдерживает. А тут be.gif Придётся ещё и зарядник выбирать))
Аватара пользователя
FNV
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:19
Реальное имя: Николай Владимирович
Откуда: Челябинск, ЧМЗ

Помощь друг другу

Сообщение FNV »

Еще один плюс большого АКБ, это возможность его подключить к гене лодочного мотора. А вот маленький АКБ от гены может раздуть (по крайней мере мне так говорили умные люди))).
8-952-5О4-семь7-8O
Я не 100S купюра, чтобы всем нравиться(С)а-ля Brigadir)
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно(С)а-ля Brigadir)
Опыт-это когда на смену вопросам:Что? Где? Когда? Как? Почему? приходит один вопрос:Нахрена?(С)а это опыт от Ann'ы)
Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

FNV писал(а): 23 июл 2021, 19:14 Еще один плюс большого АКБ, это возможность его подключить к гене лодочного мотора. А вот маленький АКБ от гены может раздуть (по крайней мере мне так говорили умные люди))).
Продавец эхолота Игорь мне вчера про стабилизатор напряжения в лодочный мотор говорил, якобы с ним и семиамперник можно подключать.
Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

Кстати, эхолот к аккумулятору нужно через предохранитель подключать?
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12095
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Помощь друг другу

Сообщение ПЕРЕЦ »

FNV писал(а): 23 июл 2021, 15:52...
Зарядник желательно нужен такой, на котором ...
есть режим для гелевого, AGM и свинцового АКБ. Наверное это не просто так.
Верный домысел.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
FNV
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:19
Реальное имя: Николай Владимирович
Откуда: Челябинск, ЧМЗ

Помощь друг другу

Сообщение FNV »

wertepk писал(а): 23 июл 2021, 19:27
FNV писал(а): 23 июл 2021, 19:14 Еще один плюс большого АКБ, это возможность его подключить к гене лодочного мотора. А вот маленький АКБ от гены может раздуть (по крайней мере мне так говорили умные люди))).
Продавец эхолота Игорь мне вчера про стабилизатор напряжения в лодочный мотор говорил, якобы с ним и семиамперник можно подключать.
Вот я так тоже думал, что 18 а/ч подключу к гене, но мне сказали - раздует.
Я проверять не стал и купил 55 а/ч для тогда еще 7''. Кстати его на рыбалках заряжаю (если есть возможность) дня ч/з три, Moratti показывает в нем примерно более 50% оставшегося заряда. Хотя эхо кажет более 12V в третий день, бывает и пять-шесть дней эксплуатирую без подзарядки, зимой на снегоходе эксплуатирую, или по две ночи на рипуса а днем тот же снегоход. Короче АКБ большим не бывает)))
wertepk писал(а): 23 июл 2021, 19:29 Кстати, эхолот к аккумулятору нужно через предохранитель подключать?
ну в комплекте с эхом д/б предохранитель (на проводе).
8-952-5О4-семь7-8O
Я не 100S купюра, чтобы всем нравиться(С)а-ля Brigadir)
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно(С)а-ля Brigadir)
Опыт-это когда на смену вопросам:Что? Где? Когда? Как? Почему? приходит один вопрос:Нахрена?(С)а это опыт от Ann'ы)
Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

FNV писал(а): 23 июл 2021, 19:41 ну в комплекте с эхом д/б предохранитель (на проводе).
Сейчас только увидел, что есть.
Аватара пользователя
FNV
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:19
Реальное имя: Николай Владимирович
Откуда: Челябинск, ЧМЗ

Помощь друг другу

Сообщение FNV »

ПЕРЕЦ писал(а): 23 июл 2021, 19:39
FNV писал(а): 23 июл 2021, 15:52...
Зарядник желательно нужен такой, на котором ...
есть режим для гелевого, AGM и свинцового АКБ. Наверное это не просто так.
Верный домысел.
вооот чЁ умные дядьки говорят...)))
8-952-5О4-семь7-8O
Я не 100S купюра, чтобы всем нравиться(С)а-ля Brigadir)
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно(С)а-ля Brigadir)
Опыт-это когда на смену вопросам:Что? Где? Когда? Как? Почему? приходит один вопрос:Нахрена?(С)а это опыт от Ann'ы)
Аватара пользователя
AlekGor
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:47
Реальное имя: Александр

Помощь друг другу

Сообщение AlekGor »

У меня датчик так крепится.
Вложения
IMG_20210721_131543.jpg
IMG_20210721_131615.jpg
Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

AlekGor писал(а): 23 июл 2021, 22:22 У меня датчик так крепится.
А это что за крепление?
Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

Самодельное?
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12095
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Помощь друг другу

Сообщение ПЕРЕЦ »

AlekGor
Саш, диаметральный загиб кабеля трансдьюсера должен быть не менее 100 мм. А такой укладкой ты губишь кабель.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
FNV
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:19
Реальное имя: Николай Владимирович
Откуда: Челябинск, ЧМЗ

Помощь друг другу

Сообщение FNV »

Саш, а в носовой части пластины крепления датчика вроде просматривается "акулий плавник"??? Зачем?
8-952-5О4-семь7-8O
Я не 100S купюра, чтобы всем нравиться(С)а-ля Brigadir)
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно(С)а-ля Brigadir)
Опыт-это когда на смену вопросам:Что? Где? Когда? Как? Почему? приходит один вопрос:Нахрена?(С)а это опыт от Ann'ы)
Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

FNV писал(а): 23 июл 2021, 23:24 Саш, а в носовой части пластины крепления датчика вроде просматривается "акулий плавник"??? Зачем?
Для защиты датчика. Сегодня продавец мне скинул ссылку на неё.
Аватара пользователя
AlekGor
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:47
Реальное имя: Александр

Помощь друг другу

Сообщение AlekGor »

wertepk писал(а): 23 июл 2021, 22:30Самодельное?
Да
Аватара пользователя
AlekGor
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:47
Реальное имя: Александр

Помощь друг другу

Сообщение AlekGor »

ПЕРЕЦ писал(а): 23 июл 2021, 23:05 AlekGor
Саш, диаметральный загиб кабеля трансдьюсера должен быть не менее 100 мм. А такой укладкой ты губишь кабель.
Спасибо.
Увеличу загиб
Аватара пользователя
AlekGor
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:47
Реальное имя: Александр

Помощь друг другу

Сообщение AlekGor »

FNV писал(а): 23 июл 2021, 23:24 Саш, а в носовой части пластины крепления датчика вроде просматривается "акулий плавник"??? Зачем?
Защита от повреждений
Вадим Kingdirt
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 11:54
Реальное имя: Вадим

Помощь друг другу

Сообщение Вадим Kingdirt »

wertepk писал(а): 22 июл 2021, 17:44
Михаил (КМС) писал(а): 22 июл 2021, 17:28 Пока подождать. Я в госпитале. Вадим на рыбалке. КингДирт который. Вообще товарищ у меня в Сатке закачивает на флешку и все. Ничего сложного. Пока просто физически никак. Вадим пару дней еще и в Челябинске будет. С ним договоритесь в т. ч и по настройке. Он поможет
Буду ждать.
привет. если надо настроить то пиши в личку. оставишь мне эхо на вечер или два. сделаю все.
По какой цене брал если не секрет? сейчас 9ти2 официальный 3 года гарантии стоит 97-98 тыс с датчиком
у меня так сделано
4.jpg
5.jpg
6.jpg
+7-951-489-52-три девять
Вадим Kingdirt
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 11:54
Реальное имя: Вадим

Помощь друг другу

Сообщение Вадим Kingdirt »

AlekGor писал(а): 23 июл 2021, 22:22 У меня датчик так крепится.
У нас с тобой один производитель кронштейнов из Новосиба. У меня также. Крепит намертво без кармана
3.jpg
2.jpg
1.jpg
+7-951-489-52-три девять
Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

Вадим Kingdirt писал(а): 25 июл 2021, 22:50 По какой цене брал если не секрет? сейчас 9ти2 официальный 3 года гарантии стоит 97-98 тыс с датчиком
Взял за 90. Без гарантии. У официалов вроде 105590 т.
Вадим Kingdirt
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 11:54
Реальное имя: Вадим

Помощь друг другу

Сообщение Вадим Kingdirt »

wertepk писал(а): 26 июл 2021, 01:22 Взял за 90. Без гарантии. У официалов вроде 105590 т.
Официалы говорят розничную цену но скидку если договорится то дают
+7-951-489-52-три девять
Аватара пользователя
wertepk
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:34
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск Тополиная аллея

Помощь друг другу

Сообщение wertepk »

Этого я не знал.
Ответить