ТО Катушки

Делимся опытом самоделок
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: ТО Катушки

Сообщение Серёга-74 »

спасибо за ЦЕННЫЕ советы..
Аватара пользователя
Ru$Lan
Молодой, Красивый и Чертовски Сексуальный
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:32
Откуда: Северо-Южный р-н
Контактная информация:

Re: ТО Катушки

Сообщение Ru$Lan »

Саня у меня тоже Шимано Nexave 1000.
(оказывается не только спин такой же как у тебя ag.gif )
Ты через сколько полез делать ТО катухе?
Я вот думаю стоит силиконовой смазкой побрызгать, или еще можно так рыбалить?
и с чего ты полез,подшипники загудели чтоль?
вообще ТО когда делать?
I"m Olikver
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: ТО Катушки

Сообщение Палыч »

Не вижу смысла в полной разборке катухи! Подшипники всё-равно не поменяешь. Я делаю так:
Вскрываю крышку, выгребаю всю старую смазку, затем промываю из баллончика "Hi-Gear" проникающая защитная смазка "ФТОРОПЛАСТ" с преобразователем ржавчины все внутренние полости, винты, шестерёнки, штоки, короче все потроха. Закладываю свежий Литол-24, закрываю. Откручиваю винт дужки лескоукладывателя, промываю из баллончика подшипник, собираю в обратном порядке. Катушки работают ay.gif , никаких косяков не замечал. ab.gif
А у "SHIMANO" SUPER 2500GT-FA только подшипник ролика лескоукладывателя раз в сезон из баллончика промываю для профилактики, да жидкой смазки в редуктор немного добавляю. Работает как часы уже 4 года! ay.gif Ни разу не разбирал!!! ay.gif ay.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
sergo
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:03
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск

Re: ТО Катушки

Сообщение sergo »

палыч писал(а):Не вижу смысла в полной разборке катухи! Подшипники всё-равно не поменяешь. Я делаю так:
Вскрываю крышку, выгребаю всю старую смазку, затем промываю из баллончика "Hi-Gear" проникающая защитная смазка "ФТОРОПЛАСТ" с преобразователем ржавчины все внутренние полости, винты, шестерёнки, штоки, короче все потроха. Закладываю свежий Литол-24, закрываю. Откручиваю винт дужки лескоукладывателя, промываю из баллончика подшипник, собираю в обратном порядке. Катушки работают ay.gif , никаких косяков не замечал. ab.gif
А у "SHIMANO" SUPER 2500GT-FA только подшипник ролика лескоукладывателя раз в сезон из баллончика промываю для профилактики, да жидкой смазки в редуктор немного добавляю. Работает как часы уже 4 года! ay.gif Ни разу не разбирал!!! ay.gif ay.gif
Палыч, без обид, ты не совсем прав. Подшипники тоже меняются. Мне приходится обслуживать своих 5-7 катушек, плюс у двоих друзей по столько же. Два раз удалось подобрать для замены один в один подщипник в фирме, что занимается подшипниками, находится на Харлова , сзади за областным ГАИ. По использованию Литола у меня сложилось не лучшее впечатление, тоже пробовал. До этого несколько лет назад в Челябинск был завоз в небольших тюбиках смазки для катушек Дайва, успел накупить много, вот долго использовал ее, понравилось.
Закаончилась, попробовал литолом, не понравилось, тягуч, но водой все-равно бысто вымывается. Больше понравилась похожая на литол голубая смазка кастрол, напоминает смазку, что использовали для смазки видиков, мягкая.
Ну а по-большому - кому что нравится, лишь бы работало.
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: ТО Катушки

Сообщение Палыч »

Спасибо за наводку по подшипникам. Я до литола Фиолом мазал, (голубая смазка в подшипники крестовин закладывается), он лучше, но за неимением и Литол сойдёт. У меня катух штук 6-8, в напряг работают только Шиманка и Дайва, остальные раза по 3-4 за сезон. А ТО по весне делаю всем без разбору, руки чешутся в предверии сезона. ag.gif ag.gif az.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
sergo
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:03
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск

Re: ТО Катушки

Сообщение sergo »

палыч писал(а):Спасибо за наводку по подшипникам. Я до литола Фиолом мазал, (голубая смазка в подшипники крестовин закладывается), он лучше, но за неимением и Литол сойдёт. У меня катух штук 6-8, в напряг работают только Шиманка и Дайва, остальные раза по 3-4 за сезон. А ТО по весне делаю всем без разбору, руки чешутся в предверии сезона. ag.gif ag.gif az.gif
На сплаве товарищ утопил палку вместе с катушкой, нашли в воде через сутки. За неимением лучшего разобрал и смазал маслом, что в бензопилу идет, и ни чего, работала.
Аватара пользователя
kapel_7
Сообщения: 9957
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:38
Реальное имя: Евгений
Откуда: отсюда.
Контактная информация:

Re: ТО Катушки

Сообщение kapel_7 »

а куда её деваться то?! bk.gif
Если ваше отсутствие не беспокоит человека, то и ваше присутствие не имеет никакого смысла .
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: ТО Катушки

Сообщение San »

Руслан-$-Абрамыч писал(а):Саня у меня тоже Шимано Nexave 1000.
(оказывается не только спин такой же как у тебя ag.gif )
Ты через сколько полез делать ТО катухе?
Я вот думаю стоит силиконовой смазкой побрызгать, или еще можно так рыбалить?
и с чего ты полез,подшипники загудели чтоль?
вообще ТО когда делать?
Без явных причин не разбирай, у меня вообще туда песка набилось и подклинивать начало, рукой не мог прокрутить, а душка лесоукладчика скрипела.
Таков путь!
Kenzo

Re: ТО Катушки

Сообщение Kenzo »

рекомендую приобретать смазку в медтехнике для бор-машин фирменную (Сименс, Бош, и т.п.)
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: ТО Катушки

Сообщение Brigadir »

палыч писал(а):Спасибо за наводку по подшипникам. Я до литола Фиолом мазал, (голубая смазка в подшипники крестовин закладывается), он лучше, но за неимением и Литол сойдёт. У меня катух штук 6-8, в напряг работают только Шиманка и Дайва, остальные раза по 3-4 за сезон. А ТО по весне делаю всем без разбору, руки чешутся в предверии сезона. ag.gif ag.gif az.gif
Палыч, ты так больше не пиши! ag.gif То есть весной я привожу к тебе катухи с фирменной смазкой, а ты почешешь руки!

ЗЫ. Чего-то пошлятина получилось! ah.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: ТО Катушки

Сообщение San »

Kenzo писал(а):рекомендую приобретать смазку в медтехнике для бор-машин фирменную (Сименс, Бош, и т.п.)
А не жидковата она будет? Там всё таки под другие скорости расчитано, или ты тоже до 10, а то и 15 тыщ разгоняешь? ag.gif
Таков путь!
Kenzo

Re: ТО Катушки

Сообщение Kenzo »

San писал(а):
Kenzo писал(а):рекомендую приобретать смазку в медтехнике для бор-машин фирменную (Сименс, Бош, и т.п.)
А не жидковата она будет? Там всё таки под другие скорости расчитано, или ты тоже до 10, а то и 15 тыщ разгоняешь? ag.gif
в том и прикол что в редуктор можно лить до "краев" если конечно манжеты держат.... и уже не париться "пожизненно", лучче с новья, вся остальная смазка в катухах больше для консервации так как используются мягкие металлы и фторопласты....
АлександрВ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 12:26
Реальное имя: Александр

Катушки

Сообщение АлександрВ »

Всем привет. Интересует пружинка номер 23 от DAIWA Crossfire 2500. (лесоукладыватель сломался)
Аватара пользователя
Тёзка
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:43
Реальное имя: Салават-Батыр

Re: дух леса...

Сообщение Тёзка »

Недели 3 назад решил исправить один недостаток на проводочной катушке, которой пользуюсь и зимой, и летом. А суть такова, что часто при ловле удочкой леска западает между стойкой и барабаном этого столь достойного изделия ak.gif. Просто устал отворачивать гайку для устранения сброса лески am.gif . Вобщем за это период леска ни разу на наматывалась на ось катушки bf.gif ! И вчера на двух оставшихся катушках сделал тоже самое. На фото всё отчётливо видно, а материал, полоска от соски или тонкая мет. пластинка. Удачи мужики bi.gif az.gif ah.gif !
Вложения
IMG_1032.JPG
IMG_1033.JPG
IMG_1034.JPG
Аватара пользователя
Тёзка
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:43
Реальное имя: Салават-Батыр

Re: ТО Катушки

Сообщение Тёзка »

Недавно у нашего товарища возникла проблема с раскручиванием лески в "балалайке" и подобных ей удочках. А вчера узнал, что такая проблема утомляет и других, даже на соревках. В своё время я сделал простое на мой взгляд решение. И оно меня устраивает, т.е. вопрос был решён. См фото, непременное условие, трубочка не должна скользить в корпусе удочки bl.gif .
Вложения
IMG_1194.JPG
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: ТО Катушки

Сообщение Антоний »

Вот и я сегодня изгнал лукавого. Думал не соберу обратно, особенно чёртов вал этот "безконечный" be.gif
Вложения
надпись - Не смазывать!
надпись - Не смазывать!
20161001_194129.jpg
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: ТО Катушки

Сообщение bobach »

Антоний
Молодец!
Что за тюбик со смазкой такой? От какой такой Ямахи?
Последний раз редактировалось bobach 01 окт 2016, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: ТО Катушки

Сообщение amka »

Антоний писал(а):Думал не соберу обратно, особенно чёртов вал этот "безконечный"
Это потому что все запчасти разбросаны. Когда разбираешь раскладывай по порядку, собирать удобнее будет. ap.gif
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: ТО Катушки

Сообщение Антоний »

Тюбик - ямаховская смазка, для плм, она воды не боится. Я уже одну катушку заправлял такой смазкой, год - нормально, решил и в эту напихать. bk.gif
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: ТО Катушки

Сообщение Антоний »

amka писал(а):
Антоний писал(а):Думал не соберу обратно, особенно чёртов вал этот "безконечный"
Это потому что все запчасти разбросаны. Когда разбираешь раскладывай по порядку, собирать удобнее будет. ap.gif
Амиран, не в этом дело, хотя и были непонятки ag.gif , основная проблема - размеры деталей be.gif
Ответить