Что нам стоит воблер построить?

Делимся опытом самоделок
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

Re: Воблеры

Сообщение masquinong »

rJackson писал(а):
masquinong писал(а):
rJackson писал(а): Рекомендую попробовать сделать из бальзы), липа более плотное дерево, центр тяжести воба выше чем аналогичного бальзового, и игра поэтому более размашистая, агрессивная, но менее стабильная как по мне и как то тяжеловата. Бальзовые легче играют, естественней что ли, особенно если делать плавающие) но бронировать лучше нужно и только каркас.
Мне каца что с амплитудой и частотой вопрос решаем и в липовом варианте, но то что у бальсовых вобов игра будет более живая и отзывчивая-с этим не поспоришь. У липы переходные состояния между фазами покоя и полной амплитудой некрасивые, размазанные. Особенно в быстротонущем варианте. "В полноги" ими играть почти невозможно. Рабочие колебания возникают только при достижении определенной скорости. Ниже порогового значения воб просто не играет, или колеблется только в вертикальной плоскости. Это осложняет ловлю апстрим и методом "мертвая рыба". И еще при прочих равных воб из бальсы будет "громче"-игра у него будет более напряженная. Я проверял. И Да! Из бальсы устойчивее и стабильнее будут. Хотя и мои очень неплохо струю держат.
Наверно еще одну партию из липы сделаю(постараюсь ряд крупных недочетов устранить, если получится), а после поэксперементирую с бальсой.
Ромыч, спасибо за поддержку! az.gif
Не, не решается) я пробовал свою форельку делать в липе (повторяемость у меня процентов 90%) разница в работе очень значительная) Частота колебаний ниже, амплитуда выше/шире. На счет игры в пол ноги, это можно доработать лопаткой. Шире лопатка - более живая своя игра.
У меня повторяемость получилась не меньше.
Мурзилки у меня очень тяжелые-фаст синкин, летят хорошо. Вопрос с частотой и амплитудой мне решить удалось, но за счет "живости" игры. Замкнутый круг; Наращиваю частоту и уменьшаю амплитуду-теряю живость и легкость. Борюсь за живость-теряем массу, частоту и растет амплитуда. Делал несколько инженерных моделей из пенопласта-они более живую игру давали. Но с каркасом не хотел заморачиваться и бросил, На липе скрутки.
Аватара пользователя
Andrew Moses
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 22:23
Реальное имя: Андрей
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Воблеры

Сообщение Andrew Moses »

masquinong писал(а): Мурзилки у меня очень тяжелые-фаст синкин, летят хорошо.
Говорите эти слова еще и еще. Бальзам просто для мультовика :0).
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Воблеры

Сообщение bobach »

rJackson писал(а):... (повторяемость у меня процентов 90%)...
masquinong писал(а):...У меня повторяемость получилась не меньше ...
А как вы это меряете? Я бы тоже попробовал выяснить эту цифру для себя ah.gif
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение Brigadir »

bobach писал(а):А как вы это меряете?
Володя,не знаю,как меряют, но все три волкера от Ромы, на внешний вид одинаковы, работают, тоже, одинаково. То есть, отлично! ay.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение bobach »

Brigadir
В этом никто не сомневается ay.gif У меня их штук 5.
Интересна методика измерений. Мне она нужна для себя ap.gif А совсем не для того, о чем ты подумал ag.gif
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение masquinong »

bobach писал(а):Интересна методика измерений. Мне она нужна для себя ap.gif А совсем не для того, о чем ты подумал ag.gif
У меня есть репитор "повтореметр". У Бригадира вон, тоже есть.))) Это сложный прибор, лучше не начинай... ag.gif az.gif
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение bobach »

Вы бы мне хоть раз сказали - что конкретно я "начинаю"? Я простой безхитростный чувак. Максимум задаю интересующие меня вопросы. Вечно вы выискиваете какой-то потайной смысл в тексте. Нету его в моих вопросах/постах. Нету!
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение masquinong »

bobach писал(а):Вы бы мне хоть раз сказали - что конкретно я "начинаю"? Я простой безхитростный чувак. Максимум задаю интересующие меня вопросы. Вечно вы выискиваете какой-то потайной смысл в тексте. Нету его в моих вопросах/постах. Нету!
Прибор сложный в освоении, методика применения для левого и правого глаза разная. Для полного овладения требуется три средних земных жизни. Плюс, лицензию покупать надо. Начнешь учиться-времени на рыбалку и работу не останется. Оно тебе надо?
P.S. Вова, не обижайся-тебя здесь любят такого какой ты есть-просто безхитростного чувака. az.gif
Аватара пользователя
rJackson
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:36
Реальное имя: Roman

Re: Воблеры

Сообщение rJackson »

bobach писал(а):
rJackson писал(а):... (повторяемость у меня процентов 90%)...
masquinong писал(а):...У меня повторяемость получилась не меньше ...
А как вы это меряете? Я бы тоже попробовал выяснить эту цифру для себя ah.gif
Скорлупки вобов у меня абсолютно одинаковые, места под огрузку и под каркас тоже. Разница только в плотности дерева, бальза в одном куске может различаться довольно сильно, к тому же огрузка (дробь 00) играет по массе, а если учесть что в одном воблере от 1 до 4х дробин, то разница может быть существенная. Вес каркаса тоже может немного прыгать (лень мне отрезать в ноль проволоку ap.gif ), толщина покрытия зависит от состояния лака (из свежей банки лак более жидкий поэтому слои тоньше. Ну и есть разница чем покрыт воб фольга, перламутр, пленка разные веса имеет. Вес вобов прыгает примерно 0,1-0,3 грамма в одной партии (опять же все зависит от дерева и огрузки). Разница в весе на игру влияет не сильно, в одной партии опять таки, а вот если центр тяжести воба меняется то это даже заметно бывает, ну мне по крайней мере, игра воба в общем и целом все же сохраняется. По этому я и говорю условно что повторяемость у меня процентов 90) Это субъективны показатель))
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение bobach »

Рома, тебе отдельное спасибо! Собственно, как и всегда! Твои ответы всегда точны, понятны и подробны.
Поясню, почему я задал такой вопрос. Некто Д.В. на вопрос: - "Почему сам не рыбачишь на мои блесны?" ответил: - "Меня интересует повторяемость. Я хочу быть уверен, что взяв любой экземпляр буду иметь ровно такую-же игру как и у предыдущего. У тебя какая повторяемость?"
На так поставленные вопросы нужно отвечать убедительно, желательно только цифрами. Здесь заговорили про проценты, вот и возник интерес к этой теме.
Глазомер и всякие приборы на его основе у нас у всех хорошие, в этом даже сомневаться не приходится. Но народу этого мало bk.gif Ему подавай точные измерения.
Насколько я знаю, Рома вообще на деревообрабатывающем станке корпуса делает. А там повторяемость близка к 100%. Так что, мне кажется, Рома даже занизил свои 90%. У нас с Лёхой Е блёсны режутся вообще лазером af.gif Точность такая, что be.gif Проценты могут "испортить" только дальнейшее гнутие железок, дак там тоже есть свои примочки...
Последний раз редактировалось bobach 03 сен 2017, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение Brigadir »

bobach писал(а): "Почему сам не рыбачишь на мои блесны?" ответил: - "Меня интересует повторяемость. Я хочу быть уверен, что взяв любой экземпляр буду иметь ровно такую-же игру как и у предыдущего.
Логично и правильно! ay.gif С одной стороны... bk.gif
Попал на удачную форму (ловчую) и всё ты в дамках. bd.gif

А с другой стороны - невозможно повторить точно ничего. Даже дети и те получаются разные. ah.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение bobach »

Brigadir писал(а): Логично и правильно! ay.gif С одной стороны... bk.gif
Попал на удачную форму (ловчую) и всё ты в дамках. bd.gif
Дык вот о том-то и речь... человек (не конкретный, а вообще) знает, что приманка в принципе ловит. Но, в то же время, современный продвинутый рыболов хочет быть уверен в одинаковости экземпляров. Вот и задает подобные вопросы. А самое интересное, что его убедит только то, чему он сам поверит. Хоть глазомер, хоть станок, хоть Папа Римский, лишь бы его это убедило.
Ещё раз. Вообще не имею ни к кому никаких претензий. Никогда bk.gif
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение masquinong »

rJackson
В моих буратинах огрузка плоская-погоня за низким центром тяжести. Размещена горизонтально в брюшке воблера. В самой низкой точке.
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение ПЕРЕЦ »

bobach писал(а):...
Некто Д.В. на вопрос: - "Почему сам не рыбачишь на мои блесны?" ответил:..
?..
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
s3rg4nt
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 16:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение s3rg4nt »

ПЕРЕЦ писал(а):
bobach писал(а):...
Некто Д.В. на вопрос: - "Почему сам не рыбачишь на мои блесны?" ответил:..
?..
Васильев al.gif
+7-951-453-62-27
https://vk.com/s3rg4nt
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение ПЕРЕЦ »

s3rg4nt писал(а):Васильев al.gif
Так же подумал. Но мало ли... Не все же такие продвинутые УЛайтщики. Несведующие могут подумать, что я в мазохисты вдарился. ah.gif

Давеча говорю ему: "Мутный ты!", а он: "Я простой безхитростный чувак..." ag.gif
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
rJackson
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:36
Реальное имя: Roman

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение rJackson »

Brigadir писал(а):
bobach писал(а): "Почему сам не рыбачишь на мои блесны?" ответил: - "Меня интересует повторяемость. Я хочу быть уверен, что взяв любой экземпляр буду иметь ровно такую-же игру как и у предыдущего.
Логично и правильно! ay.gif С одной стороны... bk.gif
Попал на удачную форму (ловчую) и всё ты в дамках. bd.gif

А с другой стороны - невозможно повторить точно ничего. Даже дети и те получаются разные. ah.gif
С блеснами проще) лазер и штамп дает 100% повторяемость, разница опять таки в покрытии, но на блеснах оно не так заметно, разница в сотках на игру мало влияют.
Аватара пользователя
rJackson
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:36
Реальное имя: Roman

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение rJackson »

Забацал воблеркам домик)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение ПЕРЕЦ »

rJackson писал(а):Забацал воблеркам домик)
Роман, походу в такой шкатулке назначено не воблеркам храниться... Как минимум - жемчужным ожерельям.
ay.gif
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Tkachev_Oleg
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 22:50
Реальное имя: Олег
Откуда: Челябинск, ЧТЗ

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение Tkachev_Oleg »

Уважаю людей, у которых руки из нужного места растут. ay.gif
Русский народ не имеет плана действий... Он страшен своей импровизацией.
Аватара пользователя
rJackson
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:36
Реальное имя: Roman

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение rJackson »

ПЕРЕЦ писал(а):
rJackson писал(а):Забацал воблеркам домик)
Роман, походу в такой шкатулке назначено не воблеркам храниться... Как минимум - жемчужным ожерельям.
ay.gif
По цене она и правда чуть чуть дешевле воблеров которые в не находятся) но вообще планирую под рыбалку)
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение Brigadir »

Роман, чудо-шкатулка! ay.gif ay.gif ay.gif

PS. Где бы мне сделать операция по пересадке рук в правильное место? ah.gif ag.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Бурса
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:34
Реальное имя: Игорь
Откуда: Лазурный Берег озера Сугояк

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение Бурса »

Про воблеры вапще молчу, а коробочка очень красивая ay.gif ay.gif ay.gif Материал пластик или каппа?
TELE2 +7 908 053 08 три три
Мегафон +7 922 758 03 два шесть
Аватара пользователя
rJackson
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:36
Реальное имя: Roman

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение rJackson »

Бурса писал(а):Про воблеры вапще молчу, а коробочка очень красивая ay.gif ay.gif ay.gif Материал пластик или каппа?
Стабилизированный кап, вроде ореха
Аватара пользователя
rJackson
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:36
Реальное имя: Roman

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение rJackson »

Ну и новые жители в новых эксперементальнных цветах, немного даже останутся в коробке)

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение ПЕРЕЦ »

rJackson писал(а):Свеженькие)
+новая моделька TT50 от 3 до 6 гр.
Роман, мне кажется, лопатка хиловата, не? Особенно - у корня. Не будет ли отлетать при ударе о камни на перекатах? И что с огрузкой (шары/СДЗ)?
А так, воблерки выглядят классно! ay.gif
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Антоний
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:15
Откуда: Черёмушки

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение Антоний »

Как горбуши ab.gif ay.gif. В размере бы 100+ и весе 20...
Аватара пользователя
rJackson
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:36
Реальное имя: Roman

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение rJackson »

ПЕРЕЦ писал(а):
rJackson писал(а):Свеженькие)
+новая моделька TT50 от 3 до 6 гр.
Роман, мне кажется, лопатка хиловата, не? Особенно - у корня. Не будет ли отлетать при ударе о камни на перекатах? И что с огрузкой (шары/СДЗ)?
А так, воблерки выглядят классно! ay.gif
Есть такое опасение) но это тектолит, по идеи он прочнее чем платики.
Огрузка обычный свинец) без извращений.
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

Re: Что нам стоит воблер построить?

Сообщение masquinong »

ПЕРЕЦ писал(а): Роман, мне кажется, лопатка хиловата, не? Особенно - у корня. Не будет ли отлетать при ударе о камни на перекатах?
Нидаждесся... ag.gif Стеклотекстолит. Только если специально пассатижами отламывать.
Ответить