Ротан

Всё о рыбах Южного Урала и способах их ловли
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Ротан

Сообщение San »

Ротан лат. Perccottus glenii (Dybowski, 1877), — рыба семейства головешковых, представитель рода головешек лат. Perccottus или лат. Eleotris.

Используются также и другие русские названия рыбы: головешка, ротан-головешка, головешка-ротан. Во второй половине XX века в среде аквариумистов ротана часто называли амурским бычком.


Тело плотное, короткое, покрыто тусклой чешуёй среднего размера. Окраска изменчивая, преобладают серо-зелёные и грязно-коричневые тона, с небольшими пятнами и полосками неправильной формы. Цвет брюха обычно сероватого оттенка. В брачный период ротан становиться чёрного цвета. Голова крупная, большой рот усажен мелкими острыми зубами в несколько рядов. Жаберные крышки имеют характерный для окунеобразных шип, направленный назад, однако у ротана он мягкий. Плавники мягкие, без острых шипов. Спинных плавников два, из которых задний длиннее. Анальный плавник короткий. Грудные плавники крупные, округлой формы. Хвостовой плавник округлой формы. В целом, ротан напоминает представителей бычковых рыб. Характерным отличием являются брюшные плавники: у ротана они парные, находятся близко к голове и непропорционально маленькие, в то время как у бычковых брюшные плавники срастаются в один и напоминают присоску.

В длину ротан может достигать 14-25 см, в зависимости от условий обитания, однако рыбы рекордных размеров встречаются нечасто. Продолжительность жизни — до 7 лет, обычно составляет 4-5 лет.

Половозрелость наступает к двухлетнему возрасту. Нерест происходит в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру ротан откладывает на растения и различные предметы, после чего кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах с хорошо развитой высшей водной растительностью. Ротан выдерживает частичное пересыхание водоёма и полное промерзание до дна зимой.

Ротан — хищник. Первоначально мальки питаются зоопланктоном, затем мелкими беспозвоночными, бентосом. Взрослые ротаны поедают икру и мальков рыб, пиявок, тритонов, личинок земноводных (головастиков). У ротана широко распространён каннибализм — поедание более мелких особей своего вида.

В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб.

В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, сом и особенно окунь.

Взято: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B0%D0%BD
Вложения
rotan.jpg
Таков путь!
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Ротан

Сообщение San »

На что его ловить зимой?
Таков путь!
Аватара пользователя
bor
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 21:37
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Ротан

Сообщение bor »

San174 писал(а):На что его ловить зимой?
На мясо, берешь маленький кусочек мяса или печенки и всё, потом когда мясо кончится колбасишь самого мелкого и ловишь на него.
ЗЫ. когда пацаном был(в школе еще учился) на М.Кременкуле ловили, так ради прикола пробовали на бычки(от сигарет), клевает и на них
Если русский вам скажет что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

"Автомат калашникова-лучшее средство для передачи негативных мыслей на расстояние до одного километра"( Б.Громов)
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Ротан

Сообщение San »

bor писал(а):
San174 писал(а):На что его ловить зимой?
На мясо, берешь маленький кусочек мяса или печенки и всё, потом когда мясо кончится колбасишь самого мелкого и ловишь на него.
ЗЫ. когда пацаном был(в школе еще учился) на М.Кременкуле ловили, так ради прикола пробовали на бычки(от сигарет), клевает и на них
ТОчно, вспомнил, мясо, печень, сердце - наше всё!
Таков путь!
Аватара пользователя
bor
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 21:37
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Ротан

Сообщение bor »

У меня у друга родня живет в Фершанпенуасе, так на одном болоте ротанов он ловил по полтора кг
Если русский вам скажет что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

"Автомат калашникова-лучшее средство для передачи негативных мыслей на расстояние до одного километра"( Б.Громов)
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Ротан

Сообщение San »

И мне хочется поймать ну хотя бы грамм на 500 ag.gif
Таков путь!
Прохожий

Re: Ротан

Сообщение Прохожий »

Однако, одна из самых "долгоиграющих" насадок - куриная кожа, сырая естественно.

На три кусочка ведро налавливал!

Кстати, лично видел, как ловили на хлеб! Клевало правда - так себе, однако, думаю, ловить можно на всё, ибо семейство элеотрисовых, хоть и одно из самых древних на земле, но умом, на мой взгляд, не блещет... Сплошная Пасть, Желудок и сопутствующие им рефлексы.

Ловить его просто обожаю, поскольку общение с компанией ничуть не препятствует процессу ловли. Главное, в лунку голову не засовывать и подо льдом не кричать.

Мясо самого ротана, одна из лучших насадок. У меня, во время целевой ловли этого рыпа, неоднократно были случаи, когда на 14!!! размера крючок (отеч. размера), поверх червяка, натягивался четырёхсантиметровый 3,14здёныш. Тогда я продвигал этого обжору на крючок дальше, чтобы он, сцуко, поплавок не раскачивал, и на энтот бутер ловил уже Правильного!

Однако, Александр, моя мечта, поймать длиннее 32 см. Потому, что на 32 - это полкило. ag.gif
Аватара пользователя
Евгеныч
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 17:12
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск, СЗАО
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение Евгеныч »

San174 писал(а):И мне хочется поймать ну хотя бы грамм на 500 ag.gif
Эх куда Вас потянуло ag.gif
Изображение
Хочу работу как у деда Мороза сутки через 364)))
Аватара пользователя
Евгеныч
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 17:12
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск, СЗАО
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение Евгеныч »

Нужно сначало на форели потренироваться,ротана не так просто спымать ag.gif
Изображение
Хочу работу как у деда Мороза сутки через 364)))
Аватара пользователя
САША-САН
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 21:18
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск,СЗ

Re: Ротан

Сообщение САША-САН »

San174 самая лучшая насадка из мясных-легкое!
"Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так, не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"
Аватара пользователя
САША-САН
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 21:18
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск,СЗ

Re: Ротан

Сообщение САША-САН »

Прохожий писал(а):
Однако, Александр, моя мечта, поймать длиннее 32 см. Потому, что на 32 - это полкило. ag.gif
al.gif самый кошерный bd.gif ротан ловится на Стерчево.При мне местные вытаскивали примерно на килушник! be.gif
"Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так, не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"
Аватара пользователя
santos
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:42
Откуда: ЧМЗ

Re: Ротан

Сообщение santos »

на соленое разжеваное сало тож норм ловитсья ...
Береш блесенку с тройником ..можно летнее колебло даже на тройник наматываеш разжеваное волокнистое сало нацепляя на все три крючка по кругу..
Хватает на весь день рыбалки
8951796нульнуль78
Я живу в России, в самой крайней точке бытия
Я живу в России - это просто родина моя
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом
Вряд ли станет жить сытней и проще,но это мой дом
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: Ротан

Сообщение Серёга-74 »

по моему его всегда ловили на закуску.. сало так сало..колбаса так колбаса
Rugin

Re: Ротан

Сообщение Rugin »

ag.gif компанейская рыба, правильная ay.gif
Аватара пользователя
Рыбачка Соня
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 17:24
Реальное имя: Инна

Ротан

Сообщение Рыбачка Соня »

С нетерпением жду улова ротаньчика, котлет рыбных хочется.
Вложения
.jpg
Кормлю мир позитивом, догоняю и причиняю добро
Аватара пользователя
kapel_7
Сообщения: 9957
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:38
Реальное имя: Евгений
Откуда: отсюда.
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение kapel_7 »

Это же ротан - котлета вот же!!!

Изображение
Если ваше отсутствие не беспокоит человека, то и ваше присутствие не имеет никакого смысла .
Kenzo

Re: Ротан

Сообщение Kenzo »

поедем с Петровичем в воскресенье на ротана, по "стариковски" на поплавочку, с берега, льда наверно нет. посмотрим, на крайняк камушками "прорубь пробьем"....
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение Brigadir »

Kenzo писал(а):поедем с Петровичем в воскресенье на ротана, по "стариковски" на поплавочку, с берега, льда наверно нет. посмотрим, на крайняк камушками "прорубь пробьем"....
Опасно вас с Петровичем на берегу с поплавочкой оставлять! На лодках вы, хоть отплываете друг от друга, а здесь шибко близко будете! Ну, как говаривал Вова for- только, без фанатизма!!! az.gif az.gif az.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Прохожий

Re: Ротан

Сообщение Прохожий »

kapel_7 (Евгений)!

Будь Ласков! Не "выкладывай" пожалуйста фото следующей стадии т.н. процесса "круговращения Ротана в природе".
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Ротан

Сообщение Петрович »

Brigadir писал(а):
Kenzo писал(а):поедем с Петровичем в воскресенье на ротана, по "стариковски" на поплавочку, с берега, льда наверно нет. посмотрим, на крайняк камушками "прорубь пробьем"....
Опасно вас с Петровичем на берегу с поплавочкой оставлять! На лодках вы, хоть отплываете друг от друга, а здесь шибко близко будете! Ну, как говаривал Вова for- только, без фанатизма!!! az.gif az.gif az.gif
Не, фанатизму однозначно не будет, но ловить бум атчаянно...
Щас, кстати он отзвонился, уже на месте, баньку затопил... ВОТ!
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Rugin

Re: Ротан

Сообщение Rugin »

Прохожий писал(а):kapel_7 (Евгений)!

Будь Ласков! Не "выкладывай" пожалуйста фото следующей стадии т.н. процесса "круговращения Ротана в природе".
ag.gif ржу нимагу, как говорится.
Аватара пользователя
beginner
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:14
Откуда: оттуда

Re: Ротан

Сообщение beginner »

Сегодня. Совсем маленькая речка. С 9 до 13. Примерно по семь кил. Прикормка – фарш из ротановых голов и потрохов. Насадка -кусочек бараньего сала. Хватило на всю рыбалку. Потом надоело.
Вложения
первый час на льду
первый час на льду
дуплет (ротан в рот ане)
дуплет (ротан в рот ане)
треий час рыбалки
треий час рыбалки
Чем больше в рыбалке предсказуемости, тем меньше в ней рыбалки.
Прохожий

Re: Ротан

Сообщение Прохожий »

beginner! Однозначно - Красавчег!

В грядущие "выхи" теперь только за Ротаном, и только по льду (тфу-тфу)...
Аватара пользователя
kapel_7
Сообщения: 9957
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:38
Реальное имя: Евгений
Откуда: отсюда.
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение kapel_7 »

Есть вариант вот сюда сгонять за ротаном!
Вложения
.JPG
Если ваше отсутствие не беспокоит человека, то и ваше присутствие не имеет никакого смысла .
Аватара пользователя
VELL
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:24
Реальное имя: Валерий
Откуда: Миасское

Re: Когда же лёд?

Сообщение VELL »

kapel_7 писал(а):Интересно какие ротаны на Хохловатом??
Размеры разные от мелочи до крупняка. За день слышал кричали о 2-х обрывах - фуле глубина 50-70 см.
ИзображениеРыбачить могут многие, ловить рыбу - единицы....
Прохожий

Re: Когда же лёд?

Сообщение Прохожий »

Всем привет!

Собственные умозаключения:

По моему мнению, ротан не "обрывает"леску, ибо не "боец"...

Но режет натянутую - залихвастко, даже 150 граммовый! А 300 граммовый, дёрнувшись на весу, (на суше) способен даже 0,4 "на раз" перепилить, если Вы его держите на леске "навесу" .

Зы: Крупного ротана зимой ловлю только не блесну (3,5 см) пристёгнутую к "изрядному" карабину. Помогает.

Леску использую со спиннинговых катушек минувшего летнего сезона - не толше 0,22, хотя и 0,16 - тоже годится, если он до неё зубами не дотянется.
Аватара пользователя
VELL
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:24
Реальное имя: Валерий
Откуда: Миасское

Re: Когда же лёд?

Сообщение VELL »

Видиш в чём дело, Прохожий, грызло у ротана довольно таки большое и жёсткое, так что подсечка должна быть резкая, чтобы зацепить блесну, а не выдернуть из пасти, но глубина при этом малая - леска не даст растяжки и соответственно ... ak.gif Да и вообще не известно что там за рыбачок и какие у него снасти an.gif
ИзображениеРыбачить могут многие, ловить рыбу - единицы....
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение Paha#0E »

Ротан же при разморозке оживает, научное объяснение есть этому или нет? Я поискал, чот не нашёл.
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
santos
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:42
Откуда: ЧМЗ

Re: Ротан

Сообщение santos »

Паш он в мелких лужах зимует так ...лужа промерзает на сквозь а ротан встает в стаю прижимается друг к другу впадает в анабиоз еле еле шевелясь что бы совсем льдом не сковало спит )
8951796нульнуль78
Я живу в России, в самой крайней точке бытия
Я живу в России - это просто родина моя
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом
Вряд ли станет жить сытней и проще,но это мой дом
Робертыч
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 23:57

Re: Ротан

Сообщение Робертыч »

Мне один музчин - гольд по национальности рассказывал, что в детстве ездил веснами с дедом по старицам заамурским на лошаде (когда лед от снега очищался), обнаруженное темное пятно под ледом вырубалось и грузилось в сани - а вже в дому оттаивали комок ротаноф и в едьбу.
ПыСы: ИМХО и не рыпь ета - он даже безголовым ползает и вполовину жареным шевелится -БР-Р-Р at.gif
Ответить