Страница 1 из 1

Ч-т ТО, поплавок, 13-14.07, КМС

Добавлено: 05 июн 2019, 22:48
Игорь Саныч
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении чемпионата Тюменской области по ловле поплавочной удочкой
(лично-командный зачет) «Июльская жара-2019»
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. проводится в соответствии с календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Тюменской области на 2019 год, утвержденным приказом Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Тюменской области № 463 от «11» декабря 2018 года.
1.2. Соревнования проводятся в соответствии с Правилами соревнований по рыболовному спорту в дисциплинах (ловля донной удочкой, ловля спиннингом с берега, ловля на поплавочную снасть, ловля спиннингом с лодок – парные соревнования), утвержденным приказом Минспорта России №140 от 20 марта 2014 года.
1.3. Соревнования проводится с целью развития рыболовного спорта в Тюменской области.
Задачами проведения Соревнования являются:
• выявление сильнейших спортсменов Тюменской области по рыболовному спорту;
• отбор спортсменов в спортивные сборные команды Тюменской области для участия в межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях;
• подготовка спортивного резерва;
• выполнение разрядных нормативов Единой Всероссийской спортивной классификации.
2. Организаторы соревнований.
2.1. Общее руководство соревнованиями осуществляет Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области и ГАУ «Центр спортивной подготовки Тюменской области» (далее – ГАУ «ЦСП Тюменской области»).
2.2. Непосредственное проведение соревнований возлагается на оргкомитет и главную судейскую коллегию, назначенные региональной общественной организацией «Федерация рыболовного спорта Тюменской области» (далее – РОО «ФРСТО»).
3. Место и время проведения соревнований.
3.1. Соревнования проводятся 13-14 июля 2019 г.
3.2. Место соревнований – Уватский район, д. Уки, озеро Укское.
3.3. Краткая характеристика водоёма. Водоем заливной сор. Глубины в зоне ловли до 4-х метров, ширина до 50 метров. Дно песчано, местами глинистое, берега пологие, местами присутствует кустарник и водная растительность. Виды рыб, обитающих в водоеме: плотва, лещ, язь, окунь, щука, налим, судак, ерш, карась.
3.4. В случае неблагоприятных погодных, гидрологических, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.
4. Требования к участникам соревнования и условия их допуска.
4.1. К участию в соревнованиях допускаются команды рыболовов-спортсменов Тюменской области, имеющие возраст не моложе 18 лет. Спортсмены до 18 лет должны иметь письменное согласие от родителей на участие в соревнованиях, заверенное нотариально, которое предъявляется в мандатную комиссию при регистрации.
4.2. По приглашению РОО «ФРСТО» к участию в соревнованиях могут быть допущены команды рыболовно-спортивных обществ, клубов и организаций других регионов России. Организаторы имеют право отказать в регистрации на соревнования любой из команд без объяснения причины.
4.3. Участники соревнований обязаны знать и соблюдать меры безопасности, знать и соблюдать Правила вида спорта «Рыболовный спорт», утвержденные приказом Минспорта России от 20.03.2014 №140 (далее — Правила соревнований), Правила любительского и спортивного рыболовства, данное положение, регламент соревнований.
4.4. Состав команды – 3 человека: 3 спортсмена (не моложе 16 лет). В состав команды может входить запасной спортсмен и тренер.
Все участники должны иметь при себе:
- заявку на участие в соревнованиях;
- документ, удостоверяющий личность;
- медицинский страховой полис обязательного медицинского страхования;
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев повышенного риска (спортивная страховка);
- спортивную квалификационную книжку.
4.5. Минимальное количество команд - 8.
Максимальное количество команд - 50.
4.6. При регистрации предпочтение будет отдаваться командам Тюменской области.
4.7. Все команды должны участвовать в церемонии открытия и закрытия соревнований в единой спортивной форме одежды с эмблемами своих клубов, обществ и иметь опрятный внешний вид.
4.8. Командам, которые явились не в полном составе на церемонию открытия или закрытия, выносится предупреждение.
4.9. Командам запрещено покидать церемонию открытия или закрытия соревнований без разрешения главного судьи соревнования.
4.10. Участникам соревнования запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях. Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
4.11. Употребление алкогольсодержащих напитков, в период проведения соревнования запрещено.
4.12. Курение во время проведения официальных мероприятий - церемонии открытия и закрытия, а также совещания и жеребьевки команд - запрещено.
4.13. В соответствии с законом о ФКиС в РФ (статья 20.1. Обеспечение добросовестной конкуренции в связи с организацией и проведением физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий), командам и спортсменам запрещена какая-либо реклама в местах проведения официальных мероприятий и проведения туров, кроме рекламы заявленных в оргкомитет спонсоров соревнования.
Условия размещения рекламы спонсоров оговариваются с организаторами соревнований.
4.14. Фото и видео съемка в местах проведения официальных мероприятий и туров, кроме аккредитованной РОО «ФРСТО» прессы (фотографа), запрещена!
5. Порядок проведения соревнований.
5.1. Соревнование проводится в соответствии с Правилами проведения соревнований по виду спорта «Рыболовный спорт», утвержденными приказом Минспорта России от 20 марта 2014 г. №140, Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт» утвержденным 19 января 2011 г. Председателем Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», Санкциями и Дисциплинарным кодексом ООО «Федерация рыболовного спорта России».
5.2. Соревнования лично-командные (состав команды – 3 человека).
5.3. Соревнования проводятся в два тура, в два дня, по одному туру в день, общей продолжительностью 4 часа каждый тур.
5.4. Основные правила данного соревнования:
- Ловля рыбы проводится одной удочкой, состоящей из удилища, оснащённого леской, поплавком, грузилом и одним одинарным крючком. Длина лески, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.
Ловля на донную удочку запрещается. Оснастка (леска, оснащенная поплавком, грузилом и крючком) должна иметь положительную плавучесть.
Допускается касание дна части грузил, но не более 10% от общей их массы.
- Во время соревнований спортсменам разрешается пользоваться платформами, максимальные размеры которых 1 х 1 метр. Платформы должны располагаться в одну линию, по решению судейской коллегии, вне воды или частично в воде. Рядом с основной платформой могут быть установлены дополнительные платформы, предназначенные для вспомогательного оборудования и материалов.
- В процессе каждого тура соревнований подаётся пять сигналов: первый - вход в сектор, второй - начало прикармливания, третий - старт (начало ловли), четвёртый - до финиша осталось 5 минут и пятый - финиш (окончание ловли).
- Прикормка и наживка.
Прикормка/привада/приманка это сухая или увлажненная смесь естественных природных (зерно, крупа, семена, плоды и т.п.) и искусственных (смеси из пакетиков) компонент, наполнителя – утяжелителя (песок, гравий, глина и т.п.), ароматизирующих добавок далее «Смесь» и животный корм (мотыль, опарыш, червь, пиявка и т.п.) далее «Корм». Запрещается применять компоненты, содержащие вредные для экологии водной среды вещества.
Количество Прикормки для одного спортсмена на один тур соревнований ограничивается 20-ю литрами готовой к применению «Смеси» и 2-мя литрами «Корма». В составе «Корма» допускается не более одного литра мотыля.
Прикормка должна быть представлена для проверки в мерной таре (емкости/ях) с нанесенными промышленным способом указателями объема.
Увлажнение прикормки (добавление воды) в процессе тура соревнования разрешено только распылителями и небольшими порциями.
Отдельно для проверки может быть представлен «насадочный мотыль». Насадочный мотыль может использоваться только для насадки на крючок, добавления ее в Прикормку запрещена. Объем насадочного мотыля ограничен 125 мл (1/8 литра).
5.5. Программа соревнований:
13 июля 2019 года.
- 09:00 – 10:30 – Регистрация участников, жеребьевка 1-го тура, совещание капитанов команд;
- 10:30 – 10:50 – Построение, открытие соревнований, жеребьевка секторов 1-го тура;
- 10:50 – 11:00 – Выдвижение к своим секторам;
- 11:00 – Вход в сектора;
- 12:50 – Сигнал «Приступить к прикармливанию»;
- 13:00 – Сигнал старт 1-го тура;
- 16:55 – Сигнал «До финиша 1 тура осталось 5 минут»;
- 17:00 – Финиш 1-го тура;
- 17:00 – 17:30 – Взвешивание;
- 18:00 – Построение, подведение итогов 1 тура соревнований;
- 18:30 – 19:30 – Семинар для судей;
- 18:30 – 19.30 – Игра в футбол (товарищеская встреча между рыболовами- спортсменами);
- 19:30 – 20:30 – Ужин.
14 июля 2019 года.
- 7:00 – Построение, жеребьевка 2-го тура;
- 7:20 – 7:30 - Выдвижение к своим секторам;
- 7:30 – Вход в сектора;
- 9:20 – Сигнал «Приступить к прикармливанию»;
- 9:30 – Старт 2-го тура;
- 13:25 – Сигнал «До финиша 2 тура осталось 5 минут»;
- 13:30 – Финиш соревнований;
- 13:30 – 14:00 – Взвешивание;
- 14:00 – 15:00 – Обед;
- 15:00 – 15:30 – Закрытие соревнований, награждение победителей.
Регламент соревнования по решению судейской коллегии может быть изменен на месте проведения соревнования.
6. Регистрация участников.
6.1. Именные заявки команд и документы на каждого из участников в соответствии с п. 4.4. настоящего Положения подаются в главную судейскую коллегию на месте проведения соревнований.
Обязательный предварительный прием заявок производится на сайте FRSTO72.RU в разделе соревнования ФРСТО до 00.00 часов 12.07. 2019 г.
6.2. В именной заявке должны быть указаны: название команды, фамилия, имя, отчество (полностью) участников, дата рождения, спортивный разряд, знание спортсменом правил безопасности.
6.3. В квалификационной книжке спортсмена, либо в именной заявке, должна быть виза врача о допуске участника к соревнованиям.
7. Награждение.
7.1. Команды-призеры награждаются дипломами, а участники в составе команд-призеров кубками и медалями.
7.2. Спортсмены, занявшие призовые места в личном зачете, награждаются дипломами, кубками и медалями.
7.3. За самую крупную пойманную рыбу, учреждается приз «Big Fish»
7.4. Допускается учреждение дополнительных призов от спонсоров.
8. Финансовые условия.
8.1. Расходы по организации соревнований, частичной оплате судейства, проживанию и питанию членов главной судейской коллегии, несёт РОО «ФРСТО» за счёт стартовых взносов участников соревнований.
8.2. Расходы по доставке участников к месту соревнований, проживанию и питанию участников соревнований несут командирующие организации или сами спортсмены.
8.3. Спортсмены, прошедшие регистрацию, оплачивают стартовый взнос в размере 1000 рублей с человека (3000 рублей с команды) в РОО «ФРСТО».
Для членов РОО «ФРСТО» , своевременно оплатившим ежегодные взносы, предусмотрена скидка 25% на стартовый взнос. Женщины, пенсионеры, любители, и лица, не достигшие 18 лет, стартовый взнос не оплачивают.
8.4. Наградная атрибутика (Кубки и медали) за счет ГАУ «ЦСП Тюменской области».
9. Обеспечение безопасности участников и зрителей
9.1. Обеспечение мер общественного порядка и общественной безопасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
9.2. В случае неблагоприятных погодных, гидрологических, а также иных условий, влияющих на проведение соревнований, организаторы соревнований вправе изменить место, время и регламент проведения соревнований.

10. Дополнительная информация.
Соревнования квалификационные, проводятся в соответствии с календарным планом официальных физкультурных спортивных мероприятий Тюменской области на 2019 г. Статус соревнований - чемпионат субъекта Российской Федерации.
Спортивная дисциплина: ловля поплавочной удочкой (0920061811 Г). Состав судейской коллегии соответствует требованиям к присвоению спортивных разрядов до КМС, включительно.
11. Проживание
На территории Базы отдыха «Укинский сор» ,находятся отдельно стоящие дома вместимостью от 2 до 6 человек. В домах :
кухонный уголок, спальня, одноместные кровати, постельные принадлежности, телевизор, плитка для приготовления пищи
(газ), холодильник, посуда, столовая мебель, умывальник.
Всего 8 домов. Общей вместимостью 32 человека. С дополнительными местами 40 человек.
Дом №2 размещение 2х человек +1 доп.место(раскладушка),
Дом №3 размещение 3х человек +1 доп.место(раскладушка),
Дом №3/1 размещение 3х человек +1 доп.место(раскладушка),
Дом №4 размещение 4х человек +1 доп.место(раскладушка),
Дом №4/1 размещение 4х человек +1 доп.место(раскладушка),
Дом №5 размещение 5ти человек +2 доп.места(раскладушка),
Дом №6 размещение 6ти человек ,
Дом №6/1 размещение 5ти человек +1 доп.место(раскладушка).
За дополнительной информацией можно перейти на сайт АУ«ЦФОР Уватского муниципального района», раздел базы отдыха:
http://cfor-uvat.ru .Телефон для справок и бронирования 8-(34561)-28-180;8-(982)-773-61-91
Стоимость размещения в период проведения соревнований составляет 550 руб.на 1 чел.
Также в период проведения соревнований от принимающей стороны в обеденный перерыв будет организована и приготовлена Уха и каша.

НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ
НА СОРЕВНОВАНИЯ.