Рыбалка и спорт

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Рыбалка и спорт

Сообщение Петрович »

Предлагаю данную статью, как повод для размышлений
Быть или не быть... спортсменом... ???

Быть или не быть... спортсменом... ???
Эта статья написана для тех, кто до сих пор не ловит как спортсмен...
Я уверен, что если рыболовам задать вопрос: «Хотели бы Вы ловить лучше?», 100% ответили бы «да». Добиться этого можно следующими способами:
1. Использование лучших снастей (и приспособлений делающих ловлю более удобной и результативной)
2. Использование хорошей прикормки (а главное правильное её использование)
3. Совершенствование техники ловли, выбор правильной тактики, способность правильно анализировать ситуацию и быстро реагировать на какие-то изменения в ловле (использовать короткое слово «опыт» в данном случае пожалуй неправильно)
Понятно, что применение только одного из указанных способов не слишком сильно увеличит результат, всё вышеперечисленное нужно применять комплексно. Пока всё просто и понятно, и я думаю, что большинство простых рыболовов сами пришли к подобным выводам, но Вы спросите: «А при чем тут спортсмены???»
Попробую объяснить по каждому из пунктов:
Снасти. Я думаю, что большинство рыболовов знает что многие «серьезные» спортсмены с мировым именем работают на крупных производителей поплавочных снастей и именно благодаря им на свет появляются качественные удилища, поплавки, крючки и многие аксессуары значительно улучшающих ловлю рыбы.
Прикормка. Абсолютно аналогичная ситуация - именно спортсмены-эксперты разрабатывают лучшие прикормки (которые потом идут в массовое производство). И именно спортсмены учат правильно их использовать, я не буду пускаться в подробности, но именно этот момент (правильное использование прикормки, а не её состав) больше влияет на результат.
Техника и тактика ловли. Обычная рыбалка (особенно на разных водоемах и в разных условиях) безусловно улучшает и технику и тактику ловли, но не так сильно как на соревнованиях и на тренировках. Именно регулярное участие в соревнованиях и тренировках с сильными соперниками значительно совершенствует технику ловли и заставляет спортсмена много думать и до начала и во время ловли, именно способность выбрать верную тактику на ловлю, способность быстро перестраиваться и комбинировать тактики ловли приводит к хорошим результатам.
Думаю, что вышеперечисленное звучит убедительно и логично, но у многих возникает вопрос: «А если всё так логично и понятно, почему же все не бегут в спортсмены?»
Да, есть 2 «подводных камня»: участие в соревнованиях и тренировках требует свободного времени и некоторого количества свободных денег.
И именно это останавливает многих...
И очень многие делают делают огромную ошибку даже не пытаясь улучшать свою ловлю приведенными выше 3 способами.
Кто-то (к счастью, таких людей «с работающей головой» немало) переходит на ловлю хорошими снастями, с использованием хорошей прикормки, и постоянно думает как еще улучшить результат.
Ну и совсем немногие стараются по возможности участвовать в соревнованиях и тренировках, я думаю, что не нужно объяснять что именно они максимально улучшают свою ловлю...
Я вовсе не призываю всех бежать записываться в спортсмены, но предлагаю просто подумать о том, сколько Вы теряете не пытаясь стать спортсменом... И речь вовсе не о килограммах непойманной рыбы, а том какого удовольствия Вы лишаете себя не пользуясь хорошими снастями, не использую хорошую прикормку и не участвуя в соревнованиях...
Просто подумайте хотите ли Вы улучшить Ваши результаты и готовы ли Вы пожертвовать каким-то количеством свободного времени и денег ради этого...
Ну и пожалуй (чтобы не быть голословным) напишу про себя (как я так и не пришел в спорт, хотя и пытался)...
Первый раз я «открыл глаза» в 1996: я часто ловил плотву на Капорском озере рядом с С-Пб (тогда я жил в 40 минутах ходьбы от этого озера) и вот как-то раз увидел десяток рыболовов сидящих через 10 метров друг от друга, кто-то из соседей (обычных рыболовов) сказал: «это спортсмены», мне стало интересно и я подошел посмотреть, и каково же было моё удивление что можно ТАК ХОРОШО ловить рыбу: заброс - несколько секунд - поклевка - быстрое вываживание плотвы 30-50 гр – снова заброс (иногда подбрасывание чего-то (прикормки) из ведра)... К сожалению, тогда я обратил внимание только на снасти (маховые удилища 6-7 метров, очень тонкие лески, поплавки с очнь тонкими вершинками, очень мелкие крючки) и насколько они не похож на мои (стеклопластиковый телескоп 4 м с катушкой, леска 0.22, поплавок – большая «гусинка» и крючок №4.5). Повторюсь, к сожалению, тогда я тогда только «додумался» улучшить снасть (съездил на рынок купил 6-тиметровую «Волжанку», немецкую леску 0.12 и 0.15, крючки №3 и сам сделал поплавки с вершинками из тонких (примерно 1.5-2 мм) перьев) и после этого вместо обычных 20 штук за пару часов мой улов стал 60-100 штук (к сожалению тогда я не пользовался прикормкой и даже не думал о ней)...
Второй раз «глаза открылись» в самолете (чтобы убить время в полете я купил несколько рыболовных журналов (хотя к этому времени я уже женился и не рыбачил несколько лет) и наткнулся на статьи про рыболовный спорт, толковые снасти, прикормки итд), тогда я очень заинтересовался, нашел сайт «матчфишинг», и снова попытался иногда ловить рыбу...
На следующий год я «пошел еще дальше» - записался на курсы но спортивному поплавку (тогда их вёл Владимир «Михайлович» Майкин), к тому времени я уже много «поначитался» на «матчфишинге» и в журналах, и нечего нового на этих курсах не узнал, но увидел «вживую» нормальные снасти (тогда в Питере их просто не было в продаже, всё везли из Москвы), смог купить их, съездил на несколько практических занятий (рыбалок), подружился с будущими спортсменами... К сожалению, я не мог (и не могу) часто ездить ни на соревнования ни на просто рыбалки (друзья знают про мои сложности, а остальным знать не к чему), поэтому первый раз на соревнованиях (сначала в качестве зрителя) я смог появиться только пару лет спустя, а участвовал в первый раз только 3 года спустя - в 2006 (в тот год 3 раза и не слишком удачно), потом 2 раза (вышел в финал «Ухи» где обошел Юру Сипцова на 20 гр), ну и в прошлом году всего-то один раз (но пока самый удачный – 4-5-е место на «ухе»)... Так вот именно во время и уже после соревнований начинаешь понимать «что вот это надо было сделать так, а это вот так» итд. Именно ловля на соревнованиях или тренировках рядом с сильными соперниками заставляет рыболова «расти над собой» (совершенствоваться), ну и переживания во время тура иногда сильно заставляют «адреналирить», да и общение с друзьями-спортсменами (даже не на соревнованиях) многого стоит... Сейчас, оглядываясь назад, я могу с уверенностью сказать что более-менее нормально и вдумчиво (много думая) я начал ловить только 2 года назад (именно после соревнований и общения со спортсменами пришло понимание правильной работы снастей и прикормки, выработалась привычка «продумывать варианты» если что-то пойдет не так итд итп)... И еще я очень жалею об упущенном времени, всё-таки на соревнования нужно было начинать ездить раньше и главное регулярно (хотя я и понимаю, что это для меня невозможно)...

Автор: Степан Малинин
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение ПЕРЕЦ »

Петрович, а оппозиционные мнения принимаются? ag.gif
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение Петрович »

Перчик писал(а):Петрович, а оппозиционные мнения принимаются? ag.gif
Цитирую - "У каждого свое мнение, высказывать его в рамках приличия, не наказуемо."
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение ПЕРЕЦ »

А если рыбак ценит не результат среди суеты, а обычный отдых в тишине и одиночестве посреди камышика или нависшей берёзкой над речкой? Если рыбак не стремится к килограммам, а всего к нескольким штукам на стол?
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение Петрович »

Перчик писал(а):А если рыбак ценит не результат среди суеты, а обычный отдых в тишине и одиночестве посреди камышика или нависшей берёзкой над речкой? Если рыбак не стремится к килограммам, а всего к нескольким штукам на стол?
Другими словами, на первый вопрос, заданный в статье:
что если рыболовам задать вопрос: «Хотели бы Вы ловить лучше?», 100% ответили бы «да»
твой ответ - НЕТ?
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение ПЕРЕЦ »

Петрович писал(а):Другими словами, на первый вопрос, заданный в статье:
что если рыболовам задать вопрос: «Хотели бы Вы ловить лучше?», 100% ответили бы «да»
твой ответ - НЕТ?
Есть один немаловажный для меня ньюанс. Как бы парадоксально это ни звучало, но обладание исключительным мастерством в рыбной ловле пропорционально уничтожит во мне интерес как к таковой. Это ж неинтересно, когда знаешь где, как и на что ловить. Предсказуемо. По мне интереснее самому вымучивать опыт, медленно смаковать редкие удачи среди большинства пролётов. bk.gif
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение Петрович »

Перчик писал(а):
Петрович писал(а):Другими словами, на первый вопрос, заданный в статье:
что если рыболовам задать вопрос: «Хотели бы Вы ловить лучше?», 100% ответили бы «да»
твой ответ - НЕТ?
Есть один немаловажный для меня ньюанс. Как бы парадоксально это ни звучало, но обладание исключительным мастерством в рыбной ловле пропорционально уничтожит во мне интерес как к таковой. Это ж неинтересно, когда знаешь где, как и на что ловить. Предсказуемо. По мне интереснее самому вымучивать опыт, медленно смаковать редкие удачи среди большинства пролётов. bk.gif
Тут не один нюанс, а целый комплекс. И в прямом и в переносном смысле (Извини. Закоренелые стереотипы).
1. Ни один мастер не даст тебе готового рецепта. Вердикт - Думать придется самому.
2. Зависимость от целей (удовольствие от пойманной рыбы/удовольствие от привезенной домой рыбы. Согласись - разные вещи).
3. В статье красной нитью проходит мысль - обмен опытом, умение быстро ориентироваться. Другими словами, уметь ловить не тогда, когда клюет у всех и на все.
Можно было бы и продолжить, но и трех пунктов более чем достаточно.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение ПЕРЕЦ »

Петрович писал(а):...
2. Зависимость от целей (удовольствие от пойманной рыбы/удовольствие от привезенной домой рыбы. Согласись - разные вещи).
3. В статье красной нитью проходит мысль - обмен опытом, умение быстро ориентироваться. Другими словами, уметь ловить не тогда, когда клюет у всех и на все.
Можно было бы и продолжить, но и трех пунктов более чем достаточно.
2. А какой ценой достигается это удовольствие? Суетишься весь в нервотрёпке, чтоб на очередном этапе кто-нибудь взял на два чебачка больше? А финансовая сторона? Одна прикормка сколько стоит! А временная составляющая? Лично у меня нет столько денег, чтоб раскатывать по областям на соревки, тратя на это ещё и время.
3. Обмен опытом - это всегда хорошо, но куда торопиться-то?
А теперь о разнице. Кто есть рыболов-любитель? Тот, кто рыбалку любит. А кто есть рыболов-спортсмен? Тот, кто гонится за результатом. Почему мы должны стремиться стать спортсменами? Я не хочу... bl.gif
Так что уважаемый, в моём узкоплёночном мозгу переоценки ценностей не произойдёт. Извини. bk.gif
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
snetok
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:10
Реальное имя: Виталя
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение snetok »

Перчик писал(а):Петрович, а оппозиционные мнения принимаются? ag.gif
не советую я уже один раз свое мнение высказал, потом такого осебе услышал af.gif
По человечески тебя прошу! На рыбалке будь как все, пей водку! 89048164235
Когда мы вырубим последнее дерево и выловим последнюю рыбку - мы поймем, что деньги есть нельзя
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение Палыч »

Перчик
az.gif Дима, поддерживаю, у меня точно такие-же взгляды на РЫБАЛКУ, поэтому я и не суюсь в спортивные темы... bk.gif Кесарю кесарево, а слесарю - слесарево. az.gif ag.gif
У каждого свой кайф, я вот терпеть не могу "Формулу-1" и балдею от "Ралли-рейдов" bk.gif az.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
Волков Андрей
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:06
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение Волков Андрей »

Петрович
Хорошая статья. С Юрой Сипцовым на последнем ЧР в одной комнате ночевали ag.gif Они (команда матчфишинг)монстры поплавочки.
Перчик
А вся прелесть рыбалки и состоит в том , что никто( даже мастер) и никогда не знает 100% рецепта в данном месте и в данное время. Так что анализируешь всегда и постоянно. Понятно что интенсивность поиска может быть разная. На простой рыбалке спокойнее. Успехов всем. ab.gif
Общественная организация Свердловской области "Федерация рыболовного спорта"
Аватара пользователя
alex70
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 01:50
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск,Ленинский р-н

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение alex70 »

Чего вы опять завелись:"надо-не надо в спорт вступать...." av.gif Отвечу словами уважаемого нами Палыча:У каждого свой кайф, bf.gif az.gif
89068647138-телефон для существующих и будущих друзей.
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение ПЕРЕЦ »

alex70
Лёха, никто не заводился (ты не заметил?). Никто никого никуда не призывает. Тема для чего создана? Для размышлений! Вот мы и размышляем. Запрещаешь?
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
alex70
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 01:50
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск,Ленинский р-н

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение alex70 »

Дим,как я могу запрещать,я-же не Зелёный ag.gif Спрьте себе на здоровье... ab.gif
89068647138-телефон для существующих и будущих друзей.
Аватара пользователя
alex70
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 01:50
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск,Ленинский р-н

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение alex70 »

Перчик писал(а):. А какой ценой достигается это удовольствие? Суетишься весь в нервотрёпке, чтоб на очередном этапе кто-нибудь взял на два чебачка больше? А финансовая сторона? Одна прикормка сколько стоит! А временная составляющая? Лично у меня нет столько денег, чтоб раскатывать по областям на соревки, тратя на это ещё и время.
Дим,отвечу на твой вопрос-Лично мне,на данном этапе,просто скучно было-бы жить без этого.... bk.gif
89068647138-телефон для существующих и будущих друзей.
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение ПЕРЕЦ »

alex70 писал(а):Дим,как я могу запрещать,я-же не Зелёный ag.gif ... ab.gif
Получишь ты плюху, чует моё седое сердце. ag.gif
alex70 писал(а):
Перчик писал(а):. А какой ценой достигается это удовольствие? Суетишься весь в нервотрёпке, чтоб на очередном этапе кто-нибудь взял на два чебачка больше? А финансовая сторона? Одна прикормка сколько стоит! А временная составляющая? Лично у меня нет столько денег, чтоб раскатывать по областям на соревки, тратя на это ещё и время.
Дим,отвечу на твой вопрос-Лично мне,на данном этапе,просто скучно было-бы жить без этого.... bk.gif
А ты меня попросил бы, а я научил бы тебя ловить поплавком, или вкуснятку готовить ag.gif . Блин, Лёша, мне б твои скучности! ap.gif az.gif
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение Brigadir »

snetok писал(а):
Перчик писал(а):Петрович, а оппозиционные мнения принимаются? ag.gif
не советую я уже один раз свое мнение высказал, потом такого осебе услышал af.gif
Виталя, только правду. bk.gif
И эта правда не повлияло на моё к тебе хорошее отношение, как к человеку, но изменило мой взгляд на тебя, как на рыбака, любящего природу.
Поэтому не передергивай. az.gif

PS. Сегодня видел твою Анютку поднимающую флаг какого-то чемпионата по тэквандо! ay.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
ewgender
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:44
Реальное имя: Евгений
Откуда: Еманжелинск

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение ewgender »

alex70 писал(а):Дим,как я могу запрещать,я-же не Зелёный ag.gif Спрьте себе на здоровье... ab.gif
Дяденька, довольно обидные ваши слова ag.gif , ну кто тебе чего запрещает? ap.gif
Лёха, ты спорь, спорь - только не дерись ни с кем ag.gif ag.gif
Изображение
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:54
Реальное имя: Андрей
Откуда: челябинск / ЧМЗ

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение Левша »

Для меня рыбалка - тож не спорт!( пробовал - не понравилось!)
Рыбалка должна приносить удовольствие, которого Я не испытал на соревнованиях! Да и мне мелкую рыбёшку жалко ak.gif , которую губительно вылавливают "спортсмены"! ag.gif
В Росси, пока , считаю, не умеют создавать соревнования по данному виду! Должно быть как в странах Скандинавии - разрешёный к вылову размер рыбы, а не как у Нас - полиэтиленовый пакетик с пиписочным окунём или ершом! bm.gif
PS: это Моё мнение - прошу не "лечить", но обсуждению подлежит! ab.gif
Аватара пользователя
ewgender
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:44
Реальное имя: Евгений
Откуда: Еманжелинск

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение ewgender »

Левша
Андрей, про мелкого окуня уже сто раз обсуждали - ничего ему не сделается, да и не вырастет он больше bk.gif
Изображение
Аватара пользователя
alex70
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 01:50
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск,Ленинский р-н

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение alex70 »

ewgender писал(а):Левша
Андрей, про мелкого окуня уже сто раз обсуждали - ничего ему не сделается, да и не вырастет он больше bk.gif
Зато кошки в питомнике наедятся ay.gif
89068647138-телефон для существующих и будущих друзей.
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:54
Реальное имя: Андрей
Откуда: челябинск / ЧМЗ

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение Левша »

alex70 писал(а):
ewgender писал(а):Левша
Андрей, про мелкого окуня уже сто раз обсуждали - ничего ему не сделается, да и не вырастет он больше bk.gif
Зато кошки в питомнике наедятся ay.gif
Да, не, Мужики! Не моё Это! ab.gif Я лучше одну - но большую ag.gif , и то можно отпустить, пущай плавает!
А на соревнования , как посмотреть - только За! Но у меня график работы 2/2, и редко поподает на мероприятия! ab.gif
Каждому своё... кто-то уже Это писал!
А Котейкам можно половить и без соревнований, просто в качестве гуманитарной помощи( кстати реальное предложение!), и посидеть и бухарика бухнуть! Кстати, у меня 2 кота - зажрались, рыбу не едят, колбаску Им сырокопчёную подавай! ag.gif
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение Paha#0E »

Почему должна быть именно только спортивная рыбалка?
Лично я сочетаю и то и другое. Например в Татарстане давиче чудно на поплавочку порыбачил, на карпика езжу на донки, на карасика, на фидер, а зимой на рипуса и леща. Я не зацикливаюсь только на спорте. Может это и не правильно и надо полностью удариться в спорт, но вот пока я так. В спорте мне нравится азарт, борьба, общение с такими же как я an.gif , очень много полезной и интересной информации. Что дал мне спорт - это понимание и осмысление что как и почему и когда, выдержке, терпению, научился думать и анализировать даже в любительской рыбалке. Для меня рыбалка стала более интересной чем раньше. bk.gif
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
bor
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 21:37
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение bor »

Paha#0E писал(а):более интересной чем раньше.
А раньше как будто только водки попить, да?
Если русский вам скажет что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

"Автомат калашникова-лучшее средство для передачи негативных мыслей на расстояние до одного километра"( Б.Громов)
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение amka »

С одной стороны все правильно написано... но вот заметил за собой, что зимой теперь не могу нормально рыбачить, только в спортивном режиме, все время порываюсь побежать и пробурить еще пару-тройку лунок, хоть и ловлю например чебака ag.gif да и времени зимой что-то стало не хватать на простую рыбалку.
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение bobach »

Тоже скажу.
Во-первых, в очередной раз убеждаюсь, что моё мнение полностью совпадает мнением Дмитрия Перчика ay.gif
Во-вторых, в соревнованиях я участвую (правда в спиннинговых), но вытягивание пиписячных окуньков мне, прямо скажем, неприятно at.gif Мне приятно общение, которое получается в рамках соревнований. Для меня это больше фестиваль, нежели мерение силами.
В третьих, считаю, что нужно обязательно устанавливать минимальный размер выловленной рыбы, либо засчитывать результат спортсмена по нескольким самым большим экземплярам. Иначе, получается, кто пиписяк больше надёргал, тот и чемпион. Это что, опытный рыбак называется ap.gif В чём прикол массового вылавливания мелочи я не понимаю an.gif А иначе в спиннинге я не наблюдал за 3 года bk.gif МЫ как рыбаки чем хвастаемся (даже на фотках), правильно, большой рыбкой, т.е. к этому стремимся, а на соревнованиях - горы мелочи. Это не правильно.
В-четвертых, уже говорил, повторюсь. Участие в соревнованиях априори предполагает наличие у спортсмена большого тщеславия. Он хочет выпендриться перед другими. Оценку этому качеству каждый делает для себя сам. Не хочу никого обидеть, но все великие спортсмены, которых я видел - МЕГА тщеславные люди.
В-пятых. Работу над ошибками я провожу каждый раз. Что я делал не так и пр. Но затем, в обычных рыбалках это НИКОГДА не использую, потому что выводы делаются исключительно для "спортивного" окуня, которого я в обычной жизни не ловлю и приманки на него даже не ставлю. У меня приманок для "спортивного" окуня больше половины от всей массы. И использую я их только 2 раза в год an.gif Получается, соревнования это одно, а обычная жизнь - совершенно другое.

Вывод. Лично для себя я определил, что участвовать буду ровно до тех пор пока это будет мне по какой-то причине интересно. Спортсменов (как можно это понять по предыдущей писанине) ни в коем случае не осуждаю. Каждому своё...
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
ewgender
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:44
Реальное имя: Евгений
Откуда: Еманжелинск

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение ewgender »

bobach писал(а):Иначе, получается, кто пиписяк больше надёргал, тот и чемпион. Это что, опытный рыбак называется
Вова, именно так и получается bk.gif А чемпион тот - кто правильно место выбрал, пробурил лунок больше других, правильно кормил, техника игры мормышкой и техника вываживания у него отточены до совершенства. (я о мормышке сейчас). Вот это и есть чемпион. Вот это и есть опыт, а опыт, как известно, приходит с годами
А ежели чего-то не учёл, где-то не доработал - то ты пролетаешь, и поэтому делай выводы, анализируй и исправляй ситуёвину. А с наскоку не получится ab.gif . По себе убедился, когда нас зимой на Магнитогорских соревках (на Верхнеуральском) по носу щёлкнули во втором туре. Вешаться на первой попавшейся остановке хотел ag.gif ag.gif , да друганы не дали, коньяком отпаивали ag.gif ag.gif (Шутка ab.gif )
Изображение
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение bobach »

ewgender писал(а):
bobach писал(а):Иначе, получается, кто пиписяк больше надёргал, тот и чемпион. Это что, опытный рыбак называется
Вова, именно так и получается bk.gif А чемпион тот - кто правильно место выбрал, пробурил лунок больше других, правильно кормил, техника игры мормышкой и техника вываживания у него отточены до совершенства. (я о мормышке сейчас). Вот это и есть чемпион. Вот это и есть опыт, а опыт, как известно, приходит с годами
А ежели чего-то не учёл, где-то не доработал - то ты пролетаешь, и поэтому делай выводы, анализируй и исправляй ситуёвину. А с наскоку не получится ab.gif . По себе убедился, когда нас зимой на Магнитогорских соревках (на Верхнеуральском) по носу щёлкнули во втором туре. Вешаться на первой попавшейся остановке хотел ag.gif ag.gif , да друганы не дали, коньяком отпаивали ag.gif ag.gif (Шутка ab.gif )
Всё верно! Но в обычной жизни мы так не поступаем! Мелочь даже не собираемся ловить и приманки на неё не ставим. Т.е. спортсмен - это один человек, а рыбак - это СОВЕРШЕННО другой...
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
bor
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 21:37
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск, с/з

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение bor »

А давайте всем статусы раздадим,
спортсмены со всеми причиндалами, КМС, МКС, разряд-неразряд, тренер-руководитель-вышибала-подгоняла,
сочувствующие спортсменам,
сочувствующие любителям,
сочувствующие и тем и другим,(не знаю как назвать)
и неспортсмены, просто любители,
ненавистники спорсменов,
Если русский вам скажет что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

"Автомат калашникова-лучшее средство для передачи негативных мыслей на расстояние до одного километра"( Б.Громов)
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Рыбалка и спорт

Сообщение bobach »

bor писал(а):А давайте всем статусы раздадим,
спортсмены со всеми причиндалами, КМС, МКС, разряд-неразряд, тренер-руководитель-вышибала-подгоняла,
сочувствующие спортсменам,
сочувствующие любителям,
сочувствующие и тем и другим,(не знаю как назвать)
и неспортсмены, просто любители,
ненавистники спорсменов,
Зачем !? ap.gif
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Ответить