Кубок Pelican 2016. Чемпионат Челябинской области.

Соревнования РСОО "ФРС Челябинской области"
Аватара пользователя
0kunь
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:14
Реальное имя: Руслан
Откуда: Челябинск, LR
Контактная информация:

Re: Кубок Pelican 2016. Чемпионат Челябинской области.

Сообщение 0kunь »

il174 писал(а):Понятно!!!
ну чтож..будем ждать у нас))
Ты про магазин? ag.gif
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:02
Реальное имя: Владимир
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Кубок Pelican 2016. Чемпионат Челябинской области.

Сообщение Патриот »

0kunь писал(а):
il174 писал(а):Понятно!!!
ну чтож..будем ждать у нас))
Ты про магазин? ag.gif
Руслан, ну не без этого... ag.gif
Всё будет хорошо!
8-922-707-нольодин-07
RFT
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:23
Реальное имя: Евгений

Re: Кубок Pelican 2016. Чемпионат Челябинской области.

Сообщение RFT »

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Вашему вниманию:
Отчёт Андрея Думчева о выступлении на Кубке Пеликана 2016.

Чемпионат Челябинской области (Кубок Pelican), 4 -5 июня 2016 г., Кабаньи пруды.

Изображение

Второй год, на гостеприимной Уральской земле, проходит Кубок по ловле на донную снасть – фидер, под эгидой Торговой марки Pelican. В этом году организаторы решили придать значимости турниру и совместили его с Чемпионатом области, где можно было получить спортивные разряды, вплоть до КМС. Вполне естественно, пропустить данное соревнование наша команда не могла. По сравнению с прошлым годом, в команде произошло изменение состава. Вместо Замятина Евгения, который приложил массу усилий, что бы организовать этот турнир, участие в нем принял Волков Михаил, который нашел время в своем плотном рабочем графике.

Местом для соревнования были выбраны коммерческие водоемы Кабаньи пруды. Это каскад из трех водоемов, соединяющиеся между собой нешироким каналом. Первые два пруда не большие, с приличной глубиной и заросшим топким берегом, в которых основной рыбой были плотва, окунь, щука, линь и карась. Третий, основной, довольно большой, с большими глубинами от самого берега и с мостками, с которых можно было очень комфортно ловить. Основными обитателями этого водоема были карп (причем довольно крупный), форель, плотва, окунь и линь.

Прибыли на место в четверг утром. На водоеме уже неделю жил наш третий участник команды Попов Сергей и наш тренер Калтычкин Сергей. От них получаем массу полезной информации по водоему. Они участвовали в соревнованиях по ловле форели и уже несколько дней активно ловили карпа на флэт. По их словам, карп занимался размножением в неглубокой части водоема, и на глубине его не было. Форель и плотва были достаточно активны и ловились очень хорошо не далеко от берега.

За два дня соревнований, изучить все три водоема было не возможно. Хорошо, ч то у нас был портативный эхолот Deeper.

Изображение

Сергею удалось с его помощью сделать локацию всего водоема, и у нас была четкая картинка по глубинам всего большого пруда.

Изображение

Зона соревнований располагалась по одному берегу, на котором были мостки. Первые сектора были глубоководными, до самого берега шла глубина более 4 метров, и только ближе к концу зоны, было несколько секторов с мелководьем, на дистанции более 18 м от берега. Как потом оказалось, более мелководные сектора не вошли в зону соревнований. Лишь крайние два сектора, были с минимальной глубиной 130 см, на расстоянии 17 – 18 метров от берега.
Прекрасно понимаем, что на первых двух водоемах стоит ловить исключительно плотву, решаем разобраться с третьим, большим прудом и понять, на какую рыбу стоит на нем делать ставку.
Быстрый завтрак в коттедже, который нам любезно предоставило руководство водоема, несколько тостов за приезд, и мы выдвигаемся на первую тренировку.
Занимаем сектора 4, 5 и 6. Быстро разбираем снасти и начинаем изучать дно в своих секторах. Я использовал свой новый эхолот Deeper Pro+, всего несколько забросов, и на экране моего смартфона появляется четкая картинка с глубиной и наличием рыбы. Ярко выраженная бровка начинается всего в 10 – 12 метрах от берега, дальше ровное дно с небольшим понижением к центру водоема. На глубине, четко видно наличии рыбы в толще воды. Это форель. В верхней части бровки на не большой глубине, рыба то же есть, это скорее всего плотва, а может быть и карп.
Ловить начинаю внизу свала, на глубине. 10 больших закормочных кормушек с большим количеством мелкого мотыля и кукурузы. Опарыша у нас нет. Перехожу на мелкую кормушку, цепляю поводок и начинаю ждать поклевку. Клева нет. Понимаю, что карпу нужно время, что бы подойти на прикормку, поэтому перехожу на дистанцию в 6 метров, и начинаю раскармливать плотву. Она отзывается с первых кормушек и начинает активно хватать насадку. На мотыля ловить не эффективно, пришлось просить помощи у соседей. Спасибо, отсыпали немного опарыша для насадки. На него реализация возросла чуть ли не до 100%, да и скорость ловли увеличилась многократно. В какой - то момент решил вернуться на дальнюю дистанцию, и получил поклевку карпа, весом не более 500 гр. Время пролетело быстро, и пора было заканчивать ловлю и выдвигаться в лагерь.

Что насторожило сразу, это наличие на всех дистанциях активной форели. В зачет она не шла, но клевала как уклейка, хватая насадку на падении. Как избавиться от нее было не понятно. На этой тренировке было оторвано больше 10 поводков.
Вечерние посиделки завершились поздно вечером. Усталость от перелета заставила меня уйти спать раньше и слава богу! С утра в 6.00 я был бодр и свеж.
На второй, последней, тренировке, решили сделать ставку на активную ловлю плотвы под берегом. Для этого выбрали мостки с секторами 11 и 12, которые впоследствии оказались крайними в зоне В. Промер, все тем же эхолотом Deeper, и отличная бровка с небольшой глубиной на комфортной дистанции менее 15 метров.

Плотва встает сразу. На опарыша клев активный с отличной реализацией. За час удаётся поймать от 50 до 60 штук, средним весом 20 гр. Форели, как ни странно попалось всего три штуки. Поводок в 40 – 60 см спасал ситуацию, но мне показалось, что на более мелкой глубине, где вода теплее, ее просто на просто меньше. Зато на более длинный поводок 90 – 100 см, клев плотвы был лучше, быстрее и с отличной реализацией.
На туры, для себя определяем, что каждый час надо ловить около 60 шт и улов близкий к 6 кг нам всем гарантирован. Даже если кто то и поймает несколько карпов, мы плотвой их вес запросто сможем перебить. Возможно, кто то один или двое и будут с большим количеством карпа, но на плотве надо делать следующий за ними вес. Это касается третьего, большого водоема с зоной В, для первых двух, тактика еще проще, ловить с первых секунд активно плотву, не пытаясь ловить что то другое. Задача одна, в зонах А и Б взять первые места.
Вечером опять посиделки на природе с новыми и старыми друзьями. Разговоры и про жизнь и про рыбалку. Все как всегда на подобных выездах, где встречаются люди, движимые общим увлечением. Песни под гитару, вкусная закуска, горячий чай… Красота! Но завтра в бой, поэтому, долго не сидим, и уходим спать до полуночи)

Первый тур. Зона В, сектор 6.
Сергей и Миша ловят с платформ. Мне же Угай Андрей приготовил кресло, с которого я ловил в прошлом году. Не люблю я с них ловить, не комфортно. Спинку приходится складывать, что бы сидеть ровно, а педану так и вовсе я убрал. В такой ситуации, ловить комфортно только с ровной поверхности, поэтому перед жеребьевкой мечтал о том, что бы попасть в зону В. Так и случилось, да еще и в сектор, где тренировался.
Перед сигналом «вход в зону», подвязал поводков, зная, что форель будет злобствовать. Полтора часа подготовки пролетают не заметно и вот сигнал Старт. Дистанция ловли чуть больше 8 метров, глубина около 4 м. Первые забросы не приносят поклевок, у дна рыбы нет. Погода изменилась и заметно похолодало, по сравнению с днями тренировок. Однако в момент падения, кто то пытается укусить мою насадку. Меняю кормушку из металлической сетки на пластик 14 гр. В момент более медленного падения, насадку успевает схватить плотва. Садок начинает потихоньку заполняться. Соседи явно настроены на карпа. За первый час только у одного, Николая из Магнитогорска, в садке не крупный карпик. Первый час я ловлю всего 26 рыбок, второй 52. Сосед справа, Игорь, ловит одного не большого карпа. У остальных карпа нет, только не зачетная форель. У меня она то же есть, но как то не критично. За третий час ловлю 44 рыбешки, мало, но именно на исходе этого третьего часа, меня одолела форель. Не буду в красках описывать то, как последние два часа я с ней боролся, но достала она и меня и всех нас, просто ужасно. Да еще Игорь взял и завалил карпа весом 2 кг. Мне надо ловить плотву, а вместо этого, рву поводки на сорной рыбе. Кормушку скормом боюсь бросать в точку, после этого следует подряд несколько поклевок форели, в редкие промежутки ее отсутствия, удается подловить плотву. А если корм не давать, то и плотва разбегается. Четвертый час ловлю всего лишь 20 штук. Что делать? Решаю пробовать ловить под самым берегом. На основной точке форель кишит, одновременно видны буруны от трех рыбин, в воде мелькают спины золотой форели. В воду страшно бросать снасть, ощущение, как в фильме ужасов, что тебя сожрут в одну секунду!

Примеряюсь к новой дистанции, под самым берегом. Ведь надо ловить по правилам, заброс из - за спины, что бы леска сбегала с катушки, и при вываживании надо сделать хоть пол оборота катушкой. В общем, ни грамм корма, дистанция дай бог три метра. А плотва то стоит, и ведь клюет. Но злобная тварь, которая в не зачета и тут стоит. На три плотвы, один обрыв. Матерясь и проклиная тот день, когда я решил заняться этим гребанным спортом, кое как за пятый час ловлю 34 штуки, и с общим количество 176 шт и по примерным прикидкам с весом свыше 3500 гр, заканчиваю тур.
Взвешивание, у меня чуть больше 3700 гр, у Игоря с двумя карпами и не большим количеством плотвы 3400. Меня обошел только самый крайний сектор, с весом 5005 гр, где карп клевал и там был пойман Биг Фиш турнира на 3100 гр. Не было бы злосчастной форели, я бы с легкостью обловил бы и его.
На второй тур очень не хочу попадать в эту зону. Вечером, позволил себе немного лишнего, чуть больше пива и «Синенькой», что бы хоть как то отвлечься от дурных мыслей. Ночью снились кошмары, два раза просыпался в холодном поту)))

Второй тур. Зона В, сектор 10.
На жеребьевке, прошу вытащить сектора Женю Замятина. Самому опускать руку в мешок не хотелось. С легкой руки Евгения, я снова отправляюсь в зону В. Смиряюсь со своей участью, и не ропщу. Остается надежда на более удачную жеребьевку секторов. Надо попадать в крайние последние сектора, в которых не большая глубина и меньше форели. Вытаскиваю себе 10 сектор, что очень и очень не плохо. Крючков у меня уже не осталось, спасибо Мише, у него в запасе были правильные крючки в достаточном количестве. За час до входа в зону, сижу в коттедже и вяжусь. Уже прошла команда «Вход в зону», а я все еще занят вязанием. В общем, заготовил 30 штук, да еще в поводочницах, что то осталось, хватить должно.

Прибываю в сектор, быстро раскладываюсь и с трепетом в сердце, забрасываю маркерный грузик на 15 метров. Падает значительно быстрее, чем в 6 секторе. Есть не большая глубина, ура!!! Начинаю более тщательно исследовать глубину. Нашел яму, бровка после нее и продолжительный свал до самого берега. На свале ловить не очень правильно, нужно все равно что то найти, хотя бы малюююсенькую ровную площадочку, на которой будет кормиться рыба. И о чудо, она есть. Не широкая, не более полутора метров, но есть. Груз в 30 грамм падает на счет 21. Около 2 или чуть больше метров. Тут обязательно будет ловиться плотва, а может, что и покрупнее. Перед началом ловли не замечаю рядом с сектором ни одного всплеска форели, неужели ее тут не будет? Начало ловли просто замечательное. Со дна активно ловится плотва, темп и реализация отличная. Чуть меньше чем за час ловлю 58 плотвиц и одного окуня весом около 150 гр. Первый бонус! У соседа слева творится, что то ужасное, форель атакует его насадку на каждом забросе. У меня тихо, но я боюсь сглазить и стараюсь не думать об этом. Тем не менее, к исходу первого часа, клюнула первая, а за ней и вторая. Не кормлю, и она отходит. Плотва продолжает клевать, но хуже. Второй час всего 31 штука. Но и между делом попался карпик около 500 гр. На очередном забросе, форель рвет не только поводок, но и фидер гамм. Что мне подсказывает, что на точке у меня есть рыбка и покрупнее. Пока перевязываю монтаж на основном фидере, забрасываю дубль , с насаженными на крючок кукурузинами. Леску не натягиваю. Пока перевязываю, внимательно слежу за леской. Спустя минуту, гляжу, а лесочка то стала натягиваться, а вслед за ней и вершинка. Бросаю все, аккуратно делаю легкую подсечку и вот на том конце заходил еще один бойкий карпеныш. Второй бонус меня очень радует. Форель уже не так страшна. Появляется желание перейти на неспешную ловлю карпа, и даже закармливаю точку парой кормушек, но тут же вспоминаю, что командой решили не отвлекаться на эту ловлю, а активно ловить плотву. Довязываю быстро монтаж на основной палке и начинаю снова активно ловить. После этих двух кормушек на точку пришла форель. 7 обрывов подряд. Да что ж такое! За третий час ловлю 39 штук. Плохо, очень плохо, хоть и есть в прилове два карпа. Почему плохо, потому, что сосед справа Илья, начал осень хорошо ловить карпа. Мне надо ловить зачетную рыбу, но как…? Как отогнать с точки форель, что сделать? Начинаю вспоминать ее повадки, на что она реагирует хорошо, а что ее отпугивает и настораживает. Для того, что бы ни тратить время на ее вываживание, я просто рвал как можно быстрее поводок и быстро менял на новый. А может быть ее поймать? Ведь ее не так много, как в первый день, всплески есть, но не много. Очередная поклевка и я очень нежно начинаю вываживание на 0,09 поводок. Завожу в подсачник, обрезаю поводок, что бы ни травмировать рыбу (хотя было огромное желание ткнуть ее ножом), но не сдерживаюсь, и щелкаю ей по носу пальцем. После чего отпускаю. Как ни странно, ближайшие, наверное, минут 40, я ловлю в полном комфорте. Четвертый час приносит 52 штуки плотвы и плюс еще одного карпа.

Его поимка была немного не обычная. На подсечке, причем клюнул почти на падении насадки, чувствую тяжесть. Ну, думаю, опять форель и уже собираюсь рвать поводок, но что - то останавливает меня. Как то странно эта форель себя ведет, более смирно. Решаю все же взглянуть на того, кто позарился на мой крючок. Кое - как отрываю рыбку от дна, и замечаю бок зеркального карпа. Красота! Довожу вываживание до логического финала в мою пользу.
На последнем часе форель снова пришла ко мне в гости. Только с третьей попытке мне удалось выловить еще одну и щелкнуть ее поносу. И снова на точке тишина и вполне комфортная ловля плотвы. В прилове попадается не крупный линь, около 300 грамм, но как же мне было приятно его вываживать. Тем более, понимаю, что я уверенно занимаю второе место в зоне. Илья наловил очень много карпов, и догнать его мне ни как не получится. В какой то момент я сбился со счета плотвы, и уменьшил показатель на десяток, а может и больше штук. После финиша, в мозгу ярко сияло число 221, именно столько, а наверняка больше, плотвиц, мне удалось поймать.

Взвешивание, и с весом 6420 гр., как я и предполагал, занимаю второе место в зоне. Илья наловил свыше 8 кг и догнать его мне ну ни как бы не получилось.
Если после первого тура, мы шли на первом месте, то после второго, опустились на второе. В личном зачете победил Попов Сергей, я занял третье. Не удачно выступил Михаил, не хватило, каких то 200 грамм, до 2 места в зоне Б. Вообще, это соревнование радовало подобными показателями, счет шел именно на граммы. Каких - то 25 грамм, отделило команду «Тихая заводь» от призового места!

Ну и немного о прикормке. Так ехали на платный водоем, то и нацеливались в первую очередь на него и на плотву. Наш состав на два тура был таким:
Pelican Плотва Корица – 2 кг
Pelican Плотва Кукуруза – 1 кг
Pelican Копра меласса – 900 гр.
Ароматизатор для прикормки Pelican 500 мл Мед – 500 мл
Ароматизатор для прикормки Pelican 200 мл МИКС №23 – 200 мл
Жареная молотая конопля - 500 гр.

На водоемах, где были зоны А и Б, плотву очень хорошо собирал бустер Phantom Ананас. На зеленое парящее в толще воды облако, рыба собиралась мгновенно.

Хочется поблагодарить организаторов турнира, Замятина Женю и Угая Андрея. Все как всегда на высшем уровне! Отличная, безупречная организация.

Судейскую коллегию. Все прошло четко и вовремя. Спортсменам ловить не мешали)))

Всех участников турнира. Было приятно и ловить с вами, и отдыхать в перерывах межу турами. Был рад повидаться со старыми друзьями и познакомиться с новыми. Магнитогорск – привет!!!

Ну и конечно спасибо моим напарникам по команде. У нас получается все лучше и лучше. В Белоруссии надо выигрывать!

Изображение

Увидимся на Кубке Pelican в следующем году!

автор Андрей Думчев
Ответить