Всё о фидере

Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Всё о фидере

Сообщение Oleg Pol »

Что-то тема пустует... а тема похоже интересна многим.

Володя (for), если ты не против, я процитирую размещённую тобой на других форумах информацию об устройстве фидера. Если против - черкни или звякни, тут же удалю сообщения.

Итак, начнем...
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Oleg Pol »

Чем же так хорош фидер? Хитрые англичане придумали для донной ловли соединить воедино достаточно длинное и мощное удилище и чувствительный сигнализатор поклевки. Английское слово «фидер», собственно, и означает «кормушка». Качества удилища позволяют, находясь на берегу, легко, далеко и точно забросить приличного веса кормушку, а также без проблем справиться с вываживанием крупной рыбы. Роль сигнализатора поклевки идеально выполняет последнее колено, исполненное как мягкий хлыстик. В итоге мы имеем простую, универсальную, надежную, очень чувствительную и при правильном владении – очень добычливую снасть, которая помимо добычи приносит владельцу еще и истинное удовольствие от пользования ею. Универсальность фидера в том, что ловить им можно практически везде и всегда, даже когда другие снасти оказываются «в ауте». Сильнейший ветер, «штормовая» волна, мощное течение, дистанция за 100 метров – не без проблем, но мы все еще ловим, когда другие уже сидят дома. Даже зимой, если река не замерзла, мы можем ловить, правда, такая рыбалка не для новичков
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Oleg Pol »

Удилище – жесткий (быстрого строя) углепластиковый бланк, для удобства транспортировки разборный на несколько частей, стыкующихся между собой штекерным способом. Существуют и более мягкие удилища (параболики), и со сложным строем, но начинать с них мне кажется неразумным. Первые – достаточно специфичны, вторые – дороги. Мощность бланка обуславливается не предполагаемым размером рыбы, а необходимостью силового заброса тяжелой кормушки, вес которой может достигать 100 и более граммов. С этим связан и класс или тест конкретных моделей. Тест фидера в граммах, к примеру: 60 – 100 г, означает, что данным удилищем можно комфортно забросить груз в указанном диапазоне массы, но собственно важна только верхняя граница диапазона. Ключевое слово последней фразы «комфортно» означает «достаточно точно и не опасаясь сломать». Поскольку выбор веса кормушки зависит не столько от рыболова, сколько от условий ловли в конкретном месте, то могу с уверенностью сказать то, в чем неоднократно убеждался сам и все мои друзья: при аккуратном обращении фидер выдерживает вес, примерно вдвое превышающий его тест, но чувство комфорта пропадает. Может быть, поэтому многие серьезные производители не маркируют свои фидеры по весу, а указывают лишь класс: легкий (light), средний (medium), мощный (heavy), сверхмощный (extra heavy), а также их вариации. (medium-heavy, например)

Последнее верхнее колено фидера – гибкая сменная вершинка – и выполняет функции сигнализатора поклевки. Главная особенность в том, что, несмотря на видимую хлипкость, при правильном забросе тяжелой кормушки она не ломается, поскольку в этом забросе практически не участвует, мягко сгибаясь до углов в более 90 градусов (не стоит экспериментировать с максимумом). Этому способствует и большое количество пропускных колец на вершинке. Заброс выполняется достаточно плавным движением с постепенным увеличением силы, что и позволяет распределить нагрузку в основном на удилище. В комплекте фидера идет, как правило, несколько вершинок различной жесткости. Самые жесткие (одна или две) – углепластиковые, остальные – стеклопластик. Маркируются обычно в унциях (унция = примерно 28 г), чаще всего, от одной (но бывают и меньше) до четырех (бывают и больше) унций. Выбор конкретной вершинки в общем, очень упрощенном случае связан с весом используемой кормушки, то есть для кормушки с собственным весом 60 г условно-оптимальной можно считать двухунцовую вершинку. Но это только в общем случае. На практике выбор вершинки зависит от многих факторов, и не последним из них будут ваши личные пристрастия. Конечно, глупо использовать в стоячей воде самую жесткую, а на сильном течении ¾ унции, и в целом зависимость обратная: чем сильнее течение, тем мощнее вершинка. По собственному опыту скажу: почти весь диапазон условий ловли на наших реках перекрывается вершинками в 1,5 – 2,5 унции, а 2-х унцовую, пожалуй, и можно считать наиболее универсальной для ловли на течении в наших условиях. Самые мягкие можно использовать в стоячей воде, самые жесткие – при ловле серьезной рыбы на приличном течении. Правильно подобранная вершинка в сочетании с качественной сбалансированной снастью значит очень много. Она не только регистрирует малейшее прикосновение рыбы к насадке, но и при определенном опыте позволяет достаточно уверенно заранее определить размер и даже вид этой рыбы, а также правильно идентифицировать любое изменение в снасти – касание и налипание на леску подводного мусора, движение кормушки по дну и т.д.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Oleg Pol »

Требования к катушке для фидера ниже спиннинговых. Специальные фидерные катушки, возможно, и существуют, но достаточно будет обычной безинерционной, относительно мощной и силовой для работы с тяжелыми грузами. Качество «мясорубки» сказывается, в первую очередь, при вываживании рыбы: поскольку амортизационные качества плетенки стремятся к нулю, тонко регулируемый и безотказно действующий фрикцион может «спасти» серьезную часть улова. С этой же точки зрения задний регулятор фрикциона предпочтительней. Полезны также большое передаточное число и широкая шпуля.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Oleg Pol »

что обязательно приобрести для начала? Если ориентироваться на одно более-менее универсальное удилище для условий ловли чаще всего на реках , то рекомендации таковы:

- максимально быстрое (жесткое) удилище средне-мощного класса (medium-heavy или до 100 г) длиной 3,6 – 3,9 м со сменными вершинками, желательно, в одну, 1,5, 2 и 3 унции;

- катушку безынерционную, настолько хорошую, насколько позволяет кошелек (для начала можно обойтись и чем-то уже имеющимся, не слишком хлипким);

- леску плетеную 0,12 – 0,14 размоткой 150 м, моно 0,12 – 0,16 размотками по 25 м;

- кормушки (начинаем с прямоугольных) 30 – 80 г (упор делаем на 40 – 60 г), с вертлюжком (если такого нет, то не помешает еще комплект застежек);

- качественные крючки 16 – 10 номеров;

- стойку, а лучше две, причем одну желательно иметь с широкой подставкой для удобства быстрой подсечки.

Запасные сменные вершинки в 1,5 и 2 унции (если повезет найти) не помешают, но будем очень надеяться, что необходимость в них возникнет не сразу.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
for
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 21:03

Re: Всё о фидере

Сообщение for »

Oleg Pol писал(а):...

Володя (for), если ты не против, я процитирую...
Не против я! ag.gif
"Мы, спиннингисты, народ плечистый,
нас не заманишь квивертипом лапшистым,
нас не заманишь кормушкой свинцовой,
устал правой - крути левой!" bm.gif ag.gif
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение makss »

немного видео про фидер.
http://video.mail.ru/mail/pdmk/492/520.html
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: Всё о фидере

Сообщение Oppofan »

А цены на удилища? Смотрел... нашёл от 2500р.... для попробовать - дороговато... есть что дешевле?
Аватара пользователя
Бурса
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 20:34
Реальное имя: Игорь
Откуда: Лазурный Берег озера Сугояк

Re: Всё о фидере

Сообщение Бурса »

Я в прошлом году ловил на тот спининг с тестом 30-60! Да и у многих видел спининги под фидер сделанные.
TELE2 +7 908 053 08 три три
Мегафон +7 922 758 03 два шесть
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Oleg Pol »

А спин вообще универсальная вещь - и под поплавочку легко приспособить можно. Но как любая приспособленная штука всегда будет уступать узкоспециализированной. Например на летних шинах зимой ехать можно но не комфортно
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Робертыч
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 23:57

Re: Всё о фидере

Сообщение Робертыч »

Oleg Pol писал(а):Удилище – жесткий (быстрого строя) углепластиковый бланк, для удобства транспортировки разборный на несколько частей, стыкующихся между собой штекерным способом.
Олег, ну почему только штекерным? av.gif
ИМХО телескопические гораздо удобнее в эксплуатации (компактней, быстро собираемые "в заряженном состоянии" и гораздо универсальней в применении) и прочнее. Например Шимано Хуперлууп Теле... и т.п. bk.gif
Аватара пользователя
Sas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:15

Re: Всё о фидере

Сообщение Sas »

Oppofan писал(а):А цены на удилища? Смотрел... нашёл от 2500р.... для попробовать - дороговато... есть что дешевле?
Подыскивали приятелю фидерок под сезон наступающий (активно формирую сторонников среди данного способа ловли и словом и делом и личным примером ag.gif ) посетили два магаза РСН и Арктик Кэт, в РСН ассортимент никакой по фидерам и цены показались кусачие для новичков, в результате приобрели фидер Микадо в арктик кэт в районе 2 тыс рублей (3.6 м тест до 95гр ) со слов консультанта в мае во все филиалы МУ ожидается большое поступление фидеров различной ценовой категории. По прошлому сезону недорогие модели фидеров были в Башне на втором этаже (в этом надо звонить узнавать наличие), свой первый фидер покупал в Робинзоне около 1300 рубл в прошлом году - наверное имеет смысл и там проверить наличие.
p.s. Ищущий - да обрящет. ИМХО ab.gif
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Мебельный поселок
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Sergey »

Sas писал(а): в результате приобрели фидер Микадо в арктик кэт в районе 2 тыс рублей (3.6 м тест до 95гр )
Млин, в прошлом годе точно такой же 1070 целковых всего то стоил, сам лично для брата покупал.
тел. 8-908-574-50-47
Аватара пользователя
Евгеныч
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 17:12
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск, СЗАО
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Евгеныч »

В нашем арсенале тоже имеются фидера и снасти, ловится и неплохо и даже очень ничего.... ay.gif
Изображение
Хочу работу как у деда Мороза сутки через 364)))
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Мебельный поселок
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Sergey »

Кстати, утром проезжал мимо Касаргов, народ на закидушки и фидеры рыбачит. Один парнишка (как раз на фидер) при мне сигуху грамм на 600 вытащил, а рядом дедок с двумя спинингами стоял и матерился, что поклевку на них не видно (очень вяло клюет, не так как по осени 1,5 года назад).
тел. 8-908-574-50-47
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение makss »

Sergey писал(а):Кстати, утром проезжал мимо Касаргов, народ на закидушки и фидеры рыбачит. Один парнишка (как раз на фидер) при мне сигуху грамм на 600 вытащил, а рядом дедок с двумя спинингами стоял и матерился, что поклевку на них не видно (очень вяло клюет, не так как по осени 1,5 года назад).
я так же на Аткуле матерился пока Хамза карасей ловил - поклёвки тоже очень вялые
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
Удильщик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 13:14
Реальное имя: Радик
Откуда: Челябинск Советский район

Re: Всё о фидере

Сообщение Удильщик »

Только приехал из магазина, купил фидер " Волжанка " до 90 гр. Хочу на вых. попробовать на Медведково. А предыдущая реплика обидна, видать закидушку видел тольео в кино.
8(919)116-22-47, 8(951)797-42-59
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Мебельный поселок
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Sergey »

Удильщик писал(а):Только приехал из магазина, купил фидер " Волжанка " до 90 гр. Хочу на вых. попробовать на Медведково.
Скока стоит продукция отечественного производителя?
тел. 8-908-574-50-47
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение makss »

kapel_7 писал(а):Я так думаю что не дешевле импорта! af.gif
так и есть. а цены на что по проще 800-1200р. а на брендовые, фендиперсовые вах вах!
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Мебельный поселок
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение Sergey »

Мужики!!! Где накоечники на Шимановский фидер мона прикупить? у мну все 4 штуки надломаны по первому кольцу, хотя и на них все поклевки видно.
тел. 8-908-574-50-47
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение makss »

Sergey писал(а):Мужики!!! Где накоечники на Шимановский фидер мона прикупить? у мну все 4 штуки надломаны по первому кольцу, хотя и на них все поклевки видно.
про Шимано не скажу, но где то читал, что бывает от других подходят, искать и подбирать по всем магазам, может чо и выстрелит
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение makss »

палыч писал(а):Кивок на зимней в хороший ветер тоже дай-бог как мотает. af.gif
фидер тоже мотало , но тычки все равно видно. да и кивки разные толи лавсан толи металлический.
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11970
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Всё о фидере

Сообщение Палыч »

А фидером можно в камышах вытащить 500грамового карася + 3кг. травы, или не дай бог карп хватанёт? af.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Всё о фидере

Сообщение ablipih »

Это зависит какой фидер) потому как не каждое "карповое" удилище выдерживает карпа)
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11970
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Всё о фидере

Сообщение Палыч »

Я на китайских телескопах по 2-3 вершинки за весну ломаю, дак их не жалко, они копейки стоят. А для фирменного фидера ( отдельно) вершинок ни разу не видел.
Сломается и ak.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Всё о фидере

Сообщение ablipih »

Тут такое дело, ломается в основном не при вываживании, а либо уже когда вытащил рыбу(поднял всю над водой), либо при забросе. Чаще все же при забросе, но если аккуратно пользоваться, и проверять не захлестнулась ли леска за тюльпан, то врядли сломается при учете что нет перегруза по весу.
У меня фидер самый дешевый за 600 рублей Микадо, грамм 60 кидаю, но аккуратно. А карасиков на полкило вытаскивал без проблем. Думаю для рыбы до килограмма вполне пойдет.
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11970
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Всё о фидере

Сообщение Палыч »

Согласен, при условии что чистый берег и есть место для вываживания, а если камышь?
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Всё о фидере

Сообщение makss »

палыч писал(а):Я на китайских телескопах по 2-3 вершинки за весну ломаю, дак их не жалко, они копейки стоят. А для фирменного фидера ( отдельно) вершинок ни разу не видел.
Сломается и ak.gif
1. изночально в комплекте у фидера вершинка не одна.
2. вершинку для фидера отдельно найти очень трудно но реально.
3. никто не заставляет покупать фидер. достаток и потребности у всех разные. кому этот самый фидер нафиг не нужен, хотя мог бы купить их десяток.а другие мечтают, но лишь облизываются. например я. но обязательно себе куплю. тема создана для выявления плюсов и минусов, досоинств и недостатков фидера. а нужен он или нет каждый для себя решает сам. я спиннинг начинал с китайского телескопа за 100р. теперь у меня Шимано. ловил и на то и на другое неплохо. разница в ощущениях и комфорте(ну и в цене) и если я сломаю вершинку Шиманухи - то всё пипец, пойду и куплю новый.
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Всё о фидере

Сообщение ablipih »

палыч, я ниразу не видел чтобы в самом камыше ловили донками, под камыш кидают, да. Зацепы кормушки очень часты... Обычно беру с собой на рыбалку 3-6 кормушек. НО помоему у фирмы МИЛО или какой-то другой видел фидеры более мощные, для крупной рыбы. Опять же цена этих фирменных изделий???
Макс прав, фидер покупают те кому он нужен. Я ловил фидером только до июля, ввиду запрета, дальше спиннинг с лодки. А кто-то считает что на донки удобнее, но как ни странно, бывает так, что человек с одним фидером облавливает доночника с 5 донками. А бывает и наоборот. Фидер это как зимняя рыбалка с кивком, чувствительней чем просто донки-спиннинги, с калакольчиками на верхушках, ввиду их большей жесткости.
Kenzo

Re: Всё о фидере

Сообщение Kenzo »

самое главное аккуратность, не ломайте вершинки, я вот ставлю самую мягонькую а груз вешаю самый тяжелый, аккуратно, насколько нужно далеко закидываю, конечно если есть в этом необходимость, ломал тока 1 раз, но "вылечил", а сломал по причине собственной небрежности (потом долго обзывал себя идиотом... ag.gif ).......... bk.gif bk.gif
Ответить