Спиннинги и катушки.

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Спиннинги и катушки.

Сообщение Brigadir »

Делимся опытом эксплуатации.
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Серёга174ру
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 10:39
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Серёга174ру »

пользуюсь катушкой Шимано Нексев 3000, с двумя аллюминевыми шпулями. доволен до безумия, попала в воду не на долго. Думал усе пропало. просушил рядом с комфоркой. никаких проблем, даже смазывать не стал. работает как новая. Кто подскажет как спин отремонтировать? нижнее колено обломил на 5-6 см. пробывал хлыстик от летней удочки примастить. обломил при первом же зацепе.
8 922 703 6003

Рыбачить - это вам не шубу в трусы заправлять!
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

у меня такой вопрос, спин ультралайт, но длинной 259 сантиметров, не могу подобрать катушку толком! 1500 по дайве както некомфортно, нормально 2500 ! но я сам то осознаю что 2500 для УЛ это много! Banax Si 600 или 700 пробовал ставить, посоветовали москвичи))) по идее по лесоемкости как 2000, да и весу не мало... чего делать не знаю... запутался сам и достал консультанта ap.gif
Аватара пользователя
Жукофф
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:53
Реальное имя: Игорь
Откуда: Челябинск

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Жукофф »

Даже 1500 - это предел для УЛ , потрогай в магазине в зависимости от бюджета:
1. Дайва лагуна 1000
2. Шимано оливия 1000
3. Шимано Симметре 750
4. Дайва Сертэйт 1000.
Лесоемкость в данном случае , как мне видится особой роли не играет, в любом случае на шпуле не менее 80-100 м плети 0,08 или 0,1 , посмотри что в руку ляжет.
«Верным является лишь то, что ничто не является окончательным».
for
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 21:03

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение for »

Ультролайт - Lineaeffe RAPID SPIN 1,95 м (0-10 г), катушка Okuma Zeon ZN-15. По шимановской шкале 1000. ay.gif
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

С лагуной и оливио знаком, думаю не луччший вариант под тонкую плеть...
Симетри не видел а Сертейт для меня дорого...
Banax Si имет хорошую укладку благодаря бесконечнику... но для меня неудобен както... мож взять а там привыкну?
заубер кстати забыл упомянуть, то что мне в руки попало имело несколько недостатков, ощущался люфт рукоятки и какоето не внушающее доверия шуршание, будто поскупились на смазке...
Аватара пользователя
Жукофф
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:53
Реальное имя: Игорь
Откуда: Челябинск

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Жукофф »

Серега, в любом случае возьмешь то, что нравится только тебе - главное бюджет. К сожалению. Сам перепробовал за 7 лет много , и понял что катушки лучше брать выше среднего - меньше разочарований .
«Верным является лишь то, что ничто не является окончательным».
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

тогдааа... поступлю лучше так, отловлю этот сезон с 1500 дайвовской, а денюжку отложу до лучших времен, когда накопится на хорошую катушку так и возьму на сл сезон)
Аватара пользователя
Жукофф
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:53
Реальное имя: Игорь
Откуда: Челябинск

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Жукофф »

Cepera писал(а):а денюжку отложу до лучших времен
Министр финансов и наш президент делают очень осторожные прогнозы насчет светлого будующего, поэтому если есть желание и сопутствующее, дождись скидок и в атаку!
«Верным является лишь то, что ничто не является окончательным».
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

да уж, деньги откладывать нафиг надо, закупайся сейчас по максимуму, неизвестно что завтра будет. Сам думаю надо срочно второй хлыстик ультра покупать и обувку одежку, пока лаве есть.
Аватара пользователя
Минь ка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:52
Реальное имя: 30-ый пользователь

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Минь ка »

За свою не долгую спиннинговую практику имел в пользовании 4-е катухи.Первая Микада полуторка,какая то кстати не дешёвая-никаких впетячлений о себе не оставила,потому как была убита в первый же сезон .Смерть её наступила почти мгновенно-валяние в песке,активное купание в воде и засечки на шпуле (от небрежного хранения и транспортировки),всё это от не опытности...
Вторая Дайва Регал,двушка.Юзал бережливо (правда не смазывал ни разу),прослужила 3-и сезона,сейчас "добиваю" на спинодонке по карпику и сигорипусу.Изначальный люфт со временем усилился,но мягкость вращения до сих пор поражает!Третья. Аливия.Про неё всё сказано давно...И вот разжившись деньгой приобрёл Техниум 2500,шпули уже FB(конусный край).Слов нет...Ааабсолютная мягкость хода,до тошноты.Полное отсутствие люфтов,даже в ,на вид игрушечной, точёной ручке.МЯСОРУБОЧКА ПРОСТО БЛЕСК.Берегу и лелею...Шимановские катухи,даже бюджетные ,свои деньги отрабатывают.ИМХО.Теперь вот держу планку на Твин пауэр,если конечно бабла подкоплю....И на УЛ буду брать тоже 1000, техниум...
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

Rugin, не заморачивайся на палках и катушках!!! раньше на дюралевые спиннинги ловили с невской! но всегда в запасе были ложки, шторлинги и атомы!))) и ловили не меньше! а ктото и больше! ловит не спиннинг с катушкой а рыболов, просто комфортнее со снастями подороже, но в то же время нужно отдавать себе отчет что для тебя дорого, а что нет! я имею возможность покупать снасти в пределах 5 тысяч за девайс, но понимаю , что разницы небудет такой большой кроме цены))) поэтому обхожусь бюджетными палочками по цене 2000 примерно и такими же катушками! палки то ладно! они редко выходят из строя если самому с дуру не накосячить, а катушки собственно не предназначины на вечное пользование, вот тут уже много всяких премудростей))) а для ультралайта нужна легкая, с хорошой укладкой тонкого шнура катушка! вот тут не стоит особо экономить! вообще для меня сейчас тоже актуален поиск катушки для УЛ ))) всякое крутил) но все не то) вот тут бюджет надо поднять за катушку повыше цены регалов/эксейджев....
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Oleg Pol »

Вот тоже на УЛ не могу катуху подобрать. Пока Дайвой обхожусь, но НЕ ТО! И ещё жаба душит, но с ней пытаюсь бороться помаленьку.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

я вот полазил по инету, главная рекомендация для катушки это малый вес!!! мы же почемуто гонимся за малыми размерами... вообще читал что 3000 оптимальный размер если масса будет не больше 250 грамм! по законам физики так оно и есть, но душа почемуто требует малютку катушку))) наверно нужно перебороть это в себе и подбирать правильно!
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

Rugin, пуляли) и пуляют! на севере(и в деревне у меня))))) ставишь грузик впереди и забрасывай) еще есть такая штука как сбирулино) или водонаполняемый поплавок ) мног очего придумано уже)
2000 это бюджетная палка! НО года четыре назад ловил еще на китайским спином за 500 рублей и катушкой за столько же)
У меня дубоватый блекхолл с тестом 10-30, для джига и 1-10 УЛ Норстрим )) свои деньги отрабатывает) правда Блекхолл не годится для окуня особо с плетью, окуни до 300 грамм часто губы обрывают...а вот с монофилом без проблем, зато счук засекается отлично и можно из травы вытаскивать! думаю этот спин как раз для щуки и судака! а вот для окушей УЛ прикупил и доволен почти им)
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Спасибо за советы, учту. Надо только придумать еще как с жестким спином губы им не рвать. Или тоже советов есть?
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

конечно есть) просто тащить не дуром а осторожно, что в азарте бывает забывается ))) или ставить леску простую, она тянется и амартизирует рывки!
ааа) чуть не забыл) подсекать нужно аккуратненько) кто-то вообще при ловле окуня делает едва заметную подсечку, кто-то грубо говоря катушкой подсекает ускоряя вращение ручки... тут все приходит с опытом ;) но я думаю у тебя бюджетный стеклопластиковый спин, он же по идее довольно мягкий, если тестом грамм до 25 )
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

У меня вроде графитопластиковый всмысле карбоновый, 3-18г тест, Cottus. Я видишь ли момент подсечки поздно соображаю, те двое которых вытащил сами подсеклись походу, в общем еще тренироваться и тренироваться.
Последний раз редактировалось Rugin 24 сен 2009, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Минь ка
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:52
Реальное имя: 30-ый пользователь

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Минь ка »

Да...,подсекать аккуратненько надо,а то зубы у кокуня вырвать можно...А кому он потом в своей стае без зубов то нужен будет??? ap.gif
Шутка конечно...Я вот по первости вообще не подсекал...Сама как то цеплялась...Потом уж принаровился...
...мозг мой девственно чист и открыт для всякой бесполезной куйни...
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение makss »

кто и что может рассказать про спиннинги МИКАДО?
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

makss, ну многие с них начинали, ты лучше скажи какая именно модель
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Brigadir »

makss писал(а):кто и что может рассказать про спиннинги МИКАДО?
Максим, у меня второй год МИКАДО, телескоп! И хотя, посмотрев на него, Комаров не мог сдержать слез от жалости ко мне и сразу задарил мне Айко, я ловлю на МИКАДО и не жалуюсь. И частенько, оставляю позади парней с брендовыми моделями! Так, что не парься-лег в руку, значит бери!
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение makss »

Cepera писал(а):makss, ну многие с них начинали, ты лучше скажи какая именно модель
какая,какая, ясно знамо какая - "НА ОКУНЯ" - вот какая. я в монделях как свинья в апельсинах. коли многие с них начинали так и пишите у кого какая. мне хотелось бы относительно универсальную чобы и резинки покидать и блесенки №№1-3 и воблерочки 3-10гр. а если им потвичить удастся так это вообще супер. у меня ШИМАНО АЛИВИЯ 10-30гр на окуня говорят не то но ведь ловлю же. после китайского просто песня. хотя твичить пробовал не получается слишком мягкий. да и все что легче 5гр кинуть тяжело.спинниг свой брал под щуку и для этих целей подходит отлично( правда не потвичить). И еще насколько долговечны МИКАДО.
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

долговечность бюджетных микадо как лотерея! у когото годами, а ктото с дури на первой рыбалки ломает be.gif
Макс, если хочешь такой спин чтобы покидать блесенки и воблерки то тогда нужно лайт, при чем довольно быстрого строя, не обязательно микадо и им подобные... просто идешь в магазин и говоришь мне нужен спин быстрого строя с тестом 2-12 , 3-15 грамм например, дальше выбираешь подходящий по строю (для твича нужна палочка "подубовей" так сказать) , а из них выбираешь по бюджету потом...
ну еще хочу заметить что лайтовый фаст это не то же самое что у спина с тестом 10-30 например ap.gif он казаться помягче будет все равно!
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение makss »

спасибо и еще вопрос - заходишь в магаз а там брендов туева хуча они все нармуль или есть фуфло, какие приоритеты (я половину названий даже не слыхал никигда)
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

да по брендам не заморачивайтесь) Дайва рулит при цене 10-15 тыщ за палку, нам то оно надо?))))
главное найти что тебе подходит а остальное ерунда!
Дайва, Шимано провели хорошую рекламную компанию и тепрь могу продавать довольно дорого свои снасти! нет они конечно хорошие, но аналоги корейские не хуже, а по цене дешевле ) а бывает и так что за те же деньги можно купить корейца на уровень выше) Вам же на окуня надо, а это считай как мелкая рыба ) хороший спин это тот которым ловить удобно, а не тот который много стоит) вот такая теория)
Rugin , катушкой не твичат! скорее это проводка Stop&Go, провел остановил (считай как ступенька в джиге)... твич это проводка удилищем, катушка только выбирает слабину лески! для этого и нужно удилище довольно быстрого строя (нет не палка негнущаяся, а быстрого строя), чтобы работала вершинка при проводке а не всё удилище, с мягким удилищем будет не то...
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение makss »

Серега еще раз спасибо а за ценой и брендами я не гонюсь, мне наоборт чо по дешевле( за 10-15 тыров это ближе к пенсии) главное на какое нибудь ХРЕНАЙЛО не рваться.
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение ablipih »

Валентиныч(отец мой ) поймал щук на Камбулате китайским стеклопластиковым спином за 350 рублей чтоли ))) при чем тащил дуром , выдержало... думаю откровенно стремный спин ты сам брать не станешь, всетаки глаза и руки есть, потряси его на худой конец, если не развалится то почему бы и не взять) а лучше Женьку за хвост и в магазин)
Аватара пользователя
makss
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:44
Реальное имя: Макс
Откуда: Копейсгаген
Контактная информация:

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение makss »

так и сделаю
Изображение8 950 744 12 86
Мне не нужны крылья, чтобы летать. Мне нужны люди, которые не дадут упасть.
Rugin

Re: Спиннинги и катушки.

Сообщение Rugin »

Сильно не ругайтесь, вот чо нашол:
Выбор спиннинга – не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Причем это утверждение одинаково верно относится как к продукции неизвестных китайских производителей, так и к таким известным маркам, как спиннинг Abu Garcia, Daiwa, Shimano, Black Hole. Казалось бы, покупай удилище подороже – и все будет отлично. Однако бюджет всегда ограничен, да и рыба, которую мы собираемся ловить, тоже разная. Щуку, например, легким спиннингом не выловишь. Также нужно подумать о размере водоема. Для озера или большого пруда подойдет длинный спиннинг. Но главное – это, конечно, тест.
Спиннинги бывают следующих видов: ультралегкие, легкие, средние и тяжелые. Различаются они используемой приманкой. Для ультралегкого подойдет приманка весом до 7 грамм, для легкого – от 7 до 15 грамм, среднему оптимально от 15 до 40 грамм, а вот тяжелому – не менее 40. Тест обозначается 2-мя цифрами, например, 5-15 gr. Это означает, что минимальный вес приманки 5 грамм, иначе она просто не будет чувствоваться. А если более15 - то удилище может сломаться.
Еще один важный параметр – строй спиннинга. Это характеристика удилища определяет реакцию на увеличение нагрузки. Строй может быть как медленным, так и средним и быстрым. Он определяется по изгибу удилища при нагрузке. Например, медленный спиннинг согнется равномерно по всей длине удилища, а быстрого – только вершина.
За исключением брака или покупки откровенных подделок, современные удилища обладают вполне достаточной прочностью. Так что причиной поломки практически всегда являются грубейшие ошибки рыболова, такие как поставил при вываживании удилище под отрицательным углом или завел его за спину. И еще один совет напоследок – выбирая удилище, попробуйте его с надетой катушкой – ощущения станут совершенно иными. Если есть катушка, с которой собираетесь ловить – возьмите ее с собой в магазин, иначе попросите продавца подобрать подходящую.
Как всегда совет, ищите на фионе и пара ссылок:
http://fion.ru/rating/41/
http://www.fishstyle.ru/dir/7
Как то так. Практика показывает, что, предварительно, надо или с рыбаками посоветоваться (например здесь) или инет поюзать.
Последний раз редактировалось Rugin 24 сен 2009, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить