Сбалансированная снасть.

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Сбалансированная снасть.

Сообщение Петрович »

Сбалансированная снасть. Так что же это? Наука, распальцовка или бред сивой кабылы?


Дмитрий Викторович писал(а):Петрович
А ты задай ему вопрос, какой леской он словил всё остальное после обрыва.

Генычу сразу фартануло с лункой. Сидел как вкопанный, словив стайку, не передвигаясь. Мне же пришлось усверлиться, пока нашёл. Но время уже подходило к обеду...
После потери с 0,1 моей любимой мормышки ловлю там теперь от 0,14 до 0,19 (по микрометру). И позавчера тоже... Так что никакой разницы в прилове я не замечаю, за исключением отсутствия обрывов. Берёт уверенно, резко.
Дмитрий Викторович.
Если леска 0.1 рвется на 150 граммовой рыбешке, может все таки причина не в диаметре лески?
Я бы промолчал, если бы такое озвучил новичок или залетный. Но когда подобные утверждения звучат из уст завсегдатая рыболовного форума, часто воспринимаемого как эксперта (если судить по количеству советов, умозаключений, научных обоснований).

Дим, Христом Богом прошу, не надо сбивать людей с путей истинных. На каждую рыбу своя снасть и оснастка. Если ты этого до сих пор не хочешь признать и принять, другие в этом не виноваты.

Сорри. Ничего личного. Ну немогу молчать, хотя пора бы уже забить и успокоиться.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: краткие отчеты

Сообщение San »

Петрович, там килошники проскакивают, а то и больше.
Таков путь!
Аватара пользователя
Джиповод
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:34
Реальное имя: Николай
Откуда: Челяба Теплотех

Re: краткие отчеты

Сообщение Джиповод »

Петрович писал(а):
Дмитрий Викторович писал(а):Петрович
А ты задай ему вопрос, какой леской он словил всё остальное после обрыва.
[/color]. Берёт уверенно, резко.
Дмитрий Викторович.
Если леска 0.1 рвется на 150 граммовой рыбешке, может все таки причина не в диаметре лески?
.
af.gif
....
А я вот тож по "правильному" (правильнее чем половинка ap.gif ) всё делаю! А только она меня облавливает на .фих!!!!!!!! ag.gif
Снасти то ей я делаю - и леску потолще (на всякий пожарный - я то опытнее! ap.gif ), я и проводку изощрёнее ....
- не помогает!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))) ag.gif
Я только мормышки чаще обрываю ak.gif
(Не - я не профи! У вас то всё по другому! ap.gif )
Sportage-I - средство достижения рыбалки! (было) Теперь: X-Trail T-31 и я уже не Джиповод! :(
На связи: Николай 9О8О851О33, на нём Вайбер и Ватсап, на работе не отвечаю - не слышу! (но иногда читаю)
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: краткие отчеты

Сообщение Петрович »

San писал(а):Петрович, там килошники проскакивают, а то и больше.
Саш. На Сугояке, чушки за пуд попадаются. Однако вы леску толше 0.08 не используете. Речь не о том, что может клюнуть, а о том что ловишь в данный момент.
И на 0.1 доводилось вываживать, бойких карпят под кило и чуть более. Есть тому свидетели.
Мы тут все талдычим о культуре рыбной ловли, умении, навыках. А в реалии?
Это к тому, что никогда не понимал, выбираемые снасти про запас. Удилище подлиньше и покрепче, если леса, то потолще. Не забуду, когда на второй сезон своего пингвиничания, Капель посмотрел на мои 4-х мм мормыхи (те что можно купить не заморачиваясь в любом ларьке) с вопросом:- И ты называешь их мелкими? ap.gif Ты знаешь, стыдно стало за свое незнание. Хотя к тому времени уже давно перешел на более тонкие (спортивные) летние снасти.

А теперь произнесу крамольную фразу. Всегда считал, что от пирсинга рыба быстро и достаточно легко освобождается. Вот только отрванные губы остаются на всю долгую или короткую рыбью жизнь.

Сорри. Не по теме.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: краткие отчеты

Сообщение Михаил М »

Петрович писал(а): Это к тому, что никогда не понимал, выбираемые снасти про запас. Удилище подлиньше и покрепче, если леса, то потолще
Не знаю, Петрович. Тут, похоже, всё зависит от конкретной цели в данный момент. Если ты рыбачишь чебака, с малой вероятностью поимки чего то бонусного, то поводок в 0,1 приемлем ( опять же в случае того, что 0,14 уменьшает количество поклевок, а это далеко не всегда).
Ну а если ты пытаешься рыбачить карася, а он, падла, по своей стервозности не хочет, а чебак цепляется, а ты хочешь карася ag.gif .?
И основная цель рыбалки - карась бонусный?
Не спорт.
Считаю, что очень тонкие, деликатные снасти необходимы только в условиях неуверенного клева. Использую поводки 0,2/0,22 нередко (лето). И если есть внезапный перерыв в клеве некрупной рыбы - сразу меняю поводок/крючек на более серьезный.
ИМХО.
Офф, сорри.
crede expertus
Аватара пользователя
beginner
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:14
Откуда: оттуда

Re: краткие отчеты

Сообщение beginner »

Петрович писал(а):Если леска 0.1 рвется на 150 граммовой рыбешке, может все таки причина не в диаметре лески?
Я бы промолчал, если бы такое озвучил новичок или залетный. Но когда подобные утверждения звучат из уст завсегдатая рыболовного форума, часто воспринимаемого как эксперта (если судить по количеству советов, умозаключений, научных обоснований).
У мне наприер по окуню все запросто заделано. Никогда с утра не знаешь на какую рыбу седня налетишь, даже на одном и том озере. Посему на одной удочке 3 мотовила с лесками 0,1; 0,14; 0,16. Мормыхи за 12 руб. соответствующие лескам - помельче, потолще и совсем тоооолстая. Пробовал дорогие покупать, но оказалось, что ценник рыбе пох, не понимает она ценников. Кивки уже на лесках, конечно - соответствующие снасти.
На 0,1 до полкило окунь вылетает запросто, если тока не тянуть тупо, при определенном старании можно и больше, но незачем- время опять же. Если подряд два обрыва, то минутное дело выставить более грубую снасть, крупняку - это до фени. И потом только дуром фигачишь, фигачишь, фигачишь и фигачишь. ab.gif
Чем больше в рыбалке предсказуемости, тем меньше в ней рыбалки.
Аватара пользователя
Fedor
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:05
Откуда: Челябинск, Медгородок

Re: краткие отчеты

Сообщение Fedor »

Анатолий, твои методы очень схожи с методами Юры svoi, и снасти видимо не особо отличаются. Респект, вы всем доказываете что ловит не снасть, ловит рыболов.
Аватара пользователя
beginner
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:14
Откуда: оттуда

Re: краткие отчеты

Сообщение beginner »

Fedor писал(а):Анатолий, твои методы очень схожи с методами Юры svoi, и снасти видимо не особо отличаются.
Не исключаю возможности, что мы братья по разуму. ag.gif Но он на год старше. ag.gif
Чем больше в рыбалке предсказуемости, тем меньше в ней рыбалки.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: краткие отчеты

Сообщение Петрович »

Не по теме
Михаил М
beginner
Мужики. Я все прекрасно понимаю. Но вы пропускаете одну сказанную мной ранее и существенную для меня фразу - Под каждую рыбу своя снасть и оснастка. Это говорит лишь о том, что ничего универсального нет и быть не может. В отличии от мнения об унификации. Хотя высказанное вами абсолютно не противоречит моему пониманию.
Свою ошибку вижу лишь в том, что можно было бы просто ухмыльнуться и пропустить мимо ушей. Типа у каждого своя голова на плечах. Но не нужно забывать, что сюда люди приходят за полезной информацией, получением опыта. И советы - Бери удилку мощнее и подлиннее и леску потолще (авось клюнет что-то крупное), ничего хорошего ни в плане понимания, ни в плане самой рыбалки не принесут.
Федор
Все правильно. Ловит рыболов. Для этого как минимум думалка должна работать. И научиться думать на рыбалке для некоторых это столь сложный и длительный процесс, что иным и жизни не хватает. Как ухватили в детстве, так и продолжают.
А посему, давайте прекратим этот разговор в неподходящей теме.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: краткие отчеты

Сообщение Михаил М »

Петрович писал(а): давайте прекратим этот разговор в неподходящей теме.
Судя по постам тема интересна.
Может быть есть смысл перенести полемику в более подходящую тему? А там уж видно будет есть ли смысл в обсуждении..
crede expertus
Аватара пользователя
beginner
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:14
Откуда: оттуда

Re: краткие отчеты

Сообщение beginner »

Петрович писал(а): Под каждую рыбу своя снасть и оснастка. Это говорит лишь о том, что ничего универсального нет и быть не может.
Не, не, не, Петрович, я именно это и хотел сказать, то что ты хотел сказать. Даже больше: - на одинаковую рыбу в разных водоемах, а так же в одном и том же водоеме возможна разная снасть в зависимости от самых разных условий и других всяких бяк, в том числе и от рук их держащего. ab.gif И никакой универсализации.... хотя если подумать с другой стороны.... ag.gif, то можно отыскать условия, переступив которые, не поймаешь ничего вообче.
Чем больше в рыбалке предсказуемости, тем меньше в ней рыбалки.
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Brigadir »

Не вступая в спор, выскажу свою точку зрения.

Просто у вас РАЗНЫЙ взгляд на рыбалку.

У Петровича - как на искусство.
Он как дирижёр и каждый инструмент должен быть тонко настроен. ay.gif Его лучшие сторонники - ультралайтчики!

У многих совсем другой взгляд - "фигачишь, фигачишь"... ay.gif

Поэтому, к консенсусу вы никогда не придёте. bk.gif

Мне близки ОБЕ позиции, и как та обезьяна не могу разорваться пополам! ag.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Svoi1
Футбольный болельщик
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:03
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Svoi1 »

beginner писал(а):
Fedor писал(а):Анатолий, твои методы очень схожи с методами Юры svoi, и снасти видимо не особо отличаются.
Не исключаю возможности, что мы братья по разуму. ag.gif Но он на год старше. ag.gif
Анатолий, Вы лжёте ag.gif Всего то на 364 дня ag.gif

Федя, потом как нибудь придёт. Оснастка всегда уравнивается личными возможностями.
На треньке целенаправленно ловил на "дубовую" мормыху с ноготь с насадкой "окунёвый глаз".
Отстал ровно наполовину. Пытался донести до парней - заморочка на "ювелирных" снастях
не есть гут. Скорость "доставки" блюда к рроту потенциальной добычи будет решающей
на Кубке.
Назвал дядей Юрой- погиб от монтировки.
Аватара пользователя
beginner
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:14
Откуда: оттуда

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение beginner »

Brigadir писал(а):Не вступая в спор, выскажу свою точку зрения.

Просто у вас РАЗНЫЙ взгляд на рыбалку.

У Петровича - как на искусство.
Он как дирижёр и каждый инструмент должен быть тонко настроен. Его лучшие сторонники - ультралайтчики!

У многих совсем другой взгляд - "фигачишь, фигачишь"...

Поэтому, к консенсусу вы никогда не придёте.

Мне близки ОБЕ позиции, и как та обезьяна не могу разорваться пополам!
Саня ты уже во что то вступил, хотя спора то и нет. И почему мы друг друга не поймем? У тебя как-то вышло, не понятно для меня, что искусство это прежде всего дирижер с кучей тонко настроенных инструментов. Это ясно. А фигачишь, фигачишь, это Что? расстроенная скрипка, рояль, др. инструмент оркестра, или одна (один) из всех настроенных? Или это отбойный молоток из щахты случайно попал в оркестр? Музыка оркестра - это не фигачишь, фигачишь по нотам на отдельно взятом инструменте? Я по чесности не понял почему мы говорим о разных вещах и о каком консенсусе речь? af.gif
Чем больше в рыбалке предсказуемости, тем меньше в ней рыбалки.
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Михаил М »

Зацепило.
И всё таки.
Пусть это будет спорт. Соревнования на водоеме, где есть чебак (много), карась (немало), карп (достаточно). Фидер (кто бы сомневался ab.gif )
Условия неидеальные - водная растительность, кочки, камни и т.д.
Усредненный водоем нашего региона.
Люди ставят на найденную точку предсказуемого чебака и начинают делать на нем результат - повод 0,10/0,11, крюк №№ 16/14, на основе плеть ,наверно, до 0,12 + быстрая или среднебыстрая удочка.
Пока всё логично? Если ошибаюсь - поправьте.
Придурошный карась в данный момент времени решает, что ему это интересно, приходит на точку и 600/700 грамовый дурачек легко соскакивает с мелкого крючка или рвет поводок (смотрим условия ловли). Не спортсмен, но, думаю, на результат это повлияет...
По карпу та же засада - что у него в башке никто не знает. Приходит хозяин и не дает вам с вашей снастью ни одного шанса - уходит с пирсингом. А если это хотя бы 3кг? И не один, а с товарищем ab.gif ? Это же призы, как я понимаю...
После схода крупной рыбы ваша точка на время глохнет - это понятно.

С увеличением диаметра поводка и № крючка имеем заметное снижение количество поклевок основной рыбы и , ессно, не 100% реализацию оставшихся поклевок.

На любительской рыбалке вопросы те же (может не так остро).
Что делаем?
Это действительно вопрос, не подначка. Кто как поведет себя?
crede expertus
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Петрович »

Михаил М
Если спорт, все зависит от выбранной тактики. Т.е. что ловить? Соответственная и оснастка. Подробнее чуть позже.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Петрович »

Ну а теперь подробнее.
Вот мое мнение.
Рассматриваемый вариант: карп, карась, чебак.
Тактика на карпа карася.
Ловля исключительно со дна. Да, рыба может схватить и падающую в толще воды насадку. Но вероятность более низкая, чем со дна.
Фидер. Тяжелая, инертная прикормка. почти пластелин. Кормушка метод или закрытая. Поводок короткий, диаметр соответствующий, крючок так же.
Поплавок. Прикормка аналогичная. Подпасок в 5-6 см от крючка и на дне.

Тактика на чебака.
Фидер. Легкая пылящая прикормка. До дна практически не долетает. Висит столбом в толще. Соответственно кормушка - сетка. Поводок в зависимости от размера и активности рыбы. от 0.08 до 0.1 длина подбирается экспериментально, но делать короче 30 см смысла нет. Частые перезабросы. Если не соревнования (а я на соревах в ином качестве), то крючок могу подвешивать над дном кусочком пенки (зависит от предпочтения рыбы в данный момент, плюс меньше зацепов).
Поплавок. Аналогичная прикормка. Грузила смещены выше. Подпасок влияет только на медленное падение насадки. Класть крючок на дно смысла нет. Леска и размеры крючков по насадке и рыбе.

Другими словами - ряд факторов влияющих на селективный лов. Добиваемся и прикормкой и насадкой и тем более оснасткой наиболее оптимальную подачу, удобную и привлекательную для поклевки.

Анатолий правильно говорил относительно диаметра лески. Пошли обрывы, тогда можно увеличить. Но начинать однозначно с тонкого. Зачем заведомо загрублять снасть?

В этом году на ДР наблюдал следующую картину. Поплавочная ловля. Глубина 2-2.5 матра. Ловля чебака в толще воды. Поплавок огружен на половину. Поводок какой уже не помню и был ли, но тогда отметил, что по моим меркам толстоват. Грузила 2-3 крупные дробины в 10 см от крючка. Прикормка - куски хлеба, слегка смоченные водой и сжатые в плотные шары. Да клевало, да ловили, но ИМХО вопреки всему что было сделано. Были поклевки карпят, пришел на хлебные шары. Но ловили-то чебака.
Я бы поступил иначе. Прикормка. Пусть тот же хлеб. Но сильно размочил бы водой, а затем растер бы в мелкую крошку. И бросал бы чаще для образования столба в толще. Правильно огрузил бы поплавок. Груз распределил бы по всей длине. Подпасок минимум в 30 см от крючка. Т.е. для плавного падения насадки. За счет мути создавалась бы конкуренция, а правильной подачи насадки, поклевки были бы чаще и увереннее.

Как бы вот.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Михаил М »

Петрович писал(а):
Тактика на карпа карася.
-------------------
Тактика на чебака.
Я правильно понял:
Либо крупная рыба, с тяжелой снастью.
Либо мелочь с ультралайтом, так?
Усредняя/унифицируя снасть не ловим мелочь (в тех количествах как д0лжно) и, один хрен, не ловим крупняка, т.к. снасть всё равно не для него.
Наверно так..
crede expertus
Аватара пользователя
avdeich
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:24
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Челябинск

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение avdeich »

сейчас ведь зима и разговор за снасти начался с зимней/подледной рыбалки - наверное лучше в данный момент поговорить про это, а про лето - ближе к лету ag.gif

про себя: я когда начинал ловить зимой использовал лески 0,16-0,18 затем с приобретением опыта и личного видения ловли зимой стал переходить на более тонкие лески, в итоге на удочках под мормышку использовались лески максимум 0,12 а в основном 0,1-0,09 и удильники сменились на "спортивные"
использование тонких лесок, по моему мнению, улучшает клев и на леску 0,1 я вытягивал окуней 800-900 грамм не единожды
в данный момент в основном блесню - лески пользую: блесна 0,14, мелкие балансиры (№ 3-5) 0,16-0,18 балансиры/блесны по-крупнее, которые на щуку/судака 0,25-0,3
на рыбе не потерял еще не одной блесны, на зацепах да, по щуке потери если только срез выше поводка

если бы поехал по зиме на карася, то скорей всего поставил бы леску 0,14
два по 500 - литр или тысяча?
8-919-35пять-0867
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Петрович »

Михаил М

Миша. Сейчас не стану говорить о спорте.
Ни тебе, ни мне, количество рыбы, увозимой домой не важно. Иначе разговор был бы беспредметным.
Мы едем на рыбалку для получения удовольствия от увиденной поклевки. И чем больше поклевок, тем больше удовольствия. Нет?
Получить удовольствие от борьбы с рыбой. Чем больше рыба, тем больше удовольствия. Нет?
Так зачем заниматься унификацией заведомо ставя результат получения удовольствия в независящие от нас условия?
Другая сторона вопроса - используя соответствующие снасти ставить себя в заведомо РАВНЫЕ с рыбой условия. Опять же для получения удовольствия. Суметь привлечь, заставить рыбу клевать, смочь вывести ее. Использовать свое умение, знание, понимание. Включить в этот процесс не только мозг, но и все чувства вплоть до подсознания, предвидения... Это ли не путь к мастерству к которому я по мере сил стремлюсь. И дай Бог здоровья, не упасть на этом нелегком пути.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Михаил М »

Петрович писал(а): Мы едем на рыбалку для получения удовольствия от увиденной поклевки. И чем больше поклевок, тем больше удовольствия. Нет?
Получить удовольствие от борьбы с рыбой.
Петрович, организованная тобой и реализованная поклевка - в этом удовольствие.
В остальном согласен.
crede expertus
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Петрович »

Михаил М писал(а):
Петрович писал(а): Мы едем на рыбалку для получения удовольствия от увиденной поклевки. И чем больше поклевок, тем больше удовольствия. Нет?
Получить удовольствие от борьбы с рыбой.
Петрович, организованная тобой и реализованная поклевка - в этом удовольствие.
В остальном согласен.
Именно это и хотел сказать.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
mardva
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:15
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Ленинский р-н

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение mardva »

Почитал,сначала хотел много написать,высказать своё видение данного вопроса,но так как вы свалили в кучу спорт и любительскую рыбалку дискутировать желания нет. Лично я перестал мельчить и тончить,а кайфа от рыбалки получаю не меньше.
восемь912восемь97восемь93четыре
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Петрович »

mardva писал(а):Почитал,сначала хотел много написать,высказать своё видение данного вопроса,но так как вы свалили в кучу спорт и любительскую рыбалку дискутировать желания нет. Лично я перестал мельчить и тончить,а кайфа от рыбалки получаю не меньше.
Интересно. А как степени кайфа сравнивать будем? Тем более, если не хотите дискутировать.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Петрович »

Было это лет эдак пять или шесть назад, а может и все семь. На Кременкуле. В районе базы промысловиков карп стал подходить к берегу. И неплохой карп, должу я вам. Плюнув на все дела среди недели, решил порыбачить. Так получилось, что в это утро, на этом берегу нас оказалось двое. Поздоровались как полагается. Закормил несколькими шарами смеси делфи, перловки и кукурузы. Собрал снасть, зашел по колено в воду, забросил. Присел на торчащий из воды пенек. Жду. Слушу, мужик рядом хмыкает. Мол, ты что тут собрался на свою хворостинку ловить? Вот какую удочку надо, показывает на свою (по моим меркам что-то среднее между крокодилом и оглоблей и леска, ну не менее 0.5). Так получилось, что первая поклевка произошла у него. Смотрю, мужик упирается, изо всех сил тянет, при этом орет на все озеро. Торкнуло видать не по детски. Пока он тянул, поклевка у меня. Чувствую, село что-то нехилое. Удилка в дугу. Ладно думаю, пущай малость походит, фрикцион подстроил. Ну и туда-сюда его. В этот момент, ор мужика сменился, сперва на визг, затем секунд десят молчание и отборный мат, сопровождаемый ударами по воде. Не было времени оглядываться, но полагаю, что вороны, сидевшие на прибрежных березах, с веток попадали от смущения. Нет, эту рыбу я взять не сумел. Даже поднять на поверхность не получилось, чтобы увидеть размер. Досадный сход. Оснастка выдержала, крючок целый. Просто рыба сошла. А что же у мужика? Еще банальнее и более предсказуемо. Удилка сломалась, леска порвалась. Ничего я не стал ему говорить ни про гибкость удилища, ни про эластичность лески. Бессмысленно было в тот момент, не понял бы он, да и не до этого. Но то что он кайф хапнул по самое нихочу, это было видно по его выходу на берег. Шатающейся походкой и до машины дойти не смог, на берегу сел, разглядывая оставшиеся в руках обломки.
Я то же хапнул адреналина. Но его кайф был явно несопоставим с моим.

Вдруг, если этот человек, присутствует тут, читает сие воспоминание. Может отзовется. Я тогда был на красном мерине. А он толи на на пятерке, толи на семерке, извиняюсь, цвет не помню. Мы еще про машины малость посудачили, про прикормки. Он мне показывал нарезанные и упакованные в мешочек кубики из корочки белого хлеба. Там же и долька чеснока лежала.

Да. Забыл сказать. Моя удочка самая обыкновенная. Микадовский матрикс, шестиметровка. Леска 0.25, поводок 0.22. Крючок овнер 7 номер, артикул и название не скажу. Почему это помню? Просто на это удилище у меня две отдельные используемые оснастки. Эта на карпа. На карася - основная 0.16-0.18, поводки 0.12 или 0.14. крючки овнер от 7 до 10 (Юра - Свой, видел). Более тонкие оснастки использую с другими удилищами, соответсвенно с более деликатными.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
mardva
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:15
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Ленинский р-н

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение mardva »

Такие темы это утопия. Пусть каждый ответит что он считает удачной рыбалкой? А к сбалансированости снасти относится подбор всех составляющих, а не тонкая это хорошо, а грубая не очень.
восемь912восемь97восемь93четыре
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Brigadir »

Петрович писал(а):Интересно. А как степени кайфа сравнивать будем?
Это самый лучший пост в теме! ay.gif

У каждого свой кайф, о чем я и писал, а Толя не понял. az.gif

Одному на 0,08 вывести килушника и хапнуть адреналину и успокаивать потом дрожь в руках.
Второму надо просто "нафигачить"!

Каждый имеет право на свой кайф!
Конституция РФ и Билль о правах.
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Петрович »

mardva писал(а):Такие темы это утопия. Пусть каждый ответит что он считает удачной рыбалкой? А к сбалансированости снасти относится подбор всех составляющих, а не тонкая это хорошо, а грубая не очень.
Абсолютно согласен. Вот и пытаемся определить критерии сбалансированной снасти на опыте каждого. Ибо готовых рецептов тут не выработать.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Paha#0E »

Дааа, отлично сказано, и добавить то нечего! ay.gif
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Сбалансированная снасть.

Сообщение Михаил М »

mardva писал(а): Пусть каждый ответит что он считает удачной рыбалкой?
Что есть удачная рыбалка в Вашем понимании?
В моем - удача, что вырвался на водоем.
А в Вашем?
crede expertus
Ответить