Береговой спиннинг в свете новых Правил

Соревнования РСОО "ФРС Челябинской области"
Аватара пользователя
Рушат Ахметов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:54

Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Рушат Ахметов »

В виду того, что вступили в силу новые Правила вида спорта "Рыболовный спорт" и изменения в том числе коснулись и дисциплины "ловля спиннингом с берега" предлагаю обсудить дальнейший формат проведения соревнований по указанной дисциплине. Думаю этот вопрос будет интересен как спортсменам-спиннингистам, так и судейскому корпусу.
Обсуждение уже ведется
здесь http://forum.orenfishing.ru/viewtopic.p ... sc&start=0
и здесь http://frs02.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=61
Можно включиться в обсуждение на указанных ресурсах или обсуждать здесь.
Balu
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 09:55
Реальное имя: Виктор Викторович
Откуда: Копецк

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Balu »

процесс измерения рыбы для форелевых соревнований это хорошо,но для ловли окуня это геморой. счет по штукам не совсем справедливо..имхо
Аватара пользователя
Рушат Ахметов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:54

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Рушат Ахметов »

Дело в том, что форелевые соревнования проводят по формату "1 хвост - 1 балл". В том числе и Чемпионат мира. Почему по окуню это не справедливо, хотелось бы услышать конкретные доводы.
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение bobach »

А почему нельзя брать в зачет 5 самых крупных особей одного вида? 5 окуней, поймал еще что-то, что идет в зачет - плюсом еще 5 самых крупных особей.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Рушат Ахметов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:54

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Рушат Ахметов »

Вот выдержка из новых Правил
В дисциплинах «Ловля спиннингом с берега» и «Ловля спиннингом с лодок», кроме изложенного выше, допускается определение результатов количеством выловленной рыбы, а так же путем измерения рыбы от рыла до последней чешуи хвоста в сантиметрах, что должно быть отражено в регламенте о конкретном соревновании. После измерения спортсмен получает талон за каждую рыбу либо расписывается в протоколе технических результатов, а рыба выпускается в водоем.
За предъявленную рыбу спортсмену (паре) начисляется по 1 баллу за каждый грамм веса, сантиметр её длины или за количество экземпляров. Порядок начисления баллов определяется в регламенте на конкретное соревнование.


6.4. На всероссийских, межрегиональных и региональных соревнованиях к зачету принимается любая хищная рыба в количестве не более 10 экземпляров. Перечень хищных рыб и их минимальный размер определяется регламентом на каждое соревнование.
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Сергей Новичок »

Мне кажется при измерении окуня на соревнованиях работы судьям только добавится, да и количество судей надо будет увеличивать, один судья, думаю максимум на двух спортсменов...
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение bobach »

Рушат Ахметов писал(а):6.4. На всероссийских, межрегиональных и региональных соревнованиях к зачету принимается любая хищная рыба в количестве не более 10 экземпляров. Перечень хищных рыб и их минимальный размер определяется регламентом на каждое соревнование.
Ну вооот! ay.gif
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Рушат Ахметов
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:54

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Рушат Ахметов »

Нет, правильнее или вешать, или измерять, или считать количество. Совмещать - значит увеличивать трудоемкость судей. Судей и так мало практически в каждом регионе, а так мы или будет работать с нехваткой судейского аппарата, или в условия участия добавлять пункт, что команда везет с собой судью. Это тоже абсурдно на мой взгляд. В принципе можно оставить прежний вариант подсчета - весы. Правда это немного увеличит время перерывов между периодами, это как раз не критично.
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение bobach »

У меня мнение такое...
Оставлять зачетным только один вес без ограничений кол-ва пойманной рыбы, исключительно по моим ощущениям принципа соревновательности, не правильно. Потому что, все начинают ловить (как OlegPol говорит) пиписяк, исключительно с той точки зрения, что мелочь надергать быстрее и проще. В таком случае, получается что мы не мастерство рыбацкое выявляем, а меряемся кто более спринтер. И в этом случае, мормодрочники всех сделают. А это не правильно.
Предлагаю ограничить кол-во пойманной рыбы до 5 или 10 штук самых больших из пойманных спортсменом и их взвешивать. При этом, калибрует улов сам спортсмен по окончании тура. За 5 минут с этим справится любой. Естественно, некоторые особи будут калиброваться (отпускаться на волю) уже в процессе ловли.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
бабай
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:10
Реальное имя: Михаил Бабаев
Откуда: челябинск

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение бабай »

bobach
На мой взгляд скорость это одно из главных качеств спортсмена, а если брать только самых крупных раб то будет очень большой процент везения. Для ловли самой крупной рыбы проводят фестевали и т.п,но там ловят не окуней. Не думаю что стоит делать так и при ловле окуня,который, зачастую весь одного размера. ИМХО
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Алексей Е »

бабай писал(а):bobach
На мой взгляд скорость это одно из главных качеств спортсмена, а если брать только самых крупных раб то будет очень большой процент везения. Для ловли самой крупной рыбы проводят фестевали и т.п,но там ловят не окуней. Не думаю что стоит делать так и при ловле окуня,который, зачастую весь одного размера. ИМХО
Миша ay.gif
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение bobach »

Ну если речь про везение, то в принципе, вообще вся рыбалка - это везение найти и поймать рыбу. Конечно, повышением собственного мастерства фактор везения уменьшается, но в любом случае, не до мизерного значения. Спортсмену может повезти найти как стайку мелочи, так и более крупных особей. Чтобы уменьшить именно в этом аспекте фактор везения нужно брать к зачету достаточное кол-во рыб. Пусть не 5-10, пусть 20.

Если рядом спортсмен поймает одного окуня на 500г, а я 9 рыбок по 50г, то он спортсмен больше чем я. У меня такое отношение к вопросу.
Мы уже обсуждали этот вопрос осенью, кажется... Я уважаю каждое мнение. Ведь сколько людей столько мнений. Я не утверждаю что моё самое правильное. Но оно такое.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Алексей Е »

bobach писал(а):Ну если речь про везение, то в принципе, вообще вся рыбалка - это везение найти и поймать рыбу. Конечно, повышением собственного мастерства фактор везения уменьшается, но в любом случае, не до мизерного значения. Спортсмену может повезти найти как стайку мелочи, так и более крупных особей. Чтобы уменьшить именно в этом аспекте фактор везения нужно брать к зачету достаточное кол-во рыб. Пусть не 5-10, пусть 20.

Если рядом спортсмен поймает одного окуня на 500г, а я 9 рыбок по 50г, то он спортсмен больше чем я. У меня такое отношение к вопросу.
Мы уже обсуждали этот вопрос осенью, кажется... Я уважаю каждое мнение. Ведь сколько людей столько мнений. Я не утверждаю что моё самое правильное. Но оно такое.
Вова а как насчёт, вот ты знаешь 100% что рыба там есть и подбираешь ключик, это тоже везение ?
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение bobach »

Это как раз повышение своей квалификации. Которая ведёт к уменьшению фактора везения. Повезти может взять биг-фиш или щуку - это конечно, везение.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Сергей Новичок »

Алексей Е писал(а):
bobach писал(а):Ну если речь про везение, то в принципе, вообще вся рыбалка - это везение найти и поймать рыбу. Конечно, повышением собственного мастерства фактор везения уменьшается, но в любом случае, не до мизерного значения. Спортсмену может повезти найти как стайку мелочи, так и более крупных особей. Чтобы уменьшить именно в этом аспекте фактор везения нужно брать к зачету достаточное кол-во рыб. Пусть не 5-10, пусть 20.

Если рядом спортсмен поймает одного окуня на 500г, а я 9 рыбок по 50г, то он спортсмен больше чем я. У меня такое отношение к вопросу.
Мы уже обсуждали этот вопрос осенью, кажется... Я уважаю каждое мнение. Ведь сколько людей столько мнений. Я не утверждаю что моё самое правильное. Но оно такое.
Вова а как насчёт, вот ты знаешь 100% что раба там есть и подбираешь ключик, это тоже везение ?
Леха ну тебе ли ни знать, что это твое мастерство и знание всех стоянок рыбы на данном воодоеме....
А. если спортсмен приезжает. на незнакомый водоем и времени нет на тренировку, а местные уже все стоянки крупняка знают.... тут получается что они в плюсе уже...
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Алексей Е »

Серёга ты меня не понял, вот пример- вот ты знаешь 100% что раба там есть и подбираешь ключик, то есть ловишь всю подряд а кто то стоит рядом и чупик грызёт, ты меняешься с ним местами и опять ловишь он продолжает грызть. сколько здесь % удачи?
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Сергей Новичок »

Я имел ввиду незнакомый водоем , но % везения присутствует всегда...
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Алексей Е »

Сергей Новичок писал(а): но % везения присутствует всегда...
согласен ab.gif
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
Артемий
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 00:30
Реальное имя: Артемий

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Артемий »

На скоько я представляю, ограничение в 10 рыб было придумано скорее для превращения рыбалки в более гуманный вид ловли...
А насчет везения: Давно, сто тысяч миллиард раз был решен этот вопрос: Везение на отдельных соревнованиях могут быть (краткосрочный период), но на стабильность выступлений влияет все же мастерство (долгосрочный период). На мормышке эта (и не только) проблема решается общим рейтингом.
Я же за 10 рыб, так как это:
1. Гуманизирует процесс
2. Заставляет спортсмена рассчитывать свои силы
3. Заставляет расширять свой круг владения снастями ( не только отводной, мормодроч, но и джиг, ловля на воблеры и тд)
4. Принуждает спортсмена в условиях хорошего клева мелочи не расслабляться, а искать пути решения для достижения лучшего результата
PERICULUM IN MORA
+7-девять-два-девять-236-01-96
Подписывайся в вконтакте! https://vk.com/galey_fishing
Самая актуальная информация о мормышке Челябинской области
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение bobach »

Пока только двое высказали предложения. Вернее... предложение. ap.gif
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Сергей Новичок »

bobach писал(а):Пока только двое высказали предложения. Вернее... предложение. ap.gif
Вова, если ты про замер окуня и его количество в 10хвостов на соревах, то я против.... ah.gif
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение bobach »

Сергей Новичок писал(а):
bobach писал(а):Пока только двое высказали предложения. Вернее... предложение. ap.gif
Вова, если ты про замер окуня и его количество в 10хвостов на соревах, то я против.... ah.gif
И даже не это хочется услышать ah.gif Ваши предложения!?
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение bobach »

Сергей Новичок писал(а):А. если спортсмен приезжает. на незнакомый водоем и времени нет на тренировку, а местные уже все стоянки крупняка знают.... тут получается что они в плюсе уже...
А жеребьёвка разве не решает это вопрос? Мы же о береговых соревнованиях говорим.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Сергей Новичок »

bobach писал(а):
Сергей Новичок писал(а):А. если спортсмен приезжает. на незнакомый водоем и времени нет на тренировку, а местные уже все стоянки крупняка знают.... тут получается что они в плюсе уже...
А жеребьёвка разве не решает это вопрос? Мы же о береговых соревнованиях говорим.
Жеребьевка разве это ни % везения на соревах?
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение bobach »

Сергей Новичок писал(а):
bobach писал(а):
Сергей Новичок писал(а):А. если спортсмен приезжает. на незнакомый водоем и времени нет на тренировку, а местные уже все стоянки крупняка знают.... тут получается что они в плюсе уже...
А жеребьёвка разве не решает это вопрос? Мы же о береговых соревнованиях говорим.
Жеребьевка разве это ни % везения на соревах?
И это тоже! Серёга Афанасьев в прошлом году в мае как встал в какой-то один из первых секторов, там стайка была, так за весь тур там всех и выловил ap.gif
Но я про то что "...местные в плюсе..." плюс этот весьма условный. Они могут им воспользоваться только если сектор свободен окажется. Да и окунь (которого мы обычно ловим) рыба стайная, любит перемещаться. Сегодня он тут - завтра там. Так что стоянки его могут и не сработать. На это надеяться не приходится.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Temik
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:39
Реальное имя: Артем

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Temik »

На форуме оренбурга, про мормодрочеров уже писал, если раньше рулил отводной и повально ловили на него , то по логике новых правил все повально на мормышку ловить окуня в 5- 10 гр.Что же мы будем делать на ЧР и КР? Думаю, так нужно:
1. Оставить взвешивание рыбы после каждых 45 мин.
Спортивная ловля в наших водоемах, это 90% ловля окуня. Если сделать 1 рыба - 1балл. Ловля на микроджиг (1-7 гр) теряет смысл, против мормышки нет шансов. Считаю что никак лучше можно оттачивать ловлю на микродж. на окуне, тем более что и форель как нельзя хорошо реагирует на микроджиг.Приравнивать окуня 5гр к окуню в 300гр нельзя. Ведь для поимки крупного окуня нужно затратить больше усилий и времени, а главное нужно мастерство. ФАКТОР ВЕЗЕНИЯ ИСКЛЮЧАЕТСЯ Т.К. в 4 под турах,рыбачишь не один и соперники все сделают чтобы опередить тебя, да и повезти в жеребьевке 4 раза подряд- ДА БЫТЬ ТАКОГО НЕ МОЖЕТ! Самое главное новые правила писались под форель, что из этого вытекает:Рыбу запускают в водоем перед соревнованиями, Вся рыба одинакового размера и веса (+- 50 гр.), за редким исключением, если попадется местная рыба. Ловля ведется на реке с достаточно быстрым течением, т. е. в регионах где нет рек с быстрым течением, береговой спиннинг давайте похороним?
2. На береговых соревнованиях (все таки ловля с берега отличается о ловли с лодки) выявлять сильнейших, путем рейтинга, а далее проводя отборы на реках для формирования сборной на РОССИЮ.
3. Ограничение по кол-ву экземпляров. Не всегда можно точно определить на глаз какая рыба весит больше, считаю ограничение не нужным.
Последний раз редактировалось Temik 10 апр 2014, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Наш рыболовный клуб в контакте http://vk.com/rkcool
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение San »

Соглашусь с Артемом. Сам подход близок. Что ещё немаловажно, так это разбивка секторов, чтобы исключить работу судей на дополнительную работу по измерению расстояния между спортсменами.
Таков путь!
Temik
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 10:39
Реальное имя: Артем

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение Temik »

Само собой! Полностью Согласен с SANом. Лучше сразу разбить сектора чем потом в процессе соревнований трепать нервы судьям и спортсменам!
Наш рыболовный клуб в контакте http://vk.com/rkcool
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение San »

Если мы не говорим про форель и прочих лососевых, то нужно взвешивать массу улова спортсмена, а на каком окуне сделан результат - вторично и мормышечный подход и микроджиговый это лишь ставка на ту или иную рыбу, то есть риск спортсмена. Сохраняя такой подход, мы сохраняем всю соревновательную часть, в которой конечно присутствует процент везения, но этот процент не сможет повлиять на результат всех спортсменов, потому что бонусы или стайки не могут быть у 80% спортсменов, то есть шанс выйти в лидеры за счет удачи, лишь у нескольких человек в туре, если такой улов спортсмен повторил во всех турах, то это уже не везение, а профессионализм.
Таков путь!
Аватара пользователя
fisherman
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 00:06
Реальное имя: Андрей

Re: Береговой спиннинг в свете новых Правил

Сообщение fisherman »

Чуть не пропустил все дебаты af.gif
1. По поводу везения. Везение - это шанс для подготовленного мозга, как говорит один уважаемый человек!
2. Если Вы не в курсе, то перед каждым соревнованием, не менее чем за трое суток до первого тура уже будут размечены зоны и сектора, официальная тренировка, вне участка соревнований - запрещена!
3. Если кто-то из спортсменов не вышел на эту официальную тренировку af.gif - то дело не в приоритете у местных, а в отсутствии желания владеть этой информацией по этим зонам до старта! Соответственно спортсмены должны к официальной тренировке пройти регистрацию и быть допущенными до старта!
4. Жеребьевка, будет перед каждым туром и не по конкретному сектору, а по порядку старта. По команде старшего судьи с интервалом в 15 секунд между спортсменами Спортсменам запрещено перемещаться бегом и обгонять впереди идущего спортсмена. Пока первый спортсмен не занял любой свободный сектор, второй спортсмен его не может обогнать! И это происходит до СТАРТА!
5. В водоеме где мы обычно проводим береговой спиннинг - нет лососевых, согласно правил по решению организаторов рыба учитывается по весу или размеру. По размеру учитывать рыбу на береговых соревнованиях думаю мы не будем, соответственно и ограничивать по количеству вылова тоже, т.к. судейского аппарата просто не хватит!!! да и ни на одном соревновании не было уловов в 5 кг и даже в 3 кг, будем все эти нюансы прописывать в положении на каждое конкретное соревнование, а вот на лодочных будет ограничениие, т.е. пара будет самостоятельно вести отбор предоставляемых 10 рыб к взвешиванию.
6. Поимка 1 окуня на 500 гр всегда была близка к случайности, а вот поимка 10 окуней по 50 гр - это скорее всего мастерство. И если кто-то из спортсменов поймает 11 окуней, с весом в 550 гр, то тут уже надо Вам задуматься, кому повезло, а кто спортсмен?
7. Предлагаю - прежний формат проведения соревнований берегового спиннинга, очень даже подходящим под правила, с поправками, но не с глобальным изменением.
Ответить