Практическая школа ловли на фидер.

Место для устаревших тем и сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Петрович »

Наступил сезон летней рыбалки. Благоприятное время для уединения с природой.
Замечено. Не всех устраивают массовые мероприятия, толчея и шум. А подчерпнуть полезное из практики других, хотелось бы.
Вот и подумал - а почему бы и нет? Почему не совместить свою рыбалку с практическими делами, дающим пищу для ума, тем паче, когда есть чем поделиться. Добыча рыбы, как таковая, меня не интересует, а посидеть с удилкой хочется, потому времени предостаточно для всего.
Цель банальная - приобщение к фидеру, как современному и достаточно уловистому способу донной ловли. И желающим попробовать себя в фидере - польза и мне хорошо, на старость лет мозги не так киснут.
Как видится?
Исключительно индивидуально. На каждой рыбалке, группа из 2-3 человек, большее количество не нужно, только мешать друг другу.
Что в планах? С чем необходимо разобраться?
1. Чтение водоема, выбор места и дистанции ловли.
2. Снасти и оснастки. От крючка до удилища.
3. Прикормочная программа.
4. Селективная ловля. В чем разница между ловлей плотвы, карася, леща и карпа. Что нужно сделать, чтобы поймать нужную рыбу.
Естественно, все понять, принять и освоить за одну поездку не получится. Соответственно все растянется во времени.
Как это будет происходить на практике?
Собирается 2-3 человека из желающих. И в зависимости от стоящей задачи, выбирается нужный водоем. А там... как говорится, по ходу пьессы и в соответствии со сценарием.
Что для этого нужно?
Желание и возможности. Что и как дальше, будем разговаривать на водоемах.

Как бы вот. Обращаться прошу в личку.
Да. Ничего общего со спортом, исключительно рыбалка с пользой для ума. Но спортивные принципы приветствуются.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Петрович »

Ориентируюсь по погоде http://www.intellicast.com/Local/Weathe ... n=RSXX0024
Так как субботний вечер и воскресенье заняты семейными делами, получается только субботнее утро. Извиняйте, так вышло (прошлые выхи отвертелся, в эти не получается).
Тем не менее, буду на М.Кисегаче в 6-00 за деревней Абдырова. В планах попробовать половить чебачка. Если кто пожелает подъехать, готов с ними пообщаться по первому пункту вышеозначенного плана. Да и не только, ситуация подскажет.
Надеюсь желающие приедут не полицезреть, что и как, но и попробовать самим. Потому. Что необходимо иметь при себе. Снасти, прикормка (какую посчитаете нужным). И обязательно маркерную оснастку. Т.е. набор маркерных грузов от 30 гр и выше (там глубины небольшие), маркерный поплавок, плеть на катушке с расчетом на вес грузов.
Остальные детали поездки можно обсудить в личке.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Михаил М »

Фидер - это просто!! ( и доступно всем)
crede expertus
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Петрович »

14.06.2014 в 7-00 на р.Миасс.
Буду пытаться ловить исключительно лещеобразных. И тестировать свои наработки.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
NIKOLAY
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 10:48
Реальное имя: Николай

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение NIKOLAY »

Побывал на реке с Алексеем Петровичем. Во первых первый раз рыбачил на реке, очень интересно и не обычно, во вторых получил много информации по прикормке, это что касается получения новых знаний и умений. По рыбалке было тоже очень интересно и познавательно, начал пробовать кормить дальнюю бровку, но течение постоянно стаскивало кормушку на русло, начал кормить в русле, потом переместился на ближнюю бровку, поймал двух подёршиков сантиметра по 3-4 длинной. А в это время Петрович полавливал. Посидел подумал почему так и решил что все дело в том что перемещаясь с одной бровки на другую не расклипсовывал леску и в итоге растянул "точку" на 1/3 ширины реки. Перемещаюсь метров на 10 ниже по течению делаю стартовый закорм иду в гости к Петровичу он подтверждает мои догадки, через некоторое время возвращаюсь на место и о чудо начались поклевки чебака, но страдает реализация, очередной заброс, начинаю доставать сигареты, а в это время паровозная поклевка, хватаю фидер чувствуется приятная тяжесть на том конце лески, фрикцион трещит но тут леска доходит до клипсы и все 0,18 Browningа как не бывало. Перевязываю поводок заброс и вот он первый чебак казалось бы ну все поперло, а нет следующая поклевка и тоже что то тяжелое, соскакиваю со стула и бегу в низ по течению сматывая леску(чтоб отдалится от клипсы ) но в это время рыба заводит поводок под что то и все, я чувствую что рыба на крючке но вывести не могу, пришлось обрывать. А так как вся борьба с крайней рыбой проходила в точке, точка умирает да и время отведенное на рыбалку заканчивалось. Огромное спасибо Петровичу за компанию и за науку, если будет получатся обязательно поеду на следующее "занятие".
Последний раз редактировалось NIKOLAY 15 июн 2014, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Петрович »

NIKOLAY
Если бы уехал на пол-часа попозже, твоя кошка была бы рада еще полутора десятку плотвиц. Подобрал и под нее ключик.
Я кажется понял, почему у меня на точке подлещик уступил место чебаку. Скорость течения повысилась (донная трава гуляла по горизонтам. То всплывет, то ко дну ее придавит. С утра такого не наблюдалось. Как говорится, задним умом...)
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
NIKOLAY
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 10:48
Реальное имя: Николай

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение NIKOLAY »

Петрович писал(а):Подобрал и под нее ключик.
А ключик был в прикормке или в точке?
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Петрович »

NIKOLAY писал(а):
Петрович писал(а):Подобрал и под нее ключик.
А ключик был в прикормке или в точке?
В насадке. Вернее в ее количестве и способе подачи. Уменьшил до одного опарика и стал насаживать поперек.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Fedor
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 13:05
Откуда: Челябинск, Медгородок

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Fedor »

Петрович писал(а):Уменьшил до одного опарика и стал насаживать поперек.
При такой насадке сильно поводок крутит?
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Петрович »

Fedor писал(а):
Петрович писал(а):Уменьшил до одного опарика и стал насаживать поперек.
При такой насадке сильно поводок крутит?
Должно, вроде как вертолет получается, но особо не заметил. Ибо запутываний не было. Река она и есть река. При таком насаживании анимация классная под чебака.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Максимка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:29
Реальное имя: Максим

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Максимка »

А не подскажите когда следующее занятие? Хотелось бы поучаствовать.
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение ПЕРЕЦ »

Максимка писал(а):А не подскажите когда следующее занятие? Хотелось бы поучаствовать.
http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=75 ... 60#p227078
Съедутся все наши тяжеловесы. Будет очень интересно. ay.gif
Ну и мы (любители приятного времяпровождения), возможно, подтянемся. ap.gif
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Петрович »

Максимка писал(а):А не подскажите когда следующее занятие? Хотелось бы поучаствовать.
Как правило, время, место и тему занятия могу озвучивать только по пятницам. Потому прошу следить за этим форумом.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Максимка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:29
Реальное имя: Максим

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Максимка »

Петрович писал(а):
Максимка писал(а):А не подскажите когда следующее занятие? Хотелось бы поучаствовать.
Как правило, время, место и тему занятия могу озвучивать только по пятницам. Потому прошу следить за этим форумом.
Ясно спасибо.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Петрович »

21.06.2014 с 6-00 до 12-00 оз.М.Кисегач. (за Абдырова). Предполагаю ловить все, что будет клевать. Желающие могут присоединиться. С темой определимся на месте.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Петрович »

28.06.2014 6-00 р.Миасс. Старое место между Полетаево и Бутаками. Попросили протестировать прикормку.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: краткие отчеты

Сообщение Петрович »

Без картинок.
Воскресенье. Миасс. Тестирование прикормки Дунаев/Фадеев brasem river. Фидер Шимано 3.6. вершинка 1 и 2 оз. Кормушка Вегас овал 42 гр. Крючок овнер 14 50243. Поводок Престон рефло 0.13 30 см и 0.1 60-90-120 см. Насадка опарыш белый и красный. На белый поклевки были активней. Периодически подсаживал и насаживал кастора. Разницы не увидел.
Все началось с того, что ранее разведанная точка - выход из ямы, раньше меня заняли рыболовы с другого берега. Ничего иного не оставалось, как искать другую. Путем исключений точка была найдена, хуже чем первая, но хоть что-то. Подтверждением тому, изначально был выловлен маленький подлещик. Но на этом все и закончилось, ибо только в конце рыбалки изловил еще одного грамм 250-300. Остальное время тренировал разнокалиберного чебачка. Время между забросами колебалось от 1 до 5 минут (по таймеру). Дольше не получалось, ибо чебак интересовался.
Что могу сказать по прикормке. Явно не спортивная. Обладает слабой ароматикой, не способной переманить рыбу у соседей. Они ловили на поплавок, обильно и достаточно часто закармливая сериями из 5-7 шаров, размером с крупный плод граната (кстати, они не поймали ни одного леща) . Корректировка запахов во второй половине сессии, позволило увеличить частоту поклевок, но опять же не интересуемой меня рыбы. Не исключаю, что лещ либо отсутствовал на данном участке реки, либо был абсолютно инертен и заинтересовать его у меня не получилось. К сожаления собирался спонтанно, без мотыля и червя. Да и приехал поздновато.

Вся рыба обрела свободу.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
ApXaHreJI
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 08:51
Реальное имя: Алексей
Откуда: ХМАО-Югра, Челябинск
Контактная информация:

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение ApXaHreJI »

Эх, интересно было бы посмотреть в живую, как рыбачат опытные люди ay.gif Только думаю с моими "снастями", такой напарник никому не нужен будет ag.gif
Официальный дилер Шумoff на территории Челябинска и Челябинской области.
Продажа шумоизоляционных материалов для авто и не только.
Скидка клубу =)
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение ПЕРЕЦ »

ApXaHreJI писал(а):Эх, интересно было бы посмотреть в живую, как рыбачат опытные люди ay.gif Только думаю с моими "снастями", такой напарник никому не нужен будет ag.gif
Тут важнее люди, а не снасти. Видел бы ты, на что многие из нас начинали фидерить... И ничего, выуживали. ag.gif
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
NSerg
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 13:45
Реальное имя: Сергей

Re: краткие отчеты

Сообщение NSerg »

Петрович писал(а):Без картинок.
Не исключаю, что лещ либо отсутствовал на данном участке реки, либо был абсолютно инертен и заинтересовать его у меня не получилось. К сожаления собирался спонтанно, без мотыля и червя. Да и приехал поздновато.
Мотыль, Алексей Петрович, именно пучок мотыля показывает интересные результаты!
ПЕРЕЦ писал(а):
ApXaHreJI писал(а):Эх, интересно было бы посмотреть в живую, как рыбачат опытные люди ay.gif Только думаю с моими "снастями", такой напарник никому не нужен будет ag.gif
Тут важнее люди, а не снасти. Видел бы ты, на что многие из нас начинали фидерить... И ничего, выуживали. ag.gif
Дима дело говорит, снасти дело наживное, главное сам человек. Если интересен поплавок, пиши в личку, ну а махалки уж дадим помахать ap.gif
Максимка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:29
Реальное имя: Максим

Re: краткие отчеты

Сообщение Максимка »

NSerg писал(а): Мотыль, Алексей Петрович, именно пучок мотыля показывает интересные результаты!
А у меня в крайний раз отлично работал пучок червя ay.gif
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: краткие отчеты

Сообщение Петрович »

NSerg писал(а): Мотыль, Алексей Петрович, именно пучок мотыля показывает интересные результаты!
Не спорю. Но не все так просто было в тот день.
Как говорил ранее, соседи (на противоположном берегу) ловили с использованием и червя и мотыля. Тем не менее... (ни одного леща у них не проклюнулось). В первой половине, у них поклевки чебака были чаще. И не удивительно, прибыли раньше, поставили рыбу на точку и держали частыми докормами, до тех пор пока я не стал использовать активную арому.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Практическая школа ловли на фидер.

Сообщение Петрович »

К сожалению и по ряду причин, заканчиваю свою общественную деятельность по ловле на фидер.
По этой же причине данную тему закрываю.
Но это не означает, что при встрече на водоемах я перестану отвечать на вопросы или делиться опытом.
Как бы вот.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Закрыто