Резина

Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Резина

Сообщение Brigadir »

Отличный рецепт! ay.gif
Надо старую "несъедобную" резину так обработать. Выкинуть жалко, а так она ещё послужит! bi.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Резина

Сообщение ПЕРЕЦ »

Ну вот, теперь за вашей резиной караси начнут гоняться ag.gif . Что тоже неплохо.
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Резина

Сообщение Brigadir »

ПЕРЕЦ писал(а):Ну вот, теперь за вашей резиной караси начнут гоняться ag.gif . Что тоже неплохо.
Дима,да хоть барракуды! Уже давно за рыбой не ездим, едем за поклёвками и адреналином! ay.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12083
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Резина

Сообщение ПЕРЕЦ »

Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Solnechnyj
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:11
Реальное имя: Анатолий
Откуда: Усть-Катав

Re: Резина

Сообщение Solnechnyj »

Всем привет!
Зима - время подводить итоги прошедшего сезона жидкой воды Попытаюсь в течение зимы написать ряд обзорчиков и выложить в тематических темах. Начну с силикона. Может быть, кому-то мои обзоры станут полезными. Хотя я и не такой опытный рыболов. Может, наоборот, кто-нибудь подхватит и свои дельные советы даст по разного рода приманкам..


Вкусная кракозябра

Всё больше, и больше меня начинают привлекать силиконовые приманки, имитирующие личинок разных насекомых. Благо, сегодня «отлить» разнообразных букашек не составляет труда – 21-ый век же! В прошедшем сезоне жидкой воды мне, например, довелось познакомиться только с четырьмя из всего их огромного разнообразия. Однако лишь две новинки пришлись мне и рыбе по вкусу…. Об одной из этих вкусных кракозябрах речь и пойдёт.
0000.JPG
В этом сезоне для микроджига всегда брал стандартный набор: спиннинг Major Craft Trapara 632-UL (1-4 грамм, 191 см.), катушку Applause 1000, монку 0,12 Kosadaka Blaze. Ловля рыбы с такими снастями всегда носит для меня тренировочно-познавательный характер. Изучаю рыбу (главным образом окуня), помечаю для себя предпочтения полосатого разбойника в то или иное время суток и года, экспериментирую с проводками… Обычно такие рыбалки начинаю с мормышинга. А когда что-то идёт не так, то начинаю вносить коррективы в свои действия.
000.JPG
Так было и в середине июля, и в августе. Иногда с мормышингом явно не клеилось. Тогда я вспоминал, что взял с собой несколько силиконовых новиночек и начинал их тестировать. На первой же такой, казалось бы, неудачной рыбалке свой выбор остановил на кракозябре, имитирующую личинку веснянки – силиконовой приманке Kosadaka Bugsy длиной 35 см. Исполнение, конечно, впечатляет! Все мелкие детали – и шесть лапок с небольшими отростками (по три с каждой стороны), и усики, и раздвоенный хвостик, и спинка, и шея – всё прорисовано и сделано на высшем уровне! Положил кракозябру на палец. Малейшие колебания руки отражаются на приманке - все её мелкие детали тут же начинают шевелиться. А всевозможные шевеления, как мы знаем, окунь очень любит.
00 SDC15144.JPG
Нельзя не сказать и о стоимости «веснянки» Bugsy. Торговая марка Kosadaka, конечно, не изменяет своим традициям, являясь, пожалуй, самой народной и бюджетной. Цена в 70 рублей за пачку, в которой 20 кракозябр – это, на мой взгляд, отличное предложение! При этом у приманки десять расцветок. Правда, самые любимые мои цвета у Kosadaka - это BG и MO. Что касается размера, то 35-40 мм – это мой любимый размер в микроджиговых приманок. Возможно, есть смысл выпустить и 45-50 мм, ведь где-то обитает окунь (приманка, как мне кажется, в основном нацелена на ловлю именного полосатиков) более внушающих размеров. Не все же ловят спортивного «окушка»…

Уже после первой проводки я был приятно удивлён. После повторного двойного подброса случилась поклёвка на паузе (на падении). Вторая такая же проводка – и снова удачно! Третья – опять есть!.. Окуню приманка явно пришлась по душе!
01 SDC15127.JPG
02 SDC15128.JPG
Безусловно, если вдруг перестаёт клевать, то это значит, что нужно менять место ловли, дальность заброса, или, возможно, экспериментировать с проводкой. Впрочем, я на трёх рыбалках использовал только три варианта. Первый из них (двойной подброс) я уже описал. Если не клевала, то применял второй способ, который почти похож на первый. Делаю два подброса, затем следует небольшая пауза и снова лёгкий (чуть живой дрыг) подброс с паузой. Окунь, как правило, соблазнялся.
05 SDC15134.JPG
06 SDC15136.JPG
Если окунь снова бастует, то можно применить и третью проводку, которую легче делать с весом 3-3,5 грамм, чем в 2 грамма. Делаем двойной подброс, ждём кода приманка опуститься на дно. Делаем два-три коротеньких рывочка по дну, после чего снова пауза. Затем всё повторяем…
07 SDC15138.JPG
08 SDC15139.JPG
Впрочем, у каждого руки разные. Это значит, что не всегда то, что работает у одного рыболова, будет работать у другого. Здесь совет один – экспериментируйте, друзья! Тем более что Kosadaka Bugsy – приманка эдакого неактивного класса, то есть простая равномерка для этой кракозябры, безусловно, не подойдёт. Это же не твистер и не виброхвост.
03 SDC15131.JPG
Приманка оставила приятное впечатление, но, как мне кажется, мне не удалось раскрыть потенциал Kosadaka Bugsy полностью. Согласитесь, за три рыбалки на одном и том же водоёме это нереально. В следующем году попробую испытать приманку и на реке. А вдруг и белой рыбе захочется откусить кусочек от реалистичной силиконовой веснянки?!
09 SDC15141.JPG
Верьте в успех, ведь вера в успех – это половина успеха!
Верь в успех, ведь вера в успех - это половина успеха!
Аватара пользователя
Михаил (КМС)
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:08
Реальное имя: Михаил
Откуда: Сатка

Re: Резина

Сообщение Михаил (КМС) »

Блин, посмотрел на тему- вспомнил Глеба (Осень) на Павловке :) когда он сидел в лодке, рвал твистеры пополам, клеил хвост от одного к телу другого и ловил.. ag.gif Тоже кракозябры делал получается :)
Нашел я оригиналы этих твистеров, пипец негуманная цена на них стала - больше 500 р. за пачку.. но куда деваться - возьму :)
Solnechnyj
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:11
Реальное имя: Анатолий
Откуда: Усть-Катав

Re: Резина

Сообщение Solnechnyj »

Аппетитный червячок

За свою относительно недолгую, но достаточно насыщенную рыболовную практику, я понял одну безоговорочную истину – за свою жизнь в спиннинговой ловле нужно попробовать если не всё, то многое! ap.gif Сегодня расскажу об ещё одной силиконовой новинки лета 2017 года, которая пришлась мне и рыбе по вкусу.

01 SDC15173.JPG
С приманкой, о которой сегодня пойдёт речь, провёл время всего лишь на двух рыбалках. Однако она мне настолько пришлась по душе (хотя в первую очередь она понравилась, конечно же, рыбе), что не поведать о ней другим было бы просто не правильно.
00 SDC15172.JPG
Всё началось с того, что это лето из-за дождливой погоды получилось достаточно коротким. Выездов на речку было очень мало. Да и смысл выезжать, когда уровень воды в реке постоянно играет, а её прозрачность оставляет желать лучшего? Поэтому в этом сезоне было решено перепробовать целый ряд силиконовых штучек, с которыми раньше не имел дело. Благо в черте города Усть-Катава (Челябинская область) имеется замечательный прудик, в котором уровень воды практически не меняется. А значит, он идеально подходит для всевозможных экспериментов.
000.JPG
Окунь в прудике достаточно привередлив. Порой его капризность зашкаливает, но как показала практика, ключик к рыбе можно найти всегда. Одним из таких ключиков в прошедшем сезоне и послужила новая для меня пятисантиметровая силиконовая приманка Kosadaka Trail Worm.
Червячки.JPG
Честно говоря, раньше никогда не имел дело с приманками типо слага, хотя знаю, что в последнее время они у многих рыболовов пользуются большой популярностью. Но для меня это была загадка, которую удалось разгадать с первого раза. Trail Worm (цвет DS) решил поставить после того, как остальной силикон принёс всего пару результативных поклёвок. Не зная как управлять слагами, начал с классической проводки – два-три оборота катушки, пауза. После отсутствия результата делал подброс, затем двойной подброс... Но результат снова был нулевым. Отпустил спиннинг пониже, начал делать эдакие твичинговые продёргивания – и полосатик не заставил себя долго ждать!
02 SDC15170.JPG
Повторяя проводку, раз за разом ловил окуней. Стало очевидно, что с рыбной забастовкой удалось справиться на ура! Если клёв стихал, то стоило поменять тёмный цвет приманки DS на более светлый OT (и наоборот) - и рыбалка тут же ожила.
05 SDC15179.JPG
03.JPG
Trail Worm привлекает многим. Бренд Kosadaka, как и всегда, в плане бюджетных приманок отличного качества не имеет себе равных. Во-первых, цена. Купить пачку силикона, в которой 15 червячков, всего за 70 рублей – это более чем выгодно. Во-вторых, цветовая палитра. Десять цветов различных оттенков вполне хватает, чтобы удовлетворить запросы даже самых привередливых рыболовов. Наконец, размер. На мой взгляд неискушённого рыбака, 5 см для такого типа приманок – это идеально. Но это если речь идёт о микроджиговой ловле.
08 SDC15186.JPG
Что касается качества резины, то и здесь Trail Worm приятно удивляет. Силикон в основании достаточно плотный, приманку легко и удобно цеплять за крючок. Относительно тоненький хвостик, конечно, более уязвим. Даже на паре рыбалок были случаи, когда жадные окушки его откусывали. Но, как мне кажется, именно благодаря его достаточно интересной форме, удаётся привлечь хищника. Практически любая игра приманкой задаёт хвостику интересные колебания, которые и привлекают рыбу. Порой мимо неё не проходит и зубастая хищница.
06 SDC15181.JPG
07 SDC15183.JPG
Что касается проводок, то самую результативную по итогам двух рыбалок описал выше, хотя, потенциал приманки для различного вида проводок у этой приманки огромен. Можно пробовать всё, что ваша фантазия пожелает. Тем более, не перестану это утверждать, руки у всех разные.
04 SDC15174.JPG
Подводя итоги, отмечу, что в последнее время я прям подсел на всякие такие микроджиговые штучки. Поэтому в следующем сезоне открытой воды непременно продолжу экспериментировать с Trail Worm. Уверен, что не до конца раскрыл возможности этой приманки.
09 SDC15187.JPG
Верьте в успех, ведь вера в успех – это половина успеха!
Верь в успех, ведь вера в успех - это половина успеха!
Аватара пользователя
s3rg4nt
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 16:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Ленинский

Re: Резина

Сообщение s3rg4nt »

Brigadir писал(а):Отличный рецепт! ay.gif
Надо старую "несъедобную" резину так обработать. Выкинуть жалко, а так она ещё послужит! bi.gif
проблема с несъедобкой оказалась - какие то кристаллики вылезли и запаха чесночного нет bk.gif , а со съедобкой все окей bf.gif

а вообще че в тему то зашел - мне любимая подарила УФ-фонарик и я целый вечер залипал в приманки свои (не только в резину естественно ag.gif ) и судя по окуневым "трендам" на резину в прошлые сезоны - как то ему пофиг на УФ, а вот с щукой с точностью наоборот, все светлое и кислотное в приоритете al.gif

случайно заметил, что белые кашалоты такедовские берут и заряжаются от УФ, а потом светятся в темноте af.gif а вот плавающие слаги тоже белые и не светятся и не заряжаются, но тоже ловят ag.gif
+7-951-453-62-27
https://vk.com/s3rg4nt
Аватара пользователя
Cayman777
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 22:14
Реальное имя: Геннадий
Откуда: Троицк, Челябинская область

Re: Резина

Сообщение Cayman777 »

Небольшой обзор о дешевой, но очень эффективной приманке для ловле на микроджиг!
1.jpg
В прошлом году в мою жизнь с шумом ворвался микроджиг. Ловить после работы окушков оказалось очень увлекательным занятием. Начали появляться свои фавориты и аутсайдеры. Сформировалась боевая коробочка, в которой находятся только лучшие из лучших, с которых я обычно начинаю свои рыбалки. Об одной из моих любимых приманок я бы и хотел рассказать.
Kosadaka T-Liner Worm. Имеет длину 55мм. Масса приманки 0.67 гр. Данная приманка оказалась у меня в одном темно коричневом цвете, называемом "MO" Тем не менее, в более ли менее чистой воде она показывала отличные результаты. В чистой же воде она шла ноздря в ноздрю с другими, более дорогими и распиаренными приманками, а бывало, что работала лучше всех.
Какой- то закономерности по освещенности не заметил, клевало как в солнечную, так и в пасмурную погоду.

Приманка имеет достаточно необычную форму, отличаясь от привычных нам слагов, имеющих, как правило, форму червя. Широкая, сплющенная головная часть и хвостовая часть, приплюснутая в разных плоскостях, причем головная часть слегка вогнута сверху и снизу. Такая форма тела создает впечатление существа, которое поднялось с глубин, какой- нибудь Марианской впадины)))) Реализма добавляют совсем короткие усики. Долго не думая, я дал этой приманке кодовое имя «Головастик».
2.jpg
Когда открываешь пачку, начинает чувствоваться резкий и неприятный запах. Приманка пропитана каким- то аттрактантом, который делает приманку съедобной. Это доказали многочисленные поклевки полосатых. Зачастую окунь после первого ударчика начинал жевать приманку, а не выплевывал ее. Я нарочно выдерживал паузу и не подсекал, давая окуню зажевать приманку по сильнее.
А вот резина, из которой изготовлена приманка, немного рыхловата и при активном клеве рвется достаточно быстро. По началу, я думал, что будут страдать хвостик приманки, но я ошибался. Хвостик приманки оказался достаточно прочным и более того ни одного хвостика никто так и не оторвал. Слабым местом этой приманки оказалась голова приманки и в процессе ловли, после многочисленных поклевок она начинает прорываться крючком, на который она насажена.
Если же эту приманку насаживать, так, чтобы голова была расположена вертикально, тогда живучесть головастика немного увеличивается. В процессе многих рыбалок я нашел способ, как компенсировать не слишком большую живучесть данной приманки. В первую очередь хочется отметить, что насаживать данную приманку нужно не строго по центру, а с небольшим смещением в сторону. Когда же приманка после многочисленных поклевок начинает сползать и рваться в головной части, мы ее переворачиваем на 180 градусов и так же насаживаем, смещая крючок в противоположную сторону от порванного участка. В этом случае крючок не будет попадать на уже порванный участок, а будет сидеть на целом и не тронутом участке.
3.jpg
IMG_4427.jpg
IMG_44427.jpg
Такой способ помогает существенно экономить приманки.
Давайте теперь поговорим о монтаже данного головастика. Прежде всего, хочу сказать, что ловил на T- Worm на микроджиг и отводной поводок. Данную приманку я использовал исключительно на шарнирном монтаже со специальным одинарным крючком второго номера с широким ушком. На мой взгляд, данный монтаж максимально раскрывает игру приманки. Размер крючка был подобран таким образом, чтобы он выходил на переходе из головной в хвостовую часть. Причем я пробовал два варианта. Первый, когда голова располагалась горизонтально, второй, когда голова располагалась вертикально. Казалось бы, какая разница? А разница была достаточно ощутимой. Зачастую на отводном поводке приманка, насаженная горизонтально срабатывала лучше, чем приманка, которая была насажена вертикально, а на микроджиге все было наоборот. Долго не мог понять, почему так получалось, потом все стало понятно. Во-первых, когда приманка располагается горизонтально, она тонет чуть медленнее, нежели приманка, которая расположена вертикально. Это является небольшим плюсом, т.к. можно ловить с грузом большей массы, а это и дальность заброса и лучшей контроль приманки ну и, в конце концов, зачастую получается так, что чем медленнее приманка падает на дно, тем она более привлекательна. И второе, что, на мой взгляд, более сильно влияет на клев, это разная игра хвостика! Это очень ощутимо именно на микроджиге, когда в процессе ловли хвостик активно играет. Почему же эта самая игра отличается? Давайте вспомним, про то, что хвостик имеет приплюснутую форму в разных плоскостях. Так вот, эти самые сегменты, которые имеют овальное сечение, не что иное, как ребра жесткости и в зависимости от положения в воде будут заставлять гнуться хвостик в разных местах. В одном случае он будет сгибаться в районе середины, а во втором у головной части и ближе к краю. В итоге при одинаковых рывках получается разная игра. Заметил я эту особенность случайно. Однажды на рыбалке я поставил уже изрядно поеденный T- Warm. Поклевок не было, вдобавок ко всему приманка уже сползала с крючка из-за разбитой, от многочисленных поклевок головной части. Приманку я уже переворачивал как упомянул ранее. Решил насадить ее сбоку, чтобы голова была вертикально. И тут сразу пошли поклевки, не предавая этому значения я насадил новую приманку, после того как у меня стянули старую. Насадил по классике жанра, чтобы голова располагалась горизонтально. Несколько забросов и тишина. Но потом я все понял и перецепил приманку, поклевки снова возобновились.
Теперь перейдем к анимации. Начну, пожалуй, с Микроджига и Джигрига. Прежде всего, скажу, что ловил в основном грузиком 3 грамма. На слабом течении со шнуром 0.4 по Японии. Анимировал в основном двумя способами. Это широко амплитудные взмахи с одновременной подмоткой шнура. Такая проводка хорошо работает по активной рыбе и хорошо привлекает рыбу издалека. Вторая проводка это более мелкие рывочки или в случае с джигригом и вовсе топтание на месте. Зачастую приносит результат комбинирование этих проводок. Широкими взмахами вы привлекаете рыбу, а когда она подходит, вынуждаете ее на атаку более деликатными рывками. Так же после пропущенной поклевки этот метод хорошо работает.
Теперь давайте перейдем к отводному поводку. Для данной оснастки использовал моно 0.18 мм, реже 0.2, когда нужна была дополнительная прочность. Разводить лекций по ловле на отводной скажу, что стабильнее всего на этой оснастке приманка ведет себя, если ее насадить головой вертикально. Но данный способ актуален для простых одинарных крючков. В случае с офсетами, лучше насаживать горизонтально. В этом случае на паузе она будет парить дольше. Анимировал по разному, начиная с широких и резких подбросов, заканчивая мелкими шевелениями приманки или вовсе волоча ее по дну. На одной из рыбалок мне довелось поймать небольшую щучку, проводка представляла собой достаточно медленное волочение. Это было приятным сюрпризом и еще одним трофейчиком в копилку Головастика.
Данная приманка в одночасье завоевала мое доверие и прочно заняла место в моей боевой коробке. Подарила достаточно много ярких и счастливых моментов. Показала, как же сильно она нравится окуню и что щука тоже не пройдет мимо. При всех ее недостатках она имеет одно очень весомое достоинство- T-Liner Worm ловит всегда и везде!
Вложения
P_20181019_171843_vHDR_On.jpg
P_20181014_170841_vHDR_On.jpg
P_20181014_170728_vHDR_On.jpg
P_20181014_170653_vHDR_On.jpg
P_20181006_172458.jpg
Аватара пользователя
Independent174
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 21:15
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск-Миасское
Контактная информация:

Re: Резина

Сообщение Independent174 »

Cayman777 писал(а):Небольшой обзор о дешевой, но очень эффективной приманке для ловле на микроджиг!
1.jpg
В прошлом году в мою жизнь с шумом ворвался микроджиг. Ловить после работы окушков оказалось очень увлекательным занятием. Начали появляться свои фавориты и аутсайдеры. Сформировалась боевая коробочка, в которой находятся только лучшие из лучших, с которых я обычно начинаю свои рыбалки. Об одной из моих любимых приманок я бы и хотел рассказать.
Kosadaka T-Liner Worm. Имеет длину 55мм. Масса приманки 0.67 гр. Данная приманка оказалась у меня в одном темно коричневом цвете, называемом "MO" Тем не менее, в более ли менее чистой воде она показывала отличные результаты. В чистой же воде она шла ноздря в ноздрю с другими, более дорогими и распиаренными приманками, а бывало, что работала лучше всех.
Какой- то закономерности по освещенности не заметил, клевало как в солнечную, так и в пасмурную погоду.

Приманка имеет достаточно необычную форму, отличаясь от привычных нам слагов, имеющих, как правило, форму червя. Широкая, сплющенная головная часть и хвостовая часть, приплюснутая в разных плоскостях, причем головная часть слегка вогнута сверху и снизу. Такая форма тела создает впечатление существа, которое поднялось с глубин, какой- нибудь Марианской впадины)))) Реализма добавляют совсем короткие усики. Долго не думая, я дал этой приманке кодовое имя «Головастик».
2.jpg
Когда открываешь пачку, начинает чувствоваться резкий и неприятный запах. Приманка пропитана каким- то аттрактантом, который делает приманку съедобной. Это доказали многочисленные поклевки полосатых. Зачастую окунь после первого ударчика начинал жевать приманку, а не выплевывал ее. Я нарочно выдерживал паузу и не подсекал, давая окуню зажевать приманку по сильнее.
А вот резина, из которой изготовлена приманка, немного рыхловата и при активном клеве рвется достаточно быстро. По началу, я думал, что будут страдать хвостик приманки, но я ошибался. Хвостик приманки оказался достаточно прочным и более того ни одного хвостика никто так и не оторвал. Слабым местом этой приманки оказалась голова приманки и в процессе ловли, после многочисленных поклевок она начинает прорываться крючком, на который она насажена.
Если же эту приманку насаживать, так, чтобы голова была расположена вертикально, тогда живучесть головастика немного увеличивается. В процессе многих рыбалок я нашел способ, как компенсировать не слишком большую живучесть данной приманки. В первую очередь хочется отметить, что насаживать данную приманку нужно не строго по центру, а с небольшим смещением в сторону. Когда же приманка после многочисленных поклевок начинает сползать и рваться в головной части, мы ее переворачиваем на 180 градусов и так же насаживаем, смещая крючок в противоположную сторону от порванного участка. В этом случае крючок не будет попадать на уже порванный участок, а будет сидеть на целом и не тронутом участке.
3.jpg
IMG_4427.jpg
IMG_44427.jpg
Такой способ помогает существенно экономить приманки.
Давайте теперь поговорим о монтаже данного головастика. Прежде всего, хочу сказать, что ловил на T- Worm на микроджиг и отводной поводок. Данную приманку я использовал исключительно на шарнирном монтаже со специальным одинарным крючком второго номера с широким ушком. На мой взгляд, данный монтаж максимально раскрывает игру приманки. Размер крючка был подобран таким образом, чтобы он выходил на переходе из головной в хвостовую часть. Причем я пробовал два варианта. Первый, когда голова располагалась горизонтально, второй, когда голова располагалась вертикально. Казалось бы, какая разница? А разница была достаточно ощутимой. Зачастую на отводном поводке приманка, насаженная горизонтально срабатывала лучше, чем приманка, которая была насажена вертикально, а на микроджиге все было наоборот. Долго не мог понять, почему так получалось, потом все стало понятно. Во-первых, когда приманка располагается горизонтально, она тонет чуть медленнее, нежели приманка, которая расположена вертикально. Это является небольшим плюсом, т.к. можно ловить с грузом большей массы, а это и дальность заброса и лучшей контроль приманки ну и, в конце концов, зачастую получается так, что чем медленнее приманка падает на дно, тем она более привлекательна. И второе, что, на мой взгляд, более сильно влияет на клев, это разная игра хвостика! Это очень ощутимо именно на микроджиге, когда в процессе ловли хвостик активно играет. Почему же эта самая игра отличается? Давайте вспомним, про то, что хвостик имеет приплюснутую форму в разных плоскостях. Так вот, эти самые сегменты, которые имеют овальное сечение, не что иное, как ребра жесткости и в зависимости от положения в воде будут заставлять гнуться хвостик в разных местах. В одном случае он будет сгибаться в районе середины, а во втором у головной части и ближе к краю. В итоге при одинаковых рывках получается разная игра. Заметил я эту особенность случайно. Однажды на рыбалке я поставил уже изрядно поеденный T- Warm. Поклевок не было, вдобавок ко всему приманка уже сползала с крючка из-за разбитой, от многочисленных поклевок головной части. Приманку я уже переворачивал как упомянул ранее. Решил насадить ее сбоку, чтобы голова была вертикально. И тут сразу пошли поклевки, не предавая этому значения я насадил новую приманку, после того как у меня стянули старую. Насадил по классике жанра, чтобы голова располагалась горизонтально. Несколько забросов и тишина. Но потом я все понял и перецепил приманку, поклевки снова возобновились.
Теперь перейдем к анимации. Начну, пожалуй, с Микроджига и Джигрига. Прежде всего, скажу, что ловил в основном грузиком 3 грамма. На слабом течении со шнуром 0.4 по Японии. Анимировал в основном двумя способами. Это широко амплитудные взмахи с одновременной подмоткой шнура. Такая проводка хорошо работает по активной рыбе и хорошо привлекает рыбу издалека. Вторая проводка это более мелкие рывочки или в случае с джигригом и вовсе топтание на месте. Зачастую приносит результат комбинирование этих проводок. Широкими взмахами вы привлекаете рыбу, а когда она подходит, вынуждаете ее на атаку более деликатными рывками. Так же после пропущенной поклевки этот метод хорошо работает.
Теперь давайте перейдем к отводному поводку. Для данной оснастки использовал моно 0.18 мм, реже 0.2, когда нужна была дополнительная прочность. Разводить лекций по ловле на отводной скажу, что стабильнее всего на этой оснастке приманка ведет себя, если ее насадить головой вертикально. Но данный способ актуален для простых одинарных крючков. В случае с офсетами, лучше насаживать горизонтально. В этом случае на паузе она будет парить дольше. Анимировал по разному, начиная с широких и резких подбросов, заканчивая мелкими шевелениями приманки или вовсе волоча ее по дну. На одной из рыбалок мне довелось поймать небольшую щучку, проводка представляла собой достаточно медленное волочение. Это было приятным сюрпризом и еще одним трофейчиком в копилку Головастика.
Данная приманка в одночасье завоевала мое доверие и прочно заняла место в моей боевой коробке. Подарила достаточно много ярких и счастливых моментов. Показала, как же сильно она нравится окуню и что щука тоже не пройдет мимо. При всех ее недостатках она имеет одно очень весомое достоинство- T-Liner Worm ловит всегда и везде!
Научно-познавательно, смотреть видео одно, а читать другое aa.gif
Автозапчасти!
Заказ, наличие, доставка!
Viber/WhatsApp 8-951-45-79-911
Аватара пользователя
Cayman777
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 22:14
Реальное имя: Геннадий
Откуда: Троицк, Челябинская область

Re: Резина

Сообщение Cayman777 »

Последнее время у меня очень мало свободного времени. Практически все мои рыбалки проходят в черте города, где я после работы, когда есть пару свободных часов, ловлю окушков на микроджиг и отводной поводок. Порой окуни, подобно пираньям, безжалостно разрывают в клочья приманки, расход приманок в таких случаях получается достаточно большим. В такие минуты просто не хочется терять время на установку новой приманки, тут каждая минута на вес золота. Для таких случаев у меня в арсенале есть приманка, которая стойко переносит многочисленные поклевки безжалостных и голодных окуней.
1.jpg
Sly Worm приманка типа слаг, имеет длину 50мм и массу 0.42 гр. Это стоит учитывать т.к. в ультралайте даже грамм это существенный вес. В моем арсенале были два цвета белый с перламутровым отливом "PL" и темно зеленый с черными блестками "BG". Приманка выглядит достаточно просто, имеет круглое сечение, головная часть достаточно широкая, хвостовая часть сужается, а тоненький хвостик с небольшим наростом на самом кончике хвоста.
2.jpg
Теперь, что касается материала. Приманка выполнена из достаточно жесткого силикона, что делает ее очень живучей. Потери с этой приманкой минимальны. Но есть и обратная сторона жесткого силикона - меньшая подвижность приманки. Чтобы компенсировать большую жесткость, производитель сделал утолщение в хвостовой части, за счет этого хвостик стал более живой. За все время, которая я половил данным слагом, у меня было лишь два откушенных хвостика. Стоит отметить, что в процессе рыбалки, место, где проходит крючок не разбивается, а, следовательно, приманка практически не рвется. Как правило, при пустой поклевке приманка просто сползает с крючка. Приглядевшись к одной из приманок, я увидел, что приманка покрылась многочисленными повреждениями от большого количества поклевок.
3.jpg
Как вы уже поняли из сказанного выше, приманка Kosadaka Sly Worm очень хороша по активному окуню, но и пассивный тоже не прочь полакомиться аппетитным резиновым слагом Sly Worm. Тут важно подобрать проводку и цвет. При ловле пассивного окуня классикой жанра являются легкие рывочи, шевеления и волочение приманки по дну. В этом случае мы имитируем кормящегося малька. При анимации на отводном поводке с одинарником , приманка начинает метаться из стороны в сторону. Не стоит забывать про паузы. В случае с микроджигом, во время паузы приманка медленно заваливается на бок. На отводном поводке же она очень медленно тонет. Как правило, в такие моменты с следуют поклевки.
Оптимальным размер крючка в этом случае четвертый по Kосадаке. Крючок в этом случае выходит примерно в средней части приманки. По моему мнению, в случае с этой приманкой лучше не мельчить. Пробовал экспериментировать с размером крючка, и получилось, что на приманке с меньшим размером крючка сходов было на порядок больше. Еще один способ монтажа данной приманки я подсмотрел у своего знакомого. Он берет обычный одинарный крючок с коротким цевьем и просто протыкает насквозь головную часть. Я тоже попробовал так половить. Каких- либо ощутимых перемен я не ощутил, а вот если вам нужно быстро поменять приманку, можно и прибегнуть к такому способу монтажа.
5.jpg
Хочу поделиться с вами одной хитростью. У меня было в арсенале два цвета: темно зеленый и белый. Белый я брал неспроста. Если белую приманку кинуть в пачку с приманками другого цвета, то через некоторое время она окрасится в этот цвет. Так вот, бросил я белую приманку в пачку с ядовито зелеными приманками и получил достаточно интересный ядовито зеленый цвет с перламутровым отливом. С помощью этого простого фокуса я существенно расширил цветовую палитру своих приманок. Самыми рабочими расцветками стали: белый и ядовито зеленый перламутровый. Темный цвет немного уступал в более слабом освещении.
Чем же еще мне понравилась эта приманка? А тем, что она хорошо ловит как мелкого окуня размером с мизинец и вплоть до крупных горбачей. Таким образом, я наказал большое количество мелких разбойников, которые надоедали мне при ловле на более крупные приманки.
Подведя итог, скажу, что слаг Sly Worm от компании Kosadaka стал еще одним обитателем моей боевой коробки. Несмотря на свою простоту, получился достаточно уловистым и на редкость живучим. Эта приманка подарила мне незабываемые впечатления на многочисленных рыбалках.
Вложения
4.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
Аватара пользователя
Cayman777
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 22:14
Реальное имя: Геннадий
Откуда: Троицк, Челябинская область

Re: Резина

Сообщение Cayman777 »

Новый сезон открытой воды уже не за горами. Решил тут на досуге написать обзорчик, про бюджетную, но очень эффективную резину.
Kosadaka S- Liner Worm
1.jpg
В наше время существует огромнейшее количество различных силиконовых приманок. Порой, когда заходишь в магазин, голова идет кругом. Есть хорошие приманки, есть не очень. Казалось бы, все дело в цене, чем дороже приманка, тем она лучше, но тут не все так просто как кажется. В этом году я достаточно плотно отловил силиконом от компании Kosadaka, в частности микроджигом, и убедился, что дешевые приманки тоже хорошо ловят рыбу. В этом обзоре я хотел бы вам рассказать еще об одной из приманок от компании Kosadaka – S - Liner Worm.
S - Liner имеет длину 55мм и массу 0.4 грамма. Данная приманка была у меня в одном цвете - "CS". Этого вполне хватило для ловли окуня на микроджиг и поводковые оснастки. Такой цвет по моим наблюдениям является более универсальным и хорошо ловит как в мутной, так и в чистой воде, то же самое можно сказать и про освещенность.
Продолговатое сегментированное тело, огромное количество выступов напоминающих короткие лапки. Данная приманка очень сильно напоминает сколопендру. Выглядит достаточно необычно, это меня и привлекло в этой приманке. Я люблю все нестандартное и уж не смог пройти мимо данного экземпляра.
S - Liner относится к категории слагов. Тут нет ни твистерного хвостика, ни пятки как у виброхвоста. Возможности данной приманки напрямую зависят от фантазии и умений рыболова.
4.jpg
5.jpg
Силикон, из которого выполнен S - Liner имеет сбалансированную жесткость. Это означает, что приманка достаточно мягкая и подвижная, в воде при ловле на микроджиг она здорово машет хвостиком даже на самых слабых рывках, в то же время этот червяк достаточно живучий и расход данных приманок не слишком велик, но ему далеко до Sly Worm по живучести. Вдобавок, в составе силикона нет соли, а это еще один плюс в сторону живучести S- Linera. Казалось бы, что тут такого, окунь не щука и приманка практически не портится, но это далеко не так. Во время активного клева приманка хоть и не страдает от зубов, как в случае со щукой, но все же, она разбивается в месте входа и выхода крючка из приманки, ну и, конечно же слишком слабые хвостики, как правило оказываются в пасти у полосатиков. S- Liner этим практически не грешит, разве что ему пару раз откусывали самый кончик у хвостика, но, тем не менее, он оставался работоспособным и продолжал исправно ловить.
Приманка имеет определенный запах, но не такой резкий, как к примеру другие модели приманок. Этот запах говорит о том, что в приманке есть аттрактант, который пусть и не всегда, но помогает сделать результат на рыбалке.
По традиции я испытывал данную приманку на окунях. Было большое количество рыбалок, на которых я успешно ловил на S-Liner, в первую очередь я ловил на микроджиг и в меньшей степени на поводковые оснастки. Стоит отметить, что он ловил ничуть не хуже более дорогих аналогов. Вообще в этом году я намеренно не покупал никаких приманок, добивая лишь остатки от прошлого сезона, и изредка ставил их для разнообразия. Основной же моего арсенала были приманки Kosadaka.

На мой взгляд у каждой силиконовой приманки есть своя оптимальная техника ловли, благодаря которой она в полной мере раскрывает свои рабочие характеристики. В данном случае для S- Liner отлично подходит активная анимация, которая применяется при ловле на микроджиг. Так вот, при ловле на микроджиг, как я и говорил ранее, все зависит от вашей фантазии. Широко амплитудные взмахи на оборот катушки, более мелкие рывки на пол оборота, или же вовсе микро шевеления- все это не оставляет нашего окуня равнодушным и соблазняло на атаку. Всем уже давно известно, что активный окунь хорошо реагирует на любую проводку и приманку, но что насчет пассивного окуня. Тут приходят на помощь деликатные рывки с большими паузами. Даже на слабых рывках жесткость силикона из которого сделана приманка, позволяет хвостику работать и привлекать хищника. После нескольких взмахов приманка достигает дна и висит над дном некоторое время, потом медленно заваливается на бок. Такое поведение хорошо соблазняет даже капризного окуня на поклевку и позволяет оставаться с уловом в большинстве случаев.
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Но все же бывают ситуации, когда и это не работает, в этом случае может помочь отводной поводок или Королинская оснастка. Ключом к успеху ,как правило, становится медленное волочение приманки по дну с паузами. Во время этого волочения приманка натыкается на всякие неровности дна или разнообразные препятствия в виде камней, ракушек и т.д. Приманка поднимает небольшую муть и хаотично движется, имитируя легкую больную и ослабленную добычу. Перед такой подачей не в силах устоять даже самый капризный окунь.
Хотелось немного затронуть такую тему как цена. Резина данного производителя в наших магазинах одна из самых дешевых. Ах да, забыл упомянуть, что в пачке 20 приманок и стоит она в районе 90 рублей за упаковку. Путем несложных математических расчетов можно получить достаточно низкую цену за одну штуку и я уверен, что цена вас приятно удивит. Нужно отдать должное компании Kosadaka, она и впрямь делает приманку доступной для большего числа рыбаков. Те, рыбаки кто с этой резиной не знаком, как правило, делают удивленные лица, когда узнают сколько стоит эта приманка.
8.jpg
7.jpg
6.jpg
К сожалению, ничего кроме окуня на S-Liner я больше ничего не поймал, да и цвет был только один, в определенных условиях он играл большую роль в исходе рыбалок. Но несмотря на это данная приманка зарекомендовала себя исключительно с хорошей стороны. Качество изготовления и ее рабочие характеристики не оставили меня равнодушным. Я уверен, что S-Liner еще не раз выручит меня в грядущих рыбалках и в очередной раз уделает других, более дорогих собратьев ведь после этого сезона Kosadaka S- Liner Worm заслуженно занял место в моей боевой коробке.
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: Резина

Сообщение Палыч »

Отличный обзор, уменя есть такой слаг, только фиолетовый,работает. ay.gif az.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
s3rg4nt
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 16:57
Реальное имя: Сергей
Откуда: Челябинск, Ленинский

Резина

Сообщение s3rg4nt »

Короче немного по резине пройдусь, я люблю продаванов на али у которых миксы продаются, то есть заказываешь пачку и там каждого цвета по одной штучке, вот в этом магазине https://aliexpress.ru/item/32949815327.html я и взял пару сезонов назад пачку на пробу, ждала своего часа так сказать, и вот в этом сезоне по клыкастому показала себя, по моему скромному мнению, очень хорошо, она сопливая на уровне кейтеча, ароматика присутствует, реальный размер 95 (в разных магазинах 85 и 95 пишут), единственное что на двойник ее надевать не вариант, сердечник тонкий, Южка/Аргази/Шершни - везде работала, НО заказав 12го сентября (и приехав 26 сентября af.gif af.gif af.gif ), упаковка уже желает лучшего и хвосты в салат помяты, да и пожестче стала, короче разочарование маленько, причем в тот же день заказывал еще тут https://aliexpress.ru/item/32815957719.html, приехали под одним треком в одной посылке уже, и тут уже упаковано лучше, хвосты прямее, но ароматики нет bk.gif

на Аргазях к слову окунь с 10 метров поднимался до лодки за этой резиной, я аж удивлялся, когда выматывал ap.gif
+7-951-453-62-27
https://vk.com/s3rg4nt
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Резина

Сообщение Brigadir »

s3rg4nt, с размером не стесняешься! ay.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Bukmop74
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 11:35
Реальное имя: Виктор
Откуда: Челябинск, С/З
Контактная информация:

Резина

Сообщение Bukmop74 »

Магазин "Рыболов спортсмен" северо-запад, 40-лет Победы, 37 (в цоколе под "5")
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Резина

Сообщение Brigadir »

В межсезонье решил занятся старой резиной и сделать её плавающей. А надо это для отводного, дропшота, джигрига.
Получилось отлично. Сверло, нарезанный твёрдый пенопласт.
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Резина

Сообщение Brigadir »

Уже было, но повторить будет не лишним. Чтобы в названиях не путаться.
Изображение
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
avdeich
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:24
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Челябинск

Резина

Сообщение avdeich »

не правильная картинка av.gif
среди "нормальных" очень мало по настоящему нормальных, потому как в основном у "нормальных" 100 оттенков розового..... be.gif be.gif be.gif
ag.gif
два по 500 - литр или тысяча?
8-919-35пять-0867
Аватара пользователя
SeaMan_OF
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 12:53
Реальное имя: Олег
Откуда: Медногорск /Челябинск

Резина

Сообщение SeaMan_OF »

Brigadir писал(а): 10 ноя 2020, 16:35 Уже было, но повторить будет не лишним. Чтобы в названиях не путаться.
Это не нормальный человек, а женский! У них такая же градация оттенков, только названия поблагозвучнее! ))
Клёво бывает или вчера или завтра.
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Резина

Сообщение Brigadir »

Не моё. Попробовал - понравилось.
Топим вазелин на водяной бане, добавляем антракант и получаем долгоиграющюю, плохосмываемую вонючий! ay.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
FNV
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:19
Реальное имя: Николай Владимирович
Откуда: Челябинск, ЧМЗ

Резина

Сообщение FNV »

Brigadir писал(а): 16 май 2022, 20:05 Не моё. Попробовал - понравилось.
Топим вазелин на водяной бане, добавляем антракант и получаем долгоиграющюю, плохосмываемую вонючий! ay.gif
Почему тогда НЕ ТВОЕ ? Вроде нормально получилась:
писал(а): 16 май 2022, 20:05долгоиграющюю, плохосмываемую вонючий!
8-952-5О4-семь7-8O
Я не 100S купюра, чтобы всем нравиться(С)а-ля Brigadir)
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно(С)а-ля Brigadir)
Опыт-это когда на смену вопросам:Что? Где? Когда? Как? Почему? приходит один вопрос:Нахрена?(С)а это опыт от Ann'ы)
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Резина

Сообщение Brigadir »

FNV, не моё, не я придумал ah.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
FNV
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:19
Реальное имя: Николай Владимирович
Откуда: Челябинск, ЧМЗ

Резина

Сообщение FNV »

тьфу ты... понял)))
8-952-5О4-семь7-8O
Я не 100S купюра, чтобы всем нравиться(С)а-ля Brigadir)
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно(С)а-ля Brigadir)
Опыт-это когда на смену вопросам:Что? Где? Когда? Как? Почему? приходит один вопрос:Нахрена?(С)а это опыт от Ann'ы)
Ответить