Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Соревнования РСОО "ФРС Челябинской области"
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Brigadir »

FNV, Independent174, San, Макаров Андрей Н., Алексей Е, Бордунов Михаил, Злыдень, парни, спасибо большое за отчёты!!!! ay.gif az.gif
Ждём ещё! bi.gif bi.gif bi.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
ПашаЧ
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 10:43
Реальное имя: Паша Чудаев

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение ПашаЧ »

Отчёт писать не буду, команда"Белые Медведи" не сдается, и не будет опускать руки никогда! Просто минимум тренировок и отсутствия точек для ловли на 2-й день, не было времени на подготовку, но самое главное участие и получение огромного опыта.
Поздравляю победителей! Молодцы все!! Увидимся .
. Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше.
89525221272
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Brigadir »

ПашаЧ, ay.gif ay.gif ay.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение San »

ПашаЧ писал(а): 07 апр 2021, 00:14 Отчёт писать не буду, команда"Белые Медведи" не сдается, и не будет опускать руки никогда! Просто минимум тренировок и отсутствия точек для ловли на 2-й день, не было времени на подготовку, но самое главное участие и получение огромного опыта.
Поздравляю победителей! Молодцы все!! Увидимся .
Жестко, но проанализировать мне кажется нужно, ты же не первый раз на водоёме. ah.gif
Таков путь!
Аватара пользователя
FNV
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:19
Реальное имя: Николай Владимирович
Откуда: Челябинск, ЧМЗ

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение FNV »

8-952-5О4-семь7-8O
Я не 100S купюра, чтобы всем нравиться(С)а-ля Brigadir)
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно(С)а-ля Brigadir)
Опыт-это когда на смену вопросам:Что? Где? Когда? Как? Почему? приходит один вопрос:Нахрена?(С)а это опыт от Ann'ы)
Аватара пользователя
Alexkap
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:28
Реальное имя: Алексей

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Alexkap »

Спасибо мужики всем кто за нас болел, поддерживал! az.gif Немного скомкано для нас к сожалению прошел этот сезон, будем стараться в следующем наверстать упущенное!
Аватара пользователя
avdeich
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:24
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Челябинск

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение avdeich »

Прошёл турнир, сложный для всех, тут и пандемия, и погода сюрпризы подкидывает и т.д. и т.п.
Спасибо всем участникам за конкурентную спортивную борьбу, особенно командам, приезжающим из далече bi.gif ay.gif
Спасибо судейскому корпусу ay.gif
Спасибо базе "Чайка" за приют наших тел не только во время соревнований, но и при подготовке к турниру ay.gif
Спасибо моей команде за слаженную работу и волю к победе ay.gif
а также огромное СПАСИБО нашему бессменному за последнее время судье Тюменцеву Сергею Васильевичу bi.gif ay.gif az.gif
чуть не забыл про спонсоров - Спасибо им большое, СКС отдельное спасибо ay.gif bi.gif
Последний раз редактировалось avdeich 07 апр 2021, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
два по 500 - литр или тысяча?
8-919-35пять-0867
Аватара пользователя
ILUHA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 16:41
Реальное имя: Илья
Откуда: Копейск

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение ILUHA »

Отчет из низов таблицы результатов.
Атласов Илья, команда Ураган.
У меня тренировок по разным причинам получилось только 2, у ребят – поболее.
Поэтому не удалось подобрать блесну, в результате чего в турах средний вес окуня упал с 23-25 гр до 17 гр. В 1м туре поймано 198 рыб, во 2м – 243. Даже условных бонусов (50-100 гр) не попадалось. Правда перед финишем 2го тура изловил чебака грамм на 200-250, но в зачет не идет bl.gif Поэтому по количеству от сокомандников не отстал, даже обошел их в 1м туре, а вес – хреновый!
Грустно… ak.gif ak.gif ak.gif Вроде и ловить получается, но опять в аутсайдерах… ak.gif ak.gif ak.gif
Выводы:
1) хромает техника ловли, там где мастер поймает 30 шт с лунки, я ловлю только 15;
2) не умеем оценивать потенциал точек (в 1м туре опять сначала пролетели, потом ушли на другое место – там и отловились)
3) ловить надо на одинаковые блесны, тогда легче оценивать результаты и вести статистику.
Поэтому, в следующем сезоне если не удастся договориться с кем-то из гуру, чтоб потренировали или как минимум половить вместе несколько раз ( az.gif ), пойду судьей (ходить я могу хоть сколько и быстро, т.к. спортом занимаюсь) , буду проситься к опытным командам, чтоб постигать секреты ловли со стороны.
Толя, Володя – молодцы, еще раз вам жму руку! az.gif
Всем большое спасибо, соревнования – это классно!
П.С. Что нужно сделать, чтоб стать судьей?
89227пять4633семь
Аватара пользователя
FNV
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:19
Реальное имя: Николай Владимирович
Откуда: Челябинск, ЧМЗ

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение FNV »

ILUHA писал(а): 07 апр 2021, 12:39 П.С. Что нужно сделать, чтоб стать судьей?
Это не очень сложно. Обратитесь к Яшкову Максиму. Тел если надо скину в личку.
8-952-5О4-семь7-8O
Я не 100S купюра, чтобы всем нравиться(С)а-ля Brigadir)
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно(С)а-ля Brigadir)
Опыт-это когда на смену вопросам:Что? Где? Когда? Как? Почему? приходит один вопрос:Нахрена?(С)а это опыт от Ann'ы)
Аватара пользователя
Кабан
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:03
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск, LR

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Кабан »

Небольшой отчет от команды «Легион».

Общее представление о водоеме уже есть, поэтому тренировки проводили по ранее наработанным точкам. Не забывая заходить на места, где ранее были результаты, но последние годы рыбы не было.

Поздняя весна значительно усложняла тренировки: лед под метр, много снега, который превращался в наст. В заливах надуло столько, что местами, как говорится, «под ручку».

Провели несколько тренировок слева-центр-справа. Определили несколько точек – совсем далеко, далеко, недалеко и совсем близко. Финальную тренировку наш капитан проводил один. Его информация сильно озадачила нас – снег почти сошел, но на метровом льду воды 15 см сверху. В лунки идет вода. С одной стороны хорошо, можно рассматривать дальние точки. С другой стороны, поступление воды в первые дни может негативно сказаться на клеве (окунь встанет в коматозе, а белая рыба может его начать выдавливать). При таком раскладе дальние точки будут проигрышными.

Первый день. Приезжаем, регистрируемся. На жеребьевке первый стартовый номер. Общим решением команды – идем на «далеко». В том же направлении идут еще 3 команды. Идти тяжело, ночной минус подморозил корочку, под которой вода. На рабочую точку приходим одни, остальные команды сразу расходятся по своим местам. В принципе, все знают эти места. Но каждый считает, что встает на лучшее место. Рыба проявляет себя сразу, но вот размер уже совсем тот, что на тренировках. И распределение по глубинам сильно изменилось. В добавок, к обеду солнечный день превращается в пасмурный и активность рыбы еще снижается. Работаем весь день в одном районе, так ни с кем и не пересеклись. Уходим на финиш заранее, учитывая состояние дороги. Пришли чуть раньше, еще по паре лунок у финиша, но без значительных результатов. А вот результаты взвешивания сразу показали «кто в поле хозяин сегодня». Мы с 64 баллами занимаем 6 место из 14. Разбор полетов был недолгим – средний вес рыбы + потраченное время на дорогу = отставание от лидеров.

Второй день идем в другом направлении. По пути проверяем «запасной аэродром», его вчера никто не тронул. Встаем тремя командами на свале от 4 до 7 метров. Рыба есть, средний вес выше чем вчера. Работаем весь день по этому свалу. И здесь, как говорится, просто дело техники. В прямой видимости другие команды, можно оценивать их темп и размер. На финиш выдвигаемся по расчетному времени. В результате с 25 баллами выходим первыми. Но провал первого тура и стабильное выступление лидеров не позволяет нам подняться выше 3-го места в итоговом зачете. В любом случае, это уже призовое командное место.

Выводы по этим соревнованиям в команде сделаны. Осталось не забыть про них к следующим ap.gif

По снастям: у Дмитрия – свои, у Алексея – свои, у меня – Avdeich style. Размер – от 40мм.



Поздравляю победителей и призеров!

Огромная благодарность организаторам и спонсорам турнира!
8 912 891 418О
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Brigadir »

Легион, вы крутые! bd.gif И на льду, и на форуме! ay.gif
Каждый отчитался! Спасибо! bf.gif
Илья и тебе спасибо! az.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
avdeich
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:24
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Челябинск

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение avdeich »

Brigadir писал(а): 07 апр 2021, 15:55 Легион, вы крутые! bd.gif
это да bd.gif мы такие ah.gif ah.gif ah.gif ag.gif ag.gif ag.gif
два по 500 - литр или тысяча?
8-919-35пять-0867
Вадим Kingdirt
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 11:54
Реальное имя: Вадим

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Вадим Kingdirt »

Отчет команды ВЕД.
Выступали в первый раз.
Командой была только одна тренировка. у меня было всего 3 дня. У Димы несколько, у Жени больше 5 дней. Прошли и центр и левую часть и правую. Сразу понимали что слева "почти" никого не будет. Рыба не та и везде и всем попадались чебаки необычных размеров.
блесна 50 мм
блесна 50 мм
По итогу понимаем что все будут в правой части. Концентрация рыбы там высокая. В пятницу приезжаем, заселяемся и выходим проверить состояние льда. А там воды 10-15 см и идти по этому утром после заморозка будет очень травмоопасно. Начиная с мыса Чайки и до окончания острова Лисий и пространство между Елиным и Лисьем бурим возле тропы лунки чтобы хоть часть воды ушла. Посмотрели активность рыбы-высокая. Концентрация тоже.

1 день.
Стартуем 12-ми. Идем направо. Пытаюсь ускорится но Женя не выдерживает темп и идем медленно так как скользко. С одной стороны наши труды с вечера оказались не напрасными-вода ушла и лед сухой. Местами где не пробурили-так и осталась вода. Выходим за остров и понимаем что на планируем месте уже находится команда Безымянных. Выбор либо идти за мыс либо оставаться между островами. Принимаем решение остаться и взрываем поляну перемещаясь с одной стороны на другую. С Женей начинаем с подготовленных уже блесен и ловим рыбу от 15 до 90 шт с лунки. Дима метается вокруг нас. Серии у него меньше. Перебирает блесны.
К 14:30 клев становится хуже-уходим обратно на глубину. Дима с Женей ловят а я уже нацепив 60-тую маропедку с весом 9 гр просто пробиваю глубину на активную рыбу. В одной лунке случается поклевка и рыбу сдвинуть не могу. Аккуратно поднимаю на 30 см и сход. Несколько подбросов и снова поклевка... да какая. Рыба прижала блесну ко дну и не отпускает. Как только начала двигаться и сразу пытаюсь подсечь хорошо и поднять. Чувствую что-то туго ворочиться на том конце лески, но снова метр аккуратного подъема и сход. Чуть не рву волосы на голове. Меняю игру и 3 поклевки с аналогичными результатами. Наконец то на 6 поклевке нормально подсекаю и поднимаю легко рыбу- окунь на 351 гр. 7 поклевка и окунь на 150 гр. Все, тишина, крупный окунь разбежался. Искать уже нет времени - пора идти на финиш. Итог у меня 5 с копейками, 17 место и бонусный окунь, которого перебила щучка на 40 гр ag.gif У парней результат хуже. Промежуточное 8 место.

2 день.
Выбор либо идти туда же и уже толкаться там с 2-4 командами как минимум так как все знают как выступили лидеры и где. Решаем идти налево. За нами идет команда медведей. Занимаем полянку, они проходят мимо и уходят к "белому дому". Мы одни на пару км округи. Сразу с 1 лунки достаю 119 шт. парни вокруг разбуривают ловя по 10-30 шт но подбирают блесна и начинают ловить уже темпом и большее количество. Но размер окуня аналогичен правой стороне или мельче. Выбиваем поляну, рыба начинает капризничать и понимаю что надо смещаться. Уходим в глубину залива и тут ловим окуня уже веса 20-40 гр но глубина 5-8 метров. Метаемся по центру и долавливаем и идем на финиш. Итог у меня результат выше чем в 1 день, но команда провалилась уже сильно. Итог 9 место командой и 15 в личке.
Выводы сделал. До след. сезона устраним их.

Поздравляю победителей. bi.gif Спасибо всем!!! Особенно нашему судье Саяпину Алексею, который подпинывал нас на постоянные перемещения если не было темпа ловли.
Очень дружеская и веселая обстановка .
+7-951-489-52-три девять
Аватара пользователя
Caesar
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 19:05

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Caesar »

Друзья, спасибо за поздравления и тёплые слова!
Пишу отчёт, в моём случае это 5-6 листов в ворде мелким шрифтом bm.gif , поэтому не быстро ag.gif
В этом сообщении оставлю слова благодарности в первую очередь организаторам мероприятия. Спасибо за возможность в наше непростое заразно-вирусное время собраться с соблюдением всех норм, правил и выступить!
Огромная благодарность нашим судьям: Новикову Андрею за поддержку и поездку с командой, и Тюменцеву Сергею за сопровождение в турнирном процессе!
Спасибо Лёше Лазюку за чемпионские "Безымянные"! В этот раз я перепробовал всё, что у меня было, но лучше найти не смог.
И спасибо Елене Субботиной за бомбические фотки! :character-beavisbutthead:
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Brigadir »

Юра, только, после этого, попробуй не согласиться как я тебя называю ag.gif
Ещё раз мои поздравления! az.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение San »

Дима, Илья, Лёха, Вадим, спасибо за отчёты, вы красавцы! ay.gif ay.gif ay.gif
Таков путь!
Evpatich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:15
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Evpatich »

Всем привет!
Дополню своим видением картину дебюта команды «ВЕД».
Но сначала, с пониманием, что не все дочитают внушительный объем текста от начинающего спортсмена до конца, начну с благодарностей: спасибо организаторам соревнований, спонсорам и судейской коллегии! Спасибо судье Мише Рудометову за оперативное согласие поехать с нами на Чемпионат, спасибо нашему судье – энергичному весельчаку Алексею Саяпину! Спасибо базе Чайка за уютное размещение, комфорт и «убойные» порции вкусного питания! Спасибо сокомандникам, что терпят старого и коротконого меня в своих молодых и длинноногих рядах :character-oldtimer: ! Отдельное спасибо Вадиму, согласившемуся взвалить на себя тяжелую ношу капитана! Спасибо всем участникам соревнований, особенно мастерам, которые уже всем всё доказали - доблестно пройдя путь на вершину, но, тем не менее, не устают из года в год участвовать в соревнованиях и показывать высочайший уровень, мощно мотивируя остальных спортсменов, и подавая пример молодым и начинающим!
Поздравляю призеров и победителей с высокорезультативным выступлением, за которым угадывается мощный объем предварительной работы, глубокий анализ, а также абсолютная беспощадность к самим себе ab.gif !

Команда «ВЕД» хоть и пытается тренироваться совместно с прошлого сезона, но количество тренировок в полном составе оставляет желать много лучшего. Командное взаимодействие вывести на достаточный уровень нам так и не удалось. Хромает оценка потенциала и перспективности игровых точек. Имеют место огрехи технического плана, связанных в т.ч. со скоростной ловлей на глубинах от 5 и более метров (у меня и у Димы). Недостаточная своевременность выработки и принятия важных для командного результата решений в туре. А также прочие моменты индивидуального плана, над которыми можно и нужно работать. Вероятно, после беспристрастного анализа полученного на Чемпионате опыта нам удастся построить значительно более эффективную схему и в дальнейшем модифицировать её при наработке нового опыта.

Накануне.
Диме, после выпавшего счастливого билета в виде возможности погрузиться в святая святых - примкнуть к мастерам команды «Легион» на ЧЧО в декабре 2020 г., выступать с нами, казалось, было уже не очень интересно, и где то даже скучно - и тут его, конечно, нельзя не понять. И, возможно, поэтому Дима от нас несколько дистанцировался и приуныл, лелея в воспоминаниях те 2 тура в САМОМ «Легионе». По уважительным причинам пропускал тренировки, не радовал активностью в командном чате. Перед выездом на Чемпионат умудрился забыть сапоги, видимо, полагая, что этого будет достаточно, чтоб не поехать aq.gif, вернувшись с сапогами, ошарашил тем, что забыл пакет документов, категорически отказывался ловить с нами на однотипные блёсны (в-1м туре). Но вскоре пришло понимание - на самом деле хоть и молодой, но самый опытный в нашей команде участник соревнований Дмитрий, таким образом, готовил нас – разминал, тонизировал и разгонял нашу психику перед стартом, переводя её в боевой режим, активизируя наши скрытые резервы и возможности - получилось несколько изощрённо, но эффективно - Дима, спасибо!!! bm.gif

Тур 1-й.
Черт дернул меня напялить легкие весенние сапоги (в которых на финальной тренировке, вроде как, вполне нормально себя ощущал на льду с водой), проигнорировав имеющиеся в наличии чуть более тяжелые сапоги с шипами. Метров через 800, глядя, как нас обгоняют другие команды, Вадим интересуется, могу ли ускориться, но вместо ускорения поскальзываюсь и падаю. Якорнув команду со старта, психуя, чертыхаясь и проклиная себя, ползу дальше, вынуждая парней ползти с черепашьей скоростью. На подходе к одной из точек, но не плановой на 1-й тур, наблюдаем полное отсутствие конкуренции, предлагаю разбуриваться на ней. Парни, измученные медленной ходьбой и не веря в мою способность проскользить настолько далеко, насколько это нужно, соглашаются. Не успев успокоиться от нервного старта, начинаю ловить в хорошем темпе, но глубина 5-6 метров не прощает моих нервяков и в течение 30 минут имею по три «бороды» на 2-х блеснилках с отлично зарекомендовавшими себя блеснами, которые, увы, все в 1-м экземпляре (- Алексей Евгеньевич обещал помочь решить эту проблему к следующему сезону ab.gif )… Не трачу время на перевязывание, успокоившись, продолжаю ловлю на другое, субъективно чуть менее подходящее железо. Переживаю за Димку, которому не удается быстро разобраться со своими блеснами и подобрать ключ к темповой ловле. Радуюсь за Вадима – кэп люто и в темпе душит окуня. Не очень планомерно, а где то и совсем хаотично разбуриваемся. Наш судья Алексей Саяпин доблестно защищает нашу поляну от желающего присоседиться к нашей соревновательной вакханалии рыбака-любителя и журит бесцеремонно громыхающих своими корытами рипусятников). Дима справляется с волнением и находит подход к предпочтениям окуня, все ловим, но вместо того, чтобы продолжить движение в нужном направлении – вдоль острова и по глубине в сторону, где метрах в пятистах от нас во всю орудовала команда НоНеймс (на самом деле, сложно было издалека визуально оценить, как близко они встали к нашей плановой туровой точке, но судя по тому, что меня на тренировке как раз примерно в том-самом месте спутали с Юрой (ох уж эти синие куртки))), то, скорее всего, встали парни достаточно близко), сначала застреваем на порядком подвыбитой точке, а затем смещаемся на глубину 3,5-4 метра, где концентрация окуня не та, и далее в противоположную от перспективной сторону. – Но кэп и там ловит, я тоже, но уже не так здорово, как на 5-6 метрах, в какой-то момент Димка перестаёт попадать в рыбу и предлагает начать смещение, но нет… Вскоре попадать в рыбу стало ощутимо труднее и мне. Дима отскакивает на максимально допустимое расстояние, но время неумолимо истекает, и Дима возвращается, начинаем рассверливать не тронутые участки на уже избуренной поляне, долавливаемся, так сказать… Вадим под занавес уговаривает бонусного окуня и выхватывает пальму лидера тура внутри команды. Дорогу до финиша преодолеваем в 2 раза быстрее, чем от старта до точки, благо подтаяло.

2-й тур.
Дима сжалился над нами и согласился на то, на что вряд ли бы при других обстоятельствах когда-либо пошел, - заменить часть СВОИХ блесен и привязать ЧУЖИЕ. Ну а я обул правильные сапоги aa.gif Взвесив все (или почти все?..) за и против идем налево, единственный плюс данного решения – свобода на любые маневры без конкуренции с другими командами, впрочем, была, конечно же, и надежда, э-эх.. на бОльшее. Первая лунка, первый взмах, и почти судачий удар, приятная тяжесть – достаю огромного чебака, судья Алексей успевает провести фотосессию, после чего сразу покидаю оккупированное чебаками место. Огромный пятак большую часть тура спокойно разбуриваем, ловят все. Мы с Димой периодически путаем и обрываем лески. В какой-то момент точка начала затихать. Варианты: либо идти вдоль гребня вперед, либо двигать в обратном направлении по 5-6 метрам, - хуже, либо довериться капитану, - что мы и делаем. Производим бросок в залив, где на предпоследней тренировке поработал Вадим. Вадим встает и ловит, у нас с Димой не получается найти окуня сразу, но всё же находим. Обнаруживаем, что окунь тут чуть крупнее, но серии не те, стоит не пятнами, а преимущественно разрозненными локальными точками, найти и встать на которые командой практически не реально. Приходится много бурить, много пустых лунок. В какой-то момент мы с Димой перестаем ловить вообще, но Вадим продолжает выцеживать окуня со своей "волшебной" лунки. Начинаем с Димой в один голос выражать негодование, мол, покуда ты тут нас доселе и т.д. aq.gif Вадим уступает Димону лунку, в которой Дима подхватывает лифт, а сам уходит куда-то и там тоже начинает сразу ловить, я же продолжаю тягать по 2-3 шт. в лучшем случае через каждые 3-4 лунки. Вместо проверенного места практически напротив финиша долавливаемся с переменным успехом на ранее неизведанной поляне. Финишируем.

Считаю, что для первого раза мы выступили не плохо. Могли бы выступить лучше? – Да, могли. Равно как могли и выступить хуже… С опытом будут приходить ответы и возникать новые вопросы. Главное – быть открытым к получению нового опыта, а не зацикливаться на текущих не достаточно структурированных и слабо систематизированных обрывках знаний по ЗБ.
До встречи на "ледяных фронтах" в следующем сезоне!
Последний раз редактировалось Evpatich 08 апр 2021, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Brigadir »

Увидел размер отчёта Евгения и зная, как он классно пишет, оставил "вкусное" на вечер. ah.gif ay.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Evpatich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 21:15
Реальное имя: Евгений
Откуда: Челябинск

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Evpatich »

Brigadir писал(а): 08 апр 2021, 14:06 Увидел размер отчёта Евгения и зная, как он классно пишет, оставил "вкусное" на вечер. ah.gif ay.gif
Александр, ей богу, полноте Вам вгонять в краску ah.gif Вот Юджин Ланда, тот да, пишет, причем, что характерно, еще и ловит нормально. А мы ж, эта, так себе, и не поймали и написали черте чë про то, как не поймали ag.gif
Аватара пользователя
Caesar
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 19:05

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Caesar »

Часть первая. Командные тренировки.
Идея. Идея, она как вирус. Она подтачивает твоё сознание, не даёт тебе нормально спать, есть, любить... И стоит только идее закрепиться в твоей голове, то покоя уже не видать. Ты пытаешься отмахнуться от неё, как от назойливого насекомого, но она проникает ещё глубже, и тревога обостряется. В какой-то момент ты ловишь себя на мысли, что идея поглотила тебя. Полностью. И тогда шоу начинается!
Идея получить КМС возникла в 2020м. И возникла она на фоне включения ловли прудовой форели в официальный рыболовный спорт с проведением чемпионатов стран, Европы, Мира. Желание участвовать в Чемпионате или Кубке России по ловле прудовой форели(не путать со стримовой ловлей на реках) было огромным, кроме того из боевых товарищей по ареа турнирам уже подобрался состав будущей команды. Несомненно, ехать на турниры с присвоением звания Мастера Спорта хотелось, имея КМС. Учитывая ковидную ситуацию в мире, сделать апгрейд первого разряда до КМС представлялось только в зимнем сезоне. В декабре 2020 был шанс принять участие в Чемпионате области по Зимней блесне в составе команды "Легион", но неожиданно заболел прямо перед стартом. Опасаясь подвести команду в турах, прошу заменить меня, и в "Легион" хорошо вливается Дима Дилевский.
Проходит три месяца. В теме "Соревнования ФРС ЧО" ровно за месяц до старта появляется положение на Чемпионат Челябинской обл. по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС. Закидываю "удочку" в "Легион", они планируют выступать в полном составе. Не сложилось. Пробую подбить на эту авантюру своего напарника по многим рыбалкам, но у него стройка дома, семья, дети и полноценной работы по водоёму не просматривается в следствие отсутствия времени.
Вот уже середина марта. Команды нет. Есть идея. Идея заставляет тебя искать пути к намеченной цели, идея не даёт сдаваться.
Есть ещё Авдеич, который подпинывает и говорит, что пора создавать свою команду. Идеи создавать свою команду не было, как и не было опыта организации тренировок, проработки плана выступления, работы в команде в качестве лидера. Поэтому 12 марта пишу в теме соревнований, что готов влиться в существующий коллектив при нехватке кадрового состава. Г-н Бригадир тут же обзывает меня хапугой и выдаёт свою положительную рекомендацию.
На следующий день в ВК пишет Саша Пашнин, что тоже готов поучаствовать. Остро встаёт вопрос о третьем участнике. В этот же день Дмитрий Авдеев советует обратить внимание на Андрея Макушкина, которого он встретил на Увильдах во время тренировки и уже успел предварительно переговорить на эту тему. Созваниваюсь с Андрюхой, он в теме. Договариваемся на ближайших выходных уже начать тренировки.
Первая тренировка. Идём влево от старта. Снега по колено, сверху наст, под снегом вода. Мысли типа: "Какого зуя я в это полез?" начинают выдавливать идею из сознания. Но. Идея. Идея, она как вирус. Её не победить временными трудностями. Идём вперёд. На одном из попсовых мест в правильном горизонте сидят миасские парни и весело машут руками, вытаскивая очередных матросиков из лунки. Обходим их по большой дуге и идём дальше. У банек тишина, в заливах глухо. Где рыба, не понятно. Кроме этого ловлю сильно осложняет мокрый лёд. На моей титановой сотке стоят скаты. Каждую лунку в мокром льду приходится сверлить по 3-4 минуты. Решаю сменить ножи на полукруглые. Откручиваю гаечным ключом скаты, достаю комплект ножей для мокрого льда, которые крепятся на винтах. Нахожу в мультитуле отвёртку и начинаю закручивать винты. В какой-то момент при затяжке надавливаю на отвёртку посильнее, мультитул складывается, рука летит прямо на ножи, и я срезаю пласт кожи с указательного пальца. Пластыря нет, бинтов тоже, Андрюха выручает синей изолентой. Синей изолентой можно починить всё, даже палец. Проверено! Работаем дальше.
Недалеко от яхт-клуба находим пятно с крупняком. Окунь до 200гр, пятно приличного размера, но рядом рыбы вообще нет. Явно не турнирный вариант, двигаемся в сторону белого дома. На старых точках ловим по десятку окунишек, смещаемся на косу в ожидании раздач на рельефе, но и там тишина... Выдвигаемся на базу. Дорога обратно занимает больше часа и это практически без остановок. Общий пробег за тренировку чуть больше 8км, остатка сил с трудом хватило на то, чтобы снять сапоги и открыть банку энергетика.
На парковке Олег Деграф с бодрым видом сообщает, что сегодня "пробежал" пятнашку и поймал около 5кг. И с такими людьми придётся соревноваться... Куда я лезу?... Но. Идея. Идея давит такие мысли на корню.
Вторая тренировка. Решаем проверить остров Голодай и близлежащие точки. Я в надежде, что у островов лёд сухой, ставлю на бур обратно скаты. Идти от базы до острова около 5км, что при таком снежном покрове заняло бы часа полтора, поэтому забираем Саню, который ночевал на базе, и двигаемся к Красному камню. Оттуда до островов около 2км, что даёт значительно сэкономить время.
Доходим до Голодая, делаем по несколько лунок с южной стороны острова. Рыбы нет. Проходим через остров и начинаем потихоньку продвигаться вдоль берега в сторону Морского. Пробиваем глубины от 1,5 до 8 метров. Рыба попадается стабильно в горизонте 4-6м, но раздач нет. Становится немного грустно. К тому же снова начинают попадаться участки с водой подо льдом и, соответственно, мокрым льдом. Снова решаю сменить ножи. откручиваю гаечным ключом скаты, подготавливаю полукруглые ножи и достаю мультитул. Прекрасно помню вчерашний урок и затягиваю винты максимально аккуратно. В какой-то момент чуть сильнее давлю на отвёртку, и мультитул складывается. Рука слетает прямо на ножи. Чувствую, как на безымянном пальце нож бура разрезает кожу, мышцы и чиркает по кости. Жизненно важная жидкость организма окрашивает снег вокруг в алый цвет, внося в белое ледяное безмолвие Увильдов свежих красок. Перематываю палец полотенцем, не помогает. Минут через пять полотенце становится похожим на флаг СССР, только без серпа и молота. Вспоминаю, что у Андрюхи ещё осталась изолента. Отрываю кусок полотенца, плотно заматываю палец и на какое-то время превращаюсь в зрителя.
Спустя минут 40 пробую просверлить лунку, и снова на льду образуется картина в стиле арт-хаус. Концентрические круги из маленьких красных капель на снегу и частично на костюме. Костюм новый, костюм жалко. Здравый смысл подсказывает вернуться в машину за аптечкой. Но. Идея. Идея заставляет решить проблему по другому. В кармане лежит тканевый чехол от очков Shimano. Одеваю его на палец, плотно заматываю остатками и сверху синей изолентой. Синей изолентой можно починить всё, подтверждаю. Я снова в строю!
К этому времени мы уже вышли на пространство между Голодаем и небольшим островом слева от него. Проверяем рабочие глубины, находим пятно с крупняком. Проскакивают окунишки в 100-150гр, но я прекрасно понимаю, что надеяться сделать результат в туре на такой рыбе - это пролёт на 99,9%. Пробую половить на косе у маленького острова. Окунь есть, размер хороший, но темпа ловли никакого. Вытаскиваешь 5-8шт с лунки и можно идти бурить следующую. Дальше решаем разделиться. Саша с Андреем уходят за остров, я иду по западной стороне. Через час встречаемся с неутешительными результатами. Рыбы в нужном количестве нет. Мне пара лунок снова выдали хороших экземпляров, но сегодня мы сюда не за этим приехали. На этой печальной ноте тренировку решаем закончить и выдвигаемся к машине. Впереди 5 дней на размышления и последние выходные перед соревнованиями, на которых можно будет потренироваться командой.
Параллельно с обсуждением тактики ловли в командном чате идёт обсуждение вариантов названия команды. Поскольку мы с Александром большие фанаты "Безымянной" от Лёши Лазюка, то поступает предложение так и назвать команду, только на английском. Рождается первый вариант: No Name. Размещая заявку в теме соревнований на смену названия, делаю акцент на команду и составляю фразу во множественном числе: No NameS.
Идея. Идея говорит, что название огонь. И да, на этом этапе мы уже начинаем с ней разговаривать. Идея больше не живёт во мне, она часть меня!
Третья тренировка. Идём вправо от старта. Пробуем буриться сразу у мыса возле старта. На порезанном пальце расходится шов. Но не тут то было! Теперь у меня в рюкзаке два вида бинтов и три пачки лейкопластыря разных размеров. Быстро заклеиваю рану и продолжаем работать. Рыба есть, клёв стабильный. Понимаем, что здесь можно немного доловиться, если будет запас времени перед финишем. Уходим дальше. Андрей идёт вдоль берега, мы с Саней двигаемся к острову Лисий. Со стороны базы у острова делаю серию лунок на разных глубинах, контактов с водными обитателями нет. Совсем нет. Начинаем двигаться вдоль береговой линии острова. На западном мысу Андрей находит рыбное эльдорадо. Довольно большой "пятак" с глубинами 2,5-3,5м и окунем 30-40гр. Разбегаемся, чтобы определить размер пятна. Крупный окунь брал только на глубинах до 4м, при ловле на 5-6м размер рыбы был 12-17гр. При этом рыбы было много, клёв достаточно активный. После двух безрыбных тренировок, мы наконец-то смогли в темпе половить спортивного окуня.
Вскоре на это же место подтягивается "Метеор". Олег с Максимом встают на глубине 5-7м и также активно ловят рыбу. Потом Олег уходит в закат, пара минут и он уже превращается в точку на горизонте, а Макс остаётся пробивать границы пятна.
Мы командой смещаемся в сторону Котовской косы. В горизонте 5-6м находим огромное скопление рыбы. Разбуриваемся. Андрей периодически ловит крупного окуня в нужном горизонте. Саша уходит проверять береговую линию, я бурюсь на 7-8м. Потихоньку отрисовываю в навигаторе полосу скопления рыбы. Довольно приличные размеры получаются. На таком пространстве спокойно смогут разместиться даже две команды. В это время Саша доходит до Котовской косы, но чего-то, даже близко похожего по активности рыбы на предыдущие два места, не находит. Заканчиваем тренировку с хорошим настроением. Больше ни один палец не пострадал!
Четвёртая тренировка. Осталась недосказанность с островами. Решаем ещё раз проверить старые точки и обойти крайний слева остров, до которого мы так и не дошли на второй тренировке. Снега на льду уже значительно меньше, стартуем от базы Чайка. По пути проверяем точки на Лисьем. Рыба на месте. Это радует. Также радует и погода. Уже чувствуется, что весна полноценно вступила в свои права и начинает править балом. Это вселяет надежду и оптимизм, что полосатые тоже отреагируют на потепление увеличением своей активности.
Так оно и вышло. В этот раз у островов клёв намного бодрее. Предыдущие точки с бонусными окунями снова раздали немного крупняка. Хороший окунь проклюнулся на косе у самого левого острова. На восточной стороне этого же острова в горизонте 5-6 метров тоже шла активная ловля. Между островами с клёвом было похуже, но там и не особо ходили, поскольку в тот день там была огромная поляна жерлиц.
По итогам тренировки стало понятно, что рыбы здесь много. С таким клёвом в туре, по примерным оценкам, можно было выносить 6-7кг. Также клевало и справа от старта, а расстояние до тех точек было в два раза меньше, чем до островов, что позволяло ловить на точках справа на 30-40 минут больше.
После тренировки решаем, что необходимо среди недели ещё хотя бы раз выбраться на водоём. Даже если не получится полным составом в один день, то разделить зоны ответственности и проверить каждый свою.
Бодрым шагом возвращаемся на базу. Снега всё меньше, идти стало гораздо комфортнее. Идея спит свернувшись калачиком. Идея уже не похожа на вирус, у нас с ней уже симбиоз. Идея знает, что работа идёт. Идея потихоньку перерастает в план...
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Independent174
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 21:15
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск-Миасское
Контактная информация:

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Independent174 »

Caesar писал(а): 08 апр 2021, 22:59 Часть первая. Командные тренировки.
Идея. Идея, она как вирус. Она подтачивает твоё сознание, не даёт тебе нормально спать, есть, любить... И стоит только идее закрепиться в твоей голове, то покоя уже не видать.........................
Аж ноги загудели опять ag.gif
Перед стартом обнаружил что с ручкой что то не то, не решился вскрывать пока не пройдут соревнования, а сегодня вскрыл bm.gif
Вложения
Сырой лед
Сырой лед
Автозапчасти!
Заказ, наличие, доставка!
Viber/WhatsApp 8-951-45-79-911
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Brigadir »

Евгений спасибо, классно написано. ay.gif
Юра, нет слов! bd.gif
Жду продолжения! az.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Caesar
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 19:05

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Caesar »

Часть вторая. Заключительные тренировки.
К сожалению, желания не всегда совпадают с возможностями. Особенно, когда дело касается планирования мероприятия для группы людей. Жизнь вносит свои коррективы, и нам остаётся либо следовать её течению, либо стараться выгребсти против. В этот раз я решил не сопротивляться складывающимся обстоятельствам, поэтому продолжение тренировочного процесса выглядело так: Саня с Андреем проверяют в четверг наработанные места в правой части, плюс стараются уйти за Котовскую косу. Я в свою очередь в пятницу обхожу острова и пробиваю пару интересных "банок" в море.
У парней тренировка прошла лучшим образом. Рыба в ранее обозначенных точках проявляла ещё большую активность, чем в предыдущие выходные дни. Кроме того мои боевые товарищи отлично отловились на Котовской косе и нашли дополнительно два хороших скопления окуня.
Андрей успешно освоил "безымянную" и всё с большим восторгом относился к этому поистине шедевральному творению Алексея Лазюка. Ещё на предыдущих совместных тренировках я обратил внимание, что Андрею удаётся достаточно долго удерживать окуня под лункой, в то время, когда у меня раздачи были значительно короче. Мне приходилось поддерживать темп чуть ли не удвоенным количеством лунок. Я привык работать "безымянной" резкими короткими подбросами, Андрей же делал достаточно плавную проводку. Попытки скопировать технику напарника на общих тренировках успеха не принесли, поэтому на пятницу я поставил для себя задачу постараться отработать этот момент, чтобы на себе понять эффективность такой подачи блесны.
В пятницу забираю предводителя "Легиона" и мы стартуем на водоём. Надежды выведать мастерские секреты по пути не увенчались успехом, поскольку большую часть пути Авдеич проспал... Выгружаемся на базе "Чайка", сходу употребляем допинга в виде фирменного вишнёвого чая и выдвигаемся в сторону ледяного покрова чистейшего уральского озера. Дима уходит вправо, я иду на остров Морской. В навигаторе ещё с прошлых лет обозначено два интересных места. На фоновой глубине 9-11 метров есть "пупки" на пике которых глубина около 1м вместе со льдом. Кроме того с этих мест просматривается вся акватория в радиусе 5-6км от старта, и видно, где позиционируются команды.
В течение первого часа оббуриваю первый рельеф. Отмечаю в навигаторе границы и наиболее перспективные глубины. Чуда не произошло. Рыба на "пупке" есть, но свалы достаточно резкие и уместиться командой на таком маленьком пятачке можно только при условии, что каждый сделает лишь две-три лунки. Второе похожее место проверять не вижу смысла.
Посматриваю по сторонам. Дима обошёл Лисий и направился в сторону Голодая, у Лисьего пробивают нужный горизонт парни в красных костюмах из ССК. У маленьких дальних островов уже ходит две-три команды, идти туда пока нет смысла, уж очень тесно для всех в этом месте. Неуловимый "Метеор", похоже, изобрёл телепорт, и перемещаются по водоёму с какой-то дикой скоростью. Просто сумасшедшая работоспособность у этих ребят. А у меня?... У меня Идея. Идея. Ощущения обострились как никогда. Идея. Она уже почти план. Остались нюансы.
Авдеич начинает смещаться от Голодая к левым островам. Очень хочется посмотреть на ловлю капитана команды, с которой мне уже довелось два года назад на Увильдах участвовать в ЧО. Это был бесценный опыт, это были мои первые командные выступления в зимней блесне. Именно с "Легионом" я понял, что Увильды не такой уж большой водоём, а к дальним точкам за 5км можно запросто "пробежаться", чтобы сделать пару лунок и потом бежать дальше. После выступления с этими ребятами моё понимание зимней блесны поменялось навсегда. Я понял, что не всегда обязательно побеждать, иногда достаточно просто выжить, чтобы получить несравненное моральное удовольствие. Наработанные принципы командного взаимодействия в тех соревнованиях помогли выстроить и скоординировать работу троих "безымянных" на тренировках и выровнять наши выступления в турах. Без этого опыта не было бы того результата, который нам удалось показать. Ах, да. Ещё идея. Идея. Без неё никуда.
Пересекаемся с главным легионером на косе у самого левого острова. В этом месте Дима долго не задерживается и начинает смещаться на восточный берег. Немного опережаю его и ухожу чуть дальше. Начинаю с самого рабочего горизонта в 5 метров. Рыбы много, но по ощущениям размер уже не тот, что на тренировках. Пробую ловить на 3х метрах, получаю лишь единичные поклёвки. Отскакиваю на 6м, там тоже с рыбой порядок. Проскакивает пара бонусов по 120-150гр., да и в целом размер интересен для ловли в туре. Авдеич также уверенно ловит недалеко от меня, получает отличные серии на 5-6 метрах. Потом смещается в сторону берега и также начинает лифтовать полосатых. Что это? Мне в этом горизонте вообще не удалось зацепиться за рыбу, а у бывшего кэпа лифт... Хотя, что тут удивляться, звание МС дают не за красивые глаза.
С южного направления на полпути к нам остановилась ещё одна команда в полном составе, издалека идентифицировать парней не удалось. По мере приближения было видно, что будущие соперники также зацепились за рыбу в этом месте. Остановившись в метрах 150 от нас с Димой ребята устраивают чаепитие и наблюдают за нашими действиями. Авдеич заканчивает ловить и уходит в сторону Морского. У меня остаётся уверенность, что именно сюда в первом туре выдвинется "Легион". Я остаюсь посмотреть на дальнейшие манёвры незнакомой команды, но они разворачиваются и также уходят, только в противоположном направлении. Оставшись в гордом одиночестве продолжаю действовать по плану. Перехожу на южный торец острова. На тренировке там отлично работал горизонт 2-3 метра, выдавая хорошие серии с хорошим размером рыбы. С первой же лунки ловлю больше 40 окуней, частенько проскакивают матросики в 70-80гр. Следующую лунку сверлю метрах в пяти от первой и ни поклёвки... Вот это поворот! Потом ещё одна пустая лунка, потом опять раздача. Пытаюсь понять логику расположения стаи, но её нет. Очень локальные скопления рыбы, но размер радует. Оставляю это место в памяти как второстепенное на случай, если придётся срочно менять дислокацию во время турнира.
Пробую половить у маленького острова. Разовые поимки некрупных окуней, ничего интересного нет. В это время на количество воды на льду уже начинает доходить до подъёма сапога. В каждую пробуренную лунку тут же устремляется бурный поток смеси воды, шуги и остатков снега, что значительно осложняет ловлю. С восточной стороны, на пятаке откуда я только что ушёл, начинает разбуриваться ещё один спортсмен. Мда... В 2019м такого ажиотажа у островов не было. В этот раз эти места посетили более половины всех зарегистрированных команд. В голове крепнет уверенность, что сюда командой мы не пойдём, и впоследствии команда поддержала меня в моих суждениях.
А пока я иду дальше. Обхожу средний остров и смещаюсь на место у Голодая, где в прошлый раз сильно порезался. "Кровавое место", так мы стали называть эту точку, раздёт от души. Окунь лифтуется в каждой лунке, какие-то нереальные получаются серии поимок. Даже воронки воды в лунках не мешали ловить, настолько высока была здесь активность окуня. Глубина 5-6м, размер рыбы стандартный для Увильдов 15-20гр, но с таким темпом ловли за итоговые веса можно не переживать. Единственное, что меня смущало, что к этому месту я добрался уже к двум часам дня. Не понятно, какая активность у окуня была здесь с утра. И это проблема.
Из-за мыса Голодая выходит "Метеор" и располагаются примерно на той же глубине недалеко от меня. Подхожу поближе, спортсмены в шесть рук непрерывно вытаскивают окуня за окунем из лунок. Слава Борзиков в своеобразной манере общения предлагает мне забить эту "волшебную" точку в навигатор. Я вежливо отказываюсь, ссылаясь на то, что есть места ощутимо интереснее. Также отказываюсь от предложенного кофе. Жидкости вокруг и под ногами в этот день хватило с лихвой. Мой маленький термос так и не покинул карман рюкзака за эту тренировку. А что касается "волшебной" точки, то не нашёл причин рассказывать коллегам по спорту, что весь этот участок уже давно отрисован в навигаторе.
Раздаётся звонок от Димы, он уже на берегу и жаждет достать свои вещи из багажника моей машины. Начинаю двигаться в сторону базы. Дойдя до Морского понимаю, что смысла нести пойманную рыбу с собой смысла нет. Нахожу лунку, оставшуюся от любителя ловли рипуса, и отпускаю всех пойманных окуней. "Рыба очень живая", как говорит Владимир Иноземцев на взвешивании в PALе. Все до единого полосатика стремглав скрываются в потоке воды уходящем в лунку. Идти становится гораздо легче.
На берегу встречаю Николая Федерягина и акцентирую вопрос по установке флажков в процессе соревнований. При таком количестве воды сверху льда даже закреплённый в шайбе или другом предмете флажок установить было бы очень проблемно. Николай обещает подумать над данным вопросом и обсудить его завтра на собрании капитанов.
Встречаемся с Авдеичем у машины, забираем вещи и расходимся по номерам главного корпуса. Мои сокомандники ещё не приехали и я заселяюсь один. "Один", спросите вы, "А как же Идея?"
Идея. Идеи нет. Идея полностью превратилась в план.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
Caesar
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 19:05

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Caesar »

Часть третья. Вечер перед первым туром. Первый тур.
На заре своей трудовой карьеры мне довелось поработать инженером в бюро планирования производства в большом цехе металлургического комбината. Каждый раз в конце месяца мы составляли план. Как правило на конец месяца не было информации по заказам следующего периода, не было понимания по сырьевой базе, был не понятен объём и сортамент продукции, которую предполагалось произвести, но тем не менее за пару дней до конца месяца на стол начальника цеха ложился план. План производства на следующий месяц. И уже с первых дней нового месяца в план начинали вносится корректировки. Каждый день поступали всё новые вводные данные, появлялись дополнительные заказы, план приходилось изменять, учитывая аварии, ремонты в цехах, которые стояли выше по цепочке и обеспечивали нас заготовкой. План редактировался и дополнялся до самого последнего дня. И если сравнить два документа - на начало месяца и за последнее число, то совпадений можно было и не найти. Первые пару месяцев мне казалось, что мы занимаемся полной ерундой... Но в какой-то момент пришло понимание, если есть план, то ты следуешь по намеченному пути, последовательно внося правки с учётом изменения обстоятельств. Если плана нет - это чистая импровизация. Импровизации не место в производстве, также как и не место в спорте (насчёт шахмат ХЗ). Спорт - фактически та же работа, и порой отнимает гораздо больше сил и времени. Поэтому планирование тренировок, выступлений становится неотъемлемой частью любого спортивного мероприятия.
Вечернее командное обсуждение предстоящих действий состоялось под отличную чешскую травяную настойку. Александр привёз карту Увильдов в формате А3, на которой мы стали отмечать возможные маршруты продвижения и определять очерёдность занимаемых точек. На основании моей заключительной тренировки делаем вывод, что острова рассматриваем только в качестве последнего самого запасного варианта. Также отметаем вариант с мысом на острове Лисий, где на глубинах 2,5-3,5м активно ловился окунь неплохого размера. Точка располагается достаточно близко от старта и, по нашему коллективному мнению, там половили практически все команды. Многие были замечены лично. В том, что там прошли и остальные соперники, сомнений также не возникало.
Предлагаю выдвигаться сразу на точки, где мы хорошо отловились на командной тренировке, и впоследствии парни отлично половили без меня. Там большой участок метров в 300, где могут разместиться минимум две команды и спокойно ловить, не создавая помех друг другу. Если мы приходим, а весь участок занят, то смещаемся на Котовскую косу или дополнительные точки, которые мои партнёры нашли в четверг. План принят единогласно. Ну, по писят за план и спать.
Трансформация идеи в план завершилась легко и безболезненно. Осталось отработать по плану и не сорваться на импровизации.
Наступило утро, а значит пришла пора исполнять свои капитанские обязанности. Для меня это был абсолютно новый опыт. Сначала прошла жеребьёвка судьи. Нашей безымянной команде достаётся Тюменцев Сергей. Это радует, поскольку Сергей в 2019м также был судьёй, когда я выступал в составе "Легиона". Далее идёт жеребьёвка стартового номера. Мы стартуем пятыми из 14 команд. Что же начало отличное. Волнения нет. Совсем нет. На 6ти из 10ти удочек привязаны "безымянные". Две 34х в серебре, одна в таком же размере из нейзильбера, одна 38я латунь-нейзильбер и по одной в серебре и нейзильбере. Что ещё нужно для уверенного выступления? Правильно, план! А с планом у нас тоже всё отлично.
Андрея, как самого быстроходного члена команды, ставим первым. Его задача, соблюдая прописанную правилами дистанцию, догнать и обогнать соперников, если кто-то выдвинется в сторону намеченного нами места. Наша с Сашей основная задача - сильно не отставать. За Сергея мы не переживали, прошлый опыт показал, что он точно не отстанет.
Раздаётся хлопок, и сигнальная ракета взмывает в небо. Первыми стартуют аксакалы зимней блесны и главные хапуги нашего региона - "Легион". Видно, что они придерживаются тропы, которая ведёт вдаль к островам. Интуиция не подвела. В след за ними идут ещё три команды. Мы же сразу забираем правее. Догоняем одну команду, обходим вторую и практически настигнув моих бывших сокомандников резко сворачиваем вправо. Андрей задаёт приличный темп ходьбы, приходится прикладывать значительные усилия, чтобы разрыв между нами не превысил разрешённый. Оглядываясь назад вижу, что за нами выдвинулись миасские парни и ещё две команды. Но нас уже не догнать. Спустя двадцать минут после старта, мы подходим к обозначенным точкам и максимально вытягиваемся в линию. Команда "Серебряная блесна" останавливается, не доходя до нас, чуть ближе к берегу. Другая команда проходит мимо и уходит на Котовскую косу.
Сверлю первую лунку, опускаю блесну. После первых десяти взмахов окунь начинает атаковать приманку, но того самого тренировочного темпа ловли не наблюдается даже близко. Андрей также сразу попадает в рыбу. У Сани сначала ловля не задалась. Он занял самый дальний край нашей поляны, но активных полосатых там не оказалось. У нас с Андрюхой уже по 20+ штук, у Саши три. Предлагаю ему сместиться и встать между нами с Андреем. Сам отхожу чуть ближе к берегу.
Теперь дружно ловим втроём, но что-то идёт не так. Размер рыбы не радует, серии с лунок тоже не большие. Тем не менее количество рыбы в рюкзаках непрестанно растёт.
Рядом миасские спортсмены активно перемещаются по акватории. Сразу после начала ловли, судя по моим наблюдениям, они зацепились за рыбу, но в процессе перемещений уходя на бОльшую глубину, а там клёв совсем печальный. В какой-то момент "Серебряная блесна" в полном составе снимается с места. Мы начинаем готовиться к обороне. В это время соперники набирают скорость, проходят мимо, двигаясь в сторону Котовской косы. Наша команда остаётся в гордом одиночестве с полной свободой для манёвров.
Пробую перемещаться по горизонтам, менять проводку. У меня лучше всего работали плавные подбросы блесны - это та самая проводка, которую я скопировал у Андрея и отрабатывал на крайней тренировке. Ухожу сначала на 6м, потом на 7м. На семи метрах рыбы почти нет, отскакиваю на 4м. С первой же лунки сразу же начинаю ловить хороших окуней и в количестве. Перетягиваю парней в этот горизонт. Андрей моментально включает режим терминатора и увлекается ловлей настолько, что забрасывает счёт рыбы и практически перестаёт отвечать по рации. Саша не сразу, но тоже быстро врубается ловлю. Командный темп выравнивается, остаётся небольшая разница, которая сложилась в первые пару часов ловли во время поиска активной рыбы. Размер окуня на новом месте также существенно подрос. Рюкзак от лунки к лунке становится всё тяжелее. Периодически проскакивают "бонусы" по 80-100гр.
Иногда посматриваю в сторону островов, чтобы понять расположение команд, которые выдвинулись в ту сторону. С такого расстояния разглядеть, конечно, сложно кто и где ловит, но ключевые места просматривались хорошо. Особое внимание обращаю на точку встречи с "Метеором" на последней тренировке, поскольку планирую использовать эту локацию для ловли во второй день соревнований. За время первого тура я так и не увидел, чтобы там проходили или останавливались спортсмены. Значит место осталось не разбуренным, и можно смело рассматривать его в качестве основного на завтрашний день.
Время первого тура перевалило далеко за половину. Мысленно закладываю на обратный путь полчаса, смотрю на часы и понимаю, что для ловли остаётся около часа.В моём рюкзаке уже больше трёхсот хвостов, а это неплохой результат, судя по тренировкам. У Сани счётчик показывает 260+ рыб, Андрей сбился после двухсот, но по темпу ловли видно, что у него всё хорошо с уловом. За оставшееся время мой рюкзак пополняют ещё 70 матросов. Ближе к вечеру активность рыбы возрастает, но уже пора выдвигаться на финиш. Чуть ли не силой стаскиваем Андрея с лунки и начинаем двигаться обратно.
В зоне возле старта уже находится несколько команд, которые используют оставшееся до финиша время, чтобы половить в ближней акватории. В запасе ещё около 6 минут, буримся возле каменистого мыса - пусто. Отходим чуть глубже - тоже мимо. Смещаемся ещё немного, но рыбы нет. Пора финишировать. Андрей снова вошёл в раж и пытается раскачать очередную лунку. Использую свой редчайший дар убеждения, чтобы вернуть боевого товарища в строй, не помогает. Приходится прибегнуть к помощи той самой матери, чтобы сдвинуть сокомандника с места.
Возвращаемся последние и как только проходим линию финиша, главный судья соревнований выпускает в небо ракету, ознаменовавшую конец первого тура.
Перекладываем рыбу в мешки организаторов. По первым ощущениям у меня под 7кг. У Андрея чуть больше, у Сани чуть меньше. Взвешивание покажет. Уже скоро!
Наш судья Сергей берёт рыбу Андрея и Сани, я несу свой пакет, и идём сдавать уловы. К месту взвешивания мы приходим последние, складываем мешки с уловами с самого края общей площадки и покидаем зал. Есть время немного перекусить и переодеться. Доползаю до номера, переодеваюсь и понимаю, что на подсчёт результатов первого тура придётся идти голодным. Хватаю баночку энергетика, чтобы совсем не протянуть ноги на взвешивании, и бегу в здание администрации базы. Что-то "капитанить" мне уже не нравится... Все капитаны и судьи в сборе. Главный судья выбирает в главные помощники на взвешивание Александра Соколова, который, засучив рукава, готовится принимать командные уловы.
В этот момент я понимаю, что мы отработали чётко по плану. Выжали максимум из сложившейся ситуации. Наш результат уже скоро покажет насколько эффективными были тренировки, насколько мы смогли "прочитать" ситуацию на водоёме и, не буду этого скрывать, насколько нам повезло в принятии правильного решения по выбору места.
Везение в рыболовном спорте - это неотъемлемая часть успеха. Размышляя об этом, я пытался осознать, есть ли в мировом спорте ещё одна такая дисциплина, где можно прийти на соревнования "с улицы", без разряда, наспех прочитав один раз правила перед турниром и обыграть действующего Мастера Спорта? Ответа на свой вопрос я так и не нашёл...
Но пора вернуться к взвешиванию.
Продолжение следует.
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение San »

Читаю отчеты и испытываю те же переживания, которые испытывал в 2017 или 18 году. Да, выбор точки самый сложный, а выбор маршрута еще сложнее. Отличный отчёт ждем продолжения!
Таков путь!
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Brigadir »

Caesar, увидел, что много написал и не стал читать. Зато сейчас прочел всё спокойно и размеренно!
Юра, дастиш фантастиш! ay.gif ay.gif ay.gif
Ещё более жду продолжения! az.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Caesar
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 19:05

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Caesar »

Заключительная часть - это квинтэссенция всего текста. Отличный детектив или роман может удивить читателя своей концовкой, в моём же случае финал истории был известен до начала её написания. Пришлось несколько раз переписывать отдельные эпизоды, чтобы не оставить у вас лёгкой недосказанности или разочарования от прочитанного. Надо завязывать с отчётами такого размера, поскольку даже в этих строках мне не удалось выложить все мысли, которые роились, ища выход в текст. Спасибо всем, кто смог осилить эту не короткую историю! az.gif
Аватара пользователя
Caesar
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 19:05

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Caesar »

Часть четвёртая. Финал.
Вот, если где-то ты последний, значит где-то будешь первым. Это я не про результат первого дня. Наши пакеты с рыбой, которые мы принесли самые последние, лежат с самого края. С них и начинается взвешивание.
Признаюсь, не сразу вникнул в нюансы данной процедуры и немного замешкался, то пытаясь положить рыбу на весы, то забрать, поэтому главный судья периодически восстанавливал правильный порядок действия, подсказывая нам с судьёй обязанности каждого. В результате 7400+ у Андрея, 6900 у меня и 6400 у Саши. Гордо занимаем на пустом табло 1-2-3 места. Думаю, ну, отлично, хоть немного побудем в топе!
Взвешивают уловы следующей команды, потом ещё одной, потом ещё... А состав первой тройки не изменяется. Вот это уже интересно. Уловы "монстров" ЗБ значительно меньше наших. План сработал!!!
В какой-то момент нашу дружную идиллию разрывает результат Скочигорова Андрея, который смещает Саню на 4е место. И этот порядок сохраняется до конца процедуры взвешивания. Андрей Скочигоров, похоже, как-то породнился с Увильдами и постоянно выдаёт какие-то фантастические результаты. Красавчик!
Делаю фото табло на память и отправляю в нашу общую группу в ватсап. Парни ликуют, отрыв от второго места составляет 27 баллов - это очень хороший запас.
Теперь самое время обсудить план на второй день соревнований. Но сначала ужин. Война войной, обед по расписанию. Этой тактики я стараюсь придерживаться в любых ситуациях. И вот тут случился казус. Со вчерашнего вечера меня и нашего судью Андрея Новикова забыли записать на ужин, а котлет уже наделали строго по количеству заказов. Какое-то время выясняем совместно с администратором и поваром по оплате, по заказу. Всё подтверждается, нас просто забыли включить в список.
В итоге вместо общего гарнира с котлетой мы получаем по порции домашней картошечки с гуляшом из свинины. Всё, что не делается, делается к лучшему. Но не всегда и не точно.
Думается на сытый желудок ощутимо лучше. Собираемся у меня в номере, раскладываем карту на столе и начинаем обсуждать план действий. Понимаем, что сегодня мы уходили с места, где оставалось очень много активной рыбы с хорошим средним весом. Кроме того, есть уверенность, что в горизонте 5-6м, на котором мы в 1м туре не смогли зацепиться сразу за рыбу, окунь также присутствует. Есть только одно "но", завтра мы стартуем десятыми и можем банально не успеть занять свой же "пятак". Поэтому обязательно нужны запасные варианты. И таких есть два: место с хорошей концентрацией окуня у Котовской косы и дальняя точка у Голодая, где в пятницу я встретился с "Метеором". По нашим наблюдениям ни в одном из этих мест сегодня никто не ловил.
Решено! Стартуем на прежнюю точку, дальше ориентируемся по клёву и расстановкам других команд. При необходимости смещаемся в горизонт 5-6м или уходим дальше. План готов. Я спокоен, спокоен, как никогда. Никакой импровизации, действуем по намеченному заранее сценарию!
Но что-то пошло не так... Лёгкий подъём, завтрак запаренной овсянкой с бананом, кружка вкусного чая. Быстрые сборы, и мы уже на берегу Жемчужины Южного Урала.
Занимаем места в стартовой очереди, ближайшие конкуренты "СКС" значительно впереди нас. Миасская команда также ощутимо ближе к старту.
В небо взмыла ракета©
Бесконечное томительное ожидание, и наконец-то звучит: "НоуНэймс" пошли!" А точнее полетели. Уже на первой паре сотен метров мы обогнали команды четыре. Ставлю по рации цель обойти парней в красном (СКС). Темп запредельный, главные соперники всё ближе. Напряжение нарастает, но внезапно Лазюк и К° останавливаются. Парни занимают пространство между Лисьим и другим маленьким островом, который располагается ближе к берегу. Неожиданный выбор позиции, на мой взгляд. На одной из тренировок мы всей командой пробивали это место, но рыбы там не было вообще.
По широкой дуге обходим конкурентов и двигаемся к намеченной точке. Впереди идёт "Серебряная блесна" и становится понятно, что догнать их мы уже не сможем. Парни из Миасса занимают локацию чуть ближе к берегу от нашей намеченной точки. Смотрю на навигатор и вижу, что наш горизонт свободен, но при этом мы будем располагаться на минимальном разрешённом расстоянии от команды соперников. Встаём на точки, создавая достаточно большой треугольник на льду. Я расположился точно на месте, где мы закончили ловить вчера. Сокомандники встали чуть глубже.
Титановая сотка легко вгрызается в весенний лёд чистейшего озера. Кристаллы твёрдой воды весело искрятся на солнышке, добавляя ярких красок ледяному покрову водоёма. Серебро блесны разрезает водяной столб в лунке и уходит на поиски активного хищного обитателя подводной стихии.
Первые лунки приносят маленьких, ещё сонных, окуньков. Сразу отмечаю, что размер рыбы сегодня на этой точке ощутимо меньше. Хочется сместится к берегу, но там уже машут руками, вываживая очередного матросика, соперники.
Заметно, что темп ловли у Миасса тоже не очень интенсивный. В это время мимо проходит "Легион" и зажимает нас сверху. Они занимают пространство, где мы начинали ловить в первом туре и куда планировали смещаться в процессе ловли во второй день.
Мои боевые товарищи нащупали рыбу на глубине 6-7м и бодро пополняют рюкзаки. Я остаюсь на южном форпосте, чтобы мою команду не выдавили с рабочих точек. И если с "Серебряной блесной" мы негласно поделили пространство, то легионеры постоянно пытаются нас подвинуть.
Лёха Кабанов смещается в мой горизонт, перекрывая мне часть перемещений, его тёзка Капралов затевает замеры расстояния с Саней. Вот тут я понял, что друзей в зимнем спорте нет... Судьи проводят замеры, всё в рамках правил. Пока мы завязаны в контактной борьбе, вождь "Легиона" порет рыбу. Взмахи рук широкие, темп очень хороший. Одним словом хапуга) В это время Андрей Скочигоров уводит свою команду снова на Котовскую косу. У нас появляется место для манёвров. Делаю перекличку по рыбе. Идём почти ровно. Саня чуть отстаёт, но периодически докладывает о пойманных "бонусах". Предполагаю, что по весу плюс-минус должно быть одинаково. В это же время меня очень сильно смущает размер рыбы. Окунь идёт стабильно мелкий. Да, темп отличный, но при этом с глубины 7м и печального размера...
Осматриваю окрестности. У Голодая никого, на пятаке за Котовской косой тоже пусто. Очень хочется уйти дальше. Очередная перекличка. Количество штук стабильно растёт. Андрей также отмечает, что ловится одна мелочь. Саня озвучивает, что ловит окуней по размеру, примерно, как вчера. Поскольку "Легион" занял позицию между нами и Котовской косой, отрезав нам путь к продвижению вперёд, мы потихоньку продвигаемся в сторону Лисьего. Пробую встать в линию с Сашей. Хлебать мой суп... 8м, но размер реально чуть крупнее. Очень непривычно ловить в темпе с такой глубины. Постоянно образовываются узелки на леске, приходится обрывать и перевязывать блесну, чтобы на очередной подсечке леска не лопнула по узлу. За два часа такой ловли у меня заканчивается леска на трёх удочках. Учитывая, что после первого дня уже были потери среди удилок, становится напряжено.
Рюкзак заметно тяжелеет. По количеству рыбы иду также, как и в первый день, хотя на 100% уверен, что по весу будет меньше. Пробую вернуться на 4-5м. Каждая лунка выдаёт по 4-5 полосатых, не больше, при этом среди них проскакивают экземпляры по 80-100гр. Делюсь информацией по рации, но парни "лифтуют" и смысла смещаться не видят. Снова ухожу на глубину и сразу же запутываю леску на очередной удилке. Ещё минус одна. С нужным количеством лески остаётся три комплекта.
В голове постоянно крутится мысль, что необходимо перебираться на другое место. Разбуриваясь в сторону острова Лисий понимаю, что глубина увеличивается. Мы теряем драгоценное время на вываживании. "Легион" делает гораздо меньше движений, доставая рыбу из лунки, видно, что у них глубина ловли не более 5м, при этом клёв очень интенсивный.
Оглядываясь назад, мне предельно ясно, что в тот момент нужно было бросить данный пятак, потратить 10-12 минут на переход и сместиться на новое чистое неразбуренное место, но мы остались. Это была ошибка. Моя ошибка.
Леска на очередной удилке сбивается в большой пушистый комок. времени распутывать нет, обрываю блесну. Остаётся одна удочка, где лески диаметром 0,145мм больше 10м. Серебряная "Безымянная" стремительно летит в очередную лунку. Плавный взмах, отбив блесны, снова взмах, и мощный удар подводного обитателя выбивает снасть из рук. Подхватываю леску со льда, начиная борьбу с неведомым хищником. Рыба сильно давит и ведёт себя на вываживании совсем не как окунь. Аккуратно, сантиметр за сантиметром, подтягиваю добычу всё ближе к лунке. Остаётся совсем чуть-чуть, кажется, что вокруг даже воздух наэлектризован от напряжения. И вот становится видна голова этого трофея. Хороший, добрый чебак грамм на 300, который мог бы доставить радость своей поклёвкой в любой другой день, отправляется обратно в озёрные глубины. Не сегодня, чиба, не сегодня...
Начинаю смещаться обратно в сторону сокомандников. Местами лёд избурен просто в решето. Новые лунки не приносят нужных результатов, времени на ловлю остаётся меньше часа. Ухожу за своих парней, возвращаясь практически на точки, с которых начинал ловить сегодня. Собираю по 2-3 окуня с лунки, стараюсь не засиживаться и не тратить времени на раскачку. Друзья в это время продолжают активно ловить.
Сегодня уже вполне понятно за сколько времени мы можем дойти до финиша, поэтому ловить будем на этом месте до последнего. Нельзя опускать руки, необходимо использовать каждое мгновение, чтобы улучшить свой результат. Удар, подсечка и очередной матросик падает в рюкзак, а за секунду до этого "Безымянная" вновь отправляется на дно, чтобы спровоцировать очередного хищника на атаку. Действия доведены до автоматизма, ошибаться нельзя, время тура подходит к концу.
Остаётся 25 минут до финиша, "Серебряная блесна" уже выдвинулась с косы. Озвучиваю в рацию, что ловим ещё 5 минут и смещаюсь, чтобы сделать ещё одну лунку. Пусто. Чуть ближе к берегу снова проделываю отверстие во льду. Окунь атакует блесну сразу на падении и через мгновение уже оказывается в рюкзаке. Следом за ним сразу ловлю ещё одного грамм под 100, потом ещё одного стограммовика. Серия пустых проводок и из кармана куртки доносится бессмертный хит от Nirvana "Smells like teen spirit". Будильник оповещает, что пришло время возвращаться. Звучит короткая команда: "Уходим".
Мы с Александром собираем снасти, Андрей, играя "Безымянной", пытается выманить очередного матросика. Приходится ещё раз напомнить боевому товарищу, что рыба сама себя на финиш не отнесёт, и нам пора выдвигаться. В это время команда из Миасса проходит мимо нас, "Легион" также снимается с места ловли.
Мысли, что сегодня мои капитанские решения имели ряд серьёзных ошибок, терзают взбудораженное пятью часами ловли сознание. Я реально осознаю, что сегодня мы "просели" по весам уловов. Как минимум относительно моих бывших напарников из "Легиона". Но, что сделано, то сделано. Уже скоро мы узнаем, какие команды смогли на второй день лучше прочитать Увильды, и насколько неправильно было оставаться весь тур на одном месте.
Снова финишируем последние. Хоть где-то стабильность. На берегу перекладываем рыбу в пакеты организаторов. Весов с собой нет. По ощущениям мой пакет самый тяжёлый, хотя Саня говорит, что у Андрея вес больше. Несём рыбу на взвешивание. Помня вчерашнюю процедуру, снова складываю наши пакеты на самый край места под рыбу.
В назначенное время капитаны и судьи занимают места в актовом зале базы "Чайка". Главный судья начинает процедуру подведения итогов второго тура. И начинает он со слов: "Давайте сегодня начнём взвешивание с рыбы, которая находится дальше всего". Неожиданный поворот. Похоже наши уловы пойдут на весы последними... Интрига обещает быть интересной.
Первые результаты показали, что фантастических уловов сегодня нет. На сцене "Метеор". Второй день у них явно выдался лучше первого. Олег со Славой занимают предварительно 1 и 2 места на табло. Удивляет провал капитана на 2кг от веса сокомандников. Понятно, что эта команда уже не поборется за призовые места.
"Рокетс" также выступили не ровно, да и веса далеки от лидеров предварительной таблички.
Следующими идут наши ближайшие соперники. "Увильды подняли краном", как потом напишет в фейсбуке г-жа Субботина о команде "СпецКранСервис". Отличные уловы во второй день у этих ребят. Лёша Лазюк вклинивается между метеоровцами и занимает вторую строчку на табло. А на 5-6 местах располагаются другие два участника этой команды. Это очень серьёзная заявка на победу.
Далее участник команды "ВЕД" немного смещает "СКС" вниз, врываясь на 6е предварительное место по итогам второго дня.
Внезапно главный судья указывает на наши пакеты, меня вызывают на процедуру взвешивания. Слышу за спиной, что пакеты у нас маленькие, но я уверен, что относительно текущих результатов просадка моей команды будет не значительной. Сегодня мы с Сергеем Тюменцевым действуем более слажено. Начинаем с моего улова - 5444гр, и я залетаю на 5е место, сдвигая наших ближайших конкурентов ещё ниже. У Андрея - 5169гр, он располагается сразу за "СКС" на 9м месте. При этом разрыв между 8м и 9м местами всего 6гр. Вряд ли между ними кто-то сможет вклиниться. У Саши - 4667гр, и в предварительной таблице он 10й с разрывом от 9 го места в 502гр. Эта единственная позиция в нашей команде, которая может двигаться вниз, уменьшая разрыв по очкам с "СКС".
Очень интересно, что покажет "Легион". Авдеич бодрой походкой направляется к судейскому столику. Такое ощущение, что все эти дни по водоёму вместо него ходил кто-то другой, а он лишь пришёл на взвешивание. Настолько бодр этот человек, как будто отлит из стали. Два легионера врываются в первую пятёрку, обосновываясь на 2 и 5 местах. Кабанов Лёха занимает 13ю позицию, отодвигая нашего Саню вниз. Но это уже ничего не решает.
В этот момент вместе с грубыми подсчётами приходит осознание - "НоНэймс" Чемпионы!!! Мы Чемпионы!!! Никто из оставшихся команд не сможет нас подвинуть. В общую группу в ватсапе летит: "Мы первые!". Остаётся только дождаться официальных результатов.
Идея. Идея реализована в план. План принёс результаты. Отличные результаты.
Заканчивается взвешивание. Лёха Кабанов, исполняющий обязанности главного секретаря и формирующий электронный протокол результатов, хитро улыбается и смотрит на капитана своей команды. В момент, когда их взгляды встречаются, его рука отрывается от ноутбука и замирает чуть в стороне. Три выпрямленных пальца на ладони недвусмысленно сигнализируют об итоговом месте своей команды. Лицо главного легионера расплывается в улыбке. Вот что значит команда - понимают друг друга без слов!
"Легион" смог подняться с 6 го места в первый день на итоговое 3е. Хапуги, что тут ещё скажешь!
Через полчаса появляются предварительные официальные результаты. Разница между нами и "СКС" осталась довольно внушительная - 15 баллов. "Легион" обходит "Рокетс" на 7 баллов и уверенно располагается на третьем месте.
В личке Андрей Скочигоров традиционно занимает первое место. Просто монстр Увильдов! Спортсмен из команды "Кворум" на втором месте. Новоиспечённый Мастер Спорта и Чемпион России по Зимней Блесне Косенков Антон третий. Я на четвёртой строчке личного рейтинга. Для попадания в тройку надо было ловить минимум на полкило больше. Андрей 6й, Саша 10й.
Церемония награждения начинается с небольшого экскурса в финансовые вопросы Федерации Рыболовного Спорта, далее обсуждаются нюансы личного неспортивного поведения. Авдеич предлагает быстро два-три раза расстрелять виновного прилюдно, чтобы скорее перейти к вручению грамот и медалей. Главный судья же ограничивается выговором и переходит к заключительной части турнира.
И вот медали и кубки нашли своих героев, призы от спонсоров вручены, поздравительные речи иссякли.
Перед объявлении турнира закрытым глава ФРС сообщает, что в следующем году на Увильдах планируется проведение Чемпионата России по Зимней блесне.
И знаете что? Кажется у меня есть идея...
Последний раз редактировалось Caesar 04 май 2021, 07:17, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение San »

Прекрасно!!! Очень интересно читать людей с полным погружением в процесс, а еще когда и слог интересный, то вообще огонь! Юр, пиши всегда, пиши везде!!! az.gif az.gif az.gif Еще раз поздравляю! az.gif az.gif az.gif
Таков путь!
Аватара пользователя
Caesar
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 19:05

Чемпионат Челябинской обл по ЗБ, 3-4 апреля 2021. Увильды, КМС

Сообщение Caesar »

San писал(а): 04 май 2021, 02:58 Прекрасно!!! Очень интересно читать людей с полным погружением в процесс, а еще когда и слог интересный, то вообще огонь! Юр, пиши всегда, пиши везде!!! az.gif az.gif az.gif Еще раз поздравляю! az.gif az.gif az.gif
Саша, спасибо! az.gif
Написание подобных текстов занимает очень много времени, всегда и везде точно не получится bk.gif ag.gif
Ответить