Клубные водоемы - перспективы

Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Oleg Pol »

Друзья, на соседнем форуме появилась такая идея.
http://www.chelfishing.ru/forum/viewtop ... 85&start=0
Для начала выложу несколько постов из этой ветки:


sanya_ » 18 фев 2011, 00:35
Давно перестал следить за дискуссиями, касающимися правомерности продаж путевок, изъятия рыбацких принадлежностей, изменений в законодательстве и т.д. Безусловно, свои права отстаивать нужно, иметь активную гражданскую позицию - тоже бы не мешало. Но условия действительности и быта у большинства из нас сейчас таковы, что на это все практически не остается времени - думаю, меня многие поддержат в этом - семья, работа.

Тему клубного водоема, насколько я помню - здесь уже обсуждали, но как-то все заглохло.

А ведь если разобраться, это идеальный вариант для всех форумчан, болеющих в большинстве своем рыбалкой, рыбалкой правильной - спортивной, честной, подразумевающий отдых души и мозга. И не нужно будет думать о мерзких арендаторах, переживать за тралы, портить себе настроение в беседах с охранниками озер и т.д. Можно самим устанавливать правила, регулировать ловлю.

На данный момент зарегистрировано около 7 тыс. пользователей, пусть активных из них - 5 тыс. человек.
Моделируем ситуацию - форумчане объединяются в некое некоммерческое партнерство с полным пакетом документов, фиксирующих организационно-правовую форму партнерства. Ежемесячный членский взнос партнерства, предположим, составит 100 руб/члена. Итого получаем около 500 тыс. руб в месяц. Пусть меньше в 2 раза, пусть 250 тыс. руб. Ни капли не сомневаюсь, что средств, скажем, собранных за "глухозимье" - декабрь-январь-февраль-март - хватит на оплату услуг юриста, работ какого-то исполнительного комитета партнерства, нацеленных на выбор перспективного водоема, получения необходимых правоустанавливающих документов для организации спортивного лова, зарыбление водоема, благоустройство.

А дальше - развитие. Развитие цивилизованного любительского рыболовства, причем на тех условиях, которые интересны нам. Общие цели, и т.д. Ни капли не сомневаюсь. что 100 руб. в месяц выделит каждый из нас, по-настоящему болеющий рыбалкой, ради воплощения простых желаний - ловить рыбу там, где она действительно есть, в обществе единомышленников, в атмосфере тишины, покоя и праздника жизни .

Посмотрите на социальные сети - причина благополучия собственников идей их создания в том, что большие социальные группы готовы потратить небольшие в расчете на социальную единицу средства, которые в общем объеме группы представляют собой уже вполне приличную сумму, на которую можно развернуться.

Считаю, что это будет вполне грамотный и достойный ответ политике государства, вынуждающей находиться на водоемах, знакомых с детства, в постояном дискомфорте - от действий браконьеров, арендаторов, отделов госрегулирования и т.д.

Давайте подумаем на этот счет. Оформим проектом. Посчитаем бюджет. Оценим риски. И заставим себя уважать . Будет Липецкая область-2. Нет. Лучше.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Oleg Pol »

sanya_ » 18 фев 2011, 02:19
Я полагаю, что посчитать бюджет меропрятия на этапе стартапа вполне возможно. Это будут какие-то цифры по оформлению документов на первом этапе.
У меня был опыт создания НП в одной из крупных строительных компаний, процедура стандартная.
Было бы желание у форумчан. Уверен, юристы найдутся, ихтиологи найдутся - все найдутся, если идеей глобально народ проникнется.
Помечтаю: "Интересное озеро, рыбалка по клубным картам.. Красота."
Еще бы начальник форума свою точку зрения высказал - уверен, у него есть свои мысли насчет подобного проекта. Олег (Анатолич 74) - как считаешь?!
Ведь есть у нас странные общества охотников и рыболовов. В охоту не полезу - а вот в рыбалке - за исключением льготы на ряде водоемов - никаких бенефитов. И что говорить о какой-то политике в области развития любительского рыболовства... Никому там на..ер ничего не надо - а взносы им платят.. Для чего?
Зарядить бы голосование по этому вопросу...
Я готов совершенно бескорыстно состав работ и бюджет начальных мероприятий прикинуть - хотя говорю еще раз, это ерунда, по сравнению с тем, насколько важно, чтобы идеей прониклись форумчане. Будет желание и определенные действия - все сдвинуть с места получится.

Че-то я разошелся.. В Москва сейчас.. Не спится. Если считаете, что гиблое дело - давайте закроем тему.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Д.А.В.
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:12
Реальное имя: Андрей

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Д.А.В. »

Oleg Pol Это утопия.
Есть СПАРТАК ... и кто то там еще.....
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Oleg Pol »

sanya_ » 28 фев 2011, 18:35
В общем, мысли такие.
РОРС поддерживает 2 глобальных направления в отношении рыбной ловли - спорт и любительская рыбалка.
Спорт актвино развивается стараниями ANNA и коллег, любительское направление, с ее слов - не развивается абсолютно. Есть вакансия сейчас там - развивающий направление любительской ловли при РОРС.
Я подчеркиваю, что позиция спортсмена меня не интересует, я говорю о любительской рыбалке, а под клубным водоемом понимаю не место, где можно тренироваться ловле рыбы к соревнованиям, а место, где можно спокойно тдохнуть и даже чего-то почти гарантировано поймать.
Я услышал один аргумент в адрес РОРС - это абсолютная гарантия того, что озеро, находящееся в ведении РОРСа, никто подмять после удачного зарыбления не сможет. + Штат грамотных ихтиологов, инспекторов, их обязанность следить за озерами в плане брэков и т.д.
Взаимоотношения с РОРС при этом будут примерно такими:
Мы собираем какой-то формальный клуб любителей (абсолютно по-товарищески с полным отсутсвием нормативно-правовой базы во взаимоотношениях), договариваемся о каких-то планах, скидываемся деньгами, отдаем в РОРС на зарыбление озера - 2-го, к примеру, а они отчитываются перед нами.

2-й вариант, который я предлагал вначале - это варинат объединения заинтересованных людей (в НП к примеру), формирование фонда, управление этим фондом - зарыбление и т.д. Проблема - найти озеро, получить его в аренду, обеспечить его сохранность с точки зрения рыбоводческого рейдерства , развивать дальше.

К какому склониться - нужно решить.

Честно говоря, мне больше по душе НП. Не хочу зависеть ни от кого и шишки хочу набивать сам. И говоря о клубном водоеме, говорю не только о зарыблении, а о какой-то клубной жизни, с планами, общением, фестивалями, символикой, взаимоподдержкой и т.д. Пусть это будет 30 человек, но раз в месяц мы будем собираться, общаться и т.д.

p/s

Южноуральское вдхр свободно от претендовавших рыбоводов, мэр города официально объявил об этом в выходные, и предлагает инициативной группе заняться его развитием ..
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Oleg Pol »

Чтобы обсуждение стало более предметным, определимся с набором параметров, по которым решим, какая модель развития нам интересна.

Пока могу предложить следующие существенные:

1. Цели и задачи клуба (общества).
1.1. В отношении клубной жизни;
1.2. В отношении социальной инициативы - повышение культуры природопользования, борьба с браконьерами, отношения с госконтролем и т.д.
2. Правовой статус клуба (общества).
Под РОРС, НП, или что-то другое, может союз с рыбоводом.
3. Принцип формирования фонда развития клуба (общества).
4. Органы управления клубом (обществом).
5. Приницпы управления фондом клуба (общества).

Поэтому давайте обсуждать предметно теперь - а потом проголосуем

Моя модель такова:

1. Цели и задачи клуба.
1.1. В отношении клубной жизни.
Цели:
- Объединение единомышленников, привлечение новых людей в клубные ряды;
- Организация досуга членов клуба, их семей;
- Осуществление деятельности, связанной с развитием инфраструктуры водоемов, пополнения водных биоресурсов водоемов на правах их аренды и организации любительского лова, иными способами для выполнения п. предыдущего;
- Проведение культурно-просветительских мероприятий, а также принятие участия в мероприятиях, организуемых другими клубами и т.п.
- Организация взаимопомощи на дорогах и в прочих житейских ситуациях для участников Клуба, посильная помощь в организации и проведении мероприятий, а также посильная помощь при чрезвычайных ситуациях, влекущих угрозу жизни и жизнедеятельности людей;
- Организация и проведение собраний, консультаций и прочих мероприятий, направленных на решение уставных целей и задач;
- Учреждение и присуждение наград членам Клуба, достигшим значительных успехов, а также, по согласованию с членами Клуба, организациям и частным лицам за важный вклад в развитие Клуба;
1.2. В отношении социальной инициативы:
Здесь не буду ничего писать, каждый сам понимает - пропаганда здорового образа жизни и т.д. (наверное на этом этапе меня осудят - мерконитлист, скажут - на самом деле не хочется общих социально значимых слов. Пусть государство этим занимается. Пока.)
Задачи:
- Запуск единого информационного ресурса клубу для осуществления эффективных коммуникаций между членами клуба;
- Приобретение и изготовление символики Клуба, сувенирной и иной продукции необходимой для деятельности Клуба;
- Своевременное информирование членов и друзей клуба о планируемых коллективных выездах и мероприятиях;
- Осуществление деятельности, связанной с арендой водоемов, их зарыблением, развитием инфраструктуры;
- Осуществление деятельности, связанной с участием в зарыблении рыбоводческих хозяйств на договорной основе, для организации доступа участников Клуба к любительской ловле на рыбоводческих хозяйствах;
- Осуществление посильной всесторонней поддержки и помощи каждого члена клуба.

2. Правовой статус клуба.
Здесь могут быть варианты. Для себя рассматриваю такие:
1. Клуб как неформальное объединение. Клуб не является юридическим лицом, не имеет счетов в банках, печатей, не может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязательства, быть истцом и ответчиком в суде. Клуб не имеет целью извлечение прибыли при осуществлении деятельности, направленной на достижение уставных целей - т.е. неформальное объединение людей с прописанным Уставом, целями, задачами и т.д. (каким образом формируется фонд - напишу ниже).
2. Некоммерческое партнерство.

3. Принцип формирования Фонда клуба.
Для неформального объединения - Финансирование деятельности Клуба происходит за счёт личных средств Членов или Друзей Клуба на добровольной основе. При данной схеме не возникает потребности в налоговой и др. отчетности - "скинулись, потратили, отчитались - перед членами клуба"
Для НП - оговоренные в Уставе членские взносы. Присутсвует отчетность перед госорганами. Из минусов - увеличение "штатного" расписание структуры управления НП.
Сейчас о цифре - для мужиков от 18 до 55 лет - 100 руб/месяц, для ветеранов и пенсионеров - бесплатно, дети - женщины - то же самое. (ЭТО МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ДАВАЙТЕ ДУМАТЬ).

4. Структура управления клубом.
Давайте обсуждать.
Как вариант - если речь идет о неформальном объединении людей:
- Председатель Клуба
- Правление Клуба
- Члены Клуба
- Кандидаты в Члены Клуба
- Друзья Клуба.
Если НП, то:
Председатель НП, члены НП, + администрация (можно и не выделять, если найдется бухгалтер, который сможет все на общественных началах сделать).

5. Приниципы управления фондом Клуба.
На общем собрании утверждаем план мероприятий на период, скажем, в полгода, публикуем бюджет, голосуем, работаем, отчитываемся. Все проводится исключительно с одобрения большинства (что есть голосование).

Такие вот у меня мысли.
Многие спросят - "Клуб по интересам?! А кто еще за 3000 озер вступится?!" - глобалистом не являюсь, начать нужно с малого. Да, именно клуб любителей рыбной ловли.
Что касается информационного ресурса для поддержки деятельности клуба - chelfishing, к примеру, отличный вариант, при создании соответствующей странички и ее структуры.
Ну вот как-то так.

Понятно, что каждую позицию Устава нужно разжевывать, но давайте с принципиальными вопросами разберемся?!

Встречаться с рыбоводами и госконтролем - хорошо, но мне кажется, инициатива от них должна идти - или нет?! Ведь есть у них где-то строчка, скорее всего "Информирование населения и т.д......" Вот и пусть работают.

Предлагаю встречаться для обсуждения темы клуба, в первую очередь - тем, кому это интересно.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Oleg Pol »

Злыдень » 01 мар 2011, 21:14
а может лучше собраться на улице!! погода хорошая числа 6 ..как раз масленница ....я решил отказаться от рыбалки и с семьей в пкио...если есть кто тоже "пожертвует рыбалкой" ..можно встретиться семьями например у карьера пкио.? ??
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Oleg Pol »

sanya_ » Вчера, 10:45
Давайте встречу планировать.
Значит так:
6 марта, 12.00, ПКиО (Гагарина который), рядом с карьером (где беседка).
Повестка:
1. Поздавляем всех форумчан с празником весны
2. Знакомимся, общаемся, обмениваемся последней информацией с озер;
3. Обсуждаем тему перспектив создания клуба с бюджетом, целями, задачами. Делимся мнениями, планируем дальнейшие движения.
Если решаем - что НЕТ, закрываем тему. Если ДА - движемся дальше.
Всем, кто прийти не сможет, предлагаю "в режиме видеоконференции" - к 5-му числу - поддерживаем нет, в личку ФИО, контакт (если можно).
После праздников публикуем предварительный реестр потенциальных "клубней" - если догворимся о ДА.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Oleg Pol »

Итак,
Список участников 6 марта:
1. Oleg Pol
2. Sanya_
3. Магелан
4. Злыдень
5. UKR
6. АК74
7. шурик_74
8. вадим склезнев (правильно??? )
9. Lecha
10. river
11. Петрович 55
12. Salmo 78
13. Gost

Список потенциальных участников клуба (те, кто 6-го не сможет, но идею поддерживает):
1. Гром
2. Сан_Саныч
3. Slav2509
4. Лёмс
5. Виталий Забуненков
6. Палыч 74
7. Кожай
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение San »

Интересно было бы, но мы уезжаем 6го....
Таков путь!
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Oleg Pol »

Вот для начала встретимся, поговорим, посмотрим друг на друга вживую и реально оценим свои силы и возможности. Если есть кому что реально предложить, приходите, пишите. Конструктивный диалог всегода полезен. Только не надо постов типа "Утопия", Детство", "Идеализм" и т.д. На такие выкрики даже внимания обращать не буду, не то что отвечать.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Д.А.В.
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:12
Реальное имя: Андрей

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Д.А.В. »

Зря ты так. 6го если занят не буду, приеду, поговорим.
Есть СПАРТАК ... и кто то там еще.....
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Петрович »

Не стану говорить - утопия, детство и т.д.
Энтузиазм - дело хорошее, но на нем одном дело не пойдет. Отсюда возникает единственный вопрос - финансовый. Средств на первоночальное развитие (аукцион, аренда, з\п, накладные расходы и т.д) одних членских взносов от горстки энтузиастов не хватит. Люди со своими кровными потянутся только тогда, когда проект будет в большей степени реализован. Другими словами, когда увидят результат. Соответственно без сторонних вливаний... Отсюда независимость весьма туманна. Дай Бог, чтоб я ошибался, но чьи деньги, тот всех и танцует. Как-то вот так.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Brigadir »

Я написал на соседнем форуме, потом стёр... ah.gif
Но здесь повторю. Перекликаясь с Петровичем, считаю единственным реальным способом создания клубного водоема такой. Небольшая группа энтузиастов не ограниченных во времени и в финансах может претворить идею в жизнь. И только потом в Клуб будет приток новых людей.
А в том виде, как это пытаются сейчас сделать, мне кажется нереально. Но!!! Буду рад ошибиться! Любая попытка достойна уважения!

И еще вопрос. Не кажется тебе, Олег, данная тема уводом от реальных проблем в любительском рыболовстве? То есть создадим себе СВОЙ клубный водоем, а на остальные начхать. Будем клуберами, а где пацаны будут приобщаться к рыбалке, или пенсионер посидит с удочкой наплевать.
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Oleg Pol »

Brigadir писал(а):И еще вопрос. Не кажется тебе, Олег, данная тема уводом от реальных проблем в любительском рыболовстве? То есть создадим себе СВОЙ клубный водоем, а на остальные начхать. Будем клуберами, а где пацаны будут приобщаться к рыбалке, или пенсионер посидит с удочкой наплевать.
Саша, я считаю - одно другому не мешает. Покажи мне человека, кто хоть что-то сделал в решении тех проблем, что ты обозначил и я пойду ему помогать.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Артемий
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 00:30
Реальное имя: Артемий

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Артемий »

В Европе, кстати, есть футбольный клуб, который выкупили болельщики... ab.gif поэтому считаю более менее всё реально ab.gif
PERICULUM IN MORA
+7-девять-два-девять-236-01-96
Подписывайся в вконтакте! https://vk.com/galey_fishing
Самая актуальная информация о мормышке Челябинской области
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Петрович »

Рейдерство на уровне государства - как понятие, думаю, нет нужды объяснять?
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Brigadir »

цукат писал(а):В Европе, кстати, есть футбольный клуб, который выкупили болельщики... ab.gif поэтому считаю более менее всё реально ab.gif
Артем, ну скинулись, ну выкупили ОДИН водоем и что??? Всю жизнь на нём ловить??? Нет уж увольте... aq.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение amka »

По мне так клубные водоемы это для людей ограниченных во времени, бизнесменов и т.п. Это не для меня.
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Петрович »

Петрович писал(а):Рейдерство на уровне государства - как понятие, думаю, нет нужды объяснять?
Написал, а потом подумал и добавляю. Вышепрведенное, как один из факторов острастки. Но главная мысль - "в одном колхозе коммунизма не построить".
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Артемий
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 00:30
Реальное имя: Артемий

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Артемий »

Brigadir писал(а):
цукат писал(а):В Европе, кстати, есть футбольный клуб, который выкупили болельщики... ab.gif поэтому считаю более менее всё реально ab.gif
Артем, ну скинулись, ну выкупили ОДИН водоем и что??? Всю жизнь на нём ловить??? Нет уж увольте... aq.gif
А так платить непонятно комуда ещё и за мелких окуней? Ершей???
Я лучше в шахматы пойдк поиграю...
PERICULUM IN MORA
+7-девять-два-девять-236-01-96
Подписывайся в вконтакте! https://vk.com/galey_fishing
Самая актуальная информация о мормышке Челябинской области
Аватара пользователя
ZoroN
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:41
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск, северо-запад

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение ZoroN »

цукат писал(а):В Европе, кстати, есть футбольный клуб, который выкупили болельщики... ab.gif поэтому считаю более менее всё реально ab.gif
[tab=30] Ювентус создавался как клуб болельщиков, и в данный момент 35%акций принадлежит болельщикам. В Англии приняли закон, по которому болельщики имеют право выкупать свои любимые клубы, если те становятся банкротами... Но сейчас не об этом.

Идея хорошая, и воплотить в жизнь её можно. И это отнюдь не утопия. Есть только ряд проблем. Самое главное, это найти человека, который сможет потянуть должность Директора общества. Человек должен быть грамотным в организационных вопросах, так сказать ЛОКОМОТИВ. Потому как проблем будет возникать очень много, и решать их придётся постоянно, а не по 2-3 часа в день. Это тот же самый бизнес. А уж ему в помощь набрать юристов, ихтиологов, и прочие сопутствующие профессии в качестве вагонов... Организовать сбор членских взносов, возможно даже привлечь инвесторов-спонсоров... И вперёд... Неразрешимых вопросов не бывает, а уж так как нас тут много человек собралось, то думаю что и нужные связи найдутся!
Аватара пользователя
рыбачок57
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:53
Реальное имя: юрий
Откуда: челябинск,чмз

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение рыбачок57 »

Brigadir писал(а):Я написал на соседнем форуме, потом стёр... ah.gif
Но здесь повторю. Перекликаясь с Петровичем, считаю единственным реальным способом создания клубного водоема такой. Небольшая группа энтузиастов не ограниченных во времени и в финансах может претворить идею в жизнь. И только потом в Клуб будет приток новых людей.
А в том виде, как это пытаются сейчас сделать, мне кажется нереально. Но!!! Буду рад ошибиться! Любая попытка достойна уважения!

И еще вопрос. Не кажется тебе, Олег, данная тема уводом от реальных проблем в любительском рыболовстве? То есть создадим себе СВОЙ клубный водоем, а на остальные начхать. Будем клуберами, а где пацаны будут приобщаться к рыбалке, или пенсионер посидит с удочкой наплевать.

Я где то близок к этим соображениям,-как у Каракодила Гены и Чебурашки строить свой водоем не получиться(т.е. всем миром).С обоими высказываниями согласен.Ох нелегкая эта работа тянуть бегемота с болота.У меня есть кой какой опыт содержания всего лишь навсего базы отдыха,а тут цельный водоем! ak.gif ag.gif
Аватара пользователя
Д.А.В.
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:12
Реальное имя: Андрей

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Д.А.В. »

Вот и я о чем.... Конечно охота , но идея тяжело осуществимая. Одного водоёма мало, надо два-три. Допустим, создали клуб и арендовали одно озеро где то в Аргаяше, мне не выгодно состоять в этом клубе, потому, что я в те края не езжу, Так же Аргаяшцам не выгодно ездить в нашу сторону (южноуральск-троицк). Ну это я к примеру привел...Так же по рыбе, комуто подавай карпа, а кто то только со спиннингом... Шершни хороший вариант, если бы зарыбить хорошо, но ктож его отдаст. Вообщем много ньюансов. А главное где найти человека который все эти заботы на себя взвалит.
Есть СПАРТАК ... и кто то там еще.....
Аватара пользователя
Svoi1
Футбольный болельщик
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:03
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Svoi1 »

Д.А.В. писал(а): но идея тяжело осуществимая
Практически неосуществимая... Хто ж даст мильён... А если даст, как скоро вышибет клубнистов.... Где денюшка - там рано или поздно
появятся косые взгляды....
Brigadir писал(а): а где пацаны будут приобщаться к рыбалке, или пенсионер посидит с удочкой
Вот именно... У "нас" немного шелестит в кармане, а "ты" канай отсюда. И вдогон хором - и пусть канает
Петрович писал(а): "в одном колхозе коммунизма не построить".
ay.gif
Назвал дядей Юрой- погиб от монтировки.
Аватара пользователя
ZoroN
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:41
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск, северо-запад

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение ZoroN »

Svoi1 писал(а):
Д.А.В. писал(а): но идея тяжело осуществимая
Практически неосуществимая... Хто ж даст мильён... А если даст, как скоро вышибет клубнистов.... Где денюшка - там рано или поздно
появятся косые взгляды....
Brigadir писал(а): а где пацаны будут приобщаться к рыбалке, или пенсионер посидит с удочкой
Вот именно... У "нас" немного шелестит в кармане, а "ты" канай отсюда. И вдогон хором - и пусть канает
Петрович писал(а): "в одном колхозе коммунизма не построить".
ay.gif

Не хочу никого обидеть, критиковать все умеем, а конкретных предложений единицы. Мы вот так и живём, критикуем втихушку, терпим, живём и ругаем... А чтобы предложить что-то дельное, на это у нас духа не хватает. Потому как нужно отстаивать свою точку зрения, а нам этого не хочется...

Если вам не нравится чем то идея, то так и скажите: мне не нравится в этой идее то-то и то-то, я считаю что лучше бы было сделать вот так, и вот так... Критиковать проще всего.

[tab=30]Мне вот лично идея нравится. Членские взносы в 100 рублей не такие уж большие деньги. Для пенсионеров можно сделать в 50 рублей. От общества можно открыть магазины, где членский билет будет действовать как карточка для скидок до уровня оптовых цен. Начать с одного какого нибудь озера. В дальнейшем набрав силу, общество сможет забрать под себя всю область. И это далеко не фантастика. Нас приучили при совдепе сидеть, и бояться высунуться... Мы и теперь считаем что ничего толкового из энтузиазма не получается. Однако куча примеров существует.
[tab=30]Не спорю, я не специалист в области рыбхоза, но думаю если этой идеей заняться всерьёз, то можно раскрутить её, и о нас заговорят в других областях, И дело вовсе не в миллионах, дело в желании!!!

Под лежачий камень вода не текёт... Если просто сидеть и критиковать, то мы с места не сдвинемся. Нужно либо работать, либо забыть про эту идею, если никто заниматься не хочет... По моему предложение проголосовать уже было? Почему бы не выставить голосование на первой страничке темы?!?!?!?!?!

По поводу колхоза: Даже сам Карл Маркс говорил, что "КАПИТАЛ" применим только для очень маленьких стран, коммунизм в таких больших странах как Россия невозможен!!! Вот именно в колхозе коммунизм построить проще всего. Если вы не знаете что такое коммунизм, так и не надо об этом так говорить. Кстати, Ленин был сам противник коммунизма в России!!! Он планировал построить социал-демократическую Россию!!! А уж то что мы жили это время при коммунизме, это скорее всего спасибо Сталину, либо кому то из чекистов...
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Петрович »

Алексей. Никто не критикует. Существует две практически взаимосключающие проблемы.
1. Водоем для избранного круга лиц.
2. Возможность рыбачить не платя за воздух.
В связи с общей тенденцией государства в очередной раз сделать всех донором для разворовываемой чиновниками отрасли, тем самым поставить народ раком. Ни один ни два ни 10 клубных водоемов не снимут проблемы. Кроме того, ну не верю я, что в наше время существуют филантропы, готовые безвозмездно работать на общее благо (имею в виду активистов и специалистов). Давайте будем называть все своими именами: либо надевшие розовые очки заблуждающиеся, либо удовлетворяющие свои амбиций, либо заинтересованные в деньгах. Я уже говорил, энтузиазм - хорошо, но это краткотечно и быть постоянно лошадью, ни один энтузиаст не согласится, эт уже мазохизм. Кушать все хотят. Еще раз повторюсь, собираемых взносов не хватит. Нужно быть реалистом.

Сорри. отвелекли. продолжу позже.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Д.А.В.
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:12
Реальное имя: Андрей

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Д.А.В. »

Svoi1 писал(а):Вот именно... У "нас" немного шелестит в кармане, а "ты" канай отсюда. И вдогон хором - и пусть канает
Как я понял такой задачи не ставится, как раз наоборот все это задумывается чтобы нам не сказали "канай отсёда". Если через пару-тройку лет все водоемы перейдут в частные руки, то будут с нас стричь за каждую рыбалку рублёв по 100-200 при этом кол-во рыбы в водоёмах не добавится, а может станет ещё меньше поскольку "хозяин" спокоино может разрешать лов сетями (тоже ведь деньги). И плевать этому "хозяину" что будет с водоёмом лет так через 10 ему главное хапнуть сейчас. Перед клубом же задачи навариться не стоит, а наоборот участники вкладывают свои деньги. Вообщем, что то хорошое в этой идеи конечно есть. вот только как её осуществить.
Есть СПАРТАК ... и кто то там еще.....
Аватара пользователя
Svoi1
Футбольный болельщик
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:03
Откуда: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Svoi1 »

ZoroN,
ZoroN писал(а): Потому как нужно отстаивать свою точку зрения, а нам этого не хочется
Хочется, потому у соседей полгода и доказываю, что это - во первых, там где деньги, всегда будут Лебедь, Рак и Щука.
Во вторых - по сути это клуб по интересам для узкого круга, а это отсекает большинство.
В третьих цели у номинальных клубистов разные, Анна давно пробивает водоём для соревнований по карповой ловле, а кто то пытается
спрятаться от поправок к 166 ФЗ. Ничего у группы людей, преследующих разные цели не получится.
В четвёртых - кто ж вам братья и сестры отдаст стоящий водоём, всё давно поделено.
ZoroN писал(а): А уж то что мы жили это время при коммунизме
Жили мы при т.н. "развитом социализме", это Никита Сергеевич обещал построить коммунизм к 80-му году...

Oleg Pol, извини, но это утопия ac.gif Готов зарубиться...
Назвал дядей Юрой- погиб от монтировки.
Аватара пользователя
Д.А.В.
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:12
Реальное имя: Андрей

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение Д.А.В. »

Svoi1 писал(а):В четвёртых - кто ж вам братья и сестры отдаст стоящий водоём, всё давно поделено.
Вот в это думаю всё и упрётса
Есть СПАРТАК ... и кто то там еще.....
Аватара пользователя
ZoroN
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:41
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск, северо-запад

Re: Клубные водоемы - перспективы

Сообщение ZoroN »

[tab=30]Петровичу

1. Водоем для избранного круга лиц.
2. Возможность рыбачить не платя за воздух.

[tab=30]Отпадают оба пункта. По крайней мере как я вижу pешение этой проблемы.
1. Водоёмы для общественного пользования /контроль исключающий браконьерство/.
2. Возможность рыбачить не платя за воздух. /организация целевых членских взносов, организация выдачи и вступление в членство прямо на месте, т.е. непосредственно на озере/.

[tab=30]По поводу филантропов я тоже не верю. Не верю что найдутся такие люди, которые будут работать за "идею". Поэтому из членских взносов также будет выплачиваться заработная плата работникам. Опять же повторюсь, работники, а не хозяева!!! То есть специалистов должны назначать члены общества!!! Допустим раз в квартал собирать собрания общества /к примеру назвать его "общество рыболовов России"/, на котором эти самые специалисты будут отчитываться о проделанной работе.

По поводу собираемых взносов. На первоначальном этапе будет очень сложно. Но можно попробовать залезть под федеральную программу развития спорта и туризма. Можно залезть под хорошие скидкы, и помощь в решении многих проблем. /это я говорю по своему опыту развития своего футбольного клуба/.http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=33 ... 383#p69383

[tab=30]Svoi1

Вотя и предлагаю, чтоб не было лебедь раком щуку, сделать типа акционерного общества, где хозяевами будут сами члены общества!!! Которых думаю будет не одна тысяча...

Во вторых - по сути это клуб по интересам для узкого круга, а это отсекает большинство.
[tab=30] Если ты считаешь что рыбаки это узкий круг, то я не согласен, рыбаков очень много. И потом, я считаю если уж делать общество, то оно в любом случае должно приносить прибыль!!! Хотя бы для развития озёр, и самого общества!!! Поэтому я бы даже не исключал постройку баз отдыха на озёрах, но опять же, должен быть СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ ЗА БРАКОНЬЕРСТВОМ!!!

[tab=30] По поводу третьего твоего пункта согласен, если уж и создавать такое общество, то оно должно быть для народа, а не для наживы отделных личностей. Бизнес всегда строится на общих интересах!!! Поэтому и надо решать сообща, что именно мы ВСЕ хотим!!!

[tab=30] И наконец по поводу стоящего озера. Если подключить администрация города и области, министерство туризма и спорта, то думаю можно будет выбить любое озеро. Дело не в том что поделено или нет, дело опять же в желании. Одолеть можно любого олигарха /есть опыт/. Поэтому озеро выбить можно!!!
Ответить