Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Дмитрий 74ру
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 17:26
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Челябинск

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение Дмитрий 74ру »

Ладно забыли.
Всё что я пишу - это только моё мнение, без притензий на истинное.
Аватара пользователя
maestro68
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 13:38
Откуда: Магнитогорск 8-912-801-17-86
Контактная информация:

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение maestro68 »

Дмитрий 74ру
Неожидал, что шутка может "ранить" ....Смайликов с улыбающимися и смеющимися рожами несколько, но каждый имеет свое значение! Да и сам я не грешен по поводу хода мысли и точного выражения мысли! Далеко не надо ходить, взять хотя бы наш диалог про Катану !!! http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=19&t=891&start=90 Тоже пришлось разжевывать свои мысли, так как сначала написал не убедительно! В-общем, если обидел, то приношу свои извинения. С ув.Эдуард
Изображение
Изображение
Дмитрий 74ру
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 17:26
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Челябинск

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение Дмитрий 74ру »

Да нормально всё.
Всё что я пишу - это только моё мнение, без притензий на истинное.
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение Brigadir »

Предлагаю организовать совместный выезд в воскресенье для подтверждения факта влияния цвета на клёв рыбы, ну или для развенчивания данного мифа!

На основании результатов сделать большой развернутый отчет!
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
antibard
Видел Газаева без усов
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 15:19
Реальное имя: Алексей
Откуда: Банда Гайочо

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение antibard »

Приплюсуюсь.
Слышу звон сабль, там мой корабль, пойду туда, бль

Изображение
нисцатьникавоникада
Аватара пользователя
Ru$Lan
Молодой, Красивый и Чертовски Сексуальный
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 19:32
Откуда: Северо-Южный р-н
Контактная информация:

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение Ru$Lan »

на Сычево?
время напишите..лучше с утра бы..
I"m Olikver
Аватара пользователя
maestro68
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 13:38
Откуда: Магнитогорск 8-912-801-17-86
Контактная информация:

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение maestro68 »

Brigadir писал(а):Предлагаю организовать совместный выезд в воскресенье для подтверждения факта влияния цвета на клёв рыбы, ну или для развенчивания данного мифа!

На основании результатов сделать большой развернутый отчет!
К сожалению, не смогу приехать! ah.gif Уезжаю по работе сначала в Казахстан, потом в Москву... ag.gif
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение Brigadir »

Предлагаю вспомнить и поделиться с товарищам, какие новые приманки для спиннинга были освоены, какие порадовали или огорчили.

Начну. Очень порадовали воблеры от "Серебряного ручья". Вот такой мне подарил Вадим (vadz) - Triumph Pro
Изображение
К нему был докуплен такой же только в другом цвете.
Изображение
Окунь не пропускал, по щуке мало опробован, но словил парочку.



Ну и хорошо показали себя на окунях Silver Creek-Z.
Изображение
Изображение



В мире силикона понравилась резина от Mikado. А вот Atemi нет.
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
vadz
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:25
Реальное имя: Кравченко Вадим
Откуда: Копейск

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение vadz »

Да Саш, бокоплавы это класс! ay.gif Еще зеленый под окуня, окунь от него " тащится ". Еще понравилась цикада КИЛЛЕР БАСС, На втором только на нее и ловил.
Ремонтируем и обслуживаем: лодки, спиннинги, надувные матрасы "Интекс", забродные и резиновые сапоги, катушки (сезонное ТО)
3-го Интернационала 90
тел.8-904-305-53-82
Аватара пользователя
ЯКоч
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:39
Реальное имя: Яков
Откуда: Коркинский

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение ЯКоч »

Вообще порадовали вобы от "Серебрянного ручья", особенно хорошо отработал по небольшой щучке(до 1.5 кг) Тайфун и Гоблин! ay.gif А вот именитый Тони Магалон так и остался не разловленным в этом сезоне bl.gif
Отдыхайте , не дожидаясь усталости.
Может кому понадоблюсь: тел. 8952пять один ноль6949
Аватара пользователя
Д.А.В.
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:12
Реальное имя: Андрей

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение Д.А.В. »

ЯКоч писал(а):Гоблин! ay.gif
Гоблин действительно не плох там где близко трава.
Есть СПАРТАК ... и кто то там еще.....
Аватара пользователя
ЯКоч
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:39
Реальное имя: Яков
Откуда: Коркинский

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение ЯКоч »

Тайфун тоже над травой неплохо работает, хорошо себя показал на Камбулате 8 штук из 12!!! А вот на Магалона там не поймал aq.gif
Отдыхайте , не дожидаясь усталости.
Может кому понадоблюсь: тел. 8952пять один ноль6949
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение ablipih »

Всем привет! в этом году разловил неплохо по окуню и некрупной щуке megabass step cat. ИзображениеНесомненный плюс- отличный полет, расцветка под форель, не суть важна думаю, при активной анимации приманки не стоит заморачиваться с цветом. Остальные воблеры тут озвучены уже.
Лучшая блесна у меня - аглия лонг от меппса, нулевого размера, щука до кило,окунь от 50 грамм и выше ловятся стабильно при плохом клеве.
bmaster
Футбольный болельщик
Сообщения: 5417
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 11:52
Реальное имя: Илья
Откуда: [■■■■■□□□□□] 50%

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение bmaster »

у меня в фаворитах по окуню все проще - Asakura S-Hornet и Pontoon 21 Alter-Idem.
так же разловил: поппера Lucky Craft G-Splash, Salmo Hornet, Kosadaka Ion, Kosadaka Roger deep.
остались неразловленными: yo-zuri l-minnow, Salmo minnow, скорановский воблерок.
телефон 8 9О8 584 О1 7О
Аватара пользователя
Cayman777
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 22:14
Реальное имя: Геннадий
Откуда: Троицк, Челябинская область

Re: Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение Cayman777 »

"Что может быть лучше рыбалки после тяжелого рабочего дня. Любой даже самый тяжелый рабочий день забывается в этот же вечер после первого пойманного хвоста."- такие мысли пробежали у меня в голове, когда в очередной раз проходил по мосту через реку и наблюдал как окунь наводит шороху в прибрежной зоне в погоне за мальком. С этого дня я стал регулярно посещать это место и с переменным успехом ловил окуней на разные типы приманок. Больше всего мне нравилось ловить на поверхностные крэнки. Одним из любимчиков стал крэнк Kosadaka Cubix. Почему именно Cubix? Чем же он меня зацепил? Вот об этом я вам и попытаюсь рассказать.

Cubix- мелководный, плавающий крэнк длиной 35мм и массой 6.5 гр. Этот воблер является одной из именных моделей гуру Российского спиннинга- Константина Евгеньевича Кузьмина, который в буквальном смысле создал его своими руками. Все дело в том, что прототипом данной приманки стал крэнк, который Константин делал из простой рейки своими руками, подпиливал его заднюю часть по углом, устанавливал лопасть и огружал. По его словам этот воблер был простым в изготовлении и очень уловистым. И вот спустя какое- то время Константин воскресил свое творение в пластиковом варианте.
Воблер имеет довольно нестандартную форму. Такая форма имеет больший объем. При такой длине он имеет достаточно большой вес, что позволяло мне без проблем переключаться с неогруженной резины или спиннербэйта на этот воблер. К примеру я мог по ловить удилищем до 14- 16гр сначала на 13 сантиметровый виброхвост, потом тут же поставить этот воблер и переключится на ловлю окуня. Это очень удобно. Большинство моих снастей это лайт, поэтому они отлично работают с этой приманкой.
Достаточно широкая лобовая часть в комбинации с широченной лопатой дают воблеру большое сопротивление. За счет этого воблер создает достаточно большие для своего размера колебания, которые в определенных условиях хорошо привлекают хищника. Так же это сопротивление помогает хорошо контролировать его более грубой лайтовой снастью. Как пример это Major Craft Benkei до 14гр, Vierra до 19г и Kosadaka Perch Pro до 16гр. Причем при переходе поводок я не меняю, тем не менее проволока диаметром 0.4 и длиной 20 см не мешает воблеру и его игра остается такой же привлекательной. В то же время он отлично вписывается, а верхний тест ультралайтовых как пример Maximus Ichiro до 7гр, он просто идеально подходит для данной приманки. И швыряет его достаточно далеко и активно отрабатывает вершинкой во время проводки, максимально раскрывая тем самым игру Кубикса.
Воблер в стоковом состоянии достаточно быстро всплывает, идет при этом очень близко к поверхности. Такая версия хорошо работает вечером в сумерки, когда окунь начинает гонять малька. Имеет своеобразную и достаточно активную игру. Если приподнять удилище во время проводки или снизить скорость подмотки, воблер пойдет по самой поверхности, поднимая своей лобовой частью нехилую волну на водной поверхности. Были случаи когда я наблюдал две волны, одна от воблера а другая от окуня, который намеревался атаковать этот воблер. В такие моменты сердце замирало в ожидании атаки! Кровь кипела, я максимально концентрировался в ожидании атаки. Именно за такие моменты я и люблю рыбалку. На одной из рыбалок я наблюдал, как большая волна раза в 2-3 шла наперерез волне, которая создавалась воблером. Это была щука, которая сначала атаковала а потом срезала один из моих Кубиков.
Но в моей коробке есть и тонущий, подгруженный Кубик. Данный воблер рассчитан на большие глубины, нежели стандартный Cubix. Тут, как правило, я использую проводку Stop and Go. Во время остановки воблер поворачивается почти на 180 градусов начинает тонуть, при этом он хаотично шевелится. Такой техникой удобно облавливать более глубокие участки, например приямки или прогалы среди зарослей травы. Было несколько поклевок именно в этот момент. В добавок этот воблер летит чуть дальше, чем стоковая версия. Кстати о полете, воблер летит достаточно хорошо и ,что не мало важно, точно, были сомнения, что из- за большой лопасти все будет не так уж и хорошо, но после первых забросов все сомнения развеялись.
По шумности это такой середнячек. Звук у него глухой, создается он как я понимаю одни шаром, который играет роль основной огрузки воблера. Для моих условий это несомненный плюс, т.к. в моих условиях, т.е. вечером, рыба терпеть не может различные погремушки и предпочитает что- то более тихое. Такие воблеры нравятся и нашему ночному судаку, который любит выходить на перекаты и меляки глубиной сантиметров 15- 20.
Воблер покрашен достаточно хорошо, тут Kosadaka не филонит и держит планку на достаточно высоком для такого ценового сегмента уровне. На щучьих зубах мне испытать его пока что не довелось, но по опыту использования других моделей скажу, что тут все просто замечательно.
После нескольких рыбалок с Кубиком я заметил одну особенность: в более ранние часы хорошо работает тонущий воблер и как правило натурал или золотистый, в сумерки выстреливает розовый в стоковой плавучести. Воблер определенно интересен и не понимаю, почему его так критикуют. Возможно просто все потому, что всему свое время и место. И хоть у нас и нет голавля или жереха, да и у меня нет возможности добраться до этих мест, тем не менее этот воблер занял определенную нишу в моих условиях ловли и очень быстро завоевал мое доверие.

В завершение хотел сказать, что существует мнение, мол " Cubix ловит только у Кузьмина!". Я, будучи простым рыболовом, не обладающий какими- либо сверх знаниями и умениями, разловил его и разловил достаточно успешно. И могу смело заявить, приводя в довесок веские факты, что этот миф разрушен!!!
Вложения
1.JPG
3,.jpg
4,.JPG
5,.jpg
6,.jpg
8.jpg
9.jpg
13.jpg
14.jpg
Аватара пользователя
Cayman777
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 22:14
Реальное имя: Геннадий
Откуда: Троицк, Челябинская область

Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение Cayman777 »

Все те, кто хоть как- то знаком с продукцией фирмы Kosadaka, в частности это касается воблеров, заметили, что суспендеров в арсенале данного бренда попросту нет. Лично мне этого сильно не хватало. И вот, многочисленные молитвы всевозможным богам были услышаны! В 2019 году на свет вышли новинки среди которых были те самые воблеры- суспендеры. Один из них очень четко вписался в мои условия ловли, показал отличные результаты и заслуженно занял место в боевой коробке, а по количеству хвостов стал абсолютным лидером.
1.jpg
Kosadaka Cord-R XS 90 SP появился в моем арсенале весной, свеженький, еще горяченький, недавно упавший на полки магазинов. Хотелось взять его в новой расцветке, которая называется ROS, но не успел, очень быстро расхватали. Остановился на цвете MHT или в простонародии Mat Tiger. Эта расцветка так же мне очень нравится да и работает она, как мне кажется, ничуть не хуже. Думаю те, кто боле ли менее знаком с воблерной темой, в курсе, что этот воблер внешне очень похож на Шакаловский Magalon, но сравнивать их я в этом обзоре не буду. Речь же пойдет конкретно про Корда SP!
2.jpg
Когда впервые достаешь воблер из коробки и осматриваешь его, остается лишь положительное впечатление, которое не портит ни качество изготовления самого корпуса, ни качество покраски, а крючки радуют своей остротой. Крючки выполнены из достаточно жесткой проволоки, при нагрузке не ломаются, а разгибаются.
По сути, 90й Cord -R это воблер длиной 70мм, 2 сантиметра роста добавляет силиконовый хвостик, который ,кстати, очень сильно тянется и очень плохо режется, что делает его чрезвычайно живучим. Хотя на первой же рыбалке его оторвала щучка, но каким- то чудом я обнаружил его в метре от берега и благополучно спас, благо дело он сделан из плавающего силикона. На место приклеил с помощью Космофена и больше таких инцидентов не происходило.
3.jpg
Особое внимание стоит уделить этому хвостику в коробке, где хранится воблер. Чтобы этот драгоценный хвостик был долгое время ярким и опрятным, нужно обратить внимание на некоторые моменты. Первое и самое главное: при контакте с другим силиконом или пластиком, хвостик начинает вступать в реакцию с этими материалами и начинает как бы плавиться. Если этого не соблюдать, то хвостик очень быстро придет в негодность. Не советую хранить данную приманку в слишком тесном отделе коробки. Хвостик начинает скрючивать или вовсе перегибается, изменяя тем самым игру приманки в худшую сторону. Пожалуй, это единственный и незначительный недостаток данного воблера.
5.jpg
Если такое уже случилось, то не отчаивайтесь, это легко исправить. На самом Корде я этого не делал, но аналогичная ситуация случилась с Конвоями. Как же я эти исправил? В качестве донора я использовал твистер темно красного цвета "Sota" от той же фирмы. Он выполнен из точно такого же силикона. Пару минут, и результат просто радует глаз!
4.jpg
Сразу же после того, как я достал воблер из коробки, первым делом снял заводное кольцо с носовой петли. В результате получилось, что воблер, с поводком длиной 15 см и толщиной 0.3мм, стал практически суспендером. Воблер зависает на несколько секунд в толще воды, потом очень медленно начинает тонуть. С таким поводком игре воблера ничего не мешает.
Стоит отметить, что поводок большего веса и размера хоть и сковывает игру воблера, но это практически не заметно. Разве что "Королевский разворот" делать сложнее. В самых крайних случаях воблер работал с поводком длиной 20 см и толщиной 0.4 мм. Конечно воблер не терял игру полностью, но уже играл не так выразительно. Ловля с данным поводком временная необходимость и постоянно ловить с таким поводком я бы не советовал!
6.jpg
Прежде всего хочу сказать, что ловил этим воблером палками с верхним тестом до 9, до 14 и в самых крайних случаях до 23 грамм (с мягкой вершинкой). Самым удобным оказалось удилище до 9 гр., оно раскрывало полный потенциал приманки, который заключался в нюансах ее игры. Еще одно удилище до 14 гр показалось мне менее удобным, но ловить было вполне комфортно.
На первых рыбалках, когда я только знакомился с этой приманкой, было очень много сходов. Разгадка не заставила себя долго ждать. Резко уменьшить число сходов помогла резкая подсечка, которую я делал сразу после поклевки. Как мне кажется это вызвано особенностью игры этого воблера а если быть более точным, его положением в толще воды. Удивительно, но когда я ловил на воблеры минноу, происходила самоподсечка и рыба практически никогда не сходила. Так в чем же все таки причина? Для того чтобы разобраться в проблема нужно познакомиться с игрой приманки по ближе.
7.jpg
Данный воблер разрабатывался в первую очередь для рывковой проводки. Об этом нам говорит небольшая квадратная лопасть. Она достаточно толстая и выглядит достаточно надежно. Несмотря на это воблер имеет, пусть не слишком активную, собственную игру. На практике мне это ни разу не пригодилось т.к. на этот воблер я ловил исключительно твичингом, давайте же более подробно разберемся, на что способен этот малыш при ловле на твичинг.
8.jpg
По началу, мне казалось: "что тут такого составник, дергай его и будет тебе счастье!", но нет, все оказалось гораздо сложнее. Начнем с того, что Cord- R, как и все составники, обладает достаточно размашистой и хаотичной игрой, привлекательной для щуки и окуня, многочисленные поимки и тех и других это подтверждают.
Пожалуй первая и самая банальная проводка - это твичинг со средними по силе и амплитуде рывками с обязательной отдачей шнура. При такой анимации воблер движется хаотично. То взмывает головой вверх, то ныряет головой в низ, мечется из стороны в сторону. Мне он напомнил олимпийского гимнаста, который выполняет немыслимые кульбиты. Не стоит забывать про паузы, ведь воблер- то суспендер! Как правило, на длинной паузе, когда клев малоактивный, следует поклевка! Воблер же в этот момент может быть расположен в воде рандомно и в большинстве случаев не горизонтально. Щука, в частности мелкая, не может похвастаться большой пастью и хватает приманку абы как, что и приводит к досадным сходам.
Поэтому если почувствовали рыбу на крючке лучше перестраховаться и сделать подсечку. Но эта проблема встречается только с мелкой щучкой грамм так до 700.
9.jpg
Наверное, многие из вас видели ролик, где свимбэйт одного из самых продвинутых производителей воблеров при рывке разворачивается на 360 градусов, делая полный оборот. Так вот, Cord R 90 SP тоже умеет делать этот хваленый "Королевский разворот." Конечно, чтобы добиться такого рисунка игры, нужно потренироваться. Стоит отметить, что легче всего добиться такого рисунка игры на самом лайтовом комплекте до 9 гр. Было замечено, что такое поведение воблера может расшевелить даже самого капризного хищника и спровоцировать его на атаку. В этом случае воблер практически не перемещается вперед.
Еще одним способом анимации, который идет дополнительно к вышеуказанным: очень короткие и слабые рывки, буквально стукая указательным пальцем по бланку удилища, можно заставить приманку рыскать из стороны в сторону. В этом случае игра воблера будет рисовать "Ёлочку" имитируя рыбку, которая бьется в предсмертной агонии. Данная проводка не является основной, а служит как бы дополнительной ноткой или своеобразной вишенкой на торте, во время проводки. К такому приему я как правило прибегаю после паузы, дополнительно раззадоривая рыбу. Еще она неплохо работает в окнах травы, где пространство ограничено, а воблер при этом должен находится максимально долгое количество времени в перспективной точке. В этом случае воблер шевелится, практически не двигаясь вперед, это позволяет сделать большее количество рывков а определенной точке.
10.jpg
Обычно моя анимация Cord'a представляет собой комбинацию вышеперечисленных техник. Делаем два стандартных рывка, потом один слабый, а далее потяжка, не забываем про паузы, теперь их можно делать очень большими. Для меня Cord- R XS 90 SP- это прежде всего оружие для точечной ловли в локальных местах. Он отлично подходит на роль долавливающего или когда есть необходимость подольше поиграть в ограниченном пространстве.
Что в итоге?
Cord-R XS 90 SP очень удачный ход компании Kosadaka. Версия с нейтральной плавучестью лучше ловит пассивного хищника и безусловно будет очень востребована. Приманка оставила у меня исключительно положительные впечатления как по исполнению, так и по уловистости. Свою небольшую коллекцию воблеров я сравниваю с карточной колодой, где есть более сильные карты- воблера и чем более уловистый воблер, тем большее место в колоде занимает воблер. Если взять во внимание заросшее мелководье, ловлю по окнам, то Kosadaka Cord- r XS 90SP- мой козырный туз в этих условиях!
Аватара пользователя
Cayman777
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 22:14
Реальное имя: Геннадий
Откуда: Троицк, Челябинская область

Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение Cayman777 »

Spinnerbait Invince VX3- Пробиваясь сквозь подводные лабиринты.
1.jpg
Заросшие мелководья напоминают лабиринты, в которых, притаившись в засаде, стоит в ожидании жертвы наша, всеми любимая, зубастая разбойница. Под такие условия нужны специальные приманки, которые смогли бы проходить сквозь заросли травы не цепляясь за нее. Казалось бы, ставь топвотер или неогрузку и дело в шляпе, но увы не все так просто. Бывает такое, что рыба не хочет брать на лягушку или уокер, не горит желанием брать резинку, которая болтается в толще воды, ей подавай железо, вертушку или колебло. Но классическое железо в стандартной комплектации не может похвастаться хорошей проходимостью. Тут нужны приманки нестандартной конструкции, в такой ситуации отлично выручают спиннербэйты. Мощная гидродинамика в сочетании с великолепной проходимостью четко вписываются в эти условия и делают отличные результаты.
2.jpg
В этом обзоре я хочу вам рассказать про спиннербэйт Kosadaka Invince VX3. В моем арсенале было два спиннербэйта: десятиграммовый в расцветке MT и семиграммовый в расцветке NTB. Первые впечатления оказались очень даже положительными. Качество исполнения и материалов, из которых сделана приманка на высоте. Поразила продуманность некоторых деталей, которые увеличивают долговечность и надежность спиннербэйта. Давайте же повнимательнее остановимся на этих моментах.
3.jpg
Внешне приманка выглядит достаточно привлекательно. Пытался найти какой- нибудь косяк, а придраться то не к чему. Рыбья голова отлита просто идеально, имеет практически круглое сечение и отличную проходимость. Поразило и то, как аккуратно она покрашена. В процессе покраски видно, что использовались трафареты для достижения четкого рисунка, подтеков краски нигде нет. В целом все выглядит приятно и радует глаз. Правда длиться это будет не долго, т.к. приманка рабочая, а зубастая беспощадно сдирает краску и вскоре от красоты не останется и следа. Впрочем, от этого страдают все покрашенные приманки.
4.jpg
Каркас спиннербэйта выполнен из нержавеющей проволоки диаметром 1 мм. Если посмотреть внимательнее, то можно увидеть, что петелька, к которой крепится основной лепесток, запаяна. Это несомненный плюс, т.к. бывали случаи потери этого самого лепестка. На одной из рыбалок, в чистой воде, я видел, как щука атаковала приманку в область лепестков. В итоге до меня дошел спиннербэйт с одним лепестком. Второй, самый крупный был безвозвратно потерян.
Еще одна напайка есть на изгибе. Она служит как ограничитель второго, более мелкого лепестка. Это обусловлено формой коромысла, которое имеет изгиб. Без этой напайки лепесток бы попадал на этот изгиб и его постоянно бы клинило. Стоит обратить внимание на то, что бусинки металлические и со временем не потрескаются и не разлетятся, как это часто бывает с пластиком. На петле, за которую приманка прицепляется к поводку, есть резиновое колечко, которое не дает поводку двигаться по каркасу. Колечко достаточно толстое и упругое. Правда бывает такое, что при вываживании это кольцо слетает, и поводок начинает двигаться по всему каркасу. С этим колечком нужно быть особенно внимательным т.к. его можно просто напросто потерять. Еще есть вероятность среза этого колечка о щучьи зубы, хотя на практике у меня такого не было.
5.jpg
Несмотря на то, что приманки достаточно компактные и имеют небольшую массу, на них установлены достаточно крупные крючки, которые улучшают результативность поклевки. Крючки имеют красное покрытье, которое, по моему мнению, несет лишь декоративный характер. После нескольких щук, на моих спиннербэйтах видно, что покрытие слезает достаточно легко и быстро. Хотя снова отмечу, что против щучьих зубов не устоит не одно ЛКП.
Немного стоит рассказать про юбку. Основная юбка из мелких щупалец дополнена парой более крупных, плоских щупалец красного цвета , для большей привлекательности Invince VX3 . Особое внимание стоит обратить на то, чем они привязаны к голове спиннербэйта. Нержавеющая проволока надежно фиксирует юбку приманки и отлично противостоит все тем же щучьим зубам. Очень часто встречаются спиннербэйты, юбки, которых фиксируются кембриком или резиновым колечком, которые при попадании на зубок, легко режутся и юбка моментально рассыпается. У меня такого не было, а вот мой товарищ жаловался на это регулярно. Конечно, проволочка не спасает саму юбку от щучьих зубов и щупальца, из которых состоит юбка при активном клеве очень быстро редеют. Благо дело этого добра можно за копейки купить на всем известном Али и восстановить работоспособность приманки. Пожалуй, единственным недостатком этой конструкции является невозможность оперативной замены юбки. В определенных условиях это очень важно и спасает рыбалку. На практике я заметил одну особенность: смена цвета приманки может стоить вам трофея. Очень часто проводя один спиннербэйт, поклевок не наблюдается, смена самого спиннербэйта или просто смена юбки дают положительный результат. На одной из рыбалок, я обнаружил местоположение хищника с помощью лягушки. После пары выходов реакции на приманку ноль. Решил сменить тип приманки и поставил спиннербэйт в цвете NTB, после десятка забросов поимки не произошло. Сменив приманку на более яркую, в цвете MT, я сразу же получил поклевку и реализовал ее в виде прекрасной щуки массой 3 килограмма. Очень часто это работает и после пустых поклевок, когда рыба несколько раз атакует приманку и не засекается, потом тишина. Стоит сменить цвет юбки или самой приманки в целом и очень часто атаки возобновляются.
6.jpg
Спинербэйты серии Invince VX3 насчитывает три модели: семи, десяти и четырнадцати граммовая версия. Первые две были в моем арсенале. По размерам они практически не отличаются. Проволочный каркас идентичный, а вот на более легком стоят лепестки чуть меньшего размера. Крючки на семерке и десятке одинаковые. Данные конструктивные особенности влияют лишь на рабочий горизонт приманки и немного на сопротивление. Например, если сравнить горизонт при минимальной скорости проводки, более легкий спиннербэйт будет идти выше, чем более тяжелый. Говоря про глубины, хотелось бы отметить, что десятку я использовал на глубинах до полутора метров, а семерку до метра.
7.jpg
Если проводить приманку медленно и без пауз, то десятка будет идти примерно в 80- 60 сантиметрах от поверхности, более легкий семиграммовый в 40- 20 сантиметрах. Это очень удобно, имея в арсенале данные приманки в разной развесовке можно ловить на разных глубинах или же на одной и той же глубине их можно провести с разной скоростью. Сравнивая эти модели по дальности скажу, что десятка летит ощутимо дальше, она меньше парусит, а вот семерка летит не так хорошо, т.к. при тех же габаритах, что и у более тяжелой модели, голова легче, а, следовательно, парусность больше. Но семерка имеет и свои достоинства. Во- первых ее можно проводить гораздо медленнее, чем десятку. А во- вторых, засчет меньшего размера головы приманка более проходимая.
8.jpg
Теперь от теории к практике. Начнем с проводки.
Как правило, я провожу данную приманку равномерной проводкой. Поднимая удилище вверх или опуская вниз, вращая катушку быстрее или медленнее. Тем самым я регулирую рабочий горизонт спиннербейта. Но порой, такая проводка бывает не эффективной. Замечено, если не клюет на равномерку, я начинаю, плавно покачивая удилище и подматывать шнур. Еще бывают моменты, когда работают ускорения- замедления. Так уж получилось, что разловил я первым десятиграммовый. Все получилось идеально: поклевка, подсечка, вываживание и вот она дома, да- да, та самая трешка! Моей радости не было предела, но, увы, моя радость очень быстро закончилась. На нескольких рыбалках я с успехом ловил на оба спиннербэйта, но все оказалось не так просто. Один день был просто невезучий, было огромное количество сходов, причем сходили двушки, трешки всего около пяти щук не считая мелочь. На последней я заметил, как щука под три кило заглотила приманку целиком, тут я понял, причину сходов. Причина была в следующем: верхнее плечо приманки упиралось в верхнюю часть пасти рыбины, не давая тем самым рыбе сесть на крючок. Эта проблема не только этой приманки, а спиннербэйтов в целом. Килушки же уверенно били в юбку ну или совсем редко в лепестки.
9.jpg
Достаточно большой крючок позволяет подсадить на приманку дополнительно какой- нибудь силикон. В моем случае это был настоящий, проверенный съедобный силикон от Гарри Ямамото. В этом случае весь спиннербэйт становится съедобным. Не раз доводилось наблюдать, как щука заглатывает спиннербейт на паузе. Причем это длилось примерно по несколько секунд до тех пор, пока лепестки не скрывались в пасти у рыбы. После такого тюннинга я решил отправиться на реванш к уже знакомой мне "околотрёшке". В итоге она засеклась нормально, завела в траву, что привело к обрыву! Да, десятиграммовый Invince VX3 был безвозвратно потерян. Поэтому на своем горьком опыте скажу, что нужно применять в таких условиях более толстые шнуры и более мощные комплекты. Я же использовал 2 комплекта:
1й компоект:
Спиннинг 802й Dodger до 24гр, катушка Stradic si4+ 4000 со шнуром 1.2 по Японии.
2й комплект:
Спиннинг Major Craft Benkei 652 ML до 14 гр, катушка Daiwa t3 со шнуром 1,5 по Японии.
Что могу сказать в итоге.
Вроде бы мелочь- проволока а не кембрик , это пресловутое колечко на петле, припаянная петля и т.д. И что с этого? Да то, что все эти мелочи вместе формируют довольно качественный продукт. Все эти мелочи говорят нам о том, что производитель стремился создать именно качественный и надежный продукт, продумав эти самые нюансы в конструкции. Протестировав эти спиннербэйты, скажу, что у компании Kosadaka это получилось. Да спиннербэйт не совершенный, да есть недостатки, но их гораздо меньше, чем достоинств и приятных моментов. Не знаю как остальные, а я, пожалуй, прикуплю себе еще несколько таких и в первую очередь возьму тот самый десятиграммовый в расцветке MT!))))
10.jpg
Аватара пользователя
Cayman777
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 22:14
Реальное имя: Геннадий
Откуда: Троицк, Челябинская область

Мои лучшие воблеры и другие спиннинговые приманки

Сообщение Cayman777 »

Последние два сезона я все чаще начинаю использовать раттлины. Эти безлопастные воблеры, в определенных условиях, очень часто позволяют уйти от нуля. Осенью в моем арсенале появилось два таких воблера от легендарной компании Rapala: Rippin Rap RPR-5 и Rattlin Rapala RNR-5. Отловив ими осень и захватив немного зимы, готов поделится с вами своими впечатлениями о данных приманках.
1.JPG
Перед нами воблера высочайшего качества от легендарного производителя. Качество исполнения, фурнитура и покраска выполнены на высочайшем уровне и радуют глаз! Крючки острые, им хватает прочности чтобы выдержать солидный трофей для своего размера. Данный приманки я рассчитывал применять прежде всего для ловли окуня. Но и щука с удовольствием кушала данные приманки. А вот кого я не поймал на данные раттлины, так это судака. Дело в том, что места его обитания изобилуют зацепами, а отрывать дорогие приманки просто не хочется. Теперь давайте познакомимся с приманками поближе.
IMG_0430.JPG
IMG_0440.JPG
Итак, первый воблер- Rapala Rippin Rap (RPR-5). Размеры воблера следующие: длина 50 мм, высота 20 мм и толщина 8 мм. Воблер имеет массу 9 грамм. Очень шумный из- за большого количества шариков, которые свободно перемещаются внутри его корпуса. Обладает активной, размашистой игрой. В воде располагается горизонтально. Очень широкое и плоское тело, сделанное под карасика в воде создает мощные колебания. Лобовая часть воблера не плоская, имеет выемку, которая играет свою роль в формировании игры воблера. Данная приманка отлично работает в мутной воде, когда хищник больше ориентируется боковой линией. Более шумную приманку с мощными колебаниями легче найти в мутной воде.
IMG_0456.JPG
IMG_0471.JPG
Второй, Rattlin Rapala (RNR-5) в отличие от первого имеет большие габаритные размеры: 60 х 20 х 10 мм, за счет этого он немного тяжелее и весит 11 грамм. Так же имеет выемку в лобовой части но не такую ярко выраженную как у первого. При тряске шумный, но в отличие от Rippin Rap имеет более прогонистое и толстое тело. Игра менее размашистая, но вот частота этих колебаний значительно выше, чем у Rip. Rap'a. В итоге во время проводки воблер значительно тише своего собрата RPR. Сопротивление воблера во время проводки меньше чем у более активного Ripping Rap. Так же из- за маленькой амплитуды игра воблера ощущается и отслеживается по кончику гораздо хуже, чем у Rip.Rap. На практике, из- за своих различий, воблера хорошо дополняют друг друга. Очень часто работает один, а второй молчит или наоборот. К примеру Rattlin Rapala, обладая меньшей амплитудой и меньшим шумом лучше работает по осторожному хищнику в чистой воде, в то время, как более шумный Rip. Rap может его насторожить.
IMG_0476.JPG
IMG_0532.JPG
Говоря о проводках данных приманок, отмечу две основных: ступенька и подбросы. К равномерной проводке я практически не прибегаю. Ступенька, пожалуй самая эффективная и в то же время простая проводка, которая приносит стабильный результат. Тут стоит понимать, что количество оборотов и их скорость напрямую влияют на количество поклевок. К примеру, Rippin Rap со своей активной игрой отлично работает на более медленной проводке. Поклевки очень часто происходят именно на подмотке, когда приманка отрывается от дна. Rattlin Rapala при той же скорости проводки будет создавать меньше шума и более слабые колебания, это очень полезно, когда рыба осторожна. С подбросами все аналогично ступеньке. Не стоит зацикливаться на конкретной проводке, нужно постоянно экспериментировать. К подбросам я прибегаю, как правило, при стаскивании приманки в глубину, когда не нужен большой отрыв от дна. Как правило это один, два подброса и долгая пауза во время которой приманка планирует над донной поверхностью.
IMG_0590.JPG
Скорость проводки я регулирую толщиной и отдачей шнура во время проводки. Как правило я добиваюсь того, чтобы приманка после пары оборотов падала около 4- 5 секунд, а при коротком одинарном подбросе одну, две секунды. Если же рыба активна и это не к чему мы просто отдаем шнур назад и фаза падения резко уменьшается. Такие проводки позволяли мне успешно ловить щуку вплоть до первого снега при небольшом минусе, когда вода начинает остывать. Были приманы и окуни, а вот судака пока поймать не удалось, т.к найти места без зацепов, где обитает эта рыба пока не смог. Пожалуй это единственный недостаток этих приманок.
IMG_0807.JPG
IMG_0838.JPG
Зимней рыбалкой я увлекаюсь не так глубоко как спиннингом, но не половить на раттлины я просто не мог. Да хоть и обошлось без трофеев, но все же, я смог добиться определенных результатов. Игра в отвес Rippin Rap и Rattlin Rapala тоже немного разная. Rip. Rap при коротком и резком рывке слегка приподымается, заваливается на бок, и уходит в сторону. Второй же делает все то же самое, только заваливается на бок не так сильно и уходит в сторону на меньшее расстояние.
Такая проводка чем- то напоминает игру балансира, которая сопровождается звуковыми эффектами. Очень полезно делать потяжки, поднимая воблер сантиметров на 50- 60.
Подводя итог, скажу, что воблеры мне очень понравились. Компания Rapala держит планку качества легендарного производителя. Rippin Rap и Rattlin Rapala получились универсальными. Ими можно успешно ловить как в летнее или осеннее время, так и зимой. Данные приманки отлично дополняют друг друга в различных условиях.
Ответить