Перепайка крючков на мормышках

Делимся опытом самоделок
Аватара пользователя
SAMOLOV
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:01
Реальное имя: Владимир
Откуда: С-Запад

Re: Перепайка крючков на мормышках

Сообщение SAMOLOV »

http://www.fishing.perm.ru/forum/index. ... 0011.0;all
***
"Вольфрамовый пруток зажимаешь в тисках, крупным новым напильником закругляешь. Надпиливаешь место слома и ударяешь молотком. Попка готова. Обматываешь виток к витку медной проволочкой из провода, мажешь кислотой крючек, попку- облуживаешь. Спаиваешь. Нижние капли напаиваются свинцом с флюсом. Мормышка моется с пищевой содой, чтоб нейтрализовать кислоту и красится"
***
"Плотность (удельный вес) вольфрама - 19, свинца - 13. То есть при одинаковом весе диаметр свинцовой мормышки больше примерно на 15%, а площадь сечения (характеризует сопротивление воды и воспринимаемый рыбой размер) - примерно на 30%. Считается, что такое уменьшение размеров имеет смысл и оправдывает сложность изготовления вольфрамовой мормышки.
НО!!! Чистый вольфрам не паяется, а плотность паяющихся сплавов, или "порошкового" вольфрама, или вольфрама, со всех сторон облуженного медью или сталью - НЕ ВЫШЕ 16 !!!
И выигрыш по сравнению со свинцом по диаметру - порядка 7%, по площади сечения - 15% :-(
ИМХО, если уж и связываться с вольфрамом - то с чистым (электродным), и покрывать медью только пропил для крючка, а не все тело мормышки."
***
"...доволно давно попадались на металлорынке мормышки волфрамовые с невпаянным, а в клееным чемто наподобие эпоксидки крючком, потом это все сверху было покрашено (тело мормышки тоже тонким слоем клея, а поверх краска) Выяснилось случайно......краска все таки скололась.... при этом крючок держался на ура и от тела мормыхи не отваливался."
***
" Знаю парня, он крючки дома приваривал- замыкал аккумулятор автомобильный. Вот так!"

PS
у меня была такая дробинка. Именно точеная с крючком приваренным прямо встык. Пока не оторвал, крюк держался без проблем. Я предполагаю, что напруга подается на крюк и тело и в момент касания приваривается. Может что Дима прояснит...
bk.gif
Любовь приходит и уходит - рыбалка нравится всегда!
8-951-7760977
Ответить