Джигитовка

Аватара пользователя
arseny
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:27

Re: Джигитовка

Сообщение arseny »

Вы что, я дальше буду развиваться и оттачивать технику ХУЛа. А хэви джиг это как приспособленность к месту за очень крупными судаками! Там необходимо этим ловить.
Арсений Владиславович
Аватара пользователя
arseny
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:27

Re: Джигитовка

Сообщение arseny »

На самом деле везде можно ловить хэви джигом там, где у вас вызовет недоумение- как так, ты че???
Арсений Владиславович
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Джигитовка

Сообщение Бордунов Михаил »

Сергей Новичок писал(а):
arseny писал(а):Это другое)) я этим ща увлекаться начну!
http://jigging.narod.ru/Practice/HG3.htm
Сеня, что то тебя мотает из стороны в сторону, ты же на мормодрочь подсел, или наигрался уже им af.gif . А сейчас в тяжелую артиллерию собрался ag.gif Ну а если серьезно то думаю такие веса применяют на сильном течении и больших глубинах которых даже на Ирикле трудно найти с такими чебурахами 50гр и выше...
Имхо: но это уже морской способ ловли
На Ирикле шмулял 18 гр, максимум 20...считаю что вполне достаточно. Только тонет долго, но вопрос решается либо забросом "с навесиком", либо душку сразу не закрывать.
А на Ахтубе и Мангуте там даааа.....38 гр - 42 гр местами сдувало. А в самой "трубе" в бороздах эти груза вообще сносило как мормышки ag.gif ag.gif ag.gif
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
карнавал
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 19 май 2013, 02:02
Реальное имя: Игорь Коновалов
Откуда: Челябинск-центр + Чебара
Контактная информация:

Re: Джигитовка

Сообщение карнавал »

хэви-джиг - это по-любому круто должно быть! Сеня, давай! жду отчетов!
8-951-482-69-81
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Джигитовка

Сообщение Oleg Pol »

Рано инструменты зачехляете, джигиты!
180244812.jpg
Прошедшие выхи, р.Урал
Последний раз редактировалось Oleg Pol 21 окт 2014, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
карнавал
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 19 май 2013, 02:02
Реальное имя: Игорь Коновалов
Откуда: Челябинск-центр + Чебара
Контактная информация:

Re: Джигитовка

Сообщение карнавал »

Oleg Pol
Олег, а что за инструмент на фото?
8-951-482-69-81
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Джигитовка

Сообщение Oleg Pol »

Норстрим Кандо
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Д.А.В.
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:12
Реальное имя: Андрей

Re: Джигитовка

Сообщение Д.А.В. »

Oleg Pol писал(а):Рано инструменты зачехляете, джигиты!
Красиво ay.gif
Есть СПАРТАК ... и кто то там еще.....
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Джигитовка

Сообщение Сергей Новичок »

В выходные сделал пару вот таких приблуд, называется "Мандула" ap.gif , думаю весеннему судаку понравится, уж больно красиво про них в инете пишут.... Лично мне понравилось, то что в воде приманка торчит почти вертикально, напоминающая малька ковыряющегося в донном слое. За основу пошла пенка, цвет взял тот что был под рукой и тройники от не использованных воблеров.
Вложения
весной будем тестить
весной будем тестить
вот что получилось
вот что получилось
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
Тёзка
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:43
Реальное имя: Салават-Батыр

Re: Джигитовка

Сообщение Тёзка »

Главное это правильно, что торчит вертикально ay.gif ! А иначе bl.gif . ag.gif az.gif
Аватара пользователя
ТИХОН 73
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:54
Реальное имя: алексей
Откуда: магнитогорск
Контактная информация:

Re: Джигитовка

Сообщение ТИХОН 73 »

ну приманка действительно интересная пользую больше 6 лет. не сказать что часто но все же. теперь вот делаю такие не только для себя но и желающим.
вот что получается
Изображение

Изображение

Изображение
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Джигитовка

Сообщение Brigadir »

ТИХОН 73
Лёша, поделись секретом обработки. Как такие круглые делаешь?
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Джигитовка

Сообщение Сергей Новичок »

Brigadir писал(а):ТИХОН 73
Лёша, поделись секретом обработки. Как такие круглые делаешь?
Алексей, присоединяюсь к вопросу, а лучше видео изготовления, если есть. На последней фото вообще супер приманки, красиво сделаны ay.gif
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

Re: Джигитовка

Сообщение Алексей Е »

если я не ошибаюсь то это обточка абразивом ah.gif
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
ТИХОН 73
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:54
Реальное имя: алексей
Откуда: магнитогорск
Контактная информация:

Re: Джигитовка

Сообщение ТИХОН 73 »

видео загружается . попозже выложу. ah.gif
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Аватара пользователя
ТИХОН 73
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:54
Реальное имя: алексей
Откуда: магнитогорск
Контактная информация:

Re: Джигитовка

Сообщение ТИХОН 73 »

вот что получилось. не ругайтесь что видео получилось длинным. долго пришлось ждать загрузку.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Джигитовка

Сообщение Сергей Новичок »

Здорово ay.gif Алексей спасибо за подробное видео, и за хитрость с трубочкой. Осталось бор машинку у кого нибудь взять на прокат.
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
Alexkap
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:28
Реальное имя: Алексей

Re: Джигитовка

Сообщение Alexkap »

Мужики, где в Челябинске можно мандулы в магазинах купить! Был вчера в мостике, уже всё почти разобрали!
ТИХОН 73 писал(а): теперь вот делаю такие не только для себя но и желающим.
А если есть желающие, то когда сможете переслать в Челябинск, и по чём "опиум" для народа?
Аватара пользователя
ТИХОН 73
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:54
Реальное имя: алексей
Откуда: магнитогорск
Контактная информация:

Re: Джигитовка

Сообщение ТИХОН 73 »

150р для желающих. а переслать ну можно с автобусом . быстрей всего или мож кто с аказией.
вот что щас есть в наличии
Вложения
20150330122023.jpg
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Джигитовка

Сообщение Бордунов Михаил »

ТИХОН 73 писал(а):150р для желающих. а переслать ну можно с автобусом . быстрей всего или мож кто с аказией.
вот что щас есть в наличии
Ишь чооооо !!! Это шедевры bi.gif bi.gif bi.gif
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
Alexkap
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:28
Реальное имя: Алексей

Re: Джигитовка

Сообщение Alexkap »

ТИХОН 73 писал(а):150р для желающих. а переслать ну можно с автобусом . быстрей всего или мож кто с аказией.
вот что щас есть в наличии
Взял бы 4 штучки:
Верхний ряд с лева на право: 1,2,9
Нижний ряд с лева на право: 2
Но есть один нюанс, сижу уже на вещах, завтра вечером стартую на Волгу, возможно с автобусом передать сегодня в крайнем случае завтра до обеда? И как быть с оплатой?
Мой телефон: 89128913527
Аватара пользователя
sanya_
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:51
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Джигитовка

Сообщение sanya_ »

Изучаю вопрос по тяжелому джигу на реке для ловли судака - условия - глубоко, обратка либо хорошее течение. Предполагаю, что вес за 50 гр без приманки это норма.
Если кто-то на форуме рыбачит в подобных условиях, поделитесь - какие спиннинги пользуете?
Миша (КМС) - ты ведь писал, что ушел в Хэви джиг - поделись мыслями?
В принципе, в сети порылся, моделей много, от бюджетных до дорогих (от Максимуса и Зетрикса до ГЛ Аспро). Я так понимаю верх по тесту должен быть в районе 70-80 грамм. По весу они все примерно одинаковы, в среднем 165-170 грамм где-то, что Максимус за 6 т.р., что Виво ЕХ 802H за 18 т.р. В таких весах опять же сенсорика наверное по умолчанию - как мне кажется - присутствует, т.е. основное требование к спиннингу должно быть - надежный, с удобной рукоятью, ну и рост комфортный (но это индивидуально), а вес у всех примерно одинаковый (+- 10 грамм на комплекте общим весом за пол кило не имеет значения). Или не так?
И еще вопрос по кастинговому комплекту - предпочтительней он для тяжелого джига, или на любителя? В среднем ценник на мультовую катушку класса выше среднего почти в 2 раза ниже, чем какой-нить Твин PG 5000-й или 4000-й, т.е. комплект дешевле обходится. Но мне в мультах не нравится отсутствие трещетки при работе фрикциона (хотя это апгрейдится, но заморачиваться не охота), короткая ручка.. Хотя ловил мультом не мало, правда в средних весах.
В общем, жду советов - чтобы на грабли не наступить, на которые уже наступали вероятно не один раз!
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Джигитовка

Сообщение Сергей Новичок »

Сашь у Михаила, если не ошибаюсь в Хэви вот такой спиннинг : Major Craft Dodger DGS-832HH.
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
Михаил (КМС)
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:08
Реальное имя: Михаил
Откуда: Сатка

Re: Джигитовка

Сообщение Михаил (КМС) »

Ага, у меня именно такой Доджер и есть. Пока не ловил с ним, жду апрель. В том сезоне купил себе мультовую снасть под тяжелый именно джиг. Нифига мне не понравился мульт в джиге. Заброс ближе, а по поводу чувствительности, так на мой взгляд груза от 50 граммов в черенок от лопаты стучать будут с любой катушкой. Щас коплю денежки на 15 Твин PG 4000 под это дело, в этом сезоне попробую обойтись Заубером 3000 CF.

Кастинговый комплект собирал бюджетный: Понтуновский Гад Харьер до 60 гр. и Банакс Старион 100. Не мое, в общем, мульты для забросов..
Аватара пользователя
sanya_
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:51
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Джигитовка

Сообщение sanya_ »

На очередной выставке в Мск в числе новинок - от Норстрим - линейка спиннингов для тяжелого джига Norstream Thor, 2 спина с тестами до 100 и 130 грамм. Тот что до 100 - мне по росту очень нравится, не люблю длинные спиннинги в лодке, а почти все в этом классе за 8 футов идут. Вот видео с презентации с выставки, про серию Thor с 11:50 смотреть https://www.youtube.com/watch?time_cont ... nsDxrUE3fo По отзывам участникам выставки, в руке и на потрях спиннинги очень хороши, вопрос надежности - но это практика покажет. Еще заинтересовала линейка - SL Rod's Lex 802H и 792XH - правда по этим спиннингам в целом отзывы хорошие, но мелочи по качеству сборки вылазят время от времени. Заявляют, что по качеству и характеристикам будут на уровне именитых АсПро, с бюджетом в 2 раза меньшим.
По поводу верхнего теста - пока рыбачишь на 3.5-4 редко 5", особенно не заморачивался весом приманки, запаса на всех спиннингах хватало, даже при весе джиги по верху теста, а вот при ловле на большие виброхвосты.. Даже не думал, макая в прошлом году Shaker от Luncker City в размере 6" и 8", что они весят 28.7 и 66 af.gif гр соответственно. При этом если джиг-головка нужна 36-42 грамма к примеру, то суммарный вес получается от 60 до 100 гр!!! be.gif А я пулял 26 грамм голова + Шэйкер 6" Евергрином с тестом по верху до 32-34 грамм. И перегруза явного не наблюдалось an.gif ag.gif Лучше бы не считал))) Короче нужно будет выбирать чего-нибудь теперь.
Аватара пользователя
Михаил (КМС)
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:08
Реальное имя: Михаил
Откуда: Сатка

Re: Джигитовка

Сообщение Михаил (КМС) »

У меня основной инструмент - Номура до 45 гр. 45 гр. она кидает, конечно, но плавным таким забросом. Вот жду апреля, посмотрим, как себя Доджер поведет. Так, когда пришел - дрын дрыном. Тест до 80 гр. дает о себе знать. Повесил Заубера - смотрится игрушечно на этой палке. Если честно, то комплект исключительно под Ахтубу весной, на "местных" водоемах вполне себе Номурой обхожусь и грузами до 30 гр. Хотя вот осенью думаю все-таки на Иртыш сгонять, там хевиджиговый комплект, по всей видимости" может и пригодиться..
Аватара пользователя
sanya_
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:51
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Джигитовка

Сообщение sanya_ »

Михаил (КМС) писал(а):У меня основной инструмент - Номура до 45 гр. 45 гр. она кидает, конечно, но плавным таким забросом. Вот жду апреля, посмотрим, как себя Доджер поведет. Так, когда пришел - дрын дрыном. Тест до 80 гр. дает о себе знать. Повесил Заубера - смотрится игрушечно на этой палке. Если честно, то комплект исключительно под Ахтубу весной, на "местных" водоемах вполне себе Номурой обхожусь и грузами до 30 гр. Хотя вот осенью думаю все-таки на Иртыш сгонять, там хевиджиговый комплект, по всей видимости" может и пригодиться..
Условия на Иртыше очень Ахтубу напоминают, как и окружающая картинка.
Буду тоже комплектоваться. У меня Твин 4000-й обычный стоит, отрыбачил им 2 рыбалки в том году с грузами за 40-50 гр, вроде норм, сейчас на ТО в Новотроицке, вердикт услышу скоро. Тоже думаю либо менять на ПЖ, либо докупать.. В раздумьях по катушке пока.
Cloud_9
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:42
Реальное имя: Александр
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н

Re: Джигитовка

Сообщение Cloud_9 »

Ребята, как считаете, имеет место использовать резину на "местных" водоемах (Ирикла, Павловка) в таких размерах? Есть преимущества перед резиной "стандартных" размеров 3-4 дюйма при ловле судака?
Вложения
Резина.jpg
Аватара пользователя
santos
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:42
Откуда: ЧМЗ

Re: Джигитовка

Сообщение santos »

Есть много видео по поводу больших размеров резины и стереотипов что судак только мелкую жрет. Думаю надо пробовать и верить. Думаю что большая резина будет лучше работать когда судак менее активен. Ему будет тупо лень гоняться за мелочью и проще сожрать что то большое и получить больше калорий от этого.
8951796нульнуль78
Я живу в России, в самой крайней точке бытия
Я живу в России - это просто родина моя
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом
Вряд ли станет жить сытней и проще,но это мой дом
Аватара пользователя
sanya_
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:51
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Джигитовка

Сообщение sanya_ »

Cloud_9 писал(а):Ребята, как считаете, имеет место использовать резину на "местных" водоемах (Ирикла, Павловка) в таких размерах? Есть преимущества перед резиной "стандартных" размеров 3-4 дюйма при ловле судака?
На Иртыше по осени самый ходовой размер!
Ответить