Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

Шершни

Сообщение masquinong »

В угаре ag.gif az.gif
Максимка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:29
Реальное имя: Максим

Шершни

Сообщение Максимка »

Brigadir писал(а): 17 дек 2020, 23:56 Талант! ag.gif Как? be.gif
Думаю, это не КД. На нём невозможно перехлестнуть bk.gif
Наверное неправильно дергал, с masquinong согласен всегда все по разному, один день такой дёрг или сброс а другой день всё по другому. Даже хват влияет или двумя пальцами или в кулаке (в кулаке более повторяемый дёрг). На меляках сложнее правильно дёрнуть, чуть не так и всё не клюёт или перехлёст. Может плавнее попробовать? Тогда не подвисает а сразу в хлыст бьёт и видимо не в центр возвращается а уходит чуть в сторону и окуню не нравится. Я тоже az.gif
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Шершни

Сообщение Brigadir »

Максимка, не пиши, пожалуйста, про КД. На нем перехлесты, даже самых капризных блесен, невозможны или у нас разное понимание короткого дёрга.

PS. Может для меня КД это короткий дёрг, а для тебя что-то другое. Как Дам, например ag.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Шершни

Сообщение San »

masquinong писал(а): 18 дек 2020, 00:08 Надо просто попрактиковаться на меляках. Не переживай, дерг подберешь. И не думай, что один раз подобрал ключ к рыбе и блесне и это навсегда. Все равно, почти каждая рыбалка поиск и эксперимент. И удача. Я на прошлой неделе на этом же месте, этими же руками и блеснами очень слабо отловился. Почему - не знаю. Сегодня сложилось, хотя народ вокруг не скажу что радовался.
Согласен с Евгением! Если на 8 метрах не перехлестывается, а на 2 метрах на 5 рывок обязательно, то проблема в анимации, рывок короче, не нужно сильного взмаха и все будет ОК. Опытным путем нужно подобрать взмах.
Таков путь!
Максимка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:29
Реальное имя: Максим

Шершни

Сообщение Максимка »

Brigadir писал(а): 18 дек 2020, 00:44 Максимка, не пиши, пожалуйста, про КД. На нем перехлесты, даже самых капризных блесен, невозможны или у нас разное понимание короткого дёрга.
Видимо я не правильно понял КД, попробую описать свои действия - хлыст блеснилки 5-10 градусов от вертикали и дёрг 15-20 см, не, писать?
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Шершни

Сообщение San »

Вот, посмотри махи, можно много видео глянуть.
Таков путь!
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

Шершни

Сообщение masquinong »

Продуктивно бывает в кампании на рыбалку ездить. Вдвоем или втроём. Больше шансов зацепиться за рыбу. В одиночку ты можешь пройти мимо хорошей точки, мало уделить ей внимания, не попасть в игру, не угадать настроение окуня. Да много чего можно не так сделать. В итоге ты дезориентируешься и пролетаешь. А в кампании все равно все немного по разному думают, чувствуют, дёргают... Один одно заметит, другой другое. И акваторию тщательней прочесать можно. Больше шансов за рыбу зацепиться, а дальше уже проще немного. Я все чаще в одиночку езжу, выходные у меня хрен пойми когда, заранее не узнаешь. Поэтому с друзьями по рыбалке у меня совсем плохо.( На зарубе был всего один раз, давно, хотя мне очень хочется. Никак не получается вырваться. А в одного это надо конкретный водоем долбить, чтоб знать его досконально. А как его долбить, если времени нет? Иначе часто пролеты будут.
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Шершни

Сообщение San »

Или вот
Таков путь!
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

Шершни

Сообщение masquinong »

Brigadir писал(а): 18 дек 2020, 00:44 Максимка, не пиши, пожалуйста, про КД. На нем перехлесты, даже самых капризных блесен, невозможны или у нас разное понимание короткого дерга.
Ну фиг знает Саша.. На меляке-запросто. И именно на КД. Леска накоротке, не тянется, вода ее плохо "держит" в вертикалиЧуть переборщил и кульбит.
Последний раз редактировалось masquinong 18 дек 2020, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

Шершни

Сообщение masquinong »

Максимка писал(а): 18 дек 2020, 00:51
Brigadir писал(а): 18 дек 2020, 00:44 Максимка, не пиши, пожалуйста, про КД. На нем перехлесты, даже самых капризных блесен, невозможны или у нас разное понимание короткого дёрга.
Видимо я не правильно понял КД, попробую описать свои действия - хлыст блеснилки 5-10 градусов от вертикали и дёрг 15-20 см, не, писать?
15-20 это много на метровой глубине. 5-10 пробуй. Хотя, можно и с амплитудой в 5 см. горизонтальным хлыстом перехлестывать, все дело в первом импульсе. Попробуй блесну или поменьше или полегче. Или потолще леску, если застёжки есть-попробуй глухой узел. Надо ограничить свободу блесны, она у тебя слишком подвижна. Но лучше все таки что то сделать руками.
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Шершни

Сообщение San »

masquinong писал(а): 18 дек 2020, 01:02 Продуктивно бывает в кампании на рыбалку ездить. Вдвоем или втроём. Больше шансов зацепиться за рыбу. В одиночку ты можешь пройти мимо хорошей точки, мало уделить ей внимания, не попасть в игру, не угадать настроение окуня. Да много чего можно не так сделать. В итоге ты дезориентируешься и пролетаешь. А в кампании все равно все немного по разному думают, чувствуют, дёргают... Один одно заметит, другой другое. И акваторию тщательней прочесать можно. Больше шансов за рыбу зацепиться, а дальше уже проще немного. Я все чаще в одиночку езжу, выходные у меня хрен пойми когда, заранее не узнаешь. Поэтому с друзьями по рыбалке у меня совсем плохо.( На зарубе был всего один раз, давно, хотя мне очень хочется. Никак не получается вырваться. А в одного это надо конкретный водоем долбить, чтоб знать его досконально. А как его долбить, если времени нет? Иначе часто пролеты будут.
Евгений, очень приятно читать! Всё верно!
Таков путь!
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Шершни

Сообщение San »

Нельзя махать с одинаковой амплитудой на 9 и на 2 метрах, нужно анализировать махи и смотреть когда происходит перехлест и корректировать свои движения. Если перехлесты есть, то необходимо снижать амплитуду и резкость, ну и положения хлыста тоже важно, именно перекос в одном из этих моментах приводит к перехлесту.
Таков путь!
Аватара пользователя
АНАТОЛЬЕВИЧ_69
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 14:51
Реальное имя: Андрей
Откуда: Челябинск, тополинка
Контактная информация:

Шершни

Сообщение АНАТОЛЬЕВИЧ_69 »

Фигасе! be.gif Тут такая "Резьба по дереву" идёт, а я в стороне от обсуждения! ag.gif Уже 3 сезон ловлю окуня на плавных махах - подброс плавный, короткий не выше 5-10 см. Но у меня всё блеснение или с ящика или с колена - стоя не могу. Кисть лежит на колене, об него же и отбивается. Хлыст в основном градусов 30 к горизонту при начале подброса и до паралельно полу в верхней точке и дальше сброс и пауза 3-5 сек. По поводу перехлёста - мы с Хантером уже ржём как кони! Все перехлёсты начинаются после обеда - или уже рука устаёт, или вода жиже становится! ag.gif По поводу глубин - на Западном на меляке у камыша подо льдом 30-40 см,при подбросе блесна в лёд тычется, на 7-9 метрах просто ставлю 45-50 маропетку - потяжелее. Кивок у меня тонкий - диаметр вершинки 1-1,2 мм, длина хлыста 35-40 см, держу 3-мя пальцами(я не Старовер) ag.gif. Леску ставлю 0,18-0,2 с флюрокарбоновым покрытием, раньше ставил 0,12-0,14 но после частой потери блёсен укрупнился.
Ну вот, как то так. az.gif
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу !
Максимка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:29
Реальное имя: Максим

Шершни

Сообщение Максимка »

Посмотрел видео (спасибо!) у меня дёрг по высоте примерно такой же но резче, но там у Технолога и глубина 2+. А так я понял, дёрг плавнее и меньше амплитуда. Блёсны вяжу только глухим узлом (клинч), леска Shimano 0,125. По поводу усталости после обеда тоже замечал, хочется взять другую блесну и поработать только сбросами. Всем большое спасибо за советы!
Аватара пользователя
АНАТОЛЬЕВИЧ_69
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 14:51
Реальное имя: Андрей
Откуда: Челябинск, тополинка
Контактная информация:

Шершни

Сообщение АНАТОЛЬЕВИЧ_69 »

От Клинча отказался в этом сезоне - попал на скользкую леску от Трабукко, разрывная нагрузка Агонь, а леска с Клинча под нагрузкой развязывается! Потерял 2 блесны! Вяжу своим узлом - так же как и фидерные кормухи на мононити. Называю его Скрипичный ключ. ap.gif
IMG_7445.JPG
IMG_7445.JPG (77.91 КБ) 3837 просмотров
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу !
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Шершни

Сообщение Brigadir »

Максимка писал(а): 18 дек 2020, 00:51
Brigadir писал(а): 18 дек 2020, 00:44 Максимка, не пиши, пожалуйста, про КД. На нем перехлесты, даже самых капризных блесен, невозможны или у нас разное понимание короткого дёрга.
Видимо я не правильно понял КД, попробую описать свои действия - хлыст блеснилки 5-10 градусов от вертикали и дёрг 15-20 см, не, писать?
И причём здесь КД с таким махом? af.gif

PS. Написал, не прочитав дискуссию. Евгений, Александр и Андрей - дело пишут! ay.gif
PSS. Максим, прежде чем писать какой-то термин - узнай его точное значение! ab.gif
PSSS. Повторюсь, перехлёсты не от глубин, и даже не от блёсен и узлов. Беда в руках. bk.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Максимка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:29
Реальное имя: Максим

Шершни

Сообщение Максимка »

АНАТОЛЬЕВИЧ_69 писал(а): 18 дек 2020, 09:01 От Клинча отказался в этом сезоне - попал на скользкую леску от Трабукко, разрывная нагрузка Агонь, а леска с Клинча под нагрузкой развязывается! Потерял 2 блесны! Вяжу своим узлом - так же как и фидерные кормухи на мононити. Называю его Скрипичный ключ. ap.gif
IMG_7445.JPG
Ага знаю этот узел, у Shimano тоже есть такая проблема, при затяжке узла проскальзывает и развязывается, но если затянулся то всё хорошо.
Максимка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:29
Реальное имя: Максим

Шершни

Сообщение Максимка »

Brigadir писал(а): 18 дек 2020, 09:16 И причём здесь КД с таким махом? af.gif
Ну это примерно, как на первом видео мах, я в принципе с этого видео когда-то и копировал махи. Сейчас пересмотрел и понял что дёргаю резче чем Технолог.
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Brigadir »

АНАТОЛЬЕВИЧ_69 писал(а): 18 дек 2020, 09:01 Вяжу своим узлом
Надо попробовать. ay.gif А пока, паломар - наше всё! bd.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Бордунов Михаил »

Brigadir писал(а): 18 дек 2020, 09:47 ... паломар - наше всё! bd.gif
Хороший и простой узел, мне тоже нравится.
Но блёсны вяжу "двойным" клинчем.
Вложения
узел.jpg
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
masquinong
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 16:55
Реальное имя: Евгений

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение masquinong »

Brigadir писал(а): 18 дек 2020, 09:47
АНАТОЛЬЕВИЧ_69 писал(а): 18 дек 2020, 09:01 Вяжу своим узлом
Надо попробовать. ay.gif А пока, паломар - наше всё! bd.gif
Мне маленькие нахлыстовые застёжки нравятся.) Зрение с возрастом село.( Дальнозоркость. Очки редко ношу, привыкнуть не могу.
Аватара пользователя
avdeich
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:24
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: Челябинск

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение avdeich »

вяжу всегда клинчем! - ни одной блесны еще не разу не потерял из-за узла
два по 500 - литр или тысяча?
8-919-35пять-0867
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Палыч »

Максимка писал(а): 17 дек 2020, 23:15 получается КД (только взмах повыше
ag.gif ag.gif ag.gif На меляках кд нужно нежнее выполнять, тогда и перехлестов не будет, особенно это касается широких блесен...
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Brigadir »

masquinong писал(а): 18 дек 2020, 10:29 Мне маленькие нахлыстовые застёжки нравятся.) Зрение с возрастом село.( Дальнозоркость. Очки редко ношу, привыкнуть не могу.
Тоже слеповат, и хоть ношу очки, на льду перевязываюсь с трудом. Поэтому у меня с собой два тубуса, оснащённых дома блеснилок!
Застежки, только для балансиров использую. С блёснами не понравилось.
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
SeaMan_OF
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 12:53
Реальное имя: Олег
Откуда: Медногорск /Челябинск

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение SeaMan_OF »

Расшифруйте КД! af.gif
ne ponial.jpg
ne ponial.jpg (114.89 КБ) 3791 просмотр
Клёво бывает или вчера или завтра.
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Палыч »

avdeich писал(а): 18 дек 2020, 10:30 вяжу всегда клинчем! - ни одной блесны еще не разу не потерял из-за узла
А я твои блесны двойной восьмеркой вяжу, да и то дома под лупой, потому что застежка в ушко не лезет.... ac.gif Яже слепой, поэтому в блесны впаиваю ушки от иголок или крупных крючков, а на рыбалке сажу их на американки...
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Brigadir »

SeaMan_OF, Так то, Короткий Дёрг (дроч),но можно придумать другую расшифровку.
Как Дам! Куда Дебил? Клюй Дурак! Какого Дрына? и так далее... ag.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Аватара пользователя
АНАТОЛЬЕВИЧ_69
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 14:51
Реальное имя: Андрей
Откуда: Челябинск, тополинка
Контактная информация:

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение АНАТОЛЬЕВИЧ_69 »

Двойной Клинч - Бомба, bf.gif но у меня при затягивании на определённых лесках не получается аккуратно затянуть, ak.gif даже смачивая леску - получается от ушка блесны пружинка-Бесит!!! aq.gif
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу !
Максимка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:29
Реальное имя: Максим

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Максимка »

Палыч писал(а): 18 дек 2020, 10:34 ag.gif ag.gif ag.gif На меляках кд нужно нежнее выполнять, тогда и перехлестов не будет, особенно это касается широких блесен...
Понял, в воскресенье буду пробовать. Раньше как-то не было необходимости ловить на таких глубинах вот и не научился bk.gif
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Зимняя ловля на балансиры, цикады, блесны

Сообщение Палыч »

Brigadir писал(а): 18 дек 2020, 10:53 Так то, Короткий Дёрг (дроч),
Дроч это за Уралом, в Европе, а у нас ДЁРГ..... ag.gif ag.gif ag.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Ответить