Кормушки для фидерной ловли

Аватара пользователя
Джиповод
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:34
Реальное имя: Николай
Откуда: Челяба Теплотех

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Джиповод »

Петрович писал(а):... Видать не в коня корм. Ну извини.
Нет, не извиню!
Всё же, по мере возможности, прошу отвечать на мои глупые вопросы! учить! делиться!
Мож остальные и успокоились, зная "бзыки", но меня это интересует, пусть и не до фанатизма где-то ...
bk.gif
Sportage-I - средство достижения рыбалки! (было) Теперь: X-Trail T-31 и я уже не Джиповод! :(
На связи: Николай 9О8О851О33, на нём Вайбер и Ватсап, на работе не отвечаю - не слышу! (но иногда читаю)
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Михаил М »

Джиповод писал(а):
Михаил М писал(а):Кормушки "метод". Пользуюсь такими среди прочих.
...чтобы на противоположную внутри смеси пропустить поводок, чтобы не путался при забросе или вообще спрятать насадку. Кормушка окажется на дне с гарантией насадкой вверх....
Михаил (может и ещё кто поделится опытом), есть вопросы:
1. Заделку поводка и насадки, а также волос применяете (вроде читал, что подобное, в т ч волос спортсменам запрещено ...)? ... и чем обусловлено то, или иное?
2. Насколько разобрался - Метод не для ила!
1. Поводок/насадку прячу если есть угроза перехлеста через основную (длинный поводок). Волос применяю только если надо отсечь мелочь крупной и относительно жесткой насадкой.
2. Метод можно применять на заиленном дне. Только поводок должен быть длиннее, чем слой ила; оснастку делать без заднего (верхнего) стопора, скользящую, без подтяжки. Но в этом случае есть угроза п.1.
Всё ИМХО и я не спортсмен, не знаю, что можно, что нельзя...
crede expertus
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Петрович »

Джиповод писал(а):
Петрович писал(а):... Видать не в коня корм. Ну извини.
Нет, не извиню!
Всё же, по мере возможности, прошу отвечать на мои глупые вопросы! учить! делиться!
Мож остальные и успокоились, зная "бзыки", но меня это интересует, пусть и не до фанатизма где-то ...
bk.gif
Ок (думал действительно зацепило, готов воспринимать и применять новое). До сих пор я тебя уговаривал рыбу ловить, теперь давай поменяемся местами. Объясни, зачем я тебе буду что-то рассказывать, если тебе это нужно постольку-поскольку, т.е. для расширения кругозора и не более? Извини, происходящее тут, отучает кому-то и что-то объяснять, доказывать по простоте душевной. Ибо в конечном итоге, себе дороже. И примеров тому набирается масса. Можно сказать почти 3 года потраченных впустую нервов.
Хочешь научиться? Без проблем. Я на рыбалке. Приезжай, становись рядом, смотри, копируй, пробуй, сравнивай, додумывай, делай свое. Будет не понятно, спрашивай - объясню. Но там, на берегу. При таком подходе, ни для кого дорогу не закрываю.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Джиповод
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 22 май 2013, 17:34
Реальное имя: Николай
Откуда: Челяба Теплотех

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Джиповод »

Петрович писал(а):
Джиповод писал(а):
Петрович писал(а):... Видать не в коня корм. Ну извини.
Нет, не извиню!
Всё же, по мере возможности, прошу отвечать на мои глупые вопросы! учить! делиться!
Мож остальные и успокоились, зная "бзыки", но меня это интересует, пусть и не до фанатизма где-то ...
bk.gif
Ок (думал действительно зацепило, готов воспринимать и применять новое). До сих пор я тебя уговаривал рыбу ловить, теперь давай поменяемся местами. Объясни, зачем я тебе буду что-то рассказывать, если тебе это нужно постольку-поскольку, т.е. для расширения кругозора и не более? Извини, происходящее тут, отучает кому-то и что-то объяснять, доказывать по простоте душевной. Ибо в конечном итоге, себе дороже. И примеров тому набирается масса. Можно сказать почти 3 года потраченных впустую нервов.
Хочешь научиться? Без проблем. Я на рыбалке. Приезжай, становись рядом, смотри, копируй, пробуй, сравнивай, додумывай, делай свое. Будет не понятно, спрашивай - объясню. Но там, на берегу. При таком подходе, ни для кого дорогу не закрываю.
Да, Учитель - Очень Великодушно и Благородно! Но Неблагодарно, к сожалению, по факту ...
Ещё раз спасибо! Обязательно выделю время на практические занятия!
Но и теоретически надо подтягиваться! на это проще выкраивать время.
ab.gif
Sportage-I - средство достижения рыбалки! (было) Теперь: X-Trail T-31 и я уже не Джиповод! :(
На связи: Николай 9О8О851О33, на нём Вайбер и Ватсап, на работе не отвечаю - не слышу! (но иногда читаю)
Аватара пользователя
Дрюха
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:34
Реальное имя: Андрей
Откуда: Полетаевский

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Дрюха »

Во что нарыл.
Экологически чистая кормушка

Как известно, лещ любит выходы и входы в ямы, поливы, бровки и т.д. Но все эти места, складывается такое впечатление, представляются авторам всевозможных статей неким идеальным в плане рельефа местом. Даже на схематичных картинках и рисунках - гладкое дно, травка, камушки - красота! Но не все так идеально, а если говорить о реке со значительным течением, совсем даже не так.

Основным питанием леща и, частично, подлещика являются дрейсены, перловицы. Ракушечник появляется там, где на течении встречается какое-либо препятствие и где течение значительно замедляется, т.е. в тех местах, где на дне есть скопления камней, коряги, каменистые гряды, а также старые сваи, останки причалов, ряжей, всевозможный металлолом - скажем, затонувшие баржи.

Но именно в таких местах часто случаются очень удачные рыбалки. И кроме как фидером или штекером (если недалеко от берега), больше никакой снастью там невозможно оперировать. Такую рыбалку вполне можно назвать экстремальной. Ведь потеря кормушек и крючков происходит если не на каждом забросе, то на втором - третьем - точно. Но добытый трофей перевешивает чашу неизбежных потерь.
Но и эти потери можно снизить до минимума, используя экологически чистую кормушку, или, вернее, систему "груз-кормушка" из природного материала, которую и утопить не жалко. Особенно актуально использование такой системы в местах, где не ступала нога человека: негоже загрязнять какую-нибудь чистейшую таежную речку железом и свинцом! Чего не скажешь о наших реках, в которых этого "добра" предостаточно - активная деятельность человека, да плюс последствия былых сражений, после которых на дне рек покоятся тонны железа, свинца и прочего хлама.

Я думаю, много найдется и тех, кто вытаскивал из реки "трофеи" в виде свинцовых грузил, крючков, блесен и прочих снастей, оставленных предыдущими рыбаками в течение нескольких лет. Через какое-то время и мы, утопив энное количество оснасток, сами перейдем в разряд "предыдущих рыбаков", внеся свой "вклад" в загрязнение реки.

В закоряженных, зацепистых местах количество оборванных кормушек будет гораздо больше, чем в местах с нормальным дном. Зачем же на каждом забросе терять технологически сложную покупную кормушку? Именно во избежание этого подойдет кормушка из природного материала. Эту же кормушку можно использовать для предварительного закорма места ловли.

В изготовлении такой оснастки ничего сложного нет - камень да пружинка из прутика. Камни желаемой массы и формы можно найти на берегу, а вот пружинку придется изготовить заранее. Для этого потребуются свежесрезанные прямые прутики ивы длиной 50-60 см и толщиной в нижней части 5-7 мм. Для намотки понадобится оправка диаметром 20-25 мм и длиной 0,5-1 м. Например, металлическая или пластмассовая трубка, стержень или круглая сухая палка.Толстый конец прутика закрепляется на оправке проволокой или веревкой, и прутик аккуратно, без надломов, оборачивается вокруг нее. Тонкий конец также закрепляется проволокой. Следующий прут - и операция повторяется. На одной оправке можно собрать десяток-другой кормушек. Ну а потом вся эта сборка помещается в сухое теплое, а лучше - жаркое место: к батарее центрального отопления, на печь, на солнцепек, возле костра и т.д. Чем выше температура, тем быстрее высохнет. После окончательного высыхания фиксирующая проволока развязывается-и кормушки аккуратно снимаются со стержня.

Монтаж аналогичен оснастке с концевой огрузкой - за исключением нижней части ставки. На тройной вертлюжок там снизу вяжется отрезок лески с петлями на концах. Леска 0,18-0,2 мм и длиной 20-30 см одной стороной (способом "петля в петлю") привязывается к "тройнику", а другой, тем же способом - за предварительно приклеенную к камню петельку из шнура. Лучше сразу заготовить несколько камней, а для склейки использовать моментальный клей. Кормушку можно одеть перед тем, как привязать камень, а можно и потом, просто навернув на леску. Прикорм плотно набивается в кормушку. Должен предупредить: клей хоть и моментальный, но все же не водостойкий. Если оснастка выдержала три заброса за 15-20 минут, то на четвертом камень может просто оторваться. После обрыва на леске остается шнурок с остатками клея, а камень и размокающая кормушка - на дне среди таких же камней и веток.

Д. Масальский, Спортивное рыболовство № 3 - 2007г.

Источник: http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=5410
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:02
Реальное имя: Владимир
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Патриот »

Кому как, а я "подсел" на Бомберы и Хамелеоны от Левши. Конечно по спокойной воде. На течке таки металич.сетки с широким дно (прямоуг.сечения)...
У Бомберов особенность одна есть: они с боков чуть сжаты, то есть овал в сечении, чуть вытянут по вертикали. За счет чего, мне так при тестировании показалось, взлетает со дна до поверхности шустрее аналогов. Ну и опять же отечественный производитель (тут уж мой ник многое объясняет) ay.gif
Всё будет хорошо!
8-922-707-нольодин-07
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Paha#0E »

Кто такой Левша и что за хамелионы и бомберы такие?
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:02
Реальное имя: Владимир
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Патриот »

Во какие... http://ebisu66.ru/store/13624/13715/16083/
Фирма Левша-НН.
Всё будет хорошо!
8-922-707-нольодин-07
Аватара пользователя
alex70
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 01:50
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск,Ленинский р-н

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение alex70 »

ay.gif Хрен на буржуев!!! Будем отечественных производителей поддерживать!!!
89068647138-телефон для существующих и будущих друзей.
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Paha#0E »

Которые мягкие, Амиран вроде наподобии таких делал из бутылок пластиковых.
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
alex70
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 01:50
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск,Ленинский р-н

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение alex70 »

Я видел такие в Судаке. Вроде не очень мягкие,тверже чем бутылки.
89068647138-телефон для существующих и будущих друзей.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:02
Реальное имя: Владимир
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Патриот »

Из пластика на подобие бутылок - долго не живут, рвётся где леска крепится. А ентим уж 2 полных сезона! Верой и Правдой служат. У нас Степаныч самоделки стряпает, так я ему Хамелионы 2 года б/у отдал на растерзание для сравнить со своими...
У Левши тоже "болезни" были: и пластик ломался, и крылья у Бомберов отламывались... После тестирования и жалоб (со слов Производителя) были внесены изменения в составе пластика. Не реклама, но у меня после этого всё гут с их кормухами... Собственно потому и заказал ещё для восполнения запасов после раздачи предыдущих. ab.gif
Петрович, а прямоугольные клетки просто обязаны быть в закромах, вдруг и правда на реку придётся... bk.gif
Всё будет хорошо!
8-922-707-нольодин-07
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Михаил М »

alex70 писал(а):Я видел такие в Судаке. Вроде не очень мягкие,тверже чем бутылки.
Вы очень невнимательны, Алексей ag.gif . С прошлого лета в ПФ (не бомберы, обычный Кристалл).
crede expertus
Аватара пользователя
alex70
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 01:50
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск,Ленинский р-н

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение alex70 »

Миш,я про Хамелеоны.....
89068647138-телефон для существующих и будущих друзей.
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Михаил М »

alex70 писал(а):Миш,я про Хамелеоны.....
И я про них...
Кормушка "CHAMELEON CRYSTAL "
crede expertus
Аватара пользователя
alex70
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 01:50
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск,Ленинский р-н

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение alex70 »

Надо пощщупать...
89068647138-телефон для существующих и будущих друзей.
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Paha#0E »

Я тоже почему то их не видел в ПФ, может Михаил прятал их от нас?
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:02
Реальное имя: Владимир
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Патриот »

Даже больше можно сказать - "Хамелеон кристалл 2"
Паша, дык паролем обзавись, глядишь что-нибудь в закромах и найдут... ap.gif
Всё будет хорошо!
8-922-707-нольодин-07
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение amka »

Грузики для хамелионов я делаю для себя сам, от 20 до 90 грамм, а вот саму кормушку делаю из трубы пластмассовой на 32 мм, покупал в электротоварах.
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
kuzen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:42
Реальное имя: сергей

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение kuzen »

amka есле можно,то фото(рисунок)скинь.желательно бы и размеры.пробовал сам делать какието корявые выходят. bc.gif
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение amka »

kuzen
Я сделал форму для литья разборную.
DSC_1419.JPG
DSC_1422.JPG
Кормушки все в гараже, как доберусь до них сделаю фото.
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение ПЕРЕЦ »

Парни, кормушками MC Feeder кто-нибудь хоть раз кидал?
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Paha#0E »

ПЕРЕЦ
Возьму на пробу пару штук 40гр и 50гр. ay.gif
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
ПЕРЕЦ
Сообщения: 12084
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 17:22
Реальное имя: Дмитрий Викторович
Откуда: Сами знаете...

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение ПЕРЕЦ »

Paha#0E писал(а):ПЕРЕЦ
Возьму на пробу пару штук 40гр и 50гр. ay.gif
Не торопись. Отзывы разные. Фидермены пишут, что пока неудачная попытка скопировать Browning (сетка с грузом твёрдо не дружат).
Каждый человек, которого мы встречаем, сражается в своей битве, о которой мы не имеем ни малейшего понятия

ВКонтакте
Изготовление акустических и радиоэлектронных устройств промышленного и специального назначения любой группы сложности. Ремонт эхолотов.
Paha#0E
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:21
Реальное имя: Павел
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Paha#0E »

ПЕРЕЦ
Насколько я вижу по фото, на Browning они абсолютно не похожи.
Изображение
icq 625069170
Аватара пользователя
Дрюха
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:34
Реальное имя: Андрей
Откуда: Полетаевский

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Дрюха »

amka писал(а):Я сделал форму для литья разборную.
Амиран, расскажи как и из чего.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Аватара пользователя
Михаил М
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 01 май 2013, 20:53
Реальное имя: Михаил

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение Михаил М »

ПЕРЕЦ писал(а):Парни, кормушками MC Feeder кто-нибудь хоть раз кидал?
Я бы взял...
crede expertus
kuzen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:42
Реальное имя: сергей

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение kuzen »

amka!спасибо.пластины как я понял из металла.еще-бы основные размеры ah.gif
Аватара пользователя
amka
Сообщения: 9747
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:17
Реальное имя: Амиран
Откуда: Пласт
Контактная информация:

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение amka »

kuzen писал(а):.пластины как я понял из металла
Все из алюминия.
Покупаешь один грузик, который хочешь скопировать и снимаешь все размеры.
Телефон: +7-902-600-00-85
"Зимние блесны с Южного Урала"
Одноклассники | VK | Facebook
kuzen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:42
Реальное имя: сергей

Re: Кормушки для фидерной ловли

Сообщение kuzen »

amka!еще раз спасибо.
Ответить