Судак

Всё о рыбах Южного Урала и способах их ловли
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

Balu писал(а):Вся проблема в том, что судаковых водоемов как таковых у нас в округе нет.
Витя, а Шершни ? Да и на Аргазях завсегдатаи судака по льду неплохо ловят.
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Balu
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 09:55
Реальное имя: Виктор Викторович
Откуда: Копецк

Re: Судак

Сообщение Balu »

Бордунов Михаил писал(а):неплохо ловят.
и на Нязе ловят.только это не ловят, а изредка полавливают.
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

Balu писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):неплохо ловят.
и на Нязе ловят.только это не ловят, а изредка полавливают.
Ну вот...взял и Нязю слил ag.gif
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Судак

Сообщение Петрович »

Balu писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):неплохо ловят.
и на Нязе ловят.только это не ловят, а изредка полавливают.
Витя, ты извини конечно. Все относительно. И не только по судаку, и не только по Нязе.
Многие хотят поймать достойную рыбу и побольше числом, но мало кто задумывается о последствиях. Потому и имеем что имеем. И может быть и к лучшему, когда единицы ловят, а остальные бамбук курят. Зарекся я кого либо обучать, без твердых гарантий, что станут отпускать.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Balu
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 09:55
Реальное имя: Виктор Викторович
Откуда: Копецк

Re: Судак

Сообщение Balu »

Алексей Петрович это опять демагогии. По мне так не столь страшен любительский вылов, сколько браконьерский вылов сетями и отсутствие органов пресекающих это.
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

Balu писал(а):Алексей Петрович это опять демагогии. По мне так не столь страшен любительский вылов, сколько браконьерский вылов сетями и отсутствие органов пресекающих это.
Витя, а вот тут я с тобой согласен.
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Владислав
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:52
Реальное имя: Владислав
Откуда: Челябинск Ленинский р-он

Re: Судак

Сообщение Владислав »

А , что на Аргазях судака ловят на 30гр. свинца, я конечно Аргази не знаю в плане ловли судака, но 30гр + приманка, мне кажется это уж слишком для наших озер. Он там чё, бомбёшку любит.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Судак

Сообщение Петрович »

Balu писал(а):Алексей Петрович это опять демагогии. По мне так не столь страшен любительский вылов, сколько браконьерский вылов сетями и отсутствие органов пресекающих это.
Виктор, ты можешь называть мои слова как угодно, но согласись, изменить ситуацию с инспекцией мы не в силах. Насчет любительского вылова готов поспорить. Зато мы в силах влиять на мнение:-"Если я не возьму, то возьмут другие". Ибо некоторые за раз изымают на удилки столько, сколько е сети не попадает. Есть тому достаточно примеров. И слава богу, что таких ловцов единицы. Мы же не говорим о пром.лове?
Ладно. Не стану мешать своим оффтопиком.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

Владислав писал(а):А , что на Аргазях судака ловят на 30гр. свинца, я конечно Аргази не знаю в плане ловли судака, но 30гр + приманка, мне кажется это уж слишком для наших озер. Он там чё, бомбёшку любит.
Я тоже не верил пока не убедился. Иной раз только гири и подавай ему. Это я не конкретно про Аргази, но условия те же. Поэтому у меня любимая палка для ловли судака 6-26 гр.
Последний раз редактировалось Бордунов Михаил 12 июл 2016, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Balu
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 09:55
Реальное имя: Виктор Викторович
Откуда: Копецк

Re: Судак

Сообщение Balu »

Петрович писал(а):
Balu писал(а):Алексей Петрович это опять демагогии. По мне так не столь страшен любительский вылов, сколько браконьерский вылов сетями и отсутствие органов пресекающих это.
Виктор, ты можешь называть мои слова как угодно, но согласись, изменить ситуацию с инспекцией мы не в силах. Насчет любительского вылова готов поспорить. Зато мы в силах влиять на мнение:-"Если я не возьму, то возьмут другие". Ибо некоторые за раз изымают на удилки столько, сколько е сети не попадает. Есть тому достаточно примеров. И слава богу, что таких ловцов единицы. Мы же не говорим о пром.лове?
Ладно. Не стану мешать своим оффтопиком.
Петрович и с тобой я тоже согласен. Рыболовную этику воспитывать необходимо.
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Oleg Pol »

Бордунов Михаил писал(а):
Владислав писал(а):А , что на Аргазях судака ловят на 30гр. свинца, я конечно Аргази не знаю в плане ловли судака, но 30гр + приманка, мне кажется это уж слишком для наших озер. Он там чё, бомбёшку любит.
Я тоже не верил пока не убедился. Иной раз только гири и подавай ему. Это я не конкретно про Аргази, но условия те же. Поэтому у меня любимая палка для ловли судака 6-26 гр.
Миша, и всё же это исключение. И только по активной рыбе. Чаще облегчать по минимуму приходится, чем утяжеляться.
Да и выбор водоёмов невелик. Аргази-Миасс-Шершни + Южняк + Нязя - вот пожалуй и всё из близлежащих (в пределах 200км). Да, чуть не забыл - ещё Белка. Но это практически в черте Ебурга и народу там больше, чем на Аргазях.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

Oleg Pol писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):
Владислав писал(а):А , что на Аргазях судака ловят на 30гр. свинца, я конечно Аргази не знаю в плане ловли судака, но 30гр + приманка, мне кажется это уж слишком для наших озер. Он там чё, бомбёшку любит.
Я тоже не верил пока не убедился. Иной раз только гири и подавай ему. Это я не конкретно про Аргази, но условия те же. Поэтому у меня любимая палка для ловли судака 6-26 гр.
Миша, и всё же это исключение. И только по активной рыбе. Чаще облегчать по минимуму приходится, чем утяжеляться.
......
Олег, а я и не говорил что каждый раз "кирпич" метать приходится.
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Владислав
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:52
Реальное имя: Владислав
Откуда: Челябинск Ленинский р-он

Re: Судак

Сообщение Владислав »

Я на Шершнях минимум опускался до 6гр. + 3,5" резина, рыбача на 8м. и то брал короткий промежуток времени. А потом опять поиск , что этому зендеру надо.
Cloud_9
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:42
Реальное имя: Александр
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н

Re: Судак

Сообщение Cloud_9 »

Оживлю тему. Бывалые судачатники, поделитесь опытом ловли судака на воблеры в ночное время. Очень интересно узнать об опыте его ловли на Ирикле, Павловке, Нязе. Что предпочитает: кренки, минноу. Есть ли более предпочтительные периоды его активности в ночное время. Где лучше искать его - на бровках или на поливах.
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Судак

Сообщение San »

Cloud_9 писал(а):Оживлю тему. Бывалые судачатники, поделитесь опытом ловли судака на воблеры в ночное время. Очень интересно узнать об опыте его ловли на Ирикле, Павловке, Нязе. Что предпочитает: кренки, минноу. Есть ли более предпочтительные периоды его активности в ночное время. Где лучше искать его - на бровках или на поливах.
Мы про кастинг говорим или про троллинг?
Таков путь!
Cloud_9
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:42
Реальное имя: Александр
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н

Re: Судак

Сообщение Cloud_9 »

Кастинг, конечно.
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Oleg Pol »

У меня опыт ловли ночного судака на воблеры минимальный - 1 раз. Да и то ничего не поймал, хотя домой на жарёшку принёс. ap.gif
Река Урал (Новотроицк), сентябрь. Местные рыбаки с Оренфишинга указали на мою ошибку - проводка в том месте должна быть ооочень мееедленная. Типа, как спортсмены на Азарте микроколебло проводят. У меня терпения не хватает так воблер вести, когда я его игры практически не чувствую, да и не вижу где он. Ночь же , темень, только небо чуть светлее окружающего.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Cloud_9
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:42
Реальное имя: Александр
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н

Re: Судак

Сообщение Cloud_9 »

Oleg Pol писал(а):У меня опыт ловли ночного судака на воблеры минимальный - 1 раз. Да и то ничего не поймал, хотя домой на жарёшку принёс. ap.gif
Река Урал (Новотроицк), сентябрь. Местные рыбаки с Оренфишинга указали на мою ошибку - проводка в том месте должна быть ооочень мееедленная. Типа, как спортсмены на Азарте микроколебло проводят. У меня терпения не хватает так воблер вести, когда я его игры практически не чувствую, да и не вижу где он. Ночь же , темень, только небо чуть светлее окружающего.
Что за воблер то? ah.gif
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Oleg Pol »

Cloud_9 писал(а):Что за воблер то?
Все ловили (или пытались ловить) на разные. Минноу, шэды - без разницы. Главное, чтобы плавающий и с небольшой лопаткой. И, как я уже говорил, проводка - чтобы он еле-еле с боку на бок переваливался.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Судак

Сообщение San »

Что самое интересное, я на водохранилищах с берега ловил 2 раза в жизни и то докилушников. На реках в основном джиг, но ночью ловили с берега, не очень продуктивно правда. По воблерам все зависит от глубины ловли, иногда крек джеки и риджи выручали 56 и 58, а при нормальной глубине юзури хардкоре лб 90 или камсин 70 зипбейтовский.
Таков путь!
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 май 2017, 16:18
Реальное имя: Глеб
Откуда: г.Дубна

Re: Судак

Сообщение Осень »

судак интересная рыба, сколько раз пробовал ловить ночью ни разу успешно) а вот выходы по сумеркам это стандартно, кушать он начинает обычно в тех же местах что и на утренней зорьке, в коряжнике и на бровке русловой ямы, летом часто на столах от 4м до 6м, ну осенью когда вода становится прозрачной уже стаями малька бьет тогда можно найти хорошие стаи и ловить несколько часов с одной точки, но вот ночью ни разу ни на что я судака не поймал) эти вот как раз осенью в сумерках)
Изображение
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Судак

Сообщение San »

Ночью ловил на троллинг, но там можно было и в заброс ловить, выход с ямы был. Жалко лагерей полно, не погулять полноценно.
Пойманы около часу ночи, может чуть позже.
5900 с копейками и 6 с копейками килограмм
судачки.jpg
Таков путь!
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 май 2017, 16:18
Реальное имя: Глеб
Откуда: г.Дубна

Re: Судак

Сообщение Осень »

San писал(а):Ночью ловил на троллинг, но там можно было и в заброс ловить, выход с ямы был. Жалко лагерей полно, не погулять полноценно.
Пойманы около часу ночи, может чуть позже.
5900 с копейками и 6 с копейками килограмм
значит все же ловится надо просто попасть на него)
Владислав
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:52
Реальное имя: Владислав
Откуда: Челябинск Ленинский р-он

Re: Судак

Сообщение Владислав »

Ночная ловля, совсем другое. За ночь может выйти всего раза два-три, а то и вовсе один раз и то выход может быть минут 15, и как закон подлости под самое утро. Но по качеству улова, ночь вне конкуренции. Это моё мнение и наблюдения.
Аватара пользователя
Brigadir
Администратор
Сообщения: 25910
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:26
Реальное имя: Александр
Откуда: Местные мы
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Brigadir »

San писал(а):Ночью ловил на троллинг, но там можно было и в заброс ловить, выход с ямы был. Жалко лагерей полно, не погулять полноценно.
Пойманы около часу ночи, может чуть позже.
5900 с копейками и 6 с копейками килограмм
Я же всё попутал! bm.gif
Мысли в разнобой... Запрет, а Саня троллингует! be.gif Если троллингует, то на Шершнях! af.gif На Шершнях есть такой судак!!! bi.gif

Короче, чуть не того... an.gif
ag.gif
Сначала отношусь к людям хорошо, а потом взаимно...

Я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться...

Бояться - глупо...
Cloud_9
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:42
Реальное имя: Александр
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н

Re: Судак

Сообщение Cloud_9 »

Спасибо парни! Что я вынес из Ваших постов:
1. Судак ночью ловится на местных водоемах.
2. Время выхода может быть разным и непредсказуемым.
3. Можно поймать крупного судака не только на бровке, но и на поливах (столах), т.е. там, где в данный момент есть малек или бель.
4. Воблеры могут быть разных типов, но для всех характерна медленная проводка. О твиче нет и речи.
5. Судак, пойманный в ночные часы - крупнее.
6. To San, а что это за водоем, если не секрет? Тоже хочу таких монстров. af.gif
Cloud_9
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 16:42
Реальное имя: Александр
Откуда: г. Челябинск, Советский р-н

Re: Судак

Сообщение Cloud_9 »

Еще вопрос, свет от фонаря пугает его или нет?
Аватара пользователя
капиТаН ВВС
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:12
Реальное имя: Виктор Витальевич
Откуда: теперича ярославские мы!

Re: Судак

Сообщение капиТаН ВВС »

Brigadir писал(а):Если троллингует, то на Шершнях! af.gif На Шершнях есть такой судак!!!
Не, Сань, он же ясно дал понять что на Северах это:
San писал(а):Жалко лагерей полно, не погулять полноценно.
8- 9323нуль853-шестьдесят
(для тех кто не в курсе- до обеда лучше не трогать - ПРОКЛЯНУ!)
(а время у меня теперь московское...)
Аватара пользователя
santos
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 17:42
Откуда: ЧМЗ

Re: Судак

Сообщение santos »

Там по периметру горят фонари... ag.gif
8951796нульнуль78
Я живу в России, в самой крайней точке бытия
Я живу в России - это просто родина моя
В этой дикой мощи, скованной мечтами о былом
Вряд ли станет жить сытней и проще,но это мой дом
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 май 2017, 16:18
Реальное имя: Глеб
Откуда: г.Дубна

Re: Судак

Сообщение Осень »

santos писал(а):Там по периметру горят фонари... ag.gif
угу и часовые с вышек прямо судака на джиг ловят))
Ответить