Судак

Всё о рыбах Южного Урала и способах их ловли
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

Судак.
Уверен что есть любители половить сию чудную рыбку. Давайте делиться знаниями по ловле. Имеется в виду ловля не пиписочных особей, а хотя бы от 700 гр.
Задался я тут вопросом режима питания судака. Ну то что после нереста он может недели 3 не жрать это ладно. А вот летом и по ранней осени (например Шершни) он как ест ? Ведь можно неделями плавать в пустую. Он что, неделями не питается ?
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
Wowikus
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:07
Реальное имя: Владимир

Re: Судак

Сообщение Wowikus »

Это такая рыба, выходы по питанию у которой могу быть минут по 10-15 и то раз в два дня. И хоть укидайся там разными экзотическими приманками и разные танцы с бубнами, результата не будет. ak.gif
Подводные видеокамеры FocusFish: https://FocusFish.ru

8-922-749-о4-24 Владимир.
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

Вова, дак мы даже с тобой (уж ты то знаешь чудные места) катались и даже на 15 секунд выходы не видели порой.
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

Re: Судак

Сообщение Алексей Е »

Бордунов Михаил писал(а):Судак.
Уверен что есть любители половить сию чудную рыбку. Давайте делиться знаниями по ловле. Имеется в виду ловля не пиписочных особей, а хотя бы от 700 гр.
Задался я тут вопросом режима питания судака. Ну то что после нереста он может недели 3 не жрать это ладно. А вот летом и по ранней осени (например Шершни) он как ест ? Ведь можно неделями плавать в пустую. Он что, неделями не питается ?
Так не в кипяток, перед соревками решил пробить, да? ag.gif
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

Алексей Е писал(а): Так не в кипяток, перед соревками решил пробить, да? ag.gif
Ну как вариант и на соревках влететь может.
А вообще мне больше для любительской ловли интересно. Вот на лодке гонзаешь, гонзаешь...и там и сям....а его как нет вообще. А потом бац попадаешь и ловишь сколько-то....а потом тишина. Вот как это объяснить ?
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
Михаил К
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 08:18
Откуда: Челябинск с/з

Re: Судак

Сообщение Михаил К »

присоединюсь к практическим занятиям на водоеме, а то как то не ловил я ентого зверя bk.gif
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение bobach »

Сдается мне, что вся хищная рыба так питается. У щуки выходы, у окуня трофейного примерно так-же.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

bobach писал(а):Сдается мне, что вся хищная рыба так питается. У щуки выходы, у окуня трофейного примерно так-же.
Щуке если под нос попал, хапнет даже сидя на унитазе ag.gif
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
Михаил (КМС)
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:08
Реальное имя: Михаил
Откуда: Сатка

Re: Судак

Сообщение Михаил (КМС) »

Тоже оченно интересна мне ловля этой рыбы.. в прошедшем летнем сезоне наконец-то реализовались все мои танцы с бубнами.. http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=2&t=2127&start=30
Владислав
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 14:52
Реальное имя: Владислав
Откуда: Челябинск Ленинский р-он

Re: Судак

Сообщение Владислав »

Даа тема интересная. Что летом ловить, что зимой.Я уже лет 10 пытаюсь разгадать его повадки и с каждым годом ловля его, все трудней и трудней. И причин этому уйма. Судак тоже не дурак и он выходит в такие места, где его совсем и не ждешь и на это есть причины. Лет 7-8 назад летом с товарищем ловили судака в августе, жара была за 30, рыбаков он да я,ну и отдыхающие на моторках да на скутерах гоняли. Нашли точку и целую неделю его ловили, часа в 3 днем приезжали и часов до 7 вечера, мелких не брали даже килушных отпускали. И часа за 3,5-4 штуки по 3-4 а то 5 от 2 до 4 кг ловили. Дак я к чему это, точка одна, день два клюет на джиг, а потом хоть закидайся джигом не клюет и тк , и этак, а он там есть сто пудово. Но я его раскусил падлюку, у меня было штуки три воблера мегабасовские не помню как называются кренки вроде бы, с заглублением от 3 до 5 метров и вот на них я ловил, глубина в месте ловли 6,5 - 7 метров. А на следующий день ему нахрен эти вобы ему джиг подавай и так всю неделю. А потом жара спала и он ушел вонючка. Вот и думай то ли термоклин, то ли еще чего. Вот какая ему разница, точка одна а каждый раз ловля менялась то джиг, то воблер. Но охота на его. я просто балдею даже если и не поймаю его, меня это больше заводит.
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

А в принципе возможно такое что он тупо неделями не жрёт ? Посленерестовый коматоз не в счёт.
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение bobach »

Бордунов Михаил писал(а):А в принципе возможно такое что он тупо неделями не жрёт ? Посленерестовый коматоз не в счёт.
Думаю, что нет. Скорее всего. налицо привыкание рыбы к характерным приманкам. Это только Паша Воля считает, что у рыбы память 3 секунды ap.gif Рыба чем старше, тем мудрее. Интеллект у неё тоже есть. Когда место запрессинговано - спасают необычные (для рыбы) приманки или смена приманок.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Wowikus
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:07
Реальное имя: Владимир

Re: Судак

Сообщение Wowikus »

bobach писал(а):
Бордунов Михаил писал(а):А в принципе возможно такое что он тупо неделями не жрёт ? Посленерестовый коматоз не в счёт.
Думаю, что нет. Скорее всего. налицо привыкание рыбы к характерным приманкам. Это только Паша Воля считает, что у рыбы память 3 секунды ap.gif Рыба чем старше, тем мудрее. Интеллект у неё тоже есть. Когда место запрессинговано - спасают необычные (для рыбы) приманки или смена приманок.
А как насчёт того , что иногда попадается судак который весь в пиявках, даже в жабрах и пузо чёрное-чёрное. Если бы он не лежал, то всяко таким бы не был. Вот я и думаю почему так? После чего он такой?
Подводные видеокамеры FocusFish: https://FocusFish.ru

8-922-749-о4-24 Владимир.
Аватара пользователя
Kuznets
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:34
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Kuznets »

вы не забывайте еще неблагоприятные погодные условия, они тоже на рыбу сказываются, как и на людей, вот и лежит он давлением пришибленный, одна мелочь резвится, потом может сказаться экологический фактор, попали сливы какие нехорошие в воду, начала водоросль какая цвести, следовательно поменялся состав воды и все, рыба привыкает, болеет.
Любая снасть в короткой транскрипции: мозги - крючок.

Внимание!!! Сменился телефон теперь 961 792 69 восемь один
Аватара пользователя
Wowikus
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:07
Реальное имя: Владимир

Re: Судак

Сообщение Wowikus »

Kuznets писал(а):вы не забывайте еще неблагоприятные погодные условия, они тоже на рыбу сказываются, как и на людей, вот и лежит он давлением пришибленный, одна мелочь резвится, потом может сказаться экологический фактор, попали сливы какие нехорошие в воду, начала водоросль какая цвести, следовательно поменялся состав воды и все, рыба привыкает, болеет.
Вот Миша Бордунов и пытается сказать что всё равно можно его поймать :)
Подводные видеокамеры FocusFish: https://FocusFish.ru

8-922-749-о4-24 Владимир.
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Судак

Сообщение Сергей Новичок »

А давайте замутим судаковую рыбалку на Ирикле либо на Павловке перед нерестовым запретом bi.gif
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
Kuznets
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 23:34
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Kuznets »

я не против, если кто-нибудь в лодку меня возьмет
Любая снасть в короткой транскрипции: мозги - крючок.

Внимание!!! Сменился телефон теперь 961 792 69 восемь один
Аватара пользователя
bobach
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 11:39
Реальное имя: Владимир
Откуда: Челябинск, С-З
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение bobach »

Wowikus писал(а):А как насчёт того , что иногда попадается судак который весь в пиявках, даже в жабрах и пузо чёрное-чёрное. Если бы он не лежал, то всяко таким бы не был. Вот я и думаю почему так? После чего он такой?
Такие и окунь и щука попадаются bf.gif Мне кажется, что не такой уж судак и особенный в плане безклёвия. Понятно, что у каждого вида свои подвижки, но если уж хищник не клюёт по какой-то причине, то не клюёт никакой. Иной раз с рыбалки возвращаешься, даже поклёвки ничьей не увидевши. ИМХО, одни и те-же глобальные причины влияют и на судака и на окуня и на щуку.
ВИДЕОнаблюдение недорого
2-230-240
Аватара пользователя
Михаил (КМС)
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:08
Реальное имя: Михаил
Откуда: Сатка

Re: Судак

Сообщение Михаил (КМС) »

Перед нерестовым запретом фиг знает, удастся ли.. с 1 мая запрет конкретно по Павловскому водохранилищу и до 10 июня..
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

Сергей Новичок писал(а):А давайте замутим судаковую рыбалку на Ирикле либо на Павловке перед нерестовым запретом bi.gif
А нах оно надо ? ag.gif
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: Судак

Сообщение Серёга-74 »

шершни... там если лазить по зиме всегда попадётся.. о вкусовых качествах не знаю... ибо отпускаю всегда... мне интересен пирог с него.. пирогового размера пока не ловил
Аватара пользователя
Тёзка
Сообщения: 6841
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 21:43
Реальное имя: Салават-Батыр

Re: Судак

Сообщение Тёзка »

Серёга-74 писал(а):шершни... там если лазить по зиме всегда попадётся.. о вкусовых качествах не знаю... ибо отпускаю всегда... мне интересен пирог с него.. пирогового размера пока не ловил
Пирог не "фонтан" bl.gif . Мясо сухое.
Аватара пользователя
Бордунов Михаил
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:40
Реальное имя: Бордунов Михаил
Откуда: Челябинская область, Копейск-city, п. Октябрьский
Контактная информация:

Re: Судак

Сообщение Бордунов Михаил »

Салават писал(а):
Серёга-74 писал(а):шершни... там если лазить по зиме всегда попадётся.. о вкусовых качествах не знаю... ибо отпускаю всегда... мне интересен пирог с него.. пирогового размера пока не ловил
Пирог не "фонтан" bl.gif . Мясо сухое.
Хе рулит или печёный ay.gif
+791912265 двадцать шесть
РВД (производство и ремонт), масла, смазки, СОЖ, эмульсолы, керосин, растворители, жидкость герметизирующая АГ-4И, АГ-5И, доставка продукции
https://vk.com/club74433749
Аватара пользователя
Андрей 702
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 00:43
Реальное имя: Aндрей
Откуда: ленинский р-он

Re: Судак

Сообщение Андрей 702 »

надо при жарке,добавлять лимонный сок. bf.gif
89507298821
<<Рыбалка будет удачной только тогда,когда она будет сопровождаться хорошей
Компанией >>
Аватара пользователя
Михаил (КМС)
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:08
Реальное имя: Михаил
Откуда: Сатка

Re: Судак

Сообщение Михаил (КМС) »

ну вот, еще не разобрались как ловить, зато уже разбираемся как его готовить :) ap.gif
Аватара пользователя
Алексей Е
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 01 май 2012, 09:24
Реальное имя: Алексей Евгеньевич

Re: Судак

Сообщение Алексей Е »

Михаил (КМС) писал(а):ну вот, еще не разобрались как ловить, зато уже разбираемся как его готовить :) ap.gif
Миша, идём от обратного. ag.gif az.gif
«Погибает не тот, кто устал, а кто остановился».
892269семь90семь2
Аватара пользователя
Михаил (КМС)
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:08
Реальное имя: Михаил
Откуда: Сатка

Re: Судак

Сообщение Михаил (КМС) »

ну, флуд то развести мы можем, это завсегда пожалуйста :).. Вопрос по теме:. Кто -нибудь мандулы сам делал? чет цена у них не самая демократичная была, даже со скидками..
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: Судак

Сообщение San »

Михаил (КМС) писал(а):ну, флуд то развести мы можем, это завсегда пожалуйста :).. Вопрос по теме:. Кто -нибудь мандулы сам делал? чет цена у них не самая демократичная была, даже со скидками..
Только такие http://chelfisher.ru/viewtopic.php?f=40&t=1032
Таков путь!
Аватара пользователя
Сергей Новичок
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 19:29
Откуда: Челябинск ЧТЗ

Re: Судак

Сообщение Сергей Новичок »

Михаил (КМС) писал(а):ну, флуд то развести мы можем, это завсегда пожалуйста :).. Вопрос по теме:. Кто -нибудь мандулы сам делал? чет цена у них не самая демократичная была, даже со скидками..
Друг у меня их наделал всяких из пенки, в прошлом сезоне, смотрятся красиво, но вот чтобы разловить у него не получилось. А вот паролонка рулит самодельная ay.gif
когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать... (исторический факт - Александр третий)
Аватара пользователя
Михаил (КМС)
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 23:08
Реальное имя: Михаил
Откуда: Сатка

Re: Судак

Сообщение Михаил (КМС) »

да вот х знает, чего ему надо будет.. даже с моим минимальным опытом и то вечером ловиться на одно, утром уже не тычка, меняешь тип приманки - полетели дальше :)
Ответить