леска, поплавок

Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

Ну тут думаю, про плеть агитаций не будет, да? :-)
Хотелось бы знать какую леску нужно на какую рыбу.... я старую свою с поплавочки смотал на зимние, так что вакансия открыта :-)
Поплавки какие лучше?
Есть вот такие, как на фото, плюс такой-же как тот, что рядом с зажигалкой, но на 4 гр (этот 2,5), и полный советский набор как голубенький, помните, такие были по три штуки с леской и грузилами ak.gif
Вложения
DSC00004.JPG
Аватара пользователя
Жукофф
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:53
Реальное имя: Игорь
Откуда: Челябинск

Re: леска, поплавок

Сообщение Жукофф »

Oppofan писал(а):Есть вот такие, как на фото, плюс такой-же как тот, что рядом с зажигалкой,
Лёха , работы для зажигалки на 3 минуты у тебя.
«Верным является лишь то, что ничто не является окончательным».
Kenzo

Re: леска, поплавок

Сообщение Kenzo »

Жукофф писал(а):
Oppofan писал(а):Есть вот такие, как на фото, плюс такой-же как тот, что рядом с зажигалкой,
Лёха , работы для зажигалки на 3 минуты у тебя.
уважаю за прямоту.......... ag.gif ag.gif ag.gif
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

Ващще-то я хотел узнать "в принципе"....
Какие поплавки, почему
Какая леска, на кого
Аватара пользователя
ВАРЯГ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:46
Реальное имя: Владимир

Re: леска, поплавок

Сообщение ВАРЯГ »

http://forum.dalnegorsk.ru/viewtopic.php?f=10&t=410 - про поплавки

Поплавочная удочка: леска

[undefined] Следующей необходимейшей составной частью поплавочной удочки, как, впрочем, и всякой другой любительской рыболовной снасти, является леска. Это - тонкая нить, к которой подвязывается крючок с насадкой и с помощью которой вываживается подсеченная рыба. Прикрепленная к удилищу леска соединяет все части удочки.

В связи с этим она должна отвечать ряду требований. Во-первых, быть прочной, чтобы при наименьшей толщине выдерживать наибольшую нагрузку. Во-вторых, малозаметной в воде. Кроме того, не должна быть подвержена гниению, не впитывать влагу и т.д. Хорошая леска имеет равномерную толщину по всей длине, прозрачна, на ней нет пятен, темных точек или пузырьков. Поверхность ее гладкая, сечение круглое. Она выдерживает нагрузку на разрыв в 5-10 раз большую, чем леска такой же толщины, изготовленная из шелкового волокна.

Прочность синтетических лесок отечественного производства указана в нижеприведенной таблице. Лески некоторых зарубежных фирм (Япония, ФРГ, Великобритания) одинакового диаметра с нашими лесками имеют более высокую прочность.

Диаметр лесы (мм) Грузоподемность лесы (кг)
0,10 1,3 - 0,5
0,15 0,7-0,8
0,20 1,2-1,4
0,25 1,8-2,0
0,30 2,5-3,0
0,35 3,5-4,0
0,40 4,5-5,0
0,50 7,0-8,0
0,60 10,0-12,0
0,70 14,0-16,0
0,80 18,0-20,0
0,90 24,0-26,0
1,00 28,0-30,0

Предприятия выпускают лески расфасованными по 120, 100, 50 (реже 25) метров. Пластмассовые шпульки с намотанной на них леской или бухточки снабжены соответствующими этикетками, на которых обязательно указываются длина лески, ее диаметр и грузоподъемность.

При выборе лески следует руководствоваться целым рядом соображений. Нельзя, например, не пожалеть тех удильщиков, которые на все случаи жизни стараются оснастить удочку 'сверхнадежной' леской. Как правило, такая снасть не спортивна и не уловиста: толстая леска груба, она отпугивает рыбу. Кроме того надо помнить, что на леску, выдерживающую нагрузку на разрыв в 700-800 граммов, можно с успехом выудить рыбину весом в полтора и даже два килограмма. Дело в том, что в воде вес рыбы составляет всего 1/6 часть ее фактического веса. Конечно, при этом надо соизмерять усилия рыболова с сопротивлением рыбы, учитывать течение воды, эластичность снасти, место лова (чистое или заросшее травой) и т.д.
http://hunt.rin.ru/html/article484-1.html
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Серёга-74
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:02

Re: леска, поплавок

Сообщение Серёга-74 »

а вот всё хочу про бомбарды узнать...поделитесь опытом ..инфу конкретную найти не могу..оснатка..заброс и т.д.
Аватара пользователя
bor
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 21:37
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск, с/з

Re: леска, поплавок

Сообщение bor »

В последнее время пользую скользящие поплавки,
и заброс дальше и интереснее,
Если русский вам скажет что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

"Автомат калашникова-лучшее средство для передачи негативных мыслей на расстояние до одного километра"( Б.Громов)
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

А какой диаметр лески нужен, или тест?
Для тех наших рыбок, которых ловят на поплавочку?
Может пара вариантов.... сделать две шпули....
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: леска, поплавок

Сообщение Oleg Pol »

Т.к. в основном на поплавочку ловлю карасика, но иногда и карпёнок цепляется, то леска стоит 0,18-0,2. На фидере - плеть 0,13+поводок 0,14-0,18.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
kapel_7
Сообщения: 9957
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:38
Реальное имя: Евгений
Откуда: отсюда.
Контактная информация:

Re: леска, поплавок

Сообщение kapel_7 »

Очень удобна удочка с глухой оснасткой! Ни колец, ни катушки, ничего не мешает! Есть конечно несколько минусов, но для определённого вида ловли подходит идеально!
Если ваше отсутствие не беспокоит человека, то и ваше присутствие не имеет никакого смысла .
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

kapel_7 писал(а):Очень удобна удочка с глухой оснасткой! Ни колец, ни катушки, ничего не мешает! Есть конечно несколько минусов, но для определённого вида ловли подходит идеально!
определённого кем? :-)
а запас лески где? ну вдруг обрыв! рассказывай :-)
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: леска, поплавок

Сообщение Oleg Pol »

Определённого условиями ловли. Например с лодки в камышах очень удобно опустить оснастку между камышинами в маленькое оконце. Обрыв - меняешь всю оснастку. Соответственно запасные оснастки с собой на мотовильца намотаны.
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
kapel_7
Сообщения: 9957
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:38
Реальное имя: Евгений
Откуда: отсюда.
Контактная информация:

Re: леска, поплавок

Сообщение kapel_7 »

Ага и не надо 10 шпуль на катуху!
Если ваше отсутствие не беспокоит человека, то и ваше присутствие не имеет никакого смысла .
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

зато отматал с катухи сколько надо, привязал крючочек, зацепил попловочек.... и аля-улю - ловись карасег....
почему не так?
И кстати, раз без колец, то палка какая-то специальная, да?
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

капиТаН ВВС писал(а): ну да, бамбуковая трёхколенка ag.gif
по нонешним временам - раритет наверное.... только по наследству от дедушки :-)

На таки вернёмся к теме... напомню, она называется "леска, поплавок" и поскольку рекламных пауз у нас нет - продолжаем прямо сейчас....
Про поплавки отличную ссылку дал ВАРЯГ, скажем ему дружное спасибо! (Я во всяком случае задумался о увеличение количества поплавков....)

Про леску же к общему знаменателю мы так и не пришли....
Как я понял, поскольку мы ловим на поплавочную удочку _в_основном_ "травоядных" рыбок (если ошибаюсь - поправьте), а они в силу своего образа жизни весьма пугливы, то незаметность лески имеет значение, да? чтоб рыбка кроме червечка ни на что не отвлекалась...?

Какие ещё характеристики нужно учитывать при выборе для поплавочной удочки (не забывая про тест)?
Аватара пользователя
kapel_7
Сообщения: 9957
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:38
Реальное имя: Евгений
Откуда: отсюда.
Контактная информация:

Re: леска, поплавок

Сообщение kapel_7 »

Ты сам на свой вопрос ответил!
Oppofan писал(а):Про леску же к общему знаменателю мы так и не пришли....
Как я понял, поскольку мы ловим на поплавочную удочку _в_основном_ "травоядных" рыбок (если ошибаюсь - поправьте), а они в силу своего образа жизни весьма пугливы, то незаметность лески имеет значение, да? чтоб рыбка кроме червечка ни на что не отвлекалась...?

Какие ещё характеристики нужно учитывать при выборе для поплавочной удочки (не забывая про тест)?
Хотя на что зимой ловим - на то и летом!!
Если ваше отсутствие не беспокоит человека, то и ваше присутствие не имеет никакого смысла .
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

kapel_7 писал(а):Ты сам на свой вопрос ответил!
Эт чо.... я такой умный? ah.gif
Kenzo

Re: леска, поплавок

Сообщение Kenzo »

Oleg Pol писал(а):Определённого условиями ловли. Например с лодки в камышах очень удобно опустить оснастку между камышинами в маленькое оконце. Обрыв - меняешь всю оснастку. Соответственно запасные оснастки с собой на мотовильца намотаны.
зачем всю оснастку, ставить надо поводок из более тонкой лесы, меняй поводки с крючком и все...
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

Kenzo писал(а): зачем всю оснастку, ставить надо поводок из более тонкой лесы, меняй поводки с крючком и все...
хм, а изменение плавучести поводка не повлияет на чувствительность?
Аватара пользователя
Oleg Pol
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:58
Реальное имя: Олег Евгеньевич
Откуда: Челябинск (ЧМЗ)
Контактная информация:

Re: леска, поплавок

Сообщение Oleg Pol »

Oppofan писал(а): хм, а изменение плавучести поводка ?
это как?
Oppofan писал(а): не повлияет на чувствительность?
чувствительность чего?
Зимой не рыбачу
Изображение

8-908-571-62-0девять
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

Oleg Pol писал(а):
Oppofan писал(а): хм, а изменение плавучести поводка ?
это как?
ну леска же имеет собсвенную плавучесть (обычная), или "тонучесть" (флуорокарбон)
Oleg Pol писал(а):
Oppofan писал(а): не повлияет на чувствительность?
чувствительность чего?
снасти.... я помню отгружал поплавок - до 0,1 грузы вешал
Kenzo

Re: леска, поплавок

Сообщение Kenzo »

Oppofan писал(а):
Oleg Pol писал(а):
Oppofan писал(а): хм, а изменение плавучести поводка ?
это как?
ну леска же имеет собсвенную плавучесть (обычная), или "тонучесть" (флуорокарбон)
Oleg Pol писал(а):
Oppofan писал(а): не повлияет на чувствительность?
чувствительность чего?
снасти.... я помню отгружал поплавок - до 0,1 грузы вешал
да леска на поплавочке не имеет значения какая, это же не матч, главное правильно поплавок огрузить... ag.gif ag.gif ag.gif
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: леска, поплавок

Сообщение ablipih »

Oppofan, собственная плавучесть лески ничтожно мала! тем более такого маленького отрезка как поводок! если учитывать правильный выбор лески для поводка, то крючок с насадкой компенсируют эту "плавучесть" с лихвой, более того, если ловить собрались карпа например на 4 зерна кукурузы, то это учитывать нужно при монтаже оснастки.
Kenzo

Re: леска, поплавок

Сообщение Kenzo »

Cepera писал(а):Oppofan, собственная плавучесть лески ничтожно мала! тем более такого маленького отрезка как поводок! если учитывать правильный выбор лески для поводка, то крючок с насадкой компенсируют эту "плавучесть" с лихвой, более того, если ловить собрались карпа например на 4 зерна кукурузы, то это учитывать нужно при монтаже оснастки.
в том случае если ловишь в пол воды, в полный штиль, по идее крючок с насадкой должны быть на дне, и на огрузку всей снасти практически не влияют
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: леска, поплавок

Сообщение ablipih »

Не везде целесообразно ловить со дна ap.gif иначе можно значительно уменьшить запас крючков за одну рыбалку)
Kenzo

Re: леска, поплавок

Сообщение Kenzo »

Леха, я вот тебе хочу посоветовать попробовать на матч половить, интересно, сам заболел этим шибко нравиттся ag.gif ag.gif ag.gif
Аватара пользователя
капиТаН ВВС
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:12
Реальное имя: Виктор Витальевич
Откуда: теперича ярославские мы!

Re: леска, поплавок

Сообщение капиТаН ВВС »

Лёха, я вот не заморачиваюсь- есть у меня пара удочек поплавочных, на обеих намотана плетёнка, а поводки меняются в зависимости от условий ловли (как правило карась или карп). С поплавками тоже просто- подходящего размера приглянувшейся наружности... Вот так вот, ненаучно bk.gif
8- 9323нуль853-шестьдесят
(для тех кто не в курсе- до обеда лучше не трогать - ПРОКЛЯНУ!)
(а время у меня теперь московское...)
Kenzo

Re: леска, поплавок

Сообщение Kenzo »

Oppofan писал(а):
Kenzo писал(а):Леха, я вот тебе хочу посоветовать попробовать на матч половить, интересно, сам заболел этим шибко нравиттся ag.gif ag.gif ag.gif
открой темку, расскажи, покажи bm.gif
глядишь и завербуешь :confusion-scratchheadblue:
по открытой воде поедем покажу, дам попробовать ag.gif ag.gif ag.gif
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

капиТаН ВВС писал(а):Лёха, я вот не заморачиваюсь- есть у меня пара удочек поплавочных, на обеих намотана плетёнка, а поводки меняются в зависимости от условий ловли (как правило карась или карп). С поплавками тоже просто- подходящего размера приглянувшейся наружности... Вот так вот, ненаучно bk.gif
Во блин.... а я тут науку подвожу..... понять пытаюсь, а оказывается всё просто.... - кидай да вытаскивай bm.gif
Вот блин... дурак то я an.gif
Ответить