леска, поплавок

Kenzo

Re: леска, поплавок

Сообщение Kenzo »

San174 писал(а):
Cepera писал(а):Саша, ты 0,3 купил? скорее всего еще и в Башне?)
я с такой карботекс на 0,145 ловил спиннингом окуней до полкило)
а седня взял 0,128, но ту что ктото из вас зимой пользовали, трабуко в размотке по 50 метров, он мягенькая и тянется.
Я в МУ купил, на центральном рынке... А купил именно 0.3.
Саня, я серьезно 0.3 жесткая , придется фрик все время подстраивать во время вываживания
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: леска, поплавок

Сообщение San »

Kenzo писал(а):форель не любит форсированного вываживания как правило у неё хватает сил порвать себе губу и уйти, эластичная леска её утомляет и гасит резкие удары, фрикцион же на катухе не дает порвать леску при предельной нагрузке, палка это приспособление для вываживания рыбы в нужную точку, и управления снастью на расстоянии, гибкость палки влияет на её заброс и пр.
Мне кажется всё зависит от настройки фрикциона, он тоже может стравливать леску и не на предельной нагрузке, а именно исходя из первоначальной настройки. Палка мне кажется тоже имеет определнную работу, которая позволяет гасить рывки, а не только тупо выводить рыбу, эти характеристики, которые ты описываешь присущи берёзовому колу :)
Таков путь!
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: леска, поплавок

Сообщение San »

Kenzo писал(а):
San174 писал(а):
Cepera писал(а):Саша, ты 0,3 купил? скорее всего еще и в Башне?)
я с такой карботекс на 0,145 ловил спиннингом окуней до полкило)
а седня взял 0,128, но ту что ктото из вас зимой пользовали, трабуко в размотке по 50 метров, он мягенькая и тянется.
Я в МУ купил, на центральном рынке... А купил именно 0.3.
Саня, я серьезно 0.3 жесткая , придется фрик все время подстраивать во время вываживания

Я тебе потом всё в картинках расскажу ag.gif
Таков путь!
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: леска, поплавок

Сообщение ablipih »

Пускай попробует,это всетаки не дикая форель...0,3 для этой самое то, она привыкшая, видел как и на более толстые ловили, просто дуром вытаскивали! Но карботекс, да, жестковата, НО опять же не критично для дурной форели с бирюзы
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: леска, поплавок

Сообщение San »

Cepera писал(а):Пускай попробует,это всетаки не дикая форель...0,3 для этой самое то, она привыкшая, видел как и на более толстые ловили, просто дуром вытаскивали! Но карботекс, да, жестковата, НО опять же не критично для дурной форели с бирюзы

Да, кстати, её ведь на спин ловят вообще плетью, а плеть не тянется ?! Как быть с этим ?
Таков путь!
Kenzo

Re: леска, поплавок

Сообщение Kenzo »

San174 писал(а):
San174 писал(а):
Cepera писал(а):Саша, ты 0,3 купил? скорее всего еще и в Башне?)
я с такой карботекс на 0,145 ловил спиннингом окуней до полкило)
а седня взял 0,128, но ту что ктото из вас зимой пользовали, трабуко в размотке по 50 метров, он мягенькая и тянется.
Я в МУ купил, на центральном рынке... А купил именно 0.3.


Я тебе потом всё в картинках расскажу ag.gif
"Ни хвоста ни чешуи" Саня, я же думал у тебя Димка рыбачить будет, как понимаю ты сам за него соревноваться собрался!!!... ag.gif ag.gif ag.gif
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: леска, поплавок

Сообщение San »

Kenzo писал(а):"Ни хвоста ни чешуи" Саня, я же думал у тебя Димка рыбачить будет, как понимаю ты сам за него соревноваться собрался!!!... ag.gif ag.gif ag.gif
Я буду рядом. bc.gif
Таков путь!
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

На последней рыбалке на поплавочке использовал леску Серебряного Ручья "Анаконда". Получил очень много впечатлений. Отрицательных. Всё субъективно, но:
1. Так и не понял как он "тянется"... То леска оказывается длиннее, чем думал, то короче (что вообще непонятно) - при вытаскивании рыбы. Ей богу не подматывал катушку....
2. Это из не на рыбалке замеченного, но.... Оказалось, что прочность её ниже, чем у обычной лески. Раза в 1,5 по информации с бобин.
3. Флюорокарбоновое покрытие. Типа должна лучше тонуть.... Не заметил.... Уж точно не лучше обычной лески...
4. При цене в 1,5 раза дороже обычной мононити....
Короче очень спорная леска....
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: леска, поплавок

Сообщение ablipih »

вопрос, сколько этот ручей стоит???
в полтора раза дороже монофила то это гдето 200-300 рублей в розницу?
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

Cepera писал(а):вопрос, сколько этот ручей стоит???
в полтора раза дороже монофила то это гдето 200-300 рублей в розницу?
я беру Balsax монофил рублей 60-90 за 100м, Анаконда 120р
Аватара пользователя
ablipih
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 11:00
Реальное имя: Сергей Александрович
Откуда: Челябинск!!!

Re: леска, поплавок

Сообщение ablipih »

попробуй взять вон как Саша, карботекс.
хотя по честному я бы взял суфикс,потому знаю чего ожидать от этой лески
да и ценник за простую леску в 150-200 рублей за 50 метров уже воспринимаю нормально
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

Серёг, меня бальсаковская леска вполне удовлетворяет, дёрнул чёрт... клюнул на слово флуорокарбон ag.gif
Аватара пользователя
San
Сообщения: 13889
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:13
Реальное имя: Александр
Откуда: Челябинск

Re: леска, поплавок

Сообщение San »

У меня так и не получилось протестить леску, бросал я метров на 15-20 + ветер, чтобы подсечь несчастного окунька, мне нужно было убежать на 4 метра, пока вся слабина уйдёт, дык ведь эта 40 граммовая зверюга почти не сопротивлялась, хотя я его чувствовал ag.gif
Таков путь!
Аватара пользователя
Палыч
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:59
Реальное имя: Владимир
Откуда: c.Петровка Красноарм. р-н.

Re: леска, поплавок

Сообщение Палыч »

San174 писал(а):У меня так и не получилось протестить леску, бросал я метров на 15-20 + ветер, чтобы подсечь несчастного окунька, мне нужно было убежать на 4 метра, пока вся слабина уйдёт, дык ведь эта 40 граммовая зверюга почти не сопротивлялась, хотя я его чувствовал ag.gif
Саня, у меня CARBOTEX в простой серенькой коробке с каким-то
иероглифом в центре(фото не могу, т.к. не умею) внизу справа буквы D-S-C (Double Silicon Coating) 0,270mm Леска супер ay.gif
Она какая-то жирная, кольца вааще не пилит, узлы держит хорошо, память ограниченная, рыбачу уже третий сезон! Рекомендую! Но по мне хорошая плеть , всё-равно лучше! az.gif
Улыбайтесь! Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!!!
Изображение
тел. 890-289-семь семь- девятьсот шестьдесят шесть
Скайп Hunter3450
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

Oleg Pol писал(а): Попробую описать оснастку словами, т.к. с фотиком не дружу: На основную леску силиконовый стопор (через кольца пролетает на ура), потом коннектор для поплавка (тот же вертлюжок с карабином, только в дырочке вертлюжка пластиковая шайба), потом грузики и наконец вертлюжок. К вертлюжку петля в петлю поводок с крючком.
Смонтировал, в выхи буду пробовать be.gif
Аватара пользователя
Владимир 174
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 15:26
Откуда: Чел 174
Контактная информация:

Re: леска, поплавок

Сообщение Владимир 174 »

be.gif be.gif be.gif be.gif be.gif be.gif
Выход есть всегда http://www.dostavka01.ru http://www.znak01.ru
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

znak01 писал(а):be.gif be.gif be.gif be.gif be.gif be.gif
ты эт к чему?
Аватара пользователя
Владимир 174
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 15:26
Откуда: Чел 174
Контактная информация:

Re: леска, поплавок

Сообщение Владимир 174 »

Oppofan писал(а):
znak01 писал(а):be.gif be.gif be.gif be.gif be.gif be.gif
ты эт к чему?

Голова кругом от таких подробных названий ) Для меня леска ето леска, палка ето палка) и т.д
Выход есть всегда http://www.dostavka01.ru http://www.znak01.ru
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

znak01 писал(а): Голова кругом от таких подробных названий ) Для меня леска ето леска, палка ето палка) и т.д
На самом деле там всё просто... На словах сложнее :-)
основная леска - она уже на катушке
1. На неё одевается силиконовой стопор - 6 рублей за полтора десятка
2. одевается вертлюжок с карабинчиком, естественно в ушко вертлюжка
3. на конец лески привязывается вертлюжок

Уже на рыбалке:
1. во второе колечко вертлюжка цепляется поводок нужной тебе толщины и с нужным тебе крючком способом "петля в петлю"
2. Карабинчиком цепляется поплавок нужного веса и конфигурации
3. На основную леску цепляется необходимое количество грузов для огрузки поплавка и подпасок.
(Тонкости размещения огрузки - :text-google: )
Всё - лови рыбу.
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

Опробовал поплавочку с одной точкой креплением поплавка. В общем неплохо, я бы даже сказал - нормально. Но вот ни в проводку, ни в придержку им не половишь :confusion-scratchheadblue:
Малейшее (ну почти) перемещение поплавка удилищем топит его...
Так что болонке-болонково, матчу-матчево.
Вывод: матч буду доставать чаще, чем раньше....
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: леска, поплавок

Сообщение Петрович »

А если после поплавкового коннектора поставить еще один стопор (лучше 2, чтоб при забросе не сползал) снимется несколько вопросов. А если между стопорами поставить 2-3 отрезка кембрика получится универсальная оснастка.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Аватара пользователя
Oppofan
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 20:07
Реальное имя: Алексей
Откуда: Златоуст, 7-й

Re: леска, поплавок

Сообщение Oppofan »

Alex_Old писал(а):А если после поплавкового коннектора поставить еще один стопор (лучше 2, чтоб при забросе не сползал) снимется несколько вопросов. А если между стопорами поставить 2-3 отрезка кембрика получится универсальная оснастка.
ага, думал и над таким вариантом
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Поплавки для матча

Сообщение Петрович »

Бурса писал(а):Сейчас наштампуешь поплавков и к лету ещё удилище или пару купишь ag.gif Ведь за всё лето, такими темпами, не опробуешь всё что наделаешь!!!
Из чего сделан сам поплавк? Древесина, или пенопласт?
p.s. Как фоточки то красивенько разложил!
Сорри. Тело сломанного поплавка из бальсы (в среде моделистов бальза). Вот.
Честно сказать, уже задумывался насчет удилища с бОльшим тестом, чтоб кидать более тяжелые поплавки. А потом попробовал/подумал, до 15 грамм самое то. 14 граммовики летят за 50 метров. А дальше, уже плохо видно.
Насчет фоток, научить?
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Эдуард

Re: Поплавки для матча

Сообщение Эдуард »

15 гр.маловато, только под тонкие лески, гр 25-30 нормально, леска 0.18-0.2 леща на 2-3 кг без проблем держит, и летит на 50-70 метров
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Поплавки для матча

Сообщение Петрович »

0.18-0.2 ставлю только на шок-лидер. Основная 0.12-0.14. Работает удилище и фрикцион. Рыба попадается всякая, а заведомо излишне загрублять снасть не вижу смысла.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Эдуард

Re: Поплавки для матча

Сообщение Эдуард »

Петрович писал(а):0.18-0.2 ставлю только на шок-лидер. Основная 0.12-0.14. Работает удилище и фрикцион. Рыба попадается всякая, а заведомо излишне загрублять снасть не вижу смысла.
меньше париться из за зацепов о траву, и какая разница грубая снасть или использование шок-лидера, одно и тоже , поплавок что на шок-лидере что на просто, толстой леске, одинаково отработает, другое дело тонкий поводок.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Поплавки для матча

Сообщение Петрович »

С тонкой основной летит дальше однозначно, да и топится лучше. На полавочках, поводок толще 0.12 перестал использовать.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
химера

Re: Поплавки для матча

Сообщение химера »

Петрович! Ты бы не вёлся...показал как поплавки править можно - низкий поклон....а уж про толщину лесок пусть спорят те, у кого ..навыки лески вязать...причём лучше, если в соответствующей теме))))
Эдуард

Re: Поплавки для матча

Сообщение Эдуард »

химера писал(а):Петрович! Ты бы не вёлся...показал как поплавки править можно - низкий поклон....а уж про толщину лесок пусть спорят те, у кого ..навыки лески вязать...причём лучше, если в соответствующей теме))))
речь о том что поплавки с большой массой 25-30гр без проблем улетают на 50-70 м. и с толстой леской, хотя "рабочее расстояние" 25-40метров,
согласен только в том, что утопить её труднее, преимущества толстой очевидны: минимум "отстрелов", уверенное вываживание, минимум "бород",
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 6435
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 12:59
Реальное имя: Алексей
Откуда: Челябинск с/з

Re: Поплавки для матча

Сообщение Петрович »

химера писал(а):Петрович! Ты бы не вёлся...показал как поплавки править можно - низкий поклон....а уж про толщину лесок пусть спорят те, у кого ..навыки лески вязать...причём лучше, если в соответствующей теме))))
Ну почему же не вестись. Всякое мнение заслуживает рассмотрения. В диалогах рождается мысль, требующая подтверждения на практике.
Когда своего нечего сказать, цитируют классиков.
https://vk.com/petrovich_74
Ответить