Построение карт на HUMMINBIRD

Технические средства, помощники наши
Ответить
Аватара пользователя
Perevozchikov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 15:44
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: г. Челябинск

Построение карт на HUMMINBIRD

Сообщение Perevozchikov »

Сразу предупреждаю, что если тема не по адресу, многоуважаемые модераторы перенесите пожалуйста)

Итак, в преддверии Кубка ЧО по спиннингу я стал (пусть и временно) счастливым обладателем эхолота Humminbird 788 ci HD.
Поскольку прибор оснащен GPS сразу встал вопрос о картах водоемов, которых (даже платных Navionics) для наших регионов просто НЕТ...
Сколько не искал кругом одни и те же ответы: Сделать самому карту водоема на Humminbird не реально...
НО мы же русские люди и пытливый ум российского инженера все-таки взял свое))
Итак буду рассказывать по порядку:
Нам понадобится:
1) Программа Google Earth - очень полезная штука и качается бесплатно по ссылке: http://www.google.com/intl/ru/earth/dow ... agree.html
2) Родная программа Humminbird PC - перед скачиванием по ссылке http://www.humminbird.com/Support/MyHumminbird/ попросит зарегистрировать эхолот. Сайт на английском но все предельно понятно.
3) Конвертор из файлов *.kml (формат программы Google Earth) в файл формата *.gpx (формат эхолота Humminbird). Он в онлайне есть по ссылке http://www.gpx2kml.com/ Даже скачивать ничего не надо))
4) Кружка хорошего кофе и немного свободного времени.

Основной фокус состоит в том что практически любой эхолот поддерживает загрузку сторонних треков, этим мы и воспользуемся)

Итак программа Google Earth скачана, начинаем рисовать первый трек, это будут границы водоема. В верхнем наборе инструментов выбираем "Добавить путь" и начинает точечно проходить по контуру водоема.

Изображение

В результате получается замкнутый контур со всеми неровностями берегов. Толщину и цвет линии можно выбрать, я, к примеру, контур водоема делаю более толстой линией для наглядности. Называем его любым именем, например "Kontur". Надписи лучше делать английскими буквами, чтоб не было конфликта при переносе на эхолот.
Аналогично поступаем со всеми островами.
В результате в "Моих метках" появляется множество треков под своими именами.
Далее нам всего лишь нужно сохранить эти треки на флеш-карте и, в последствии, сохранить их непосредственно на эхолоте.
Правой кнопкой кликаем на трек и выбираем "сохранить местоположение как..."

Изображение

По умолчанию программа сохраняет в формате *.kmz, нам же нужен формат *.kml для этого просто выбираем в списке формат *.kml.
Сохраняем все файлы в любую папку на компе, например "КАРТЫ"
Далее обращаемся к конвертору, поскольку нас интересует формат *.gpx Конвертируется он махом по ссылке выше. Сохраняем в той же папке.
Теперь открываем программу Humminbird PC. Самая левая верхняя иконка "Open GPX file"

Изображение

Программа выдает матершинное окно, вы говорите "ДА" и вуаля, ваша точка (маршрут) появился в списке.

Изображение

Далее в левом углу на значке с флешкой нажимаем на синюю стрелочку "Загрузить с компа на SD" и все файлы у вас на флешке.


Изображение
Теперь просто вставляем флешку в эхолот, он тут же спросит перенести ли ему все маршруты на эхолот, вы говорите "ДА"
Теперь у вас на эхолоте есть контуры водоема, что не маловажно, с точной привязкой к координатам!

Изображение

Аналогично, треками, можно переносить русла затопленных рек и прочую фажную инфу.
К примеру синим цветом на скриншоте с эхолота отмечено старое русло Миасса, все так же с привязкой к GPS.

Алгоритм работает и в обратном направлении, а именно можно перенести все точки с эхолота в Google Earth, в спокойной домашней обстановке дать им правильные имена, например "Коряга", "Мель", "Свал" и проч., а потом перенести их обратно в эхолот.
Вот, собственно и все, дальнейшее зависит от Вашей фантазии и сообразительности)
Последний раз редактировалось Perevozchikov 02 июл 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Ural-trout.com
Аватара пользователя
Wowikus
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:07
Реальное имя: Владимир

Re: Построение карт на HUMMINBIRD

Сообщение Wowikus »

Спасибо! попробую...
Подводные видеокамеры FocusFish: https://FocusFish.ru

8-922-749-о4-24 Владимир.
Аватара пользователя
Perevozchikov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 15:44
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: г. Челябинск

Re: Построение карт на HUMMINBIRD

Сообщение Perevozchikov »

Я чуть поже картинки добавлю, будет по нагляднее.
Реально работает, Аргази теперь как на ладони) Следующее на очереди Нязепетровское вдхр.
Ural-trout.com
Аватара пользователя
Perevozchikov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 15:44
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: г. Челябинск

Re: Построение карт на HUMMINBIRD

Сообщение Perevozchikov »

Наверное стоит еще сказать несколько слов о построении карты глубин с помощью треков с того же Humminbird.
Есть оригинальная программа Auto Charts, тут я Америку не открыл, она работает, НО стоит не малых денег.
Я немного заморочился и по этому поводу и вот чего нашел:
Вот по этой ссылке http://mapgroup.com.ua/articles/dzz/74- ... n-v-arcgis
достаточно доходчиво и поэтапно (включая видео) рассказано как самому сделать отличную карту глубин.
За основу берется все тот же трек, который необходимо сохранить (из программы Humminbird PC к примеру) в формате Exell

Изображение

Изображение

Изображение

Тут более подробно ПОКА рассказать не могу, потому как пока только скачал (бесплатно 60 дней) и установил программное обеспечение и руки еще не дошли доделать тестовый образец до конца.

В общем если кому пригодилась информация, или кто-то может ее чем-то дополнить или меня поправить, буду весьма признателен!
Ural-trout.com
Аватара пользователя
Wowikus
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:07
Реальное имя: Владимир

Re: Построение карт на HUMMINBIRD

Сообщение Wowikus »

вот это вообще очень надо!!!
Подводные видеокамеры FocusFish: https://FocusFish.ru

8-922-749-о4-24 Владимир.
Аватара пользователя
Perevozchikov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 15:44
Реальное имя: Дмитрий
Откуда: г. Челябинск

Re: Построение карт на HUMMINBIRD

Сообщение Perevozchikov »

Wowikus писал(а):вот это вообще очень надо!!!
Тот кто ищет всегда найдет)
Нужно делиться информацией, поскольку карта глубин вообще штука такая, что ее один раз построил и она есть, возможно даже в свободном доступе.
Если каждый пару водоемов нарисует, у нас через годик все водоемы в "растре" будут, лови не хочу))
Ural-trout.com
Ответить