Рипус

Всё о рыбах Южного Урала и способах их ловли
Ответить
RFT
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 02:23
Реальное имя: Евгений

Re: Увильды

Сообщение RFT »

Как рипус попал на Увильды
Здравствуйте, дорогие друзья!
Меня зовут Евгений Замятин. Несколько лет назад, в одной из своих статей о ловле рипуса я писал: «Рипус – это рыба семейства лососёвых, крупный подвид европейской ряпушки. Длина тела может достигать до 46 см, а масса — до 1,5 кг. Обычно рипус обитает в водоёмах Прибалтики, и очень интересно было бы узнать, каким образом эта замечательная рыба попала к нам на Увильды?…»+
Среди многих рыбаков на Урале долгое время бытовало мнение, что рыба рипус водится на южноуральском озере Увильды вот уже, как пятьдесят лет. Разумеется, я тоже об этом слышал, информация доходила до меня именно в этом варианте. Однако никто достоверно и точно не мог мне объяснить обстоятельства и подробности этого интересного рыболовного факта.
Так продолжалось до тех пор, как в декабре 2015 года, эксперементируя с различными пылящими прикормками, мне удалось открыть новый состав прикормки для ловли рипуса. Это открытие позволило мне максимально широко раздвинуть границы общения с рыбаками, которые ловят рипуса не только у нас в стране, но и за рубежом. Благодаря этому общению между увлечёнными людьми, произошло много интересных событий и историй, в результате которых я узнал много нового о рыбе рипус. И вдруг, наступил такой момент, когда, на первый взгляд разные события и факты, соединились вместе, и выдали мне, как на блюдечке, готовый и подробный ответ на вопрос, который долгое время мучал меня. Каким образом эта замечательная рыба рипус попала к нам, на Южный Урал, в озеро Увильды?
События развивались самым интересным образом.
Однажды я получил письмо из Литвы от рыбака по имени Римас. Римас заказал у меня четыре набора инновационной прикормки для ловли рипуса. В ходе нашей переписки он рассказал, что в Латвии давно ловят рипуса, но в основном рыбаки это делают днём. А он, Римас, хочет попробовать ловить рипуса так же, как ловим его мы на Увильдах, то есть ночью, с пылящей прикормкой и с подводной подсветкой. Я уже публиковал статью с этой перепиской. Там есть фотографии и видео о том, как ловят рипуса в Литве и о том, как проявила себя новая прикормка, которую Римас всё же успел эффективно применить на своих рыбалках на рипуса. Эту статью можно легко найти и почитать на моём сайте.
Недавно я получил от Римаса новое письмо. Дело в том, что сейчас в Литве установилась тёплая погода. Сегодня лёд на рипусовых водоёмах в Прибалтике уже растаял, но Римас успел порыбачить рипуса со льда, и вот что он мне написал после своей очередной рыбалки:
«Добрый вечер,Евгений! Был сегодня ночью. Результат отличный! Я взял 101шт.,друг 67шт. Из остальных 16 рыбаков,что были на озере,самое больше взял один-19шт. :-) Фантом рулит!!!!! Ну конечно,плюс еще навыки. Хоть и с прикормкой,клевал очеь капризно,почти незаметно,приходилось все уговаривать…. :-) Я очеь рад,что познакомился с Вами и теперь обладаю секретным оружием для рипуса!!!! :-)».
Одновременно с этими событиями, которые происходили в Литве, на меня вышел рыбак из города Кыштым, Челябинской области. Его зовут Александр Васильевич. Александр Васильевич так же заказал у меня набор прикормки для ловли рипуса. Мы стали созваниваться, и в один прекрасный момент, вдруг состоялась эта интересная беседа.
- Александр Васильевич, интересно было бы узнать, — спрашиваю я в ходе разговора у моего нового друга, — откуда именно и при каких обстоятельствах эта замечательная рыба рипус попала к нам, на Южный Урал, в озеро Увильды?
- А вы разве не знаете? — переспросил меня Александр Васильевич.
- Я слышал, что вроде бы, рыбу рипус выпустили в озеро Увильды пятьдесят лет назад, но никаких подробностей об этом я не знаю. — ответил я.
- Да как же! — воскликнул Александр Васильевич. — Факт зарыбления рипусом озера Увильды хорошо известен мне, и всей моей семье. Дело в том, что очевидцем и непосредственным участником этого события был мой прадедушка. Именно он и рассказал эту историю, о которой у нас знает каждый.
И мой собеседник, рыбак из Кыштыма Александр Васильевич рассказал мне эту удивительную историю, в которой я нашел ответ на вопрос, как именно рипус попал к нам, на южноуральское озеро Увильды.
В начале двадцатого века, в 1912 году, в рамках одного полезного рыболовного проекта Российской империи, в озеро Увильды, которое находится на восточном склоне гор Южного Урала, привезли из Прибалтики и запустили ту самую рыбу, которая сегодня является гордостью и излюбленым объектом ловли для многих тысяч южноуральских рыбаков. Это рыба рипус. Или, как его тогда называли, «ладожский сиг». Рипуса привезли из Литвы. Зарыбление производили вместе с литовскими рыбаками, с того самого берега озера, где с тех самых пор и до сегодняшнего дня, расположен населённый пункт Сайма. Более того, само слово «Сайма» имеет литовское происхождение, и буквально означает «рыбацкий посёлок».
Дорогие друзья. Я только что рассказал вам удивительный случай, как открытие инновационной прикормки для ловли рипуса, словно взмах крыла бабочки, послужило причиной целой цепочки интересных событий и новых открытий. В одно время и в одном месте сошлись и кристализовались в полезной дело история рыбака из Литвы Римаса, и история семьи рыбака из Кыштыма Александра Васильевича. И это произошло не случайно.
У рыбалки нет времени и нет расстояний. Разные страны, разные города и разные времена. Тысячи километров между озёрами Ладога и Увильды. Всё объединяет одно общее увлечение рыбалкой и одно общее название рыбы. Как в Литве, так в России, на Южном Урале эта рыба до сих пор одинаково называется рипус.
Мы с вами так же выяснили, что рыба рипус водится на южноуральском озере Увильды вот уже, как сто четыре года.
Послушайте радио программу о рыбалке, которая вышла в прямой эфир радио 95,3 FM Комсомольская правда Челябинск в понедельник, 8 февраля 2016 года. В студии радио Евгений Замятин и Роман Грачёв. Тема программы «Озеро Увильды» http://zamyatin.club/kak-ripus-popal-na-uvildy/
Благодарю моих друзей, Андрея Думчева, Михаила Волкова и весь дружный коллектив людей, который производит прикормку и ароматизаторы PELICAN. Именно ваш труд приводит к интересным рыбалкам, и даже, как видите, к полезным и удивительным открытиям.
Друзья, благодарю за ваше внимание! Пробуйте, ищите, творите!
Желаю всем приятного воображения!
автор Евгений Замятин
Вложения
Евгений Замятин в студии радио на программе Народная рыбалка.jpg
Инновационная прикормка для ловли рипуса в Литве 1.jpg
Евгений Замятин и Роман Грачев в студии радио на программе Народная рыбалка.jpg
Ответить